×
29.06.2019
219.017.9a6d

Результат интеллектуальной деятельности: ГЛАЗНЫЕ КАПЛИ И СПОСОБ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лекарственным препаратам, выполненным в виде раствора и предназначенным для терапевтических целей. Глазные капли содержат ципрофлоксацин гидрохлорид моногидрат, который эквивалентен 0,3% свободного основания, буферную систему, сохраняющую рН в интервале от 3,5 до 5,5, в качестве консерванта бензалкониум хлорид, а стабилизатора - соль динатриевой этилендиамина тетрауксусной кислоты, при этом из диапазон значений осмоляльности выполнен от 150 до 450 ммоль/кг НО. Их получают приготовлением буферной системы, в которой растворяют маннитол, затем соль динатриевой этилендиамина тетрауксусной кислоты, бензалкониум хлорид, ципрофлоксацин гидрохлорид, осуществляют контроль качества полученного раствора, затем его фильтруют, используя стерилизующие элементы, и разливают. Изобретение обеспечивает лечение глаз с создаваемым давлением в глазу и определенной требуемой осмоляльностью. 2 c. и 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лекарственным препаратам, выполненным в виде раствора и предназначенным для терапевтических целей, в частности лечения заболеваний глаз.

Известны глазные капли "Ципролет", которые содержат ципрофлоксацин в количестве 3 мг в миллилитре, выполненные в форме раствора для инфузий и глазных капель (Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России: Справочник. М.: АстраФармСервис, 2001 г., с.Б-691).

Известны глазные капли "Ципромед", которые содержат ципрофлоксацин в количестве 3 мг в миллилитре (Энциклопедия лекарственных средств. Издание седьмое переработанное и дополненное. М.: РЛС. - 2000. - С.1063).

Известны водные композиции, содержащие ципрофлоксацин и следующие основные компоненты в количествах, указанных далее и выраженных в % (мас./объем) (г/100 мл): I) 0,12-0,6% циплофлоксацина гидрохлорида моногидрата (эквивалентно 0,1-0,5% свободного основания); II) 0,5-3,0% буферной системы, способной сохранять рН в интервале от 4 до 5; III) 0,05-0,3% нейонного поверхностно-активного вещества; IV) вода - до 100 мл, получение которых включает следующие стадии: а) диспергирование загустителя в воде при температуре в интервале от 20-90°С до полной гидратации загустителя; b) растворение нейонного поверхностно-активного вещества в воде, добавление образующего раствора к раствору загустителя, полученного на предыдущей стадии, и последующее добавление уксусной кислоты, соответствующей буферу: уксусная кислота - ацетат натрия, и других необязательных компонентов; с) растворение ацетата натрия, соответствующего буферу: уксусная кислота- ацетат натрия в воде, и добавление ципрофлоксацина гидрохлорида моногидрата, перемешивание до полного растворения; е) добавление воды при сохранении рН в интервале от 4,5 до 4,9 (Заявка РФ 97107154/14. Водные композиции, содержащие ципрофлоксацин, их применение и способ получения. Опубл. 20.05.1999).

Композиция для лечения отита среднего уха с перфорацией, включающая ципрофлоксацин, дополнительно содержит буферную систему для поддержания рН 4,0-5,0, нейонное поверхностно-активное вещество, загуститель и воду при соотношении компонентов, мас.%/об. (г/100 мл): ципрофлоксацин гидрохлорида моногидрата (эквивалентно 0,1-0,5% свободного основания) - 0,12-0,6, буферная система, способная сохранять рН в интервале от 4,0 до 5,0 - 0,5-3,0, нейонное поверхностно-активное вещество - 0,05-0,3, загуститель - 0,5-2,0, вода - до 100 мл (Патент РФ 2165755. Опубл. 27.04.2001).

Однако известная композиция предназначена для лечения отита среднего уха с перфорацией, поэтому ее композиционный состав не позволяет получить требуемую осмоляльность. Кроме того, она не предназначена для лечения заболеваний глаз.

Задачей настоящего изобретения является разработка лекарственного препарата на основе ципрофлоксацина с требуемой осмоляльностью, предназначенного для лечения заболеваний глаз.

