×
22.07.2020
220.018.3552

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ФРУКТОВЫХ ДРАЖЕ С МЁДОМ ДЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО, СПОРТИВНОГО И ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к пищевой промышленности, к перспективным продуктам питания без добавления сахаров, содержащим в своем составе пищевые волокна и антиоксиданты. Предложен способ производства фруктового драже с медом, в котором свежие фрукты сортируют по качеству, моют холодной проточной водой, сушат в инфракрасно-конвективной или вакуумной сушилке при температуре 45°C до остаточной влажности 10-12%, затем измельчают в мельнице до состояния порошка, который просеивают через сито с размером отверстий 1 мм и полученный отсев частиц более 1 мм снова измельчают в мельнице, далее производят смешивание порошков фруктов с медом при следующем исходном соотношении: порошок жимолости, или голубики, или черной малины, или земляники, или калины, или клюквы, или малины, или красной смородины, или черноплодной рябины, или черной смородины, или рябины обыкновенной, или черники 80 кг, мед 20 кг, проводят формование жгута в фильере и нарезку шайбочками диаметром 1 см, обкатку в дражировочном котле с добавлением порошка фруктов или какао порошка до получения шарообразной формы, подсушивание при температуре 20°C и относительной влажности воздуха 70% и упаковку в потребительскую тару. Изобретение позволяет получить фруктовые драже с медом, включающие функциональные ингредиенты, гарантирующие функциональное назначение этой продукции почти для всех групп населения, и функциональные свойства которых рассчитывались, исходя из суточной потребности в витаминах и растительных пищевых волокнах, необходимых человеку, и содержания их в компонентах драже. 1 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству функциональных продуктов питания из фруктов и меда.

Известны способы производства сахарных драже, изготовляемых из сахара, патоки, фруктовых красителей и ароматизаторов для реализации в торговле и общественного питания. Недостатком этих способов является, что они изготовляются на основе сахарозы и патоки с добавлением красителей, ароматизаторов, кислот, и не могут быть отнесены к продуктам здорового и функционального питания из-за высокого содержания рафинированных углеводов и отсутствия антиоксидантов.

Известен способ производства драже из сублимированных ягод, фруктов или овощей в шоколадной глазури. Патент на изобретение РФ RUS 2335916 от 24.04.2006 г. А также способ производства глазированных конфет из сушеных фруктов и/или ягод. Патент на изобретение РФ RUS 526665 от 27.12.2012 г.

Предлагаемый способ производства фруктового драже с медом предусматривает производство драже из порошков сушеных фруктов без добавления сахаров по инновационным рецептурам, ресурсо- и витаминносохраняющей технологии.

Известны способы переработки фруктов на пюреобразные продукты, варенье, джемы.

Недостатками этих способов переработки являются применяемые технологии, при которых теряются более 50% биологически активных веществ (БАВ), 20-40% ценного витаминного сырья уходит в отходы и утилизируется на свалках.

Предлагаемый способ предусматривает комплексную переработку фруктового сырья и производство фруктовых драже с медом для здорового и функционального питания практически без применения высоких температурных режимов.

В системе сбалансированного питания человеку требуется два - три перекуса в течение дня между основными приемами пищи. Каждый перекус должен иметь индивидуальное сочетание белков, жиров, углеводов, клетчатки и с заданными параметрами калорийности и антиоксидантной активности. Перспективными продуктами питания для этих целей являются фруктовые снеки без добавления сахаров, содержащие в своем составе пищевые волокна и антиоксиданты.

Предлагаемый способ производства фруктовых драже с медом предусматривается по рецептурам, включающим функциональные ингредиенты, гарантирующие функциональное назначение этой продукции почти для всех групп населения.

Производство фруктовых драже с медом предусматривается в технологическом комплексе следующим образом: свежие фрукты сортируют по качеству, моют холодной проточной водой, сушат в инфракрасно-конвективной или вакуумной сушилке при температуре 45°C до остаточной влажности 10-12% (до хрупкой консистенции), затем измельчают в мельнице до состояния порошка, который просеивают через сито с размером отверстий 1 мм. Полученный отсев частиц более 1 мм снова измельчают в мельнице. Далее по процессу производится смешивание порошков фруктов в соответствии с рецептурой с медом, формование в фильере и нарезка шайбочками диаметром 1 см, дражерование в дражеровочном котле с добавление порошка фруктов или какао порошка, подсушивание при температуре 20°C и относительной влажности воздуха 70% и упаковка в потребительскую тару массой нетто 30, 50 или 100 г, с этикеткой и информацией для потребителей.

