×
01.09.2018
218.016.8221

Ферментированный фруктово-овощной наполнитель

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к пищевой, а именно к кондитерской, хлебопекарной и молочной отраслям промышленности, и может быть использовано при производстве продуктов питания с фруктово-овощными наполнителями. Ферментированный фруктово-овощной наполнитель содержит фруктосодержащий и овощесодержащий компоненты, ферментированные солодовой вытяжкой, и лимонную кислоту. Предлагаемый ферментированный фруктово-овощной наполнитель на основе натуральных растительных компонентов обеспечивает нормализацию функционирования пищеварительного тракта, обменных процессов и иммунобиологической реактивности организма человека и может употребляться в питании людей с сахарным диабетом. 2 табл., 3 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к пищевой, а именно к кондитерской, хлебопекарной и молочной промышленности, и может быть использовано при производстве продуктов питания с фруктово-овощными наполнителями: кондитерская и хлебопекарная продукция (печенье, хлебцы, хлеб), молочная продукция (мягкие сыры, творожные продукты, сырные и плавленые сырные продукты) для функционального питания. Также возможно использование данного ферментированного фруктово-овощного наполнителя как самостоятельного продукта.

Известен фруктовый наполнитель, содержащий фруктовосодержащий компонент, сахаросодержащий компонент, загуститель, лимонную кислоту, сорбат калия, модифицированный крахмал, ксантановую камедь и воду [Патент №2202902 МПК А23L 1/06].

Недостатком данного фруктового наполнителя является несбалансированность по минеральному и витаминному составу, низкие органолептические показатели.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому ферментированному фруктово-овощному наполнителю является фруктовый наполнитель для пищевых продуктов, содержащий фруктосодержащий компонент, стабилизатор и гидролизат сыворотки, при следующем соотношении компонентов, мас. %:

[Патент №2495595 МПК А23С 1/06].

Недостатком данного фруктового наполнителя для пищевых продуктов является низкая биологическая и пищевая ценность низкие пребиотические свойства.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в повышении биологической и пищевой ценности, пребиотических свойств.

Технический результат достигается тем, что ферментированный фруктово-овощной наполнитель, содержащий фруктосодержащий компонент, стабилизатор, дополнительно содержит овощесодержащий компонент, компоненты измельчают, ферментируют солодовой вытяжкой в количестве 6% от массы сырья, в качестве стабилизатора используют лимонную кислоту при следующем соотношении исходных компонентов, мас. %:

Введение в ферментированный фруктово-овощной наполнитель овощесодержащего компонента повышает пищевую и биологическую ценность продукта.

Ферментирование солодовой вытяжкой повышает пищевую и биологическую ценность продукта. Кроме того, ферментирование солодовой вытяжкой повышает количество редуцирующих сахаров в продукте, количество моно- и дисахаридов, что способствует сокращению сахароемкости производства продукта.

Введение ферментного препарата - солодовой вытяжки обеспечивает улучшение его гомогенности, возрастание количества растворимого пектина, увеличение содержания сладких, сбраживаемых и легкоусвояемых углеводов (мальтозы и глюкозы) что способствует повышению пребиотических свойств.

Применение лимонной кислоты в качестве стабилизатора, предотвращает окисление витамина С, что повышает пищевую ценность продукта.

Ферментированный фруктово-овощной наполнитель готовится в два этапа:

1 этап - приготовление солодовой вытяжки. Берут пророщенные зерна злака (ржи или ячменя или пшеницы), которые являются солодом, добавляют воду в соотношении 1:3,5. Проводят экстрагирование при температуре 20-25°С, в течение 50-55 часов. По окончании экстракции отделяют солодовую вытяжку, используя сито или фильтр, и оставляют на хранение.

