×
20.04.2015
216.013.4445

Результат интеллектуальной деятельности: ЭЛЕКТРОФЛОТАТОР

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к физико- химической очистке сточных вод, в частности, от эмульгированных жировых загрязнений, нефтепродуктов и может быть использовано на предприятиях нефтеперерабатывающей, машиностроительной и пищевой промышленности. Электрофлотатор содержит корпус с патрубками для подвода сточной и отвода чистой воды и патрубком для отвода пены, а также размещенные в корпусе анод и катод. Корпус разделен на камеру электрофлотации и камеру доочистки с катализатором вертикальной перегородкой с нижним переливом, в верхней части камеры электрофлотации выделен отсек для сбора водорода, в верхней части камеры доочистки выделен отсек для сбора кислорода, которые снабжены отводящими трубопроводами водорода и кислорода соответственно. Катод и анод расположены перпендикулярно друг другу в камере электрофлотации. Анод имеет форму цилиндра, расположен по вертикальной оси камеры, катод выполнен в виде сетки и расположен ниже анода горизонтально. В нижней части камеры доочистки жестко закреплена газораспределительная решетка с расположенной на ней загрузкой для катализатора. Технический результат - повышение эффективности очистки сточных вод от эмульгированных органических веществ. 1 ил.
Основные результаты: Электрофлотатор, содержащий корпус с патрубками для подвода сточ-ной и отвода чистой воды, патрубок для отвода пены, размещенные в корпусе анод и катод, отличающийся тем, что корпус разделен на камеру электрофло-тации и камеру доочистки с катализатором вертикальной перегородкой с ниж-ним переливом, в верхней части камеры электрофлотации выделен отсек для сбора водорода, в верхней части камеры доочистки выделен отсек для сбора кислорода, которые снабжены отводящими трубопроводами водорода и ки-слорода, соответственно, катод и анод расположены перпендикулярно друг другу в камере электрофлотации, анод имеет форму цилиндра, расположен по вертикальной оси камеры, катод выполнен в виде сетки и расположен ниже анода горизонтально, в нижней части камеры доочистки жестко закреплена га-зораспределительная решетка с расположенной на ней загрузкой для катализа-тора.

Изобретение относится к физико-химической очистке сточных вод, в частности от эмульгированных жировых загрязнений предприятий АПК, нефтепродуктов, и может быть использовано на предприятиях нефтеперерабатывающей, машиностроительной и пищевой промышленности.

Известен аппарат, содержащий камеру флотации с размещенным в ее нижней части блоком электродов, камеру отстаивания, скребковое устройство, устройство для подачи и отвода воды (патент RU 2051117 C1, МПК C02F 1/24, C02F 1/465, опубл. 21.12.1995 г.). Недостатком аппарата является недостаточная степень очистки сточных вод от эмульгированных жировых загрязнений и нефтепродуктов.

Известен электрофлотатор, содержащий корпус с размещенными в нем электродами в виде стальной проволочной сетки, камеру сбора флотационного шлама (патент RU 2102330 C1, МПК C02F 1/465, опубл. 20.01. 1993 г.).

Недостатком электрофлотатора является недостаточная степень очистки сточных вод от эмульгированных жировых загрязнений и нефтепродуктов.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является электрофлотатор, содержащий корпус с патрубками для отвода суспензии и отвода чистой воды, лоток для шлама, размещенные в нижней части корпуса электроды в виде анода и катода, механизм перемещения катода в вертикальном направлении (патент RU 107147 U1, 1/465(2006/01), опубл. 09.03 2011 г.), который принят за прототип.

Недостатком прототипа является недостаточная степень очистки сточных вод от эмульгированных жировых загрязнений и нефтепродуктов.

Задача предлагаемого изобретения заключается в повышении степени очистки сточных вод от эмульгированных органических веществ (жиров, белков, масел, нефтепродуктов).

Технический результат достигается благодаря тому, что электрофлотатор, содержащий корпус с патрубками для подвода сточной и отвода чистой воды, патрубок для отвода пены, размещенные в корпусе анод и катод, в отличие от прототипа, корпус разделен на камеру электрофлотации и камеру доочистки с катализом вертикальной перегородкой с нижним переливом, в верхней части камеры электрофлотации выделен отсек для сбора водорода, в верхней части камеры доочистки выделен отсек для сбора кислорода, которые снабжены отводящими трубопроводами водорода и кислорода соответственно, в камере электрофлотации расположены катод и анод перпендикулярно друг другу, катод имеет форму цилиндра, расположен по вертикальной оси камеры, анод выполнен в виде сетки и расположен под анодом, параллельно основанию камеры, в нижней части камеры доочистки с катализом жестко закреплена решетка для катализатора.

