×
10.05.2018
218.016.4770

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА СУХОГО ВЫСОКОЖИРНОГО МОЛОКОСОДЕРЖАЩЕГО ПРОДУКТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства сухого высокожирного молокосодержащего продукта включает внесение смеси сливок и заменителя молочного жира «Союз» в количестве 30-50%, пастеризацию смеси, сгущение и гомогенизацию. Затем одновременно вносят спиртовой раствор дигидрокверцетина в количестве 0,01-0,03%, витаминный премикс 730/4 в количестве 0,075% и культуру бактериальную пробиотическую AiBi ® серии В 6.10 mix, состоящую из Bifidobacterium sp., Lactobacillus plantarum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus casei, Lactobacillus rhamnosus, в количестве 0,002%. После чего проводят сублимационную сушку. Способ позволяет получить продукт, обладающий пробиотическими свойствами, повышенной пищевой и биологической ценностью и высокими органолептическими показателями. 4 табл., 3 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к производству сухих молочных продуктов для специализированного назначения (армия, флот, космос, альпинисты, туристы, подводники и др.).

Известен способ производства сухих молочных продуктов, предусматривающий пастеризацию исходного сырья, его сгущение, гомогенизацию, внесение антиокислителя молочного жира в виде спиртового раствора кверцетина и сушку [А.С.350451, А23С 9/00].

Недостатком данного способа является низкая пищевая и биологическая ценность.

Наиболее близким по технической сущности является способ производства сухого молокосодержащего продукта, заключающийся в пастеризации молока, его сгущении, гомогенизации, внесении антиокислителя молочного жира, сушке, перед пастеризацией вносят заменитель молочного жира «Эколакт» в количестве 15-25%, в качестве антиокислителя молочного жира используют спиртовой раствор дигидрокверцетина в количестве 0,01-0,03%, сушку осуществляют сублимационным способом [Патент №2489887, А23С 9/00].

Недостатками данного способа производства сухого молокосодержащего продукта являются низкая пищевая и биологическая ценность, органолептические показатели, отсутствие пробиотических свойств.

Технический результат изобретения заключается в повышении пищевой и биологической ценности, органолептических показателей, придании продукту пробиотических свойств.

Технический результат достигается тем, что в способе производства сухого высокожирного молокосодержащего продукта, включающий внесение заменителя молочного жира, пастеризацию смеси, сгущение, гомогенизацию, внесение спиртового раствора дигидрокверцетина в количестве 0,01-0,03%, сублимационную сушку, в качестве смеси используют смесь сливок и заменителя молочного жира «Союз» в количестве 30-50%, одновременно со спиртовым раствором дигидрокверцетина вносят витаминный премикс 730/4 в количестве 0,075% и культуру бактериальную пробиотическую AiBi ® серии В 6.10 mix, состоящую из Bifidobacterium sp., Lactobacillus plantarum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus casei, Lactobacillus rhamnosus, в количестве 0,002%.

Введение заменителя молочного жира «Союз» в количестве 30-50% обогащает сухой высокожирный молокосодержащий продукт незаменимыми жирными кислотами, в т.ч. эссенциальными (олеиновой, линолевой, линоленовой), что позволяет получить продукт с высокой пищевой ценностью.

Введение заменителя молочного жира менее 30% не повышает пищевую ценность продукта, а введение более 50% ухудшает органолептические показатели продукта.

Введение сливок позволяет получить продукт с высокой пищевой ценностью.

Введение витаминного премикса 730/4, содержащего 12 витаминов (А, Д, Е, С, В1, В2, В6, В12, РР, биотин, фолиевую и пантотеновую кислоты), повышает пищевую и биологическую ценность продукта.

Введение культуры бактериальной пробиотической AiBi ® серии В 6.10 mix, состоящей из Bifidobacterium sp., Lactobacillus plantarum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus casei, Lactobacillus rhamnosus, позволяет получить сухой высокожирный молокосодержащий продукт с пробиотическими свойствами, высокими органолептическими показателями.

