×
20.05.2013
216.012.4073

УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ И МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к установкам для очистки сточных вод от нефтесодержащих и механических примесей и может быть использовано на предприятиях нефтехимической, металлургической промышленности, топливно-энергетического комплекса, а также для очистки промышленных стоков инженерных сооружений и коммунальных сточных вод. Установка содержит корпус с крышкой, патрубок входа нефтесодержащих сточных вод, патрубок вывода осветленной воды, патрубок вывода нефтепродуктов, патрубок вывода шлама, а также расположенный внутри корпуса коалесцирующий фильтр. Крышка представляет собой механизм сбора нефтепродуктов, включающий кожух и поддон, которые имеют форму шаровых сегментов, жестко закрепленных каждый на своем кольцевом основании, ориентированных шаровой поверхностью вверх и расположенных соосно один над другим, причем кольцевые основания кожуха и поддона образуют между собой регулируемую по высоте всасывающую щель, верхняя часть кожуха соединена трубопроводом с вытяжным устройством, расположенным вне корпуса, а под механизмом сбора нефтепродуктов размещена конусообразная воронка, связанная с поддоном, нижняя часть которой соединена с патрубком вывода нефтепродуктов. Технический результат - упрощение конструкции, повышение скорости удаления нефтепродуктов из установки, снижение длительности процесса очистки сточных вод. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к оборудованию очистки воды от нефтесодержащих и механических примесей и может быть использовано на предприятиях нефтехимической, металлургической промышленности, топливно-энергетического комплекса, а также для очистки промышленных стоков инженерных сооружений и коммунальных сточных вод.

Известно устройство для очистки нефтесодержащих сточных вод, содержащее последовательно расположенные емкости с отстойником, с коалесцентным и сорбционным фильтром (патент №84369 U1, МПК C02F 1/40). Данное устройство применяется в основном для очистки сточных ввод после мойки автомобилей. Недостатком устройства является недостаточная степень очистки воды от нефтепродуктов.

Известно устройство для очистки природных и сточных вод, включающее накопитель-усреднитель, гидроциклон, электрохимический, сорбционный, гидрофобный фильтр, иловые площадки (патент №95657 U1, МПК C02F 1/46). Недостатком устройства является недостаточная степень очистки воды от нефтепродуктов, так как электрохимический фильтр отделен от камеры флотации вертикальной перегородкой, а фильтры выполнены в виде набора съемных кассет.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому изобретению является установка для очистки сточных вод от нефтепродуктов и твердых примесей (патент RU №2114786 С1, МПК C02F 1/40). Установка снабжена расположенным на входе сточной воды в корпус устройством, которое служит для магнитной обработки сточной воды с целью снижения уровня ее стабилизации, а также соединенными с корпусом емкостями для сточной и очищенной воды с укрепленными на них патрубками. Патрубок для отвода очищенной воды расположен ниже патрубка для отвода нефтепродуктов, камера с коалесцирующей насадкой заключена между нижней и верхней перегородками, нижняя часть корпуса выполнена в соединении с цилиндром меньшего диаметра с образованием водораспределительной камеры.

Недостатком прототипа является сложность конструкции, многоступенчатость и длительность процесса очистки сточных ввод, а также то, что из гидрофильной насадки необходимо периодически удалять нефтепродукты, то есть производить ее регенерацию.

Задачей технического решения является упрощение конструкции заявляемой установки, повышение скорости удаления нефтепродуктов, снижение длительности процесса очистки сточных вод.