2 этап: Фруктосодержащие и овощесодержащие компоненты измельчают до размеров 8-12 мм, добавляют солодовую вытяжку и ферментируют в течение 2-3 часов. Добавляют лимонную кислоту в виде порошка, перемешивают, бланшируют при 75-85°С, в течение 50-60 минут. После бланширования массу протирают, используя сита диаметром отверстий 0,5-0,8 мм и гомогенизируют. Полученный наполнитель расфасовывают в стерильные герметичные емкости и отправляют на хранение при температуре 10-20°С

В таблице 1 представлена рецептура ферментированного фруктово-овощного наполнителя.

Пример 1. Берут 200 кг груш, 738,8 кг тыквы, нарезают на частицы 8-12 мм, добавляют 60 кг полученной солодовой вытяжки, и ферментируют в течение 2 часов. Добавляют 1,2 кг порошка лимонной кислоты, тщательно перемешивают. Бланшируют при температуре 75°С, в течение 50 минут. Затем полученную смесь пропускают через сито с диаметром отверстий 0,5-0,8 мм и гомогенизируют. Полученный ферментированный фруктово-овощной наполнитель расфасовывают в стерильные герметичные емкости и отправляют на хранение при температуре 10-20°С

Пример 2. Берут 300 кг бананов, 638,8 кг кабачков, нарезают на частицы 8-12 мм, добавляют 60 кг полученной солодовой вытяжки, и ферментируют в течении 2,5 часов. Добавляют 1,2 кг порошка лимонной кислоты, тщательно перемешивают. Бланшируют при температуре 80°С, в течение 55 минут. Затем полученную смесь пропускают через сито с диаметром отверстий 0,5-0,8 мм и гомогенизируют. Полученный ферментированный фруктово-овощной наполнитель расфасовывают в стерильные герметичные емкости и отправляют на хранение при температуре 10-20°С

Пример 3. Берут 248,8 кг яблок, 690 кг моркови, нарезают на частицы 8-12 мм, добавляют 60 кг полученной солодовой вытяжки, и ферментируют в течении 3 часов. Добавляют 1,2 кг порошка лимонной кислоты, тщательно перемешивают. Бланшируют при температуре 75°С, в течение 60 минут. Затем полученную смесь пропускают через сито с диаметром отверстий 0,5-0,8 мм и гомогенизируют. Полученный ферментированный фруктово-овощной наполнитель расфасовывают в стерильные герметичные емкости и отправляют на хранение при температуре 10-20°С.

В таблице 2 приведены физико-химические показатели ферментированного фруктово-овощного наполнителя.

Анализ физико-химических показателей ферментированного фруктово-овощного наполнителя показывает, что продукт обладает высокой биологической и пищевой ценностью, пребиотическими свойствами.

Заявляемый ферментированный фруктово-овощной наполнитель, может быть использован, как в качестве наполнителя для других пищевых продуктов, так и в качестве самостоятельного продукта. Употребление ферментированного фруктово-овощного наполнителя, как самостоятельного продукта, так и в качестве наполнителя других пищевых продуктов повышается работоспособность и самочувствие человека, т.к. полученный продукт обладает высокой пищевой и биологической ценностью, высокими пребиотическими свойствами, сохраняющимися и при использовании в производстве других пищевых продуктов.

Данный продукт на основе натуральных растительных компонентов, сочетает в себе факторы, способствующие деятельности ферментных систем кишечной микрофлоры, благодаря чему обеспечивается нормализация функционирования пищеварительного тракта, обменных процессов и иммунобиологической реактивности организма человека. Кроме того, употребление ферментированного фруктово-овощного наполнителя и продуктов, его содержащих, позволяет обогатить рацион питания продуктом, повышающим устойчивость организма к негативным факторам окружающей среды, а также может являться продуктом для людей, страдающих сахарным диабетом. Данный фруктово-овощной наполнитель является продуктом функционального питания.

Готовая кондитерская, хлебопекарная и молочная продукция, содержащая в своей рецептуре, заявляемый ферментированный фруктово-овощной наполнитель, обладает высокой биологической и пищевой ценностью и пребиотическими свойствами. Использование в производстве кондитерских, хлебопекарных и молочных продуктов заявляемого ферментированного фруктово-овощного наполнителя, способствует обогащению готового продукта полным спектром минеральных веществ, увеличению содержания количества пищевых волокон, редуцирующих сахаров и витаминов, приданию продукту пребиотических свойств.

