×
30.05.2023
223.018.7387

Результат интеллектуальной деятельности: Способ диагностики атрофии зрительного нерва после перенесенного оптического неврита у пациентов молодого возраста с помощью ОКТ-ангиографии

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики атрофии зрительного нерва после перенесенного оптического неврита у пациентов молодого возраста. Проводят сканирование фовеальной области методом оптической когерентной томографии-ангиографии. Сканируют фовеальную область по протоколу Cross Line. При этом измеряют над фовеальной областью с помощью встроенной линейки высоту фоторецепторов как расстояние от зоны сочленения колбочек с пигментным эпителием до миоидной зоны фоторецепторов. Если высота фоторецепторов менее 55 мкм, то диагностируют атрофию зрительного нерва после перенесенного оптического неврита у пациентов молодого возраста. Способ обеспечивает диагностику атрофии зрительного нерва после перенесенного оптического неврита у пациентов молодого возраста за счет определения высоты фоторецепторов. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для выявления атрофии зрительного нерва после перенесенного оптического неврита у пациентов молодого возраста с помощью оптической когерентной томографии-ангиографии (ОКТ-ангиографии).

Оптическая нейропатия различной этиологии, в том числе и вследствие рассеянного склероза, приводит к потере центрального зрения и развитию атрофии зрительного нерва (АЗН) - заболевание зрительного нерва со стойким снижением зрительных функций вследствие органической деструкции аксонов нейронов сетчатки и их миелиновой оболочки, приводящих к блокаде проводимости у пациентов молодого возраста.

ОКТ-ангиография является современной высокотехнологичной модификацией метода оптической когерентной томографии (ОКТ). Ангио-модуль позволяет проводить оценку нейроархитектоники сетчатки in vivo в режиме реального времени.

Ближайшим аналогом является способ диагностики АЗН у пациентов молодого возраста (Патент РФ на изобретение №2702159).

Способ заключается в том, что у пациентов молодого возраста, включающем сканирование области диска зрительного нерва и перипапиллярной области по кругу диаметром 3,40 мм методом оптической когерентной томографии с измерением толщины среднего слоя нервных волокон сетчатки и ганглиозных клеток сетчатки по протоколу ONH/GCC OU Report, и по протоколу Angio Disc QuickVue 4,5×4,5 мм, согласно изобретению, измеряют плотность капиллярного русла по всей площади диска зрительного нерва и плотность капиллярного русла