Поставленная задача решается тем, что глазные капли, включающие ципрофлоксацин, буферную систему, загуститель в виде маннитола, имеют диапазон значений осмоляльности от 150 до 450 ммоль/кг H2O, при этом они содержат ципрофлоксацина гидрохлорида моногидрат, который эквивалентен 0,3% свободного основания, буферную систему, сохраняющую рН в интервале от 3,5 до 5,5, в качестве консерванта бензалкониум хлорид, а стабилизатора - соль динатриевой этилендиамин тетрауксусной кислоты при следующем соотношении компонентов, мас.%/об. (г/100 мл):

Ципрофлоксацин гидрохлорид 0,315-0,385

Соль динатриевая этилендиамин тетрауксусной кислоты 0,045-0,055

Маннитол 4,14-5,06

Натрий ацетат 0,045-0,055

Бензалкониум хлорид 0,009-0,011

Кислота уксусная ледяная 0,135-0,165

Вода для инъекций до 100 мл.

Для их получения используют способ, включающий приготовление буферной системы, содержащей уксусную кислоту и ацетат натрия, затем в буферной системе растворяют маннитол, соль динатриевую этилендиамин тетрауксусной кислоты, бензалкониум хлорид, в приготовленном растворе растворяют ципрофлоксацина гидрохлорида моногидрат и доводят объем раствора водой для инъекций до 100 мл, получают значения рН в интервале от 3,5 до 5,5, осуществляют контроль качества полученного раствора, затем его фильтруют, используя стерилизующие элементы, и разливают.

Целесообразно для упрощения процедуры использования стерильный раствор разливать по 5 мл во флаконы полимерные с пробкой-капельницей, которую завинчивают колпачком.

Кроме того, для сохранения свойств препарата целесообразно для розлива раствора использовать флаконы из оранжевого стекла, а укупоривать герметически пробками резиновыми, которые обжимают колпачками алюминиевыми.

Настоящее изобретение поясняют подробным описанием и примером выполнения.

Способ получения глазных капель включает приготовление буферной системы, которую готовят из натрия ацетата в количестве 0,5 г и 500 мл воды для инъекций. Оба компонента перемешивают до полного растворения. При необходимости рН корректируют раствором уксусной кислоты. В полученном буферном растворе растворяют маннитол в количестве 46 г и вновь перемешивают до полного растворения.

Затем соль динатриевой этилендиамина тетрауксусной кислоты в количестве 0,5 г растворяют в 100 мл воды для инъекций, нагретой до 50-70°С. Полученный раствор перемешивают до полного растворения, охлаждают до температуры 20-25°С и небольшими порциями вливают в полученный буферный раствор. Бензалкониум хлорид в количестве 0,1 г растворяют в 100 мл воды для инъекций. Осторожно перемешивают, предупреждая вспенивание. Приготовленный раствор бензалкониум хлорида постепенно небольшими порциями приливают в буферный раствор. В этот раствор добавляют ципрофлоксацин в количестве 3,5 г и перемешивают до полного растворения. Затем доводят объем раствора водой для инъекций до 1 литра и перемешивают 20-30 минут.

Контроль качества осуществляют, отобрав пробу раствора на анализ. В лабораторных условиях определяют рН и количество ципрофлоксацина гидрохлорида.

При несоответствии рН раствора проводят его корректировку раствором уксусной кислоты.

Раствор, имеющий диапазон значений осмоляльности от 150 до 450 ммоль/кг Н2О, при следующем соотношении компонентов, мас.%/об. (г/100 мл): ципрофлоксацин гидрохлорид - 0,35, соль динатриевой этилендиамина тетрауксусной кислоты - 0,05, маннитол - 4,6, натрий ацетат - 0,05, бензалкониум хлорид - 0,01, раствор уксусной кислоты - 0,15, вода для инъекций - до 100 мл, передают на стерильную фильтрацию, которую осуществляют через фильтрующие элементы с размерами пор 0,45 и 0,22 мкм, разливают по 5 мл во флаконы полимерные с пробкой-капельницей, которую завинчивают колпачком.

Кроме того, для его розлива используют флаконы из оранжевого стекла, при этом их укупоривают герметически резиновыми пробками, которые обжимают колпачками алюминиевыми.

Пример приготовления 1 л раствора ципрофдоксацина г/х 0,3%.

Первоначально приготовили ацетатный буфер. Для этого растворили в 500 мл воды для инъекций натрий ацетата в количестве 0,5 г. Перемешали до полного растворения. Осуществили корректировку рН полученного раствора от 3,5 до 5,5, добавляя и перемешивая раствор уксусной кислоты. В этот же буферный раствор добавили маннитол в количестве 46 г и перемешали до его полного растворения.

