×
29.06.2019
219.017.9ae0

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ КАЛИЕВОЙ СОЛИ ФЕНОКСИМЕТИЛПЕНИЦИЛЛИНА

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
02202554
Дата охранного документа
20.04.2003
Аннотация: Изобретение относится к способу выделения калиевой соли феноксиметилпенициллина, включающий первую бутилацетатную экстракцию и содовую реэкстракцию, где из содового реэкстракта осаждают феноксиметилпенициллинкислоту при рН от 1,5 до 1,7 с последующим выделением кристаллической феноксиметилпенициллинкислоты, которую растворяют в органическом растворителе, и из полученного концентрированного раствора осаждают калиевую соль феноксиметилпенициллина при помощи раствора ацетата калия из расчета от 0,3 до 0,35 л на 1 млрд. ЕД феноксиметилпенициллина, содержащегося в концентрированном растворе. Технический результат - усовершенствование способа получения. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к биотехнологии и касается способа получения биологически активных веществ, а именно к получению феноксиметилпенициллина, используемого в качестве промежуточного продукта для получения полусинтетических лактамных антибиотиков и для химиотерапии бактериальных инфекций.

Известны способы получения феноксиметилпенициллина, состоящие в экстракции антибиотика из нативного раствора органическими растворителями, преимущественно бутилацетатом, и осаждении промежуточного продукта из экстракта действием раствора ацетата калия или поташа с последующим выделением феноксиметилпенициллинкислоты (патент России 17264796, кл. С 07 D 499/16; патент ЧССР 124845, патент ЧССР 127853).

Способ выделения К-соли по прототипу (Производство антибиотиков под редакцией С. М. Навашина. - М. Медицина, 1970, - c. 221-224) заключается в следующем: к нативному раствору феноксиметилпенициллина добавляют бутилацетат и при рН от 2,9 до 3,2 проводят первую бутилацетатную экстракцию, затем проводят содовую реэкстракцию при рН от 6,8 до 7,2 (активность содового реэкстракта составляет от 30 000 до 50 000 ЕД/мл), затем вторую бутилацетатную экстракцию при рН от 2,9 до 3,2, из полученного бутилацетатного экстракта ведут вымораживание влаги и осаждают калиевую соль феноксиметилпенициллина раствором ацетата калия с плотностью от 1,26 до 1,28 г/см3 из расчета 0,5 л на млрд. ЕД феноксиметилпенициллина в бутилацетатном экстракте, затем проводят вакуум-упаривание суспензии калиевой соли, после чего ее фильтруют, осадок калиевой соли промывают бутанолом и сушат.

Недостатки данного способа:
1. Многостадийность технологического процесса, использование больших объемов органических растворителей, использование разнообразных видов сырья.

2. Калиевая соль и феноксиметилпенициллинкислота содержат примесь феноксиуксусной кислоты (ФОУК), наличие которой приводит к снижению выхода и качества при получении из них 6-аминопенициллановой кислоты, используемой при синтезе полусинтетических препаратов.

3. Калиевая соль феноксиметилпенициллина не удовлетворяет требованиям ведущих зарубежных фармакопей по показателям "содержание феноксиуксусной кислоты", "содержание парагидроксиФМП", "удельное вращение", значения которых регламентируются для калиевой соли, используемой для получения из нее готовых лекарственных форм.

Перечисленные недостатки устраняются в заявляемом способе выделения калиевой соли феноксиметилпенициллина.

Целью настоящего изобретения является: повышение выхода и качества калиевой соли феноксиметилпенициллина, снижение сырьевых и энергетических затрат и соответственно снижение себестоимости продукции. Поставленная цель достигается тем, что из содового реэкстракта ведут осаждение технической феноксиметилпенициллинкислоты, которую растворяют в органическом растворителе и из полученного концентрата осаждают калиевую соль феноксиметилпенициллина.

Отличительные признаки заявляемого способа:
1. Для осаждения технической кислоты используют содовый реэкстракт с активностью от 60 000 до 80 000 ЕД/мл.

2. Промежуточным продуктом является техническая феноксиметилпенициллинкислота, которую осаждают из содового реэкстракта при рН от 1,5 до 1,7 и промывают подкисленной водой до бесцветной промывной воды.

