×
10.10.2013
216.012.7149

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СМЕСЕЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002494658
Дата охранного документа
10.10.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскому хозяйству. В частности, к автоматизации технологических процессов по приготовлению многокомпонентных кормовых смесей. Устройство содержит бункера компонентов с питателями, связанными с управляющими выходами компьютера, сборный бункер, весовые устройства и транспортер. Весовые устройства представляют собой установленные на платформе короба с открывающимися днищами, связанные с компьютером и соединенные через лотки со сборным бункером. Транспортер снабжен расположенными на нем кормушками со стикерами штрих-кодов. На месте выгрузки компонентов из бункеров установлен конвейерный сканер, передающий на компьютер информацию со штрих-кодов кормушек. Использование изобретения позволит повысить качество приготовления корма за счет соблюдения рациона по весу и составу компонентов кормов. 2 ил.
Основные результаты: Устройство для приготовления многокомпонентных смесей, содержащее бункера компонентов с питателями, связанными с управляющими выходами компьютера, сборный бункер, весовые устройства и транспортер, отличающееся тем, что весовые устройства представляют собой установленные на платформе короба с открывающимися днищами, связанные с компьютером и соединенные через лотки со сборным бункером; транспортер снабжен расположенными на нем кормушками со стикерами штрихкодов, а на месте выгрузки компонентов из бункеров установлен конвейерный сканер, передающий на компьютер информацию со штрихкодов кормушек.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может использоваться в народном хозяйстве, в частности в сельском хозяйстве.

Известен аналог - устройство для перемешивания сухих кормов и внесения добавок (Патент РФ №2422054, A23N 17/00), включающее смесительную камеру, загрузочный люк, смешивающий шнек, заключенный в кожух, причем кожух разделен на верхний и нижний, между которыми на валу смешивающего шнека радиально установлены смесительные лопатки, а в нижней части смесительной камеры - сводоразрушающие лопасти, причем смесительная камера выполнена с однозаходным смешивающим шнеком, смешивающие лопатки смесительной камеры отогнуты на 10-30° в шахматном порядке в вертикальной плоскости, а одна из сводоразрушающих лопастей в 2 раза длиннее других, причем смесительная камера снабжена выгрузным шнековым конвейером и шарнирно установленной заслонкой и соединена с транспортером-смесителем, выполненным в виде спирально-лопастного конвейера, спираль которого представляет собой пруток круглого сечения, крепящийся к трем рядам цилиндрических лопастей, размещенных через 120° в поперечной плоскости и установленных на продольном валу, по всей длине транспортера-смесителя, на внутренней поверхности кожуха установлены пластиковые кольца, а в верхней части расположены горловины для загрузки сухого корма и добавок, загрузка в которые происходит из систем подачи сухих кормов и добавок, причем системы подачи сухих кормов выполнены в виде бункеров-накопителей с барабанными лопастными питателями и бункеров-дозаторов с барабанными лопастными дозаторами, причем бункера-дозаторы снабжены тензометрическими устройствами и поворотными заслонками, а выгрузные отверстия всех бункеров перекрыты решетами с круглыми отверстиями, ряды которых повернуты относительно горизонтали на угол 10-40°, а система подачи добавок выполнена из бункера, снабженного крышкой и поворотной заслонкой в нижней части бункера, конструкция бункера-дозатора аналогична системам подачи сухого корма.

Недостатки - аналог не обеспечивает требуемого состава рациона по компонентам, а также распределения смеси, т.к. при перемещении смеси по тракту происходит сегрегация (т.е. перераспределение) мелких и крупных, тяжелых и легких фракций. В результате животные получают не ту смесь, которую им прописали технологи, чем снижается их продуктивность.

За прототип принято устройство для приготовления многокомпонентных смесей (патент РФ №27701, G01g 19/22), содержащее сборный транспортер, бункера компонентов с питателями и регуляторами производительности, связанными с управляющими выходами компьютера, причем после участков схода на транспортер дозируемых компонентов в него встроены роликовые весоизмерители, через интерфейсы соединенные с информационными входами компьютера.

Недостатками прототипа является то, что соотношения по набору компонентов смеси не выполняются, и при раздаче в корм животным искажается прописанный каждому животному рацион по массовому составу компонентов смеси.

Целью заявляемого технического решения является повышение качества приготовления корма за счет соблюдения рациона по весу и составу компонентов кормов, как следствие, увеличение продуктивности животных.

Технический результат достигается благодаря тому, что в устройстве для приготовления многокомпонентных смесей, содержащем бункера компонентов с питателями, связанными с управляющими выходами компьютера, сборный бункер, весовое устройство и транспортер, в отличие от прототипа, весовое устройство представляет собой установленные на платформе короба с открывающимися днищами, связанные с компьютером и соединенные через лотки со сборным бункером; транспортер снабжен расположенными на нем кормушками со стакерами штрих-кодов, а на месте выгрузки компонентов из бункеров установлен конвейерный сканер, передающий на компьютер информацию со штрих-кодов кормушек.