В таблице 1 приведены примеры рецептур сухого высокожирного молокосодержащего продукта.

Способ производства сухого высокожирного молокосодержащего продукта осуществляется следующим образом:

Рецептура 1. Берут сливки с м.д.ж. 25%. В сливки вносят 30% заменителя молочного жира «Союз» и смесь эмульгируют при температуре 55±5°C в течение 25±5 мин. Затем смесь пастеризуют при температуре 90°C с выдержкой 3-5 мин и подают на сгущение. Для сгущения используют многокорпусные вакуум-выпарные установки. Технические параметры сгущения поддерживаются в пределах, указанных в инструкции по эксплуатации применяемых вакуум-выпарных установок. Сгущенную смесь гомогенизируют при давлении 5,5±0,5 МПа и температуре 55±5°C. В сгущенную гомогенизированную смесь при постоянном перемешивании вносят последовательно 0,01% спиртового раствора дигидрокверцетина, 0,075% витаминного премикса 730/4, 0,002% культуры бактериальной пробиотической AiBi серии В 6.10 mix и продолжают перемешивать в течение 20 мин до получения однородной смеси. Полученную смесь наливают на противни сублимационной сушилки и высушивают при температуре замороженного продукта -30°C посредством холода.

Рецептура 2. Берут сливки с м.д.ж. 30%. В сливки вносят 40% заменителя молочного жира «Союз» и смесь эмульгируют при температуре 55±5°C в течение 25±5 мин. Затем смесь пастеризуют при температуре 90°C с выдержкой 3-5 мин и подают на сгущение. Для сгущения используют многокорпусные вакуум-выпарные установки. Технические параметры сгущения поддерживаются в пределах, указанных в инструкции по эксплуатации применяемых вакуум-выпарных установок. Сгущенную смесь гомогенизируют при давлении 5,5±0,5 МПа и температуре 55±5°C. В сгущенную гомогенизированную смесь при постоянном перемешивании вносят последовательно 0,02% спиртового раствора дигидрокверцетина, 0,075% витаминного премикса 730/4, 0,002% культуры бактериальной пробиотической AiBi серии В 6.10 mix и продолжают перемешивать в течение 20 мин до получения однородной смеси. Полученную смесь наливают на противни сублимационной сушилки и высушивают при температуре замороженного продукта -30°C посредством холода.

Рецептура 3. Берут сливки с м.д.ж. 40%. В сливки вносят 50% заменителя молочного жира «Союз» и смесь эмульгируют при температуре 55±5°C в течение 25±5 мин. Затем смесь пастеризуют при температуре 90°C с выдержкой 3-5 мин и подают на сгущение. Для сгущения используют многокорпусные вакуум-выпарные установки. Технические параметры сгущения поддерживаются в пределах, указанных в инструкции по эксплуатации применяемых вакуум-выпарных установок. Сгущенную смесь гомогенизируют при давлении 5,5±0,5 МПа и температуре 55±5°C. В сгущенную гомогенизированную смесь при постоянном перемешивании вносят последовательно 0,03% спиртового раствора дигидрокверцетина, 0,075% витаминного премикса 730/4, 0,002% культуры бактериальной пробиотической AiBi серии В 6.10 mix и продолжают перемешивать в течение 20 мин до получения однородной смеси. Полученную смесь наливают на противни сублимационной сушилки и высушивают при температуре замороженного продукта -30°C посредством холода.

В таблице 2 приведены органолептические показатели сухого высокожирного молокосодержащего продукта.

Анализ органолептических показателей сухого высокожирного молокосодержащего продукта показывает, что продукт обладает высокими органолептическими свойствами, а именно: приятный сливочный вкус и запах, белый с кремовым оттенком цвет, рассыпчатая однородная консистенция.

В таблице 3 приведены физико-химические показатели сухого высокожирного молокосодержащего продукта.

Анализ физико-химических показателей сухого высокожирного молокосодержащего продукта показывает, что продукт обладает высокой пищевой и биологической ценностью.