3. Техническую кислоту растворяют в органическом растворителе, из полученного концентрата феноксиметилпенициллина осаждают калиевую соль (которая в данном способе является целевым продуктом) раствором ацетата калия из расчета от 0,3 до 0,35 л на млрд. ЕД феноксиметилпенициллина, содержащегося в концентрате. Указанный объем раствора ацетата калия позволяет получать калиевую соль в соответствии с требованиями зарубежных фармакопей по показателям "удельное вращение" и "активность".

Предлагаемая технология позволяет:
1. Значительно повысить выход готового препарата за счет:
1.1. исключения из технологической схемы стадий второй бутилацетатной экстракции, вымораживания влаги из второго бутилацетатного экстракта и вакуум-упаривания суспензии калиевой соли;
1.2. использования для осаждения технической кислоты содового реэкстракта с активностью до 80 000 ЕД/мл.

2. Получать калиевую соль в соответствии с требованиями ведущих зарубежных фармакопей по всем показателям.

По предлагаемому способу проведены опытные операции в цехе, выход в калиевой соли от нативного раствора составил 80,3% (по способу прототипа - 70%), т. е. увеличение выхода составило 14,7 отн.%. Качество калиевой соли соответствует требованиям зарубежных фармакопей по всем показателям.

Экономический эффект от внедрения данного изобретения составит порядка 15 млн.руб. в год.

Примеры, приведенные ниже, иллюстрируют данное изобретение:
Пример 1.

1. Первая бутилацетатная экстракция (БАЭ).

К 10 л нативного раствора с активностью 9100 ЕД/мл, содержание феноксиметилпенициллина (ФМП) 91 млн. ЕД приливают 5 л бутилацетата (БАЦ), полученную смесь подкисляют раствором серной кислоты с м.д. 10% до рН 2,9, перемешивают в течение 15 мин, после чего разделяют слои. Получают 4,8 л БАЭ с активностью 18200 ЕД/мл, содержание ФМП 87,36 млн. ЕД. Выход на стадии 96%.

2. Содовая реэкстракция (СРЭ).

К полученному БАЭ приливают 1,2 л раствора бикарбоната натрия, получают 1, 224 л содового реэкстракта с активностью 68 500 ЕД/мл, рН раствора 6,9, содержание ФМП 83,86 млн. ЕД. Выход на стадии 96%.

3. Осаждение технической кислоты.

К содовому реэкстракту прибавляют раствор серной кислоты с м.д. 10% до рН 1,55, р.м. перемешивают в течение 1 часа, затем осадок отфильтровывают, промывают подкисленной водой и сушат. Получают 53,1 г технической ФМП-кислоты с активностью 1500 ЕД/мг, содержание ФМП 79,66 млн. ЕД. Выход на стадии осаждения 95,0%.

3. Растворение технической кислоты.

Полученную кислоту растворяют в 700 мл ацетона, получают 788 мл ацетонового концентрата (с промывками) с активностью 100 000 ЕД/мл, содержание ФМП 78,1 млн. ЕД/мл. Выход на стадии растворения 98%.

5. Осаждение калиевой соли ФМП.

Из полученного ацетонового концентрата осаждают калиевую соль, добавляя 0,3 мл на 1 млн. ЕД, это 23,4 мл раствора ацетата калия с плотностью 1,26 г/см3. Р.м. перемешивают в течение 30 минут, осадок отфильтровывают, промывают бутанолом и сушат. Получают 50,14 г калиевой соли с активностью 1480 ЕД/ мг, содержание ФМП 74,2 млн. ЕД. Выход на стадии осаждения - 95,01%. Выход от нативного раствора 81,5% (выход по способу прототипа - 70%), увеличение выхода составило 16,4 отн.%.

Качество калиевой соли по основным показателям:
Удельное вращение, град. - 225
Содержание ФОУК, % - Отсутствует
Содержание парагидроксиФМП, % - 3,5
Активность, ЕД/мг - 1480
Пример 2.

Нативный раствор:
10 л • 11200 ЕД/мл =112 млн. ЕД.

БАЭ:
4,85 л • 21940 ЕД/мл =106,4 млн. ЕД.

Выход на стадии БАЭ 95%.

Содовая реэкстракция:
1,3 л • 79200 ЕД/мл =102,16 млн. ЕД.

Выход на стадии СРЭ 96%.

Осаждение технической кислоты:
62,6 г • 1550 ЕД/мг =97,03 млн. ЕД.

Выход на стадии осаждения 95%.

Растворение технической кислоты:
0,627 л • 150 000 ЕД/мл =94,12 млн. ЕД.

Выход на стадии растворения 97%. Осаждение калиевой соли:
59,6 г •1500 ЕД/мг =89,41 млн. ЕД.

