×
10.06.2015
216.013.5024

Результат интеллектуальной деятельности: ВОЗДУШНО-ШНЕКОВОЕ УСТРОЙСТВО

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Воздушно-шнековое устройство для очистки зерна включает корпус 2 с установленным внутри него с возможностью вращения шнеком 1, образующим совместно с корпусом 2 сепарирующий канал, приемно-загрузочное устройство 3, нагнетательный патрубок, вентилятор, отверстие для вывода очищенного зерна и отверстие для выхода воздуха и легких примесей, бункер для очищенного зерна. Корпус 2 воздушно-шнекового устройства представляет собой трубу с диаметром, соответствующим внешнему диаметру шнека 1 между стенкой корпуса 2 и шнеком 1 с зазором, допускающим свободное вращение шнека 1. Приемно-загрузочное устройство 3 расположено в верхней части корпуса 2 правее отверстия выходного патрубка 6 для удаления воздуха и легких примесей, выполненного в левой нижней части корпуса 2. Нагнетательный патрубок с вентилятором 4 установлен в верхней части корпуса 2, левее отверстия 7 для выхода очищенного зерна, выполненного в конце нижней части корпуса 2 и соединенного с бункером 8 для очищенного зерна, имеющим дроссельную заслонку 9. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки зерна и снизить себестоимость обработки зерна, а также расширить сферу его использования. 1 ил.
Основные результаты: Воздушно-шнековое устройство, включающее корпус с установленным внутри него с возможностью вращения шнеком, образующим совместно с корпусом сепарирующий канал, приемно-загрузочное устройство, нагнетательный патрубок, вентилятор, отверстие для вывода очищенного зерна и отверстие для выхода воздуха и легких примесей, бункер для очищенного зерна, отличающееся тем, что корпус представляет собой трубу с диметром, соответствующим внешнему диаметру шнека с зазором между стенкой корпуса и шнеком, допускающим свободное вращение шнека, при этом приемно-загрузочное устройство расположено в верхней части корпуса правее отверстия выходного патрубка для удаления воздуха и легких примесей, выполненного в левой нижней части корпуса, а нагнетательный патрубок с вентилятором установлен в верхней части корпуса левее отверстия для выхода очищенного зерна, выполненного в конце нижней части корпуса и соединенного с бункером для очищенного зерна, имеющим дроссельную заслонку.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерновым устройствам, выполняющим очистку зерновой смеси от легких примесей, а также других смесей.

Аналогом воздушно-шнекового устройства служит аспирационная колонка с многократным продуванием зерновой смеси (см. Соколов А.Я. Технологическое оборудование предприятий по хранению переработке зерна. Издательство технической и экономической литературы по вопросам мукомольно-крупяной, комбикормовой промышленности и элеваторно-складского хозяйства. Хлебоиздат - 1958, с.39-40, рис.15). Аспирационная колонка содержит последовательно расположенные соединенные воздушные каналы, снабженные приемным устройством, осадочной камерой для легких примесей, связанной с верхними частями этих каналов, и выходным устройством для очищенного продукта, размещенным под выходным устройством для легких примесей. Воздушные каналы образованы вертикальными ребрами. Вертикальными ребрами оснащено и выходное устройство для легких примесей. Воздушный поток, захватывая частицы, обладающие большей парусностью, уносит их из каналов в осадочную камеру. Очищенный продукт по мере накопления выводится через соответствующее выходное устройство.

Основными недостатками аспирационной колонки с многократным продуванием зерновой смеси являются низкое качество очистки, обусловленное использованием вертикальных ребер, затрудняющих упорядоченное движение воздушного потока и способствующих созданию завихрений, то есть турбулентному его течению. Большие габаритные размеры, связанные с необходимостью обеспечения продувания зерновой смеси в условиях турбулентного воздушного потока, большие затраты воздуха и энергии.

Прототипом к заявленному техническому решению является сепаратор зерновой смеси - патент на изобретение (RU 2428001 C1, МПК A01F 12/44, В07 В 4/00), который содержит приемно-загрузочное устройство, шнек и сепарирующий канал. Верхний конец сепарирующего канала соединен с камерой приема легких примесей с установленным в ее верхней части вентилятором. Нагнетательный патрубок вентилятора сообщен посредством воздухоподводящего канала с нижней частью сепарирующего канала. В воздухоподводящем канале размещена дроссельная заслонка. В нижней части сепарирующего канала расположено устройство вывода очищенного зерна. Шнек расположен в приемно-загрузочном устройстве и сепарирующем канале. На участке шнека, расположенного в сепарирующем канале, жестко закреплены элементы для перемешивания зерновой смеси. Под шнеком в сепарирующем канале коаксиально расположено решето. Ниже решета установлен дефлектор.