Фруктово-овощной наполнитель был изготовлен, апробирован и прошел расширенную дегустацию на кафедре продуктов питания и пищевой биотехнологии ФГБОУ ВО Омский ГАУ.

Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 27 items.
13.01.2017
№217.015.7462

Способ определения содержания каррагинана в молоке и молочных продуктах

Изобретение относится к ветеринарно-санитарной экспертизе, а именно к контролю качества молока и молочных продуктов. Для этого определяют содержание каррагинана в молоке и молочных продуктах. Способ включает отбор проб, добавление 0,01% раствора фермента амилазы, ферментирование при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597770
Дата охранного документа: 20.09.2016
10.05.2018
№218.016.462f

Способ приготовления заварных пряников

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления заварных пряников включает приготовление сахарно-медового сиропа, заваривание муки первого сорта в смеси с порошком, одновременно являющимся обогащающей биологически активными веществами добавкой, естественным красителем,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650404
Дата охранного документа: 11.04.2018
10.05.2018
№218.016.4770

Способ производства сухого высокожирного молокосодержащего продукта

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства сухого высокожирного молокосодержащего продукта включает внесение смеси сливок и заменителя молочного жира «Союз» в количестве 30-50%, пастеризацию смеси, сгущение и гомогенизацию. Затем одновременно вносят спиртовой раствор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650791
Дата охранного документа: 17.04.2018
12.07.2018
№218.016.6f53

Способ производства сквашенного продукта

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ производства сквашенного продукта, включающий подготовку заквашиваемой смеси, пастеризацию заквашиваемой смеси, охлаждение до температуры заквашивания, внесение закваски, сквашивание в течение 3-5 ч при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002661119
Дата охранного документа: 11.07.2018
04.10.2018
№218.016.8e0e

Композиция для получения творожного продукта

Изобретение относится к молочной промышленности и биохимии. Композиция для получения творожного продукта включает творог, который получают сквашиванием смеси, состоящей из пахты в количестве 3703,5-3923,5 кг, пшеничных отрубей в количестве 15-25 кг, биологически активной добавки “Наш лецитин” в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002668826
Дата охранного документа: 02.10.2018
20.12.2018
№218.016.a950

Способ производства сливочного десерта

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к приготовлению сливочных десертов. Сливочный десерт состоит из сливок 35,0% жирности, сиропа топинамбура «Тоба», яблочно-цитрусового пектина в виде 1% водного раствора, закваски, состоящей из Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002675512
Дата охранного документа: 19.12.2018
29.12.2018
№218.016.ad04

Способ производства мороженого

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства мороженого включает составление смеси из растительного молока, стабилизатора, растопленного масла, пастеризацию смеси, гомогенизацию, охлаждение, фильтрацию, доохлаждение, созревание и фризерование. Смесь дополнительно содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002676166
Дата охранного документа: 27.12.2018
19.04.2019
№219.017.1d22

Способ производства напитка из молочной сыворотки

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ производства напитка из молочной сыворотки предусматривает сбор молочной сыворотки, ее пастеризацию, охлаждение, внесение ферментного препарата β-галактозидазы «Максилакт LGi 5000», ферментацию до степени гидролиза...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002685150
Дата охранного документа: 16.04.2019
27.04.2019
№219.017.3c06

Способ производства пищевого продукта из зерновой фасоли

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства пищевого продукта из зерновой фасоли. Способ включает сепарацию семян зерновой фасоли, мойку, проращивание, дробление, варку, смешивание компонентов, их взбивание в течение 3-5 мин. Проращивание семян фасоли...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002685911
Дата охранного документа: 23.04.2019
15.06.2019
№219.017.8394