Затем приготовили раствор стабилизатора, который содержит соль динатриевую этилендиамина тетрауксусной кислоты. Для этого соль динатриевую этилендиамина тетрауксусной кислоты в количестве 0,5 г растворили в 100 мл воды для инъекций, нагретой до 50-70°С. Перемешав указанные ингредиенты до полного растворения и охладив их до температуры 20-25°С, полученный раствор соли динатриевой этилендиамина тетрауксусной кислоты постепенно небольшими порциями влили в буферный раствор.

Раствор бензалкониум хлорида получили, растворив его 0,1 г в 100 мл воды для инъекций. Медленно перемешали, предупреждая вспенивание. Полученный раствор влили небольшими порциями постепенно в буферный раствор. В этом же растворе растворили ципрофлоксацин в количестве 3,5 г и довели объем раствора водой для инъекций до 1 литра. Полученный раствор 20-30 минут перемешивали. При этом диапазон значений осмоляльности довели до интервала от 150 до 450 ммоль/кг Н2O.

Взяли пробу раствора для анализа. При несоответствии рН интервалу 3,5-5,5 проводят корректировку рН раствором уксусной кислоты.

После получения положительных результатом анализа раствор ципрофлоксацина гидрохлорида 0,3% фильтруют через фильтрующие элементы с размерами пор 0,45 и 0,22 мкм.

Полученный раствор глазных капель содержит ципрофлоксацин гидрохлорид моногидрат, который эквивалентен 0,3% свободного основания, буферную систему, сохраняющую рН в интервале от 3,5 до 5,5, в качестве консерванта - бензалкониум хлорид, а стабилизатора - соль динатриевой этилендиамин тетрауксусной кислоты при следующем соотношении компонентов, мас.%/об. (г/100 мл): ципрофлоксацин гидрохлорид - 0,35, соль динатриевой этилендиамин тетрауксусной кислоты - 0,05, маннитол - 4,6, натрий ацетат - 0,05, бензалконум хлорид - 0,01, кислота уксусная ледяная - 0,15, вода для инъекций - до 100 мл. При этом его осмоляльность имеет диапазон значений выполненный от 150 до 450 ммоль/кг H2O.

Полученный стерильный раствор разлили по 5 мл во флаконы полимерные с пробкой-капельницей, которую завинтили колпачим.

При необходимости его разливают во флаконы из оранжевого стекла, а укупоривают герметически пробками резиновыми, которые обжимают колпачками алюминиевыми.

Предлагаемые глазные капли обладают свойствами, установленными к товарам данной фармацевтической группы. Способ их получения позволяет получить лекарственный препарат для лечения заболеваний глаз, важным свойством которого является создаваемое давление в глазу.

Ципрофлоксацингидрохлоридмоногидрат0,315-0,385Сольдинатриеваяэтилендиаминтетрауксуснойкислоты0,045-0,055Маннитол4,14-5,06Натрийацетат0,045-0,055Бензалконимумхлорид0,009-0,011Кислотауксуснаяледяная0,135-0,165ВодадляинъекцийДо100мл1.Глазныекапли,включающиеципрофлоксацин,сольдинатрийэтилендиаминтетрауксуснойкислотыиводудляинъекций,отличающиесятем,чтокаплидополнительносодержатбуфернуюсистемуввиденатрияацетатаикислотыуксуснойледяной,сохраняющуюрНвинтервалеот3,5до5,5,загустительввидеманнитола,вкачествеконсервантабензалкониумхлорид,имеютдиапазонзначенийосмоляльностиот150до450ммоль/кгНО,приэтомципрофлоксацинпредставленкакципрофлоксацингидрохлоридмоногидрат,которыйэквивалентен0,3%свободногооснования,приследующемсоотношениикомпонентов,мас.%/об.(г/100мл):12.Способполученияглазныхкапель,включающийприготовлениебуфернойсистемы,содержащейкислотууксуснуюледянуюинатрийацетат,послечеговбуфернойсистемерастворяютманнитол,сольдинатриевойэтилендиаминтетрауксуснойкислоты,бензалкониумхлорид,вприготовленномрастворерастворяютципрофлоксацингидрохлоридмоногидратидоводятобъемраствораводойдляинъекцийдо100мл,получаютзначениерНвинтервалеот3,5до5,5,осуществляютконтролькачестваполученногораствора,затемегофильтруют,используястерилизующиеэлементы,иразливают.23.Способпоп.2,отличающийсятем,чтостерильныйрастворразливаютпо5млвофлаконыполимерныеспробкой-капельницей,которуюзавинчиваютколпачком.34.Способпоп.3,отличающийсятем,чтоиспользуютфлаконыизоранжевогостекла,аукупориваютгерметическирезиновымипробками,которыеобжимаюталюминиевымиколпачками.4
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 14.
10.04.2019
№219.016.ff67

