×
10.01.2014
216.012.9495

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ НИКЕЛЯ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к способу извлечения никеля из его растворов цементацией. Способ включает цементацию никеля путем пропускания раствора соли никеля через порошок восстановленного железа. Пропускание раствора ведут со скоростью 0,5-1,0 мл/мин. При этом реакционную смесь подвергают воздействию СВЧ излучения частотой 7,5-10,5 ГГц. Процесс ведут при температуре 20-30°C. Раствор соли никеля неоднократно пропускают через порошок восстановленного железа с одновременным воздействием СВЧ излучения. Техническим результатом является повышение степени извлечения никеля из растворов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение касается способа извлечения никеля из его растворов цементацией при пропускании СВЧ излучения через реакционную смесь и может быть использовано в гидрометаллургии.

В настоящее время переработку высокожелезистых никель содержащих руд, в которых содержание железа (III) достигает 50%, а никеля 2-3%, традиционным гидрометаллургическим способом не проводят из-за невозможности разделения в растворе никеля и железа (III), находящегося в преобладающем количестве (Алкацев М.И. Процессы цементации в цветной металлургии. - М.: Металлургия, 1981). При попытке разделения железа и никеля гидролитическим способом образуется аморфный, трудно фильтрующийся гидрооксид железа(III), который занимает весь объем пульпы. Потери никеля с осадком составляют до 60%.

Поэтому способ извлечения никеля из растворов его солей цементацией восстановленным железом при пропускании СВЧ излучения через реакционную смесь является актуальным. При этом получаемый в результате цементации железо-никелевый скрап с определенным молярным или массовым соотношением в нем никеля и железа может быть использован при производстве легированных сталей с заданными характеристиками. Отделенный от скрапа высококонцентрированный раствор железа (III) можно использовать для производства гаммы железооксидных пигментов.

Из анализа литературных источников следует, что ранее исследование процесса цементации никеля восстановленным железом учеными не проводилось. Это связано с тем, что для осуществления процесса цементации необходимо, чтобы разность потенциалов превышала 0,3 В (Дроздов Б.В. Кинетика процесса цементации // Журнал прикладной химии. - 1949. - Т.22. - С.483; Морозенко Э.С, Антонов С.П., Городынский А.В. Кинетика контактного обмена меди и железа в сульфатных электролитах // Украинский химический журнал. - 1975. - Т.41. - 1127), а разность потенциалов между никелем (-0,25 В) и железом (-0,44 В) очень маленькая (меньше 0,3 В) и технологический выход данного процесса очень невысокий (Алкацев М.И. Процессы цементации в цветной металлургии. - М.: Металлургия, 1981).

Данные о возможности применения микроволнового излучения для ускорения процесса цементации никеля в литературе отсутствуют.

Микроволновое или сверхвысокочастотное (СВЧ) излучение - это электромагнитные волны длиной от одного миллиметра до одного метра. Микроволновое излучение появляется в результате преобразования СВЧ-излучателем электрической энергии в сверхвысокочастотное электрическое поле частотой 2450 Мегагерц (МГц) или 2,45 Гигагерц (ГГц), при попадании в которое молекулы и атомы вещества начинают вращаться с частотой в миллионы раз в секунду.

Задачей настоящего изобретения является повышение степени извлечения никеля из растворов цементацией восстановленным железом при пропускании СВЧ излучения через реакционную смесь.

СВЧ излучение используют для более полного извлечения никеля из растворов его солей методом цементации.

Реакция цементации является гетерогенной, поэтому для ее ускорения необходимо, чтобы фактор ускорения воздействовал исключительно на поверхность, где протекает реакция. Таким свойством обладает СВЧ-излучение.

При действии СВЧ излучения разогревается не весь металл, а только его поверхность из-за возникновения скин-эффекта - уменьшения амплитуды электромагнитных волн по мере их проникновения вглубь проводящей среды. В случае, когда порошок металла - цементатора (железа) погружен в раствор соли, разогревается только его поверхность, что в свою очередь ускоряет процесс цементации.