При электролизе воды под действием постоянного тока на электродах образуются пузырьки газа: на катоде - водорода, а на аноде - кислорода. Процесс флотационной очистки сточных вод заключается в соединении пузырьков газа, образовавшихся в результате электролиза воды на электродах, и частиц органических соединений (жира, белка, нефтепродуктов), находящихся в сточных водах во взвешенном состоянии, и последующем флотировании (всплывании) указанных соединений на поверхность воды с образованием пены.

Процесс электролиза, то есть образование пузырьков газа на электродах, зависит от плотности тока. С увеличением плотности тока увеличивается количество пузырьков газа, выделяющегося на электродах и участвующего в процессе флотации частиц органических соединений. С увеличением плотности тока в результате бурного выделения пузырьков газа процесс флотации замедляется. Оптимальным является плотность тока 10-15 мА/см2. Плотность тока регулируется путем изменения величины напряжения на входе выпрямителя при помощи автотрансформатора. В качестве выпрямителя используется ВСА-МБ-К, в качестве автотрансформатора - ЛАТР-1.

Процесс окисления органических соединений усиливает применение катализатора (MnO2), используемого в качестве загрузки в камере доочистки и катализа.

На чертеже представлена схема электрофлотатора.

Электрофлотатор содержит корпус 1 с патрубками для подвода сточной воды 2 и отвода очищенной воды 3, патрубок для отвода пены 4 и размещенные в корпусе 1 анод 5 и катод 6. Корпус разделен на две камеры электрофлотации 7 и доочистки 8 сплошной перегородкой 9 с нижним переливом (переливным отверстием) 10, в камере электрофлотации катод 6 и анод 5 расположены перпендикулярно друг другу. Анод 5 имеет форму цилиндра и расположен по вертикальной оси камеры 7, катод 6 выполнен в виде сетки и расположен горизонтально ниже анода, верхняя часть камеры 7 закрыта сборником водорода 11 с отводящим трубопроводом 12, в нижней части камеры доочистки 8 жестко закреплена газораспределительная решетка 13 с расположенной на ней загрузкой в виде катализатора 14, верхняя часть камеры 8 закрыта сборником кислорода 15 с отводящим трубопроводом 16.

Электрофлотатор работает следующим образом.

Сточная вода через патрубок 2 подается в камеру электрофлотации 7. Включается источник постоянного тока (не показан) и подается напряжение на анод 5 и катод 6. При этом происходит электролиз воды с выделением пузырьков водорода и кислорода. Анод 5, имеющий форму цилиндра, расположен по вертикальной оси камеры, основную роль в процессе флотации частиц выполняют пузырьки, выделяющиеся на его поверхности - это пузырьки кислорода. Пузырьки водорода, поднимаясь вверх, при своем движении увлекают находящиеся в сточных водах во взвешенном состоянии жиры, белки, нефтепродукты.

Таким образом, в камере электрофлотации загрязнения, извлекаемые из стоков, собираются на поверхности воды в виде пены и через патрубок 4 выводятся из корпуса. Водород собирается в сборник 11 и отводится через трубопровод 12.

Далее, недостаточно очищенная сточная вода через нижнее переливное отверстие 10, перегородку 9 переливается в камеру доочистки 8. В камеру доочистки 8 попадают сточные воды с остаточными загрязнениями, насыщенные кислородом. За счет кислорода происходит окисление органических соединений (жиры, белки, нефтепродукты). Эффективность окисления усиливается за счет загрузки в камеру доочистки на решетку 13 катализатора 14 (MnO2) и образования псевдоожиженного слоя за счет направления насыщенных кислородом сточных вод под газораспределительную решетку 13 через переливное отверстие из камеры электрофлотации. Кислород, проходя через камеру доочистки, собирается в сборник 15 и отводится через трубопровод 16, а очищенная вода отводится из корпуса через патрубок 3.