В таблице 4 приведены микробиологические показатели сухого высокожирного молокосодержащего продукта.

Анализ микробиологических показателей сухого высокожирного молокосодержащего продукта показывает, что продукт обладает пробиотическими свойствами.

Заявляемый способ производства сухого высокожирного молокосодержащего продукта позволяет получить продукт, обладающий пробиотическими свойствами, высокой пищевой и биологической ценностью, высокими органолептическими показателями за счет использования смеси сливок и заменителя молочного жира «Союз», витаминного премикса 730/4, культуры бактериальной пробиотической AiBi серии В 6.10 mix.

Заявляемый способ производства сухого высокожирного молокосодержащего продукта был апробирован в лабораторных условиях кафедры товароведения, стандартизации и управления качеством ФГБОУ ВО Омский ГАУ.

Продукт, получаемый по заявляемому способу, обладает профилактическими свойствами - оказывает благоприятное влияние на состояние желудочно-кишечного тракта, повышает сопротивляемость организма к вредным воздействиям окружающей среды, способствует сохранению высокой физической и умственной работоспособности.

Использование культуры бактериальной пробиотической AiBi серии В 6.10 mix нормализует пищеварение, способствует лучшему усвоению полезных веществ, поступающих с пищей. Содержание эссенциальных жирных кислот в заменителе молочного жира «Союз», которые не вырабатываются организмом, благотворно влияет на обменные процессы и на весь организм в целом.

Сухой высокожирный молокосодержащий продукт, получаемый по заявляемому способу, расширяет ассортимент сухих молочных продуктов и может быть использован в качестве высококалорийной добавки к консервированным первым и вторым блюдам, входящим в состав меню для специализированного и общего питания.

Употребление сухого высокожирного молокосодержащего продукта рекомендуется как для массового, так и для специализированного питания людей, находящихся в автономных условиях существования (армия, флот, космос, альпинисты, туристы, подводники и др.).

Способ производства сухого высокожирного молокосодержащего продукта, включающий внесение заменителя молочного жира, пастеризацию смеси, сгущение, гомогенизацию, внесение спиртового раствора дигидрокверцетина в количестве 0,01-0,03%, сублимационную сушку, отличающийся тем, что в качестве смеси используют смесь сливок и заменителя молочного жира «Союз» в количестве 30-50%, одновременно со спиртовым раствором дигидрокверцетина вносят витаминный премикс 730/4 в количестве 0,075% и культуру бактериальную пробиотическую AiBi® серии В 6.10 mix, состоящую из Bifidobacterium sp., Lactobacillus plantarum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus casei, Lactobacillus rhamnosus, в количестве 0,002%.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 27 items.
13.01.2017
№217.015.7462

Способ определения содержания каррагинана в молоке и молочных продуктах

Изобретение относится к ветеринарно-санитарной экспертизе, а именно к контролю качества молока и молочных продуктов. Для этого определяют содержание каррагинана в молоке и молочных продуктах. Способ включает отбор проб, добавление 0,01% раствора фермента амилазы, ферментирование при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597770
Дата охранного документа: 20.09.2016
10.05.2018
№218.016.462f

Способ приготовления заварных пряников

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления заварных пряников включает приготовление сахарно-медового сиропа, заваривание муки первого сорта в смеси с порошком, одновременно являющимся обогащающей биологически активными веществами добавкой, естественным красителем,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650404
Дата охранного документа: 11.04.2018
12.07.2018
№218.016.6f53

Способ производства сквашенного продукта

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ производства сквашенного продукта, включающий подготовку заквашиваемой смеси, пастеризацию заквашиваемой смеси, охлаждение до температуры заквашивания, внесение закваски, сквашивание в течение 3-5 ч при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002661119
Дата охранного документа: 11.07.2018
01.09.2018
№218.016.8221

Ферментированный фруктово-овощной наполнитель

Изобретение относится к пищевой, а именно к кондитерской, хлебопекарной и молочной отраслям промышленности, и может быть использовано при производстве продуктов питания с фруктово-овощными наполнителями. Ферментированный фруктово-овощной наполнитель содержит фруктосодержащий и овощесодержащий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002665599
Дата охранного документа: 31.08.2018
04.10.2018
№218.016.8e0e