Технический результат достигается благодаря тому, что установка для очистки сточных вод от нефтесодержащих и механических примесей содержит цилиндрический корпус с крышкой, патрубок входа нефтесодержащих сточных вод, патрубок вывода осветленной воды, патрубок вывода нефтепродуктов, патрубок вывода шлама, а также расположенный внутри корпуса коалесцирующий фильтр, в отличие от прототипа она включает крышку, представляющую собой механизм сбора нефтепродуктов, включающий кожух и поддон, которые имеют форму шаровых сегментов, жестко закрепленных каждый на своем кольцевом основании, ориентированных шаровой поверхностью вверх и расположенных соосно один над другим, причем кольцевые основания кожуха и поддона образуют между собой регулируемую по высоте всасывающую щель, верхняя часть кожуха соединена трубопроводом с вытяжным устройством, расположенным вне корпуса, а под механизмом сбора нефтепродуктов размещена конусообразная воронка, связанная с поддоном, нижняя часть которой соединена с патрубком вывода нефтепродуктов. Кроме того, конусообразная воронка связана с поддоном с помощью, по крайней мере двух эластичных тяг, концы которых закреплены в кольцах, соединенных с кольцами поддона с помощью осей.

Наличие механизма сбора нефтепродуктов позволяет упростить конструкцию устройства, снизить трудоемкость и длительность очистки сточных вод.

Новая совокупность существенных признаков предлагаемого технического решения не известна и не следует явным образом из установленного в патентной и научно-технической литературе уровня техники. Таким образом, можно говорить о соответствии его критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

На фиг.1 изображена схема установки, на фиг.2 - вид А и вид Б.

Установка содержит (фиг.1) цилиндрический корпус 1, патрубок 2 входа нефтесодержащих сточных вод, патрубок 3 вывода осветленной воды, патрубок 4 вывода нефтепродуктов, патрубок 5 вывода шлама, коалесцирующий фильтр 6, трубопровод 7, кожух 8, поддон 9 (фиг.2, вид А), кольцевое основание кожуха 10, кольцевое основание поддона 11, вытяжное устройство 12, конусообразную воронку 13, регулировочные винты 14, эластичные тяги 15, кольца тяг 16 (фиг.2, вид Б), кольца поддона 17, ось 18.

Перед началом работы устройства регулирование по высоте всасывающей щели производится с помощью регулировочных винтов 14 (фиг.2). Кольцевое основание кожуха 10 устанавливают относительно кольцевого основания поддона 11 таким образом, чтобы высота щели была равна толщине слоя нефтепродуктов, по которой они самотеком поступают в часть всасывающей щели между кольцевым основанием кожуха и кольцевым основанием поддона.

Очистка сточных вод от нефтепродуктов и механических примесей происходит следующим образом.

Стоки, содержащие нефтепродукты и механические примеси, через патрубок входа 2 (фиг.1) попадают в приемную емкость. Далее стоки по трубопроводу 7 перетекают в нижнюю часть цилиндрического корпуса 1, где в результате циклического процесса механические частицы, находящиеся в них, опускаются в нижнюю часть корпуса и через патрубок вывода шлама 5 выводятся из него.

Из нижней части корпуса поток перетекает в коалесцирующий фильтр 6, в котором происходит образование капель нефти из нефтяной пленки, которые всплывают на поверхность воды. Далее включается вытяжное устройство 12 (фиг.2) и во внутренней полости, образованной кожухом 8 и поверхностью воды в корпусе, образуется вакуум, и слой нефтепродуктов из части всасывающей щели между кольцевым основанием кожуха и кольцевым основанием поддона перетекает в другую часть щели между кожухом 8 и поддоном 9. Из щели нефть переливается в конусную воронку, из которой выводится через патрубок вывода нефтепродуктов 4 (фиг.1 и фиг.2). Для того чтобы воронка не утонула, она поддерживается на поверхности стоков с помощью эластичных тяг 15 (фиг.2), выполненных, например, из нефтестойкой резины. Конец тяги 15 крепится (вид Б, фиг.2) к поддону с помощью колец 16 и 17, между которыми помещена ось 18. Осветленная вода выводится через патрубок 3 (фиг.1), расположенный в средней части корпуса.