Функциональные свойства разработанных фруктовых драже с медом рассчитывались, исходя из суточной потребности в витаминах и растительных пищевых волокнах, необходимых человеку и содержания их в компонентах драже. Например, суточная потребность взрослого человека в пищевых волокнах (пектин и клетчатка) 30 г, при этом 100 г фруктовых драже с медом содержат 16-20 г пищевых волокон, что обеспечивает более 50% суточной потребности. Суточная потребность в витамине С составляет 70-80 мг, а 100 г драже содержит от 100 до 300 мг витамина С, поэтому для удовлетворения суточной потребности необходимо от 20 до 30 г драже.

Источники информации

1. Химический состав российских продуктов питания / под ред. проф. И.М. Скурихина и академика РАМН, проф. В.А. Тутельяна, М.: ДеЛи принт, 2002, - 235 с.

2. Т.В. Плотникова, В.М. Позняковский и др. Экспертиза свежих плодов и овощей. Качество и безопасность. Сибирское университетское издательство. Новосибирск, 2005, - 300 с.

3. ГОСТ Р 52349-2005 Продукты пищевые функциональные. Термины и определения. М.: Стандартинформ, 2006, - 6 с.

Способ производства фруктового драже с медом, характеризующийся тем, что свежие фрукты сортируют по качеству, моют холодной проточной водой, сушат в инфракрасно-конвективной или вакуумной сушилке при температуре 45°C до остаточной влажности 10-12%, затем измельчают в мельнице до состояния порошка, который просеивают через сито с размером отверстий 1 мм и полученный отсев частиц более 1 мм снова измельчают в мельнице, далее производят смешивание порошков фруктов с медом при следующем исходном соотношении: порошок жимолости, или голубики, или черной малины, или земляники, или калины, или клюквы, или малины, или красной смородины, или черноплодной рябины, или черной смородины, или рябины обыкновенной, или черники 80 кг, мед 20 кг, проводят формование жгута в фильере и нарезку шайбочками диаметром 1 см, обкатку в дражировочном котле с добавлением порошка фруктов или какао порошка до получения шарообразной формы, подсушивание при температуре 20°C и относительной влажности воздуха 70% и упаковку в потребительскую тару.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 32.
10.08.2015
№216.013.6ae2

Способ получения комплексного органо-минерального удобрения на основе жидкого вермикомпоста (биогумуса)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. В способе получения препарата жидкого вермикомпоста (биогумуса) из гумусосодержащих веществ путем импульсного многофакторного воздействия на твердую фракцию вермикомпоста (биогумуса) в установке на базе роторного импульсного аппарата вермикомпост...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558920
Дата охранного документа: 10.08.2015
27.04.2016
№216.015.37e1

Оптический способ недеструктивной количественной оценки степени зрелости томатов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для объективной оценки степени зрелости различных ботанических сортов томатов при высокоточном отборе плодов необходимой стадии зрелости. Способ оценки степени зрелости плодов томата заключается в измерении максимума...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582957
Дата охранного документа: 27.04.2016
13.01.2017
№217.015.8211

Способ производства желе из садового паслена санберри для функционального питания

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству желе из плодов паслена садового Санберри с высокой антиоксидантной активностью для функционального питания. Способ производства функционального желе предусматривает смешивание пюре или сока из свежих или замороженных плодов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601600
Дата охранного документа: 10.11.2016
13.01.2017
№217.015.8341

Способ производства пищевого красителя из садового паслена санберри

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству пищевого красителя из выжимок паслена садового Санберри для кондитерской, пищеконцентратной, хлебопекарной и консервной промышленности. Выжимки паслена садового Санберри смешивают с водой и лимонной кислотой в емкостях,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601585
Дата охранного документа: 10.11.2016
13.01.2017
№217.015.83d3

Икра из топинамбура "особая"

Изобретение относится к технологии переработки плодоовощного сырья и получения продуктов длительного хранения. Получение икры из топинамбура предусматривает инспекцию, мойку, обработку поверхностных слоев клубнеплодов моркови и топинамбура острым паром 110-120°C в течение 1-2 мин при давлении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601595
Дата охранного документа: 10.11.2016
26.08.2017
№217.015.d70f

Способ производства яблочной пасты из выжимок от производства сока прямого отжима

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства яблочной пасты из выжимок от производства сока прямого отжима. Полученные после отделения из дробленых яблок 40-45% сока выжимки подают в СВЧ-камеру, где осуществляют их нагревание под воздействием электромагнитных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623249
Дата охранного документа: 23.06.2017
26.08.2017
№217.015.d768

Способ комплексной безотходной переработки яблок

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ комплексной безотходной переработки яблок на сок прямого отжима, концентрированный сок, пюре и порошок. Яблоки моют, инспектируют, дробят, полученную мезгу направляют в шнековый пресс для извлечения 40-45% сока, который затем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623248
Дата охранного документа: 23.06.2017
19.01.2018
№218.015.ffea

Машина для ухода за растениями сахарной свеклы

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства. Машина, позволяющая вносить гербициды в защитную зону рядка без попадания их на листья сахарной свеклы (1), содержит рабочий орган, выполненный в виде пневматического листоподъемника. Листоподъемник оборудован...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629379
Дата охранного документа: 29.08.2017
19.01.2018
№218.016.0647