Данный аппарат имеет следующие недостатки:

- большие затраты воздуха и энергии в связи с большим объемом сепарирующего канала;

- большие габаритные размеры сепаратора;

- высокая металлоемкость и амортизационные отчисления.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности очистки и снижение себестоимости обработки зерна за счет снижения потребления электроэнергии и металлоемкости устройства, а также расширения сферы его использования как в крупных сельскохозяйственных предприятиях, так и в фермерских хозяйствах.

Поставленная задача решается тем, что в воздушно-шнековом устройстве для очистки зерна, включающем корпус с установленным внутри него с возможностью вращения шнеком, образующим совместно с корпусом сепарирующий канал, приемно-загрузочное устройство, нагнетательный патрубок, вентилятор, отверстие для вывода очищенного зерна и отверстие для выхода воздуха и легких примесей, бункер для очищенного зерна, в отличие от прототипа корпус представляет собой трубу с диаметром, соответствующим внешнему диаметру шнека с зазором между стенкой корпуса и шнеком, допускающим свободное вращение шнека, при этом приемно-загрузочное устройство расположено в верхней части корпуса правее отверстия выходного патрубка для удаления воздуха и легких примесей, выполненного в левой нижней части корпуса. Нагнетательный патрубок с вентилятором установлен в верхней части корпуса, левее отверстия для выхода очищенного зерна, выполненного в конце нижней части корпуса и соединенного с бункером для очищенного зерна, имеющим дроссельную заслонку.

В отличие от прототипа за счет уменьшения объема сепарационного канала и создания при этом более мощного закручивающегося воздушного потока с одновременным перемешиванием зерна с помощью шнека повышается качество очистки, снижается потребление электроэнергии и металлоемкость.

Воздушно-шнековое устройство можно использовать в фермерских хозяйствах при небольших объемах производства зерна. Повышение эффективности очистки в крупных сельскохозяйственных предприятиях и мукомольных производствах достигается при параллельной работе воздушно-шнекового устройства и транспортировки зерна из одного бункера в другой.

На фигуре представлена схема устройства, вид сбоку. Воздушно-шнековое устройство содержит шнек 1, закрепленный в корпусе 2, представляющем собой трубу с диаметром, соответствующим внешнему диаметру шнека 1 с зазором между стенкой корпуса 2 и шнеком 1, допускающим свободное вращение шнека 1, который вращается за счет передаточного механизма 5. Приемно-загрузочное устройство 3 расположено в верхней части корпуса 2 правее отверстия выходного патрубка 6 для удаления воздуха и легких примесей. Нагнетательный патрубок с вентилятором 4 установлен в верхней части корпуса, левее отверстия 7 для выхода очищенного зерна, соединенного с бункером 8, имеющим дроссельную заслонку 9.

Воздушно-шнековое устройство работает следующим образом. Зерновая смесь из приемно-загрузочного устройства 3 поступает в корпус 2. Далее она шнеком 1 перемещается в сторону выгрузного отверстия 7. Поток воздуха, подаваемый вентилятором 4 в сепарирующий канал, направлен в сторону отверстия выходного патрубка 6, в противоположенную сторону от бункера 8 с закрытой дроссельной заслонкой 9. Поток воздуха захватывает легкие частицы и уносит их в отверстие выходного патрубка 6. Очищенное зерно выводится шнеком 1 через отверстие 7 в бункер 8. Эффект очистки зерна усиливается благодаря закручиванию воздушного потока в сепарирующем канале и постоянном перемешивании продукта. Во время движения частиц по каналу на них дополнительно воздействует сила инерции, благодаря чему более тяжелые частицы относятся к стенкам устройства, а легкие свободно выносятся наружу.

Устройство имеет возможность регулировки скорости подачи воздуха за счет изменения частоты вращения вентилятора, частоты вращения шнека, изменения его размеров.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения способствует повышению эффективности очистки зерновой смеси от легких примесей, снижению себестоимости обработки зерна и расширению сферы его использования как в крупных сельскохозяйственных предприятиях, так и в фермерских хозяйствах.