При эксплуатации заявляемого изобретения на ТЭЦ, работающей на мазуте, скорость удаления нефтепродуктов из установки увеличивается примерно на 30-40%, а соответственно, длительность процесса очистки сточных вод снижается на 30-40%.


УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ И МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ
УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ И МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 42.
27.02.2013
№216.012.29f8

Электрофильтр двухзонный

Изобретение относится к оборудованию по охране окружающей воздушной среды от пыли, сажи, дыма и вредных веществ на промышленных предприятиях, в жилых и нежилых помещениях и в административно-бытовых зданиях. Электрофильтр двухзонный содержит заключенные в корпус (1) ионизатор (2), осадитель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476271
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.07.2013
№216.012.53ec

Установка микробиологической очистки сточных вод

Изобретение относится к экологии и может использоваться для очистки промышленных и сточных вод мясо-молочных, масложировых, рыбоконсервных и кожевенных предприятий от органических и неорганических соединений, нефтепродуктов, ПАВ, а также для дезактивации воды от вирусов, бактерий, микробов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487087
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.08.2013
№216.012.63f9

Электрофлотатор

Изобретение относится к устройствам для физико-химической очистки сточных вод, в частности, от эмульгированных жировых загрязнений, нефтепродуктов и может быть использовано на предприятиях нефтеперерабатывающей, машиностроительной и пищевой промышленности. Электрофлотатор содержит корпус с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491230
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.10.2013
№216.012.727f

Способ очистки природных и сточных вод и устройство для его осуществления

Изобретение относится к оборудованию для очистки природных и сточных вод и может применяться для очистки от органических и неорганических загрязнений на предприятиях водоочистки питьевых вод, коммунального хозяйства и ТЭЦ. Способ включает разделение природных и сточных вод на очищенную жидкость...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494968
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.10.2013
№216.012.7280

Устройство для очистки сточных вод и питьевой воды от радионуклидов и вредных химических элементов

Изобретение относится к очистке сточных вод и питьевой воды от радионуклидов и вредных химических элементов и может использоваться для очистки жидких радиоактивных отходов атомных электростанций (АЭС), дезактивации грунтовых вод и водоемов питьевой воды, очистке технологических растворов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494969
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.10.2013
№216.012.73f1

Тепловой насос

Изобретение относится к устройствам, использующим тепло низкотемпературных источников естественного или искусственного происхождения для получения воды, пригодной для отопления и горячего водоснабжения до температуры 50-70°С, в жилых домах, промышленных зданий, а также предприятий АПК. Тепловой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495338
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.10.2013
№216.012.7661

Электрофоретический способ формирования покрытий из графена

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в медицине, часовой промышленности, при изготовлении оптических элементов светодиодов и изделий, работающих на истирание в опорах скольжения. Способ включает получение наночастиц графена, приготовление ионизированной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495965
Дата охранного документа: 20.10.2013
20.02.2014
№216.012.a237

Способ брикетирования отходов жизнедеятельности животных и птицы и устройство для его осуществления

Изобретение относится к устройству для брикетирования отходов жизнедеятельности животных и птицы, содержащему загрузочный бункер, установленный в полом корпусе конический шнек, расположенный в нижней части корпуса скребковый транспортер, со стороны вершины конического шнека на выходе из корпуса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507242
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.03.2014
№216.012.a8e7

Способ очистки почвы от углеводородов, радионуклидов, тяжелых металлов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к защите окружающей среды, а именно к рекультивации загрязненных углеводородами (нефтепродуктами) земель, обезвреживанию почвы от радионуклидов и тяжелых металлов при использовании явления электроосмоса. Способ очистки почвы от нефтепродуктов, радионуклидов и тяжелых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508954
Дата охранного документа: 10.03.2014
20.03.2014
№216.012.ac09