Композиция для получения творожного продукта

Изобретение относится к молочной промышленности и биохимии. Композиция для получения творожного продукта включает творог, который получают сквашиванием смеси, состоящей из пахты в количестве 3703,5-3923,5 кг, пшеничных отрубей в количестве 15-25 кг, биологически активной добавки “Наш лецитин” в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002668826
Дата охранного документа: 02.10.2018
20.12.2018
№218.016.a950

Способ производства сливочного десерта

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к приготовлению сливочных десертов. Сливочный десерт состоит из сливок 35,0% жирности, сиропа топинамбура «Тоба», яблочно-цитрусового пектина в виде 1% водного раствора, закваски, состоящей из Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002675512
Дата охранного документа: 19.12.2018
29.12.2018
№218.016.ad04

Способ производства мороженого

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства мороженого включает составление смеси из растительного молока, стабилизатора, растопленного масла, пастеризацию смеси, гомогенизацию, охлаждение, фильтрацию, доохлаждение, созревание и фризерование. Смесь дополнительно содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002676166
Дата охранного документа: 27.12.2018
19.04.2019
№219.017.1d22

Способ производства напитка из молочной сыворотки

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ производства напитка из молочной сыворотки предусматривает сбор молочной сыворотки, ее пастеризацию, охлаждение, внесение ферментного препарата β-галактозидазы «Максилакт LGi 5000», ферментацию до степени гидролиза...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002685150
Дата охранного документа: 16.04.2019
27.04.2019
№219.017.3c06

Способ производства пищевого продукта из зерновой фасоли

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства пищевого продукта из зерновой фасоли. Способ включает сепарацию семян зерновой фасоли, мойку, проращивание, дробление, варку, смешивание компонентов, их взбивание в течение 3-5 мин. Проращивание семян фасоли...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002685911
Дата охранного документа: 23.04.2019
15.06.2019
№219.017.8394

Способ производства кисломолочного напитка

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ предусматривает внесение в нормализованное молоко подсластителя эритрита, смеси льняной и тыквенной муки в соотношении 2:3, разведенной в нормализованном молоке, гомогенизацию смеси, стерилизацию и ее охлаждение до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002691488
Дата охранного документа: 14.06.2019
Showing 1-4 of 4 items.
20.08.2013
№216.012.5ebf

Способ производства сухого молокосодержащего продукта

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ включает внесение в молоко заменителя молочного жира «ЭКОЛАКТ», пастеризацию полученной смеси, сгущение, гомогенизацию, внесение антиокислителя молочного жира в виде спиртового раствора дегидрокверцитина, сублимационную сушку. Изобретение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489887
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.04.2014
№216.012.b101

Способ производства сухого сметанного продукта

Нормализуют молоко по жиру, вносят растворимый сухой низкокальциевый копреципитат. Фильтруют, вносят заменитель молочного жира "Эколакт", эмульгируют, вносят сливки м.д.ж. 25%, гомогенизируют, пастеризуют и охлаждают до температуры заквашивания. Заквашивают закваской антагонистического штамма...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511028
Дата охранного документа: 10.04.2014
02.10.2019
№219.017.cef8

Способ получения творожного продукта

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве творожных продуктов. Способ предусматривает внесение в молочное сырье белково-липидной эмульсии, приготовленной путем гомогенизации соленой икры лососевых и частиковых рыб в количестве 50,0-70,0% от массы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002700090
Дата охранного документа: 12.09.2019
06.12.2019
№219.017.e9ee

Способ приготовления сахарного печенья

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления сахарного печенья предусматривает подготовку сыпучих компонентов, путем смешивания с одновременной аэрацией муки с содержанием клейковины 27-32% и муки с содержанием клейковины 22-24%, взятых в соотношении, обеспечивающем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002707945
Дата охранного документа: 02.12.2019
+ добавить свой РИД