Способ производства кисломолочного напитка

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ предусматривает внесение в нормализованное молоко подсластителя эритрита, смеси льняной и тыквенной муки в соотношении 2:3, разведенной в нормализованном молоке, гомогенизацию смеси, стерилизацию и ее охлаждение до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002691488
Дата охранного документа: 14.06.2019
Showing 1-10 of 13 items.
20.02.2014
№216.012.a07f

Способ производства молочной каши для геродиетического питания

Изобретение относится к молочной промышленности. Молоко бактофугируют, вносят сливки 20%-ной жирности, смесь пастеризуют. Смешивают с гречневым проделом, гречневой мукой, витаминным комплексом DSM Н 32638, инулиновой добавкой Orafti, пектином YM-115 Н. Вносят пробиотическую закваску -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506802
Дата охранного документа: 20.02.2014
27.12.2014
№216.013.15af

Композиция для получения пасты сырной "кедровая"

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве сырных продуктов. Композиция включает цельное молоко, муку кедрового ореха, муку рисовую, муку соевую, в соотношении 4:1:1, сухую лиофилизированную заквасочную культуру вид LAT PB T, сахар, воду....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536975
Дата охранного документа: 27.12.2014
20.04.2015
№216.013.43e9

Способ производства вареных колбас

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при производстве колбасных изделий. Способ предусматривает разделку, охлаждение, обвалку и жиловку сырья, измельчение, посол, введение концентрата пропионовокислых бактерий, приготовление фарша, формование колбасного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548883
Дата охранного документа: 20.04.2015
25.08.2017
№217.015.9921

Способ производства мягкого кислотно-сычужного сыра

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ предусматривает пастеризацию нормализованного молока, охлаждение до температуры заквашивания, введение закваски, состоящей из Lactococcus lactis subsp. lactis, Lactococcus lactis subsp. cremoris, Lactococcus lactis subsp. diacetilactis,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002609655
Дата охранного документа: 02.02.2017
26.08.2017
№217.015.d54d

Способ оценки показателей окислительной модификации белков молока коров

Изобретение относится к биологической химии, а именно к биохимии животных, и может быть использовано для определения выраженности карбонильного стресса при послеродовом эндометрите у коров. Способ оценки показателей окислительной модификации белков молока коров включает определение содержания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623145
Дата охранного документа: 22.06.2017
25.04.2020
№220.018.19aa

Начинка для конфет

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству кондитерских изделий. Предложена начинка для конфет, включающая сахарсодерожащий компонент, наполнитель - стружку топинамбура, сухое молоко, растительный жир, которая дополнительно содержит апельсиновое масло, а в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002719779
Дата охранного документа: 23.04.2020
25.06.2020
№220.018.2a7a

Способ производства желейных конфет

Изобретение относится к кондитерской отрасли и может быть использовано для производства конфет с желейными корпусами функционального назначения. Предложен способ производства желейных конфет, который предусматривает набухание пектина яблочно-цитрусового, смешанного с сахаром, в цельном молоке с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002724512
Дата охранного документа: 23.06.2020
25.06.2020
№220.018.2a88

Состав для производства пралиновых конфет

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано для приготовления сахаристых кондитерских изделий. Предложен состав для производства пралиновых конфет, который включает сахарную пудру, жир кондитерский, сыворотку сухую молочную,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002724444
Дата охранного документа: 23.06.2020
12.04.2023
№223.018.4901

Способ получения йогурта

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства йогурта включает нормализацию молока, гомогенизацию нормализованной смеси, пастеризацию, охлаждение до температуры заквашивания, внесение закваски, сквашивание при 38-42°С, внесение наполнителя, перемешивание сгустка в течение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002793790
Дата охранного документа: 06.04.2023
15.05.2023
№223.018.593a

Способ изготовления фруктовой пастилы

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Предложен способ изготовления фруктовой пастилы, включающий сортировку и калибровку яблок, удаление косточек и плодоножек, запекание яблок на противнях при температуре в камере 80-100°С, протирание печеных яблок для приготовления пюре,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002760707
Дата охранного документа: 29.11.2021
+ добавить свой РИД