Выход на стадии осаждения 95%.

Выход от содержания ФМП в нативном растворе 79,83%, увеличение выхода против выхода по способу прототипа составило 14,04 отн.%. Качество калиевой соли по основным показателям:
Удельное вращение, град. - 230
Содержание ФОУК, % - следы
Содержание парагидроксиФМП, % - 2,5
Активность, ЕД/мг - 1500П

1.Способвыделениякалиевойсолифеноксиметилпенициллина,включающийпервуюбутилацетатнуюэкстракциюисодовуюреэкстракцию,отличающийсятем,чтоизсодовогореэкстрактаосаждаютфеноксиметилпенициллинкислотуприрНот1,5до1,7споследующимвыделениемкристаллическойфеноксиметилпенициллинкислоты,которуюрастворяютворганическомрастворителе,иизполученногоконцентрированногораствораосаждаюткалиевуюсольфеноксиметилпенициллинаприпомощираствораацетатакалияизрасчетаот0,3до0,35лна1млрд.ЕДфеноксиметилпенициллина,содержащегосявконцентрированномрастворе.12.Способпоп.1,отличающийсятем,чтоактивностьсодовогореэкстрактасоставляетот60000до80000ЕД/мл.23.Способпоп.1,отличающийсятем,чтовкачествеорганическогорастворителяпредпочтительнееиспользоватьацетонвтакомобъеме,чтобыактивностьацетоновогоконцентратасоставлялаот100000до200000ЕД/мл.3
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-8 из 8.
10.04.2019
№219.017.00b3

Фармацевтическая твердая композиция, обладающая антиаритмической активностью, и способ ее получения

Фармацевтическая композиция содержит в качестве активных соединений калия аспарагинат и магния аспарагинат. В качестве вспомогательных инертных веществ она содержит лактозу, крахмал, стеарат магния и тальк в количестве 32,4-32,8% от массы указанных активных соединений. Фармацевтическую твердую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02207853
Дата охранного документа: 10.07.2003
10.04.2019
№219.017.00ba

Фармацевтическая твердая композиция на основе эналаприла малеата и способ ее получения

Фармацевтическая композиция содержит в качестве активного соединения эналаприла малеат и в качестве вспомогательных инертных веществ лактозу, крахмал, поливинилпирролидон, стеарат кальция или магния и тальк в определенных количествах. В способе получения фармацевтической композиции на основе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02207869
Дата охранного документа: 10.07.2003
10.04.2019
№219.017.00bc

Фармацевтическая твердая композиция, обладающая противотуберкулезным действием, и способ ее получения

Изобретение относится к медицине. Композиция содержит в качестве активного соединения этамбутол и в качестве вспомогательных инертных веществ - крахмал, стеарат кальция или магния, лактозу, желатин и тальк при следующем соотношении компонентов, мас.%: этамбутол гидрохлорид 60-65, лактоза 20-30,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02207846
Дата охранного документа: 10.07.2003
10.04.2019
№219.017.01f2

Способ выделения витамина в

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к способу выделения витамина В из бактериальной биомассы. Способ включает концентрирование аммиачного элюата с использованием нанофильтрации, которую осуществляют в режиме тангенциальной (проточной) фильтрации при величине...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02215788
Дата охранного документа: 10.11.2003
29.06.2019
№219.017.9b05

Твердая фармацевтическая композиция и способ ее получения

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, конкретно к лекарственным средствам, используемым для предупреждения, облегчения или лечения патологических состояний путем разрушения паразитических организмов за счет химического воздействия на их физиологию. Сущность изобретения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02200002
Дата охранного документа: 10.03.2003
29.06.2019
№219.017.9bbe

Энтеросолюбильная оболочка и способ покрытия такой оболочкой твердых фармацевтических композиций

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к энтеросолюбильной оболочке твердых лекарственных форм, имеющей два слоя, один из которых содержит пленкообразующий компонент, а второй - пластификатор, краситель и технологические добавки. Оболочка эффективно сохраняет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02214235
Дата охранного документа: 20.10.2003
29.06.2019
№219.017.a210

Способ получения инъекционного препарата

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения инъекционного препарата N,N- дибензилэтилендиаминовой соли бензилпенициллина (бициллина-1). Растворение соли N,N - ДБЭДД проводят водно-ацетоновым раствором в соотношении вода-ацетон = 1:1 - 1,2....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02185164
Дата охранного документа: 20.07.2002
29.06.2019
№219.017.a245