Способ приготовления зефира с использованием яблочной пасты

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству зефира. Предложен способ приготовления зефира с использованием яблочной пасты, в котором сначала готовят яблочную пасту из выжимок, образующихся после отделения из дробленых яблок 40-45% сока, для чего осуществляют их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631084
Дата охранного документа: 18.09.2017
13.02.2018
№218.016.20fc

Способ приготовления сдобного булочного изделия геропротекторной направленности

Изобретение относится к хлебопекарному производству. Способ включает замес теста из муки высшего сорта, дрожжей хлебопекарных прессованных, солевого раствора (ρ=1,19 г/см), порошка из корня цикория, воды, 5,5 г соевого изолята, 24 г лецитина, 4,3 г миндального масла, 10 г глицерина....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002641623
Дата охранного документа: 18.01.2018
Показаны записи 1-10 из 21.
27.06.2013
№216.012.4f33

Способ комплексной безотходной переработки растительного сырья на функциональные продукты питания

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству функциональных продуктов питания из фруктов. Способ характеризуется тем, что свежие плоды калины, облепихи и рябины сортируют по качеству, моют проточной холодной водой и вальцуют для выделения сока с последующим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485868
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.09.2013
№216.012.6da5

Способ производства фруктовых батончиков для функционального питания с овощными, злаковыми и ореховыми добавками

Изобретение относится к пищевой промышленности. В качестве сырья используют облепиху, калину, рябину, яблоки, топинамбур, ревень, пасленовые, ядра семян подсолнечника, тыквы, кунжута, арахис, орехи. Фрукты и овощи сортируют по качеству, моют холодной проточной водой, овощи ошпаривают и очищают....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493720
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.09.2013
№216.012.6dab

Способ производства ягодно-овощных соусов с калиной

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству функциональных продуктов питания из овощей и фруктов. Способ производства ягодно-овощных соусов с калиной предусматривает сортировку моркови и тыквы, мойку, нарезку тыквы, удаление семян, обработку моркови паром под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493726
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.09.2013
№216.012.6dac

Способ производства тыквенного порошка из вторичного сырья от производства тыквенной пасты

Изобретение относится к пищевой промышленности, к производству функциональных пищевых добавок для хлебопекарной и кондитерской промышленностей. Способ предусматривает комплексное использование сырья в виде вытерок тыквы - кожицы и грубых частиц мякоти и оболочек семян тыквы с массовой долей СВ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493727
Дата охранного документа: 27.09.2013
10.10.2013
№216.012.7128

Способ производства хлебобулочных изделий с хлопьями из топинамбура для функционального питания

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству функциональных продуктов питания. Способ производства хлебобулочных изделий включает добавление в тесто сушеных хлопьев топинамбура, брожение теста, его разделку и выпечку в соответствии с рецептурами. Таким способом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494625
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.10.2013
№216.012.713b

Способ производства хлопьев из топинамбура

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству функциональных продуктов питания из овощей. Производство хлопьев из топинамбура предусматривает сортировку по качеству и размеру свежих клубней топинамбура, мойку холодной проточной водой в трех последовательно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494644
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.11.2013
№216.012.7be5

Способ производства тыквенно-марципановых плиток для функционального питания

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству функциональных продуктов питания. Способ производства тыквенно-марципановых плиток характеризуется тем, что комплексно используют продукты переработки тыквы: пасту и ядра семян, с добавлением сахара-песка, фруктозы, патоки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497390
Дата охранного документа: 10.11.2013
27.11.2013
№216.012.83d8

Способ производства мюсли с хлопьями из топинамбура для функционального питания

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству функциональных продуктов питания из растительного сырья для потребителей с нарушениями обмена веществ. Способ производства мюсли с хлопьями из топинамбура характеризуется тем, что хлопья злаков: овса, ячменя и пшеницы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499430
Дата охранного документа: 27.11.2013
10.09.2015
№216.013.78d4

Способ производства фитоконцентрата из сушеных плодовых листьев и трав

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства фитоконцентрата (ФК) из сушеных листьев плодовых культур и трав. ФК может быть использован при производстве пищевых продуктов ежедневного функционального питания: морсов, напитков, хлебобулочных и мучных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562521
Дата охранного документа: 10.09.2015
20.12.2015
№216.013.99ea

Способ производства функциональных напитков из овощей и фруктов, обогащенных фитоконцентратом экстракта сушеных плодовых листьев и трав

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству функциональных напитков на основе соков прямого отжима из овощей и фруктов. Способ характеризуется тем, что сок прямого отжима из паслена садового Санберри смешивают с соком прямого отжима калины или рябины или яблок....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571027
Дата охранного документа: 20.12.2015
+ добавить свой РИД