При концентрации в исходной сточной воде следующих загрязнений: белков - 100 мг/л, нефтепродуктов - 30 мг/л, жиров - 80 мг/л, эффективность очистки составляет соответственно 79%, 84%, 92%.

Электрофлотатор, содержащий корпус с патрубками для подвода сточ-ной и отвода чистой воды, патрубок для отвода пены, размещенные в корпусе анод и катод, отличающийся тем, что корпус разделен на камеру электрофло-тации и камеру доочистки с катализатором вертикальной перегородкой с ниж-ним переливом, в верхней части камеры электрофлотации выделен отсек для сбора водорода, в верхней части камеры доочистки выделен отсек для сбора кислорода, которые снабжены отводящими трубопроводами водорода и ки-слорода, соответственно, катод и анод расположены перпендикулярно друг другу в камере электрофлотации, анод имеет форму цилиндра, расположен по вертикальной оси камеры, катод выполнен в виде сетки и расположен ниже анода горизонтально, в нижней части камеры доочистки жестко закреплена га-зораспределительная решетка с расположенной на ней загрузкой для катализа-тора.
ЭЛЕКТРОФЛОТАТОР
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 59.
27.02.2013
№216.012.29f8

Электрофильтр двухзонный

Изобретение относится к оборудованию по охране окружающей воздушной среды от пыли, сажи, дыма и вредных веществ на промышленных предприятиях, в жилых и нежилых помещениях и в административно-бытовых зданиях. Электрофильтр двухзонный содержит заключенные в корпус (1) ионизатор (2), осадитель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476271
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.05.2013
№216.012.4073

Установка для очистки сточных вод от нефтесодержащих и механических примесей

Изобретение относится к установкам для очистки сточных вод от нефтесодержащих и механических примесей и может быть использовано на предприятиях нефтехимической, металлургической промышленности, топливно-энергетического комплекса, а также для очистки промышленных стоков инженерных сооружений и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482069
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.07.2013
№216.012.53ec

Установка микробиологической очистки сточных вод

Изобретение относится к экологии и может использоваться для очистки промышленных и сточных вод мясо-молочных, масложировых, рыбоконсервных и кожевенных предприятий от органических и неорганических соединений, нефтепродуктов, ПАВ, а также для дезактивации воды от вирусов, бактерий, микробов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487087
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.08.2013
№216.012.63f9

Электрофлотатор

Изобретение относится к устройствам для физико-химической очистки сточных вод, в частности, от эмульгированных жировых загрязнений, нефтепродуктов и может быть использовано на предприятиях нефтеперерабатывающей, машиностроительной и пищевой промышленности. Электрофлотатор содержит корпус с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491230
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.10.2013
№216.012.727f

Способ очистки природных и сточных вод и устройство для его осуществления

Изобретение относится к оборудованию для очистки природных и сточных вод и может применяться для очистки от органических и неорганических загрязнений на предприятиях водоочистки питьевых вод, коммунального хозяйства и ТЭЦ. Способ включает разделение природных и сточных вод на очищенную жидкость...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494968
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.10.2013
№216.012.7280

Устройство для очистки сточных вод и питьевой воды от радионуклидов и вредных химических элементов

Изобретение относится к очистке сточных вод и питьевой воды от радионуклидов и вредных химических элементов и может использоваться для очистки жидких радиоактивных отходов атомных электростанций (АЭС), дезактивации грунтовых вод и водоемов питьевой воды, очистке технологических растворов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494969
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.10.2013
№216.012.73f1

Тепловой насос

Изобретение относится к устройствам, использующим тепло низкотемпературных источников естественного или искусственного происхождения для получения воды, пригодной для отопления и горячего водоснабжения до температуры 50-70°С, в жилых домах, промышленных зданий, а также предприятий АПК. Тепловой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495338
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.10.2013
№216.012.7661

Электрофоретический способ формирования покрытий из графена

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в медицине, часовой промышленности, при изготовлении оптических элементов светодиодов и изделий, работающих на истирание в опорах скольжения. Способ включает получение наночастиц графена, приготовление ионизированной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495965
Дата охранного документа: 20.10.2013
20.02.2014
№216.012.a237

Способ брикетирования отходов жизнедеятельности животных и птицы и устройство для его осуществления