Данный способ имеет следующие преимущества: низкая себестоимость и большая энергоемкость СВЧ излучения, направленность энергии исключительно на поверхность, где протекает реакция.

Предлагаемый способ извлечения никеля поясняется чертежами, представленными на фиг.1-4.

На фиг.1 представлены результаты опытов в таблице 1, на фиг.2 - схема используемого прибора генератора высокочастотного Г4-83, на фиг.3 - вид прибора сверху, на фиг.4 - вид прибора спереди.

На фиг.2, 3, 4 позиции обозначают следующее: 1 - генератор СВЧ; 2 - двойной Т-образный волноводный тройник; 3 - аттенюаторы; 4, 5 - волноводные датчики с контрольным и анализируемым образцами; 6, 7 - неотражающие нагрузки; 8 - детектор; 9 - усилитель; 10 - показывающий прибор; а, б - фланцы крепления измерительного прибора к генератору и детектору соответственно.

Был проведен эксперимент по воздействию СВЧ излучения на процесс цементации никеля восстановленным железом на указанном выше приборе (фиг.1, 2) мощностью 1 Вт. Процесс цементации целесообразно проводить при температуре 20-30°C и скорости пропускания раствора с извлекаемым никелем через порошок восстановленного железа 0,5-1,0 мл/мин. Параллельно были проведены серии опытов, температура их проведения 25°C. Сущность опытов заключалась в следующем. Одинаковые стеклянные трубки диаметром 4 мм наполняли порошком железа. Через все трубки со скоростью 1,0 мл/мин пропускали раствор сульфата никеля с молярной концентрацией 0,100 М. Часть трубок подвергали воздействию СВЧ излучения частотой 7,5-10,5 ГГц, а вторую не облучали. В полученных растворах определяли концентрацию остаточного никеля спектрофотометрическим методом в виде комплекса с диметилглиоксимом. Результаты опытов приведены в таблице 1 (фиг.1). В растворах, которые не подвергались воздействию СВЧ излучения, средняя концентрация никеля оказалась равной 0,074 М. В растворах, которые подвергались воздействию СВЧ излучения, средняя концентрация никеля составила 0,042 М. После двухкратного пропускания раствора через порошок железа с воздействием СВЧ излучения средняя концентрация никеля в растворе составила 0,025 М, без воздействия СВЧ излучения - 0,074 М. После трехкратного пропускания раствора через порошок железа с воздействием СВЧ излучения средняя концентрация никеля составила 0,015 М, без воздействия СВЧ излучения - 0,074 М. Полученные данные свидетельствуют о том, что СВЧ-излучение положительно влияет на кинетику процесса. Это позволяет использовать цементацию для разделения в растворе никеля и железа, получения железо-никелевого скрапа заданного состава и получения концентрированных растворов железа(III) для производства железооксидных пигментов.


СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ НИКЕЛЯ
СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ НИКЕЛЯ
СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ НИКЕЛЯ
СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ НИКЕЛЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-4 из 4.
27.02.2013
№216.012.2b86

Способ определения фильтрационных параметров пласта

Изобретение относится технологиям нефтедобычи, а именно к способам проведения, интерпретации и анализа результатов гидродинамических исследований эксплуатационных скважин, оборудованных электрическими центробежными насосами. Техническим результатом является повышение достоверности определения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476669
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.07.2013
№216.012.571f

Способ регенерации нефте- и химически загрязненного проппанта

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при регенерации нефте- и химически загрязненного проппанта и последующем использовании в качестве расклинивающего агента при гидравлическом разрыве пласта. Предложен способ регенерации нефте- и химически...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487911
Дата охранного документа: 20.07.2013
20.10.2015
№216.013.83ae

Способ оперативного управления заводнением пластов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и направлено на создание системы автоматического контроля и управления заводнением нефтяных пластов на основе оценки взаимного влияния скважин. Технический результат - повышение эффективности поддержания пластового давления. По способу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565313
Дата охранного документа: 20.10.2015
29.12.2017
№217.015.fca5