Воздушно-шнековое устройство, включающее корпус с установленным внутри него с возможностью вращения шнеком, образующим совместно с корпусом сепарирующий канал, приемно-загрузочное устройство, нагнетательный патрубок, вентилятор, отверстие для вывода очищенного зерна и отверстие для выхода воздуха и легких примесей, бункер для очищенного зерна, отличающееся тем, что корпус представляет собой трубу с диметром, соответствующим внешнему диаметру шнека с зазором между стенкой корпуса и шнеком, допускающим свободное вращение шнека, при этом приемно-загрузочное устройство расположено в верхней части корпуса правее отверстия выходного патрубка для удаления воздуха и легких примесей, выполненного в левой нижней части корпуса, а нагнетательный патрубок с вентилятором установлен в верхней части корпуса левее отверстия для выхода очищенного зерна, выполненного в конце нижней части корпуса и соединенного с бункером для очищенного зерна, имеющим дроссельную заслонку.
ВОЗДУШНО-ШНЕКОВОЕ УСТРОЙСТВО
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 34.
27.04.2014
№216.012.bec4

Способ сушки древесины

Изобретение относится к области обработки древесины и может использоваться, в частности, для сушки пиломатериалов. Способ заключается в следующем: доски укладывают в штабель, состоящий из пакетов, не менее двух слоев досок, с разделительными элементами в виде реек. Между пакетами размещают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514576
Дата охранного документа: 27.04.2014
20.07.2014
№216.012.e1d1

Способ диагностирования газораспределительного механизма карбюраторного двигателя внутреннего сгорания и устройство для его осуществления

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Способ диагностирования газораспределительного механизма карбюраторного двигателя внутреннего сгорания заключается в измерении углового перемещения коленчатого вала двигателя от момента открытия впускного клапана первого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523595
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.08.2014
№216.012.eac1

Устройство для очистки природных и сточных вод от механических примесей

Изобретение относится к очистке природных и сточных вод от механических примесей, и может быть использовано в системах очистки сточных вод в системе жилищно-коммунального хозяйства, а также в системах очистки природных питьевых вод городов и поселений. Устройство содержит трубопроводы, насосы и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525905
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.09.2014
№216.012.f7d0

Гидравлический таран

Изобретение относится к водоподъемным устройствам, использующим потенциальную энергию воды, и может быть использовано в местах перепада уровней воды, например на плотинах прудов. Гидравлический таран содержит питающий резервуар 17, подающий трубопровод 1, корпус 2, водовоздушный колпак 3 с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529277
Дата охранного документа: 27.09.2014
10.12.2014
№216.013.0fe9

Смазочно-охлаждающая жидкость для обработки металлов давлением

Настоящее изобретение относится к смазочно-охлаждающей жидкости для обработки металлов давлением, содержащей воду и масло с числом омыления не менее 130 мг КОН/г, при содержании механических примесей не более 100 мг/л на 1% общей концентрации масла, при этом дополнительно содержит углеродные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535490
Дата охранного документа: 10.12.2014
10.12.2014
№216.013.0fea

Смазка для обработки металлов давлением

Настоящее изобретение относится к смазке для обработки металлов давлением, содержащей мыло щелочного металла с влажностью 10-20 мас.%, при этом она дополнительно содержит нанотрубки графена со средним размером частиц 10-30 нм, модифицированные Mg(NO)×6HO, причем весовое соотношении частиц...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535491
Дата охранного документа: 10.12.2014
20.12.2014
№216.013.106a

Способ обеззараживания продуктов и устройство для его осуществления

Способ предусматривает воздействие на обрабатываемый продукт холодным плазменным излучением при напряжении 3 кВ, частоте 10 Гц с расходом газа 0,6 л/мин в процессе перемещения продукта с изменением его ориентации относительно источника излучения. Для осуществления способа предусмотрено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535625
Дата охранного документа: 20.12.2014
20.12.2014
№216.013.106b

Способ обработки почвы, загрязненной радионуклидами, тяжелыми металлами и устройство для его осуществления

Способ включает подрезание загрязненного верхнего слоя почвы, сбрасывание на дно борозды и заваливание его незагрязненным пластом. Загрязненный слой почвы подрезают почвообрабатывающим органом скреперного типа и перемещают в сторону с образованием гребня и открывают незагрязненный плодородный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535626
Дата охранного документа: 20.12.2014
20.12.2014
№216.013.106c