Устройство для утилизации продуктов жизнедеятельности животных и птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для утилизации продуктов жизнедеятельности животных и птицы содержит бункер загрузки исходного сырья, реактор пиролиза, состоящий из горизонтального цилиндрического корпуса с узлами отвода парогазовой смеси и твердого углеродоминерального...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509756
Дата охранного документа: 20.03.2014
Показаны записи 1-10 из 66.
10.02.2013
№216.012.23fd

Способ определения технического состояния двигателя внутреннего сгорания и электронное устройство для его осуществления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при эксплуатации, контроле, испытании и диагностировании двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Способ определения технического состояния ДВС заключается в измерении амплитуды пульсаций величины давления в центральной масляной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474715
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.2457

Способ диагностирования выпускного тракта поршневых двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области эксплуатации машин и может быть использовано при диагностировании выпускного тракта поршневых двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Способ диагностирования выпускного тракта ДВС заключается в задании номинальной частоты вращения коленчатого вала ДВС, выключении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474805
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c39

Способ диагностирования датчиков массового расхода воздуха на автомобиле и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области эксплуатации машин и может быть использовано при диагностировании датчиков массового расхода воздуха (ДМРВ) на автомобилях, оборудованных микропроцессорной системой управления двигателем внутреннего сгорания (ДВС). Способ диагностирования ДМРВ автомобилей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476848
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e4d

Способ диагностирования электробензонасосов системы топливоподачи автомобиля

Изобретение относится к области эксплуатации машин и может быть использовано при диагностировании электробензонасосов системы топливоподачи автомобиля. Способ диагностирования электробензонасосов системы топливоподачи автомобиля, заключается в измерении уменьшения частоты вращения коленчатого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477384
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.06.2013
№216.012.49ac

Способ диагностирования газораспределительного механизма двигателя внутреннего сгорания и устройство для его осуществления

Изобретение может быть использовано для диагностирования газораспределительного механизма двигателя внутреннего сгорания. Способ диагностирования газораспределительного механизма двигателя внутреннего сгорания заключается в измерении углового перемещения коленчатого вала двигателя с момента...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484440
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.07.2013
№216.012.53ec

Установка микробиологической очистки сточных вод

Изобретение относится к экологии и может использоваться для очистки промышленных и сточных вод мясо-молочных, масложировых, рыбоконсервных и кожевенных предприятий от органических и неорганических соединений, нефтепродуктов, ПАВ, а также для дезактивации воды от вирусов, бактерий, микробов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487087
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.08.2013
№216.012.63f9

Электрофлотатор

Изобретение относится к устройствам для физико-химической очистки сточных вод, в частности, от эмульгированных жировых загрязнений, нефтепродуктов и может быть использовано на предприятиях нефтеперерабатывающей, машиностроительной и пищевой промышленности. Электрофлотатор содержит корпус с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491230
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.10.2013
№216.012.7149

Устройство для приготовления многокомпонентных смесей

Изобретение относится к сельскому хозяйству. В частности, к автоматизации технологических процессов по приготовлению многокомпонентных кормовых смесей. Устройство содержит бункера компонентов с питателями, связанными с управляющими выходами компьютера, сборный бункер, весовые устройства и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494658
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.10.2013
№216.012.727f

Способ очистки природных и сточных вод и устройство для его осуществления

Изобретение относится к оборудованию для очистки природных и сточных вод и может применяться для очистки от органических и неорганических загрязнений на предприятиях водоочистки питьевых вод, коммунального хозяйства и ТЭЦ. Способ включает разделение природных и сточных вод на очищенную жидкость...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494968
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.10.2013
№216.012.7280

Устройство для очистки сточных вод и питьевой воды от радионуклидов и вредных химических элементов

Изобретение относится к очистке сточных вод и питьевой воды от радионуклидов и вредных химических элементов и может использоваться для очистки жидких радиоактивных отходов атомных электростанций (АЭС), дезактивации грунтовых вод и водоемов питьевой воды, очистке технологических растворов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494969
Дата охранного документа: 10.10.2013
+ добавить свой РИД