Указанное техническое решение обеспечивает точное и непосредственное выполнение рецептуры многокомпонентной смеси (рациона), заданное технологами. Как показывает практика, другие устройства, обеспечивающие предварительное смешивание компонентов в каком- то дополнительном объеме, создают ошибки при автоматизированном процессе раздачи кормов.

Сущность заявляемой модели поясняется чертежами. Фиг.1 представляет блок-схему устройства. Фиг.2 показывает конструкцию весов-платформ, примененных в устройстве.

Устройство для приготовления многокомпонентных смесей содержит (фиг.1) постоянно пополняемые бункера запаса 1, 2, 3, 4 компонентов смеси кормов (концентрированных, грубых, сочных, минеральных) с питателями 5, 6, 7, 8 (например, шнековыми), управляемыми выходами 9 компьютера и работающими на сборный бункер 10 через весовые устройства 11с открывающимися днищами 12 на датчиках-платформах 13 (например, типа Т70 фирмы «Тензо-М»). Через лотки 14 и сборный бункер 10 рацион попадает на транспортер 15 в стоящие на нем кормушки 16. Благодаря стакерам 17 штрих-кодов, наклеенным на каждую кормушку 16, и распознающему штрих-коды конвейерному сканеру 18 (например, конвейерный сканер штрих-кода Accusort М20), (http://www.id-russia.ru/equipment/conveyor-scanner/) каждая кормушка 16 согласно своему номеру имеет индивидуальный состав корма, предназначенный для определенного животного. Таким образом, транспортер 15 рационов перемещается, пока первая кормушка не достигнет места выгрузки.

Фиг.2 поясняет фрагмент весового устройства 11, представляющего собой короба 19 (по количеству бункеров 1, 2, 3, 4) с шарнирно открывающимися днищами 12 с противовесами 20 и защелками с противоположной стороны (на фиг.2 защелки не показаны). На боковой стороне коробов 19 закреплены электронные платы 21, например, платы контроллеров ТВ-003/05Д фирмы «Тензо-М». Платформа 22 предназначена для крепления датчиков-платформ 13, а бортик 23 обеспечивает надежное попадание компонент в короба 19.

Функционирует устройство следующим образом. Перед началом работы технолог, применяя принтер этикеток (например, Datamax I-4212), печатает соответствующее количество стикеров 17 и наклеивает их на кормушки 16.

При этом для качественного скармливания рационов необходимо, чтобы у скотомест первыми заполнялись кормушки 16, ближние по ходу транспортера 15, чтобы рационы выдавались по очереди и животные не поедали бы чужой корм.

Перед началом работы все кормушки 16 находятся в левой части транспортера 15. По команде компьютера транспортер 15 перемещает первую кормушку 16-1 так, что ее стикер 17-1 попадает в поле зрения сканера 18, который связан с компьютером программой, использующей интерфейс RS-485. Сканер 18 передает компьютеру номер кормушки (16-1), по которому компьютер дает уставки а1, б1, в1, г1 весовым устройствам 11 и активирует питатели 5,6,7,8 бункеров 1, 2, 3, 4. По мере исполнения заданий а1, б1, в1, г1 днища 12 коробов 19 освобождаются от защелок и компоненты рационов через сборный бункер 10 высыпаются в кормушку 16-1. Освобожденные от груза днища 12 под действием противовесов 19 (см. фиг.2) закрываются, компьютер дает весовым устройствам 11 новые уставки и при достижении следующей кормушкой 16 сканера 18 процесс повторяется.

Таким образом, производится загрузка заданным по весу и составу рационом смеси всех кормушек 16. В зависимости от транспортной сети кормоцеха кормушки 16 могут быть разгружены на другом конце транспортера 15 или переназначены компьютером на другой участок.

Заявляемое техническое решение обеспечивает соблюдение состава рациона смеси, повышает качество кормления и продуктивности животных.

Устройство для приготовления многокомпонентных смесей, содержащее бункера компонентов с питателями, связанными с управляющими выходами компьютера, сборный бункер, весовые устройства и транспортер, отличающееся тем, что весовые устройства представляют собой установленные на платформе короба с открывающимися днищами, связанные с компьютером и соединенные через лотки со сборным бункером; транспортер снабжен расположенными на нем кормушками со стикерами штрихкодов, а на месте выгрузки компонентов из бункеров установлен конвейерный сканер, передающий на компьютер информацию со штрихкодов кормушек.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СМЕСЕЙ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СМЕСЕЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-4 из 4.
10.11.2013
№216.012.7f32

Бункерные весы

Изобретение относится к области весоизмерительной техники и может быть использовано, например, в сельском хозяйстве для взвешивания в трактах загрузки-выгрузки зерновых и других сыпучих и кусковых материалов. Изобретение направлено на повышение точности взвешивания, удобства в эксплуатации и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498235
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.12.2013
№216.012.89ee