Способ получения инъекционного эритромицина фосфата

Изобретение относится к области производства антибиотиков, а именно к технологии получения водорастворимой соли эритромицина - эритромицина фосфата. Способ включает суспендирование эритромицина - основания в воде, подкисление суспензии при 4 - 7С раствором ортофосфорной кислоты с массовой долей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02190410
Дата охранного документа: 10.10.2002
Показаны записи 1-10 из 12.
10.04.2019
№219.016.ff67

Способ кристаллизации азитромицина дигидрата

Кристаллизацию азитромицина дигидрата осуществляют путем подщелачивания водно-органического раствора соли азитромицина с соотношением вода/растворитель от 1:1 до 3:1 до значения рН 8-10. В качестве растворителя используют метанол, этанол, изопропанол, ацетонитрил или диоксан. Технический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002260012
Дата охранного документа: 10.09.2005
10.04.2019
№219.017.00b3

Фармацевтическая твердая композиция, обладающая антиаритмической активностью, и способ ее получения

Фармацевтическая композиция содержит в качестве активных соединений калия аспарагинат и магния аспарагинат. В качестве вспомогательных инертных веществ она содержит лактозу, крахмал, стеарат магния и тальк в количестве 32,4-32,8% от массы указанных активных соединений. Фармацевтическую твердую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02207853
Дата охранного документа: 10.07.2003
10.04.2019
№219.017.0111

Способ получения оксима эритромицина

Изобретение относится к способу получения оксима эритромицина в гомогенных условиях оксимилированием эритромицина А гидроксиламином солянокислым в сухом метаноле с использованием в качестве основания триэтиламина. Технический результат – повышение выхода и качества продукта.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002256665
Дата охранного документа: 20.07.2005
10.04.2019
№219.017.0128

Способ получения азитромицина

Азитромицин получают метилированием 11-аза-10-деоксо-10-дигидроэритромицина при кипячении в среде хлорированного углеводорода в присутствии муравьиной кислоты в количестве от 0,1 до 0,2 весовых частей на весовую часть 11-аза-10-деоксо-10-дигидроэритромицина. В качестве метилирующего агента...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002258070
Дата охранного документа: 10.08.2005
10.04.2019
№219.017.01f2

Способ выделения витамина в

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к способу выделения витамина В из бактериальной биомассы. Способ включает концентрирование аммиачного элюата с использованием нанофильтрации, которую осуществляют в режиме тангенциальной (проточной) фильтрации при величине...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02215788
Дата охранного документа: 10.11.2003
29.06.2019
№219.017.9a6d

Глазные капли и способ их получения

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лекарственным препаратам, выполненным в виде раствора и предназначенным для терапевтических целей. Глазные капли содержат ципрофлоксацин гидрохлорид моногидрат, который эквивалентен 0,3% свободного основания, буферную систему,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002248199
Дата охранного документа: 20.03.2005
29.06.2019
№219.017.9a9f

Способ биосинтеза цефалоспорина с

Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа биосинтеза цефалоспорина С на жидкой питательной среде с использованием культуры Acremonium chrysogenum. Предлагаемый способ включает культивирование продуцента в жидкой питательной среде, содержащей источники углерода, азота...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02241038
Дата охранного документа: 27.11.2004
29.06.2019
№219.017.9af6

Способ выделения эритромицина

Изобретение относится к биотехнологии, в частности, к производству эритромицина. Способ предусматривает фильтрацию культуральной жидкости, полученной в процессе биосинтеза. Фильтрацию осуществляют непосредственно по окончании процесса биосинтеза на мембранных фильтрационных модулях, состоящих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02203952
Дата охранного документа: 10.05.2003
29.06.2019
№219.017.9b05

Твердая фармацевтическая композиция и способ ее получения

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, конкретно к лекарственным средствам, используемым для предупреждения, облегчения или лечения патологических состояний путем разрушения паразитических организмов за счет химического воздействия на их физиологию. Сущность изобретения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02200002
Дата охранного документа: 10.03.2003
29.06.2019
№219.017.9bbe

Энтеросолюбильная оболочка и способ покрытия такой оболочкой твердых фармацевтических композиций

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к энтеросолюбильной оболочке твердых лекарственных форм, имеющей два слоя, один из которых содержит пленкообразующий компонент, а второй - пластификатор, краситель и технологические добавки. Оболочка эффективно сохраняет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02214235
Дата охранного документа: 20.10.2003
+ добавить свой РИД