Изобретение относится к устройству для брикетирования отходов жизнедеятельности животных и птицы, содержащему загрузочный бункер, установленный в полом корпусе конический шнек, расположенный в нижней части корпуса скребковый транспортер, со стороны вершины конического шнека на выходе из корпуса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507242
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.03.2014
№216.012.a8e7

Способ очистки почвы от углеводородов, радионуклидов, тяжелых металлов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к защите окружающей среды, а именно к рекультивации загрязненных углеводородами (нефтепродуктами) земель, обезвреживанию почвы от радионуклидов и тяжелых металлов при использовании явления электроосмоса. Способ очистки почвы от нефтепродуктов, радионуклидов и тяжелых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508954
Дата охранного документа: 10.03.2014
Показаны записи 1-10 из 75.
10.02.2013
№216.012.23fd

Способ определения технического состояния двигателя внутреннего сгорания и электронное устройство для его осуществления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при эксплуатации, контроле, испытании и диагностировании двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Способ определения технического состояния ДВС заключается в измерении амплитуды пульсаций величины давления в центральной масляной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474715
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.2457

Способ диагностирования выпускного тракта поршневых двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области эксплуатации машин и может быть использовано при диагностировании выпускного тракта поршневых двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Способ диагностирования выпускного тракта ДВС заключается в задании номинальной частоты вращения коленчатого вала ДВС, выключении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474805
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c39

Способ диагностирования датчиков массового расхода воздуха на автомобиле и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области эксплуатации машин и может быть использовано при диагностировании датчиков массового расхода воздуха (ДМРВ) на автомобилях, оборудованных микропроцессорной системой управления двигателем внутреннего сгорания (ДВС). Способ диагностирования ДМРВ автомобилей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476848
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e4d

Способ диагностирования электробензонасосов системы топливоподачи автомобиля

Изобретение относится к области эксплуатации машин и может быть использовано при диагностировании электробензонасосов системы топливоподачи автомобиля. Способ диагностирования электробензонасосов системы топливоподачи автомобиля, заключается в измерении уменьшения частоты вращения коленчатого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477384
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.05.2013
№216.012.4073

Установка для очистки сточных вод от нефтесодержащих и механических примесей

Изобретение относится к установкам для очистки сточных вод от нефтесодержащих и механических примесей и может быть использовано на предприятиях нефтехимической, металлургической промышленности, топливно-энергетического комплекса, а также для очистки промышленных стоков инженерных сооружений и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482069
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.06.2013
№216.012.49ac

Способ диагностирования газораспределительного механизма двигателя внутреннего сгорания и устройство для его осуществления

Изобретение может быть использовано для диагностирования газораспределительного механизма двигателя внутреннего сгорания. Способ диагностирования газораспределительного механизма двигателя внутреннего сгорания заключается в измерении углового перемещения коленчатого вала двигателя с момента...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484440
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.07.2013
№216.012.53ec

Установка микробиологической очистки сточных вод

Изобретение относится к экологии и может использоваться для очистки промышленных и сточных вод мясо-молочных, масложировых, рыбоконсервных и кожевенных предприятий от органических и неорганических соединений, нефтепродуктов, ПАВ, а также для дезактивации воды от вирусов, бактерий, микробов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487087
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.08.2013
№216.012.63f9

Электрофлотатор

Изобретение относится к устройствам для физико-химической очистки сточных вод, в частности, от эмульгированных жировых загрязнений, нефтепродуктов и может быть использовано на предприятиях нефтеперерабатывающей, машиностроительной и пищевой промышленности. Электрофлотатор содержит корпус с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491230
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.10.2013
№216.012.7149

Устройство для приготовления многокомпонентных смесей

Изобретение относится к сельскому хозяйству. В частности, к автоматизации технологических процессов по приготовлению многокомпонентных кормовых смесей. Устройство содержит бункера компонентов с питателями, связанными с управляющими выходами компьютера, сборный бункер, весовые устройства и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494658
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.10.2013
№216.012.727f

Способ очистки природных и сточных вод и устройство для его осуществления

Изобретение относится к оборудованию для очистки природных и сточных вод и может применяться для очистки от органических и неорганических загрязнений на предприятиях водоочистки питьевых вод, коммунального хозяйства и ТЭЦ. Способ включает разделение природных и сточных вод на очищенную жидкость...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494968
Дата охранного документа: 10.10.2013
+ добавить свой РИД