Способ получения гидрозоля серебра

Изобретение относится к получению гидрозоля серебра. Способ включает приготовление водного раствора восстановителя в водном растворе стабилизатора и введение к раствору восстановителя соли металла. В качестве восстановителя используют кверцетин с концентрацией от 1⋅10 до 14⋅10 моль/литр в его...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638716
Дата охранного документа: 15.12.2017
Показаны записи 1-10 из 18.
20.02.2013
№216.012.26a2

Способ управления судном при выполнении им швартовной операции к борту судна партнера

Изобретение относится к водному транспорту, в частности к управлению движением швартующегося судна при выполнении им швартовной операции к борту судна партнера. Сближение судов выполняют в три этапа, при этом на каждом этапе сближения используют свои заданные точки на плоскости. На первом этапе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475410
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.04.2013
№216.012.3335

Электрохимический способ очистки хондроитина сульфата

Изобретение относится к способу очистки хондроитина сульфата и может быть использовано в пищевой и косметической промышленности и медицине. Способ предусматривает электрохимическое осаждение с получением гидрогеля хондроитина сульфата, стабилизацию, снятие с электрода, промывание и сушку. При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478652
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.06.2013
№216.012.491b

Вантовая ветроэнергетическая установка

Изобретение относится к ветряным двигателям и расширяет парк ветроэнергетических установок с вертикальной осью вращения. Вантовая ветроэнергетическая установка содержит как минимум один ветрогенератор и электрогенератор, установленные на устройстве подвеса, нижний конец которого закреплен к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484295
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.49e2

Способ определения местоположения объекта

Изобретение относится к области радионавигации с использованием радиоволн и может быть использовано в транспортной навигации для определения местоположения объекта в условиях высоких широт и при наличии полярных сияний. Изобретение может быть также использовано для освоения природных ископаемых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484494
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.09.2013
№216.012.6b05

Способ определения гидродинамических параметров математической модели судна

Изобретение относится к области судовождения и может быть использовано для прогнозирования движения судна при маневрировании. Способ определения гидродинамических параметров математической модели судна включает использование математической модели движения судна, двух разнесенных по длине...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493048
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.10.2013
№216.012.74df

Способ получения консервов из рыбы полугорячего копчения

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает подготовку сырья, подсушку, копчение, фасование в банки, закатывание и стерилизацию. Подсушку и копчение проводят при одинаковой и постоянной жесткости режима. Жесткость режима определяется формулой , где - средняя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495579
Дата охранного документа: 20.10.2013
10.12.2013
№216.012.884a

Способ определения поперечной гидродинамической силы и ее момента при выполнении сложного маневрирования судна

Используют кормовую А и носовую F точки в диаметральной плоскости судна. В точки А и F устанавливают акселерометры и измеряют продольные и поперечные ускорения точек А и F. Определяют текущие значения составляющих линейных скоростей точек А и F. Рассчитывают абсциссу полюса поворота и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500572
Дата охранного документа: 10.12.2013
10.12.2013
№216.012.8a36

Способ управления траекторией движения судна

Изобретение относится к судовождению и может быть использовано для автоматизации управления траекторией движения любых типов судов, выполняющих сложное маневрирование, в частности, с большими углами дрейфа. Техническим результатом является повышение эффективности использования средств...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501064
Дата охранного документа: 10.12.2013
10.01.2014
№216.012.95f0

Способ квазитрансавроральной радиосвязи в дкмв-диапазоне

Изобретение относится к области техники радиосвязи и может быть использовано для связи в ДКМВ диапазоне в высоких широтах. Технический результат состоит в увеличении времени связи в ДКМВ диапазоне на высокоширотных радиотрассах за счет использования аномального механизма распространения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504078
Дата охранного документа: 10.01.2014
20.02.2014
№216.012.a1b3

Способ определения демпфирующих составляющих нормальной гидродинамической силы и момента

Изобретение относится к водному транспорту и может быть использовано при управлении траекторией движения судна, выполняющего сложное маневрирование. Способ определения демпфирующих составляющих нормальной гидродинамической силы и момента включает определение текущего значения абсциссы центра...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507110
Дата охранного документа: 20.02.2014
+ добавить свой РИД