Способ взвешивания заготовок на рольганге

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может использоваться в промышленности для взвешивания изделий и заготовок. При заходе заготовки по рольгангу на первую секцию нагружаются ее тензодатчики, преобразователь измеряет сигнал и отображает его на программно-техническом комплексе....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500992
Дата охранного документа: 10.12.2013
20.02.2014
№216.012.a32b

Способ взвешивания железнодорожных объектов

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для взвешивания железнодорожного подвижного состава в движении. Способ заключается в следующем. Измерение веса тележки проводят, при учете последовательности перемещаемых осей тележек, с момента наезда любой «второй»...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507486
Дата охранного документа: 20.02.2014
27.08.2015
№216.013.7423

Способ дозирования из бункерных весов

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может использоваться в металлургии на участках подготовки шихты, в агрегатах "ковш-печь", в цикле доводки выплавки стали до требуемого химического состава, в агломерационном производстве для дозирования ферросплавов, известняка, коксика,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561306
Дата охранного документа: 27.08.2015
Показаны записи 1-10 из 66.
10.02.2013
№216.012.23fd

Способ определения технического состояния двигателя внутреннего сгорания и электронное устройство для его осуществления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при эксплуатации, контроле, испытании и диагностировании двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Способ определения технического состояния ДВС заключается в измерении амплитуды пульсаций величины давления в центральной масляной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474715
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.2457

Способ диагностирования выпускного тракта поршневых двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области эксплуатации машин и может быть использовано при диагностировании выпускного тракта поршневых двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Способ диагностирования выпускного тракта ДВС заключается в задании номинальной частоты вращения коленчатого вала ДВС, выключении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474805
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c39

Способ диагностирования датчиков массового расхода воздуха на автомобиле и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области эксплуатации машин и может быть использовано при диагностировании датчиков массового расхода воздуха (ДМРВ) на автомобилях, оборудованных микропроцессорной системой управления двигателем внутреннего сгорания (ДВС). Способ диагностирования ДМРВ автомобилей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476848
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e4d

Способ диагностирования электробензонасосов системы топливоподачи автомобиля

Изобретение относится к области эксплуатации машин и может быть использовано при диагностировании электробензонасосов системы топливоподачи автомобиля. Способ диагностирования электробензонасосов системы топливоподачи автомобиля, заключается в измерении уменьшения частоты вращения коленчатого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477384
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.05.2013
№216.012.4073

Установка для очистки сточных вод от нефтесодержащих и механических примесей

Изобретение относится к установкам для очистки сточных вод от нефтесодержащих и механических примесей и может быть использовано на предприятиях нефтехимической, металлургической промышленности, топливно-энергетического комплекса, а также для очистки промышленных стоков инженерных сооружений и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482069
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.06.2013
№216.012.49ac

Способ диагностирования газораспределительного механизма двигателя внутреннего сгорания и устройство для его осуществления

Изобретение может быть использовано для диагностирования газораспределительного механизма двигателя внутреннего сгорания. Способ диагностирования газораспределительного механизма двигателя внутреннего сгорания заключается в измерении углового перемещения коленчатого вала двигателя с момента...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484440
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.07.2013
№216.012.53ec

Установка микробиологической очистки сточных вод

Изобретение относится к экологии и может использоваться для очистки промышленных и сточных вод мясо-молочных, масложировых, рыбоконсервных и кожевенных предприятий от органических и неорганических соединений, нефтепродуктов, ПАВ, а также для дезактивации воды от вирусов, бактерий, микробов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487087
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.08.2013
№216.012.63f9

Электрофлотатор

Изобретение относится к устройствам для физико-химической очистки сточных вод, в частности, от эмульгированных жировых загрязнений, нефтепродуктов и может быть использовано на предприятиях нефтеперерабатывающей, машиностроительной и пищевой промышленности. Электрофлотатор содержит корпус с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491230
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.10.2013
№216.012.727f

Способ очистки природных и сточных вод и устройство для его осуществления

Изобретение относится к оборудованию для очистки природных и сточных вод и может применяться для очистки от органических и неорганических загрязнений на предприятиях водоочистки питьевых вод, коммунального хозяйства и ТЭЦ. Способ включает разделение природных и сточных вод на очищенную жидкость...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494968
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.10.2013
№216.012.7280

Устройство для очистки сточных вод и питьевой воды от радионуклидов и вредных химических элементов

Изобретение относится к очистке сточных вод и питьевой воды от радионуклидов и вредных химических элементов и может использоваться для очистки жидких радиоактивных отходов атомных электростанций (АЭС), дезактивации грунтовых вод и водоемов питьевой воды, очистке технологических растворов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494969
Дата охранного документа: 10.10.2013
+ добавить свой РИД