Способ кристаллизации азитромицина дигидрата

Кристаллизацию азитромицина дигидрата осуществляют путем подщелачивания водно-органического раствора соли азитромицина с соотношением вода/растворитель от 1:1 до 3:1 до значения рН 8-10. В качестве растворителя используют метанол, этанол, изопропанол, ацетонитрил или диоксан. Технический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002260012
Дата охранного документа: 10.09.2005
10.04.2019
№219.017.00b3

Фармацевтическая твердая композиция, обладающая антиаритмической активностью, и способ ее получения

Фармацевтическая композиция содержит в качестве активных соединений калия аспарагинат и магния аспарагинат. В качестве вспомогательных инертных веществ она содержит лактозу, крахмал, стеарат магния и тальк в количестве 32,4-32,8% от массы указанных активных соединений. Фармацевтическую твердую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02207853
Дата охранного документа: 10.07.2003
10.04.2019
№219.017.00ba

Фармацевтическая твердая композиция на основе эналаприла малеата и способ ее получения

Фармацевтическая композиция содержит в качестве активного соединения эналаприла малеат и в качестве вспомогательных инертных веществ лактозу, крахмал, поливинилпирролидон, стеарат кальция или магния и тальк в определенных количествах. В способе получения фармацевтической композиции на основе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02207869
Дата охранного документа: 10.07.2003
10.04.2019
№219.017.00bc

Фармацевтическая твердая композиция, обладающая противотуберкулезным действием, и способ ее получения

Изобретение относится к медицине. Композиция содержит в качестве активного соединения этамбутол и в качестве вспомогательных инертных веществ - крахмал, стеарат кальция или магния, лактозу, желатин и тальк при следующем соотношении компонентов, мас.%: этамбутол гидрохлорид 60-65, лактоза 20-30,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02207846
Дата охранного документа: 10.07.2003
10.04.2019
№219.017.0111

Способ получения оксима эритромицина

Изобретение относится к способу получения оксима эритромицина в гомогенных условиях оксимилированием эритромицина А гидроксиламином солянокислым в сухом метаноле с использованием в качестве основания триэтиламина. Технический результат – повышение выхода и качества продукта.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002256665
Дата охранного документа: 20.07.2005
10.04.2019
№219.017.0128

Способ получения азитромицина

Азитромицин получают метилированием 11-аза-10-деоксо-10-дигидроэритромицина при кипячении в среде хлорированного углеводорода в присутствии муравьиной кислоты в количестве от 0,1 до 0,2 весовых частей на весовую часть 11-аза-10-деоксо-10-дигидроэритромицина. В качестве метилирующего агента...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002258070
Дата охранного документа: 10.08.2005
10.04.2019
№219.017.01f2

Способ выделения витамина в

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к способу выделения витамина В из бактериальной биомассы. Способ включает концентрирование аммиачного элюата с использованием нанофильтрации, которую осуществляют в режиме тангенциальной (проточной) фильтрации при величине...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02215788
Дата охранного документа: 10.11.2003
29.06.2019
№219.017.9a9f

Способ биосинтеза цефалоспорина с

Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа биосинтеза цефалоспорина С на жидкой питательной среде с использованием культуры Acremonium chrysogenum. Предлагаемый способ включает культивирование продуцента в жидкой питательной среде, содержащей источники углерода, азота...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02241038
Дата охранного документа: 27.11.2004
29.06.2019
№219.017.9ae0

Способ выделения калиевой соли феноксиметилпенициллина

Изобретение относится к способу выделения калиевой соли феноксиметилпенициллина, включающий первую бутилацетатную экстракцию и содовую реэкстракцию, где из содового реэкстракта осаждают феноксиметилпенициллинкислоту при рН от 1,5 до 1,7 с последующим выделением кристаллической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02202554
Дата охранного документа: 20.04.2003
29.06.2019
№219.017.9af6

Способ выделения эритромицина

Изобретение относится к биотехнологии, в частности, к производству эритромицина. Способ предусматривает фильтрацию культуральной жидкости, полученной в процессе биосинтеза. Фильтрацию осуществляют непосредственно по окончании процесса биосинтеза на мембранных фильтрационных модулях, состоящих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02203952
Дата охранного документа: 10.05.2003
+ добавить свой РИД