Способ очистки почвы от нефтепродуктов и установка для его осуществления

Группа изобретений относится к защите окружающей среды, а именно к рекультивации загрязненных нефтепродуктами земель, обезвреживанию почвы, ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. Для химической очистки почвы от нефтепродуктов ее обезвреживают смешиванием с реагентом, в качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535627
Дата охранного документа: 20.12.2014
20.12.2014
№216.013.10d6

Барабанный подборщик

Изобретение относится к области машиностроения. Подборщик содержит вал (2) с закрепленными попарно на его кронштейнах (3) двойными пружинными пальцами (4 и 5). Пальцы содержат крепежный, пружинный, рабочий участки и закреплены с помощью единого крепежного элемента (6). Пружины пальцев размещены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535733
Дата охранного документа: 20.12.2014
Показаны записи 1-10 из 69.
10.02.2013
№216.012.23fd

Способ определения технического состояния двигателя внутреннего сгорания и электронное устройство для его осуществления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при эксплуатации, контроле, испытании и диагностировании двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Способ определения технического состояния ДВС заключается в измерении амплитуды пульсаций величины давления в центральной масляной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474715
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.2457

Способ диагностирования выпускного тракта поршневых двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области эксплуатации машин и может быть использовано при диагностировании выпускного тракта поршневых двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Способ диагностирования выпускного тракта ДВС заключается в задании номинальной частоты вращения коленчатого вала ДВС, выключении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474805
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c39

Способ диагностирования датчиков массового расхода воздуха на автомобиле и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области эксплуатации машин и может быть использовано при диагностировании датчиков массового расхода воздуха (ДМРВ) на автомобилях, оборудованных микропроцессорной системой управления двигателем внутреннего сгорания (ДВС). Способ диагностирования ДМРВ автомобилей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476848
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e4d

Способ диагностирования электробензонасосов системы топливоподачи автомобиля

Изобретение относится к области эксплуатации машин и может быть использовано при диагностировании электробензонасосов системы топливоподачи автомобиля. Способ диагностирования электробензонасосов системы топливоподачи автомобиля, заключается в измерении уменьшения частоты вращения коленчатого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477384
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.05.2013
№216.012.4073

Установка для очистки сточных вод от нефтесодержащих и механических примесей

Изобретение относится к установкам для очистки сточных вод от нефтесодержащих и механических примесей и может быть использовано на предприятиях нефтехимической, металлургической промышленности, топливно-энергетического комплекса, а также для очистки промышленных стоков инженерных сооружений и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482069
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.06.2013
№216.012.49ac

Способ диагностирования газораспределительного механизма двигателя внутреннего сгорания и устройство для его осуществления

Изобретение может быть использовано для диагностирования газораспределительного механизма двигателя внутреннего сгорания. Способ диагностирования газораспределительного механизма двигателя внутреннего сгорания заключается в измерении углового перемещения коленчатого вала двигателя с момента...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484440
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.07.2013
№216.012.53ec

Установка микробиологической очистки сточных вод

Изобретение относится к экологии и может использоваться для очистки промышленных и сточных вод мясо-молочных, масложировых, рыбоконсервных и кожевенных предприятий от органических и неорганических соединений, нефтепродуктов, ПАВ, а также для дезактивации воды от вирусов, бактерий, микробов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487087
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.08.2013
№216.012.63f9

Электрофлотатор

Изобретение относится к устройствам для физико-химической очистки сточных вод, в частности, от эмульгированных жировых загрязнений, нефтепродуктов и может быть использовано на предприятиях нефтеперерабатывающей, машиностроительной и пищевой промышленности. Электрофлотатор содержит корпус с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491230
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.10.2013
№216.012.7149

Устройство для приготовления многокомпонентных смесей

Изобретение относится к сельскому хозяйству. В частности, к автоматизации технологических процессов по приготовлению многокомпонентных кормовых смесей. Устройство содержит бункера компонентов с питателями, связанными с управляющими выходами компьютера, сборный бункер, весовые устройства и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494658
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.10.2013
№216.012.727f

Способ очистки природных и сточных вод и устройство для его осуществления

Изобретение относится к оборудованию для очистки природных и сточных вод и может применяться для очистки от органических и неорганических загрязнений на предприятиях водоочистки питьевых вод, коммунального хозяйства и ТЭЦ. Способ включает разделение природных и сточных вод на очищенную жидкость...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494968
Дата охранного документа: 10.10.2013
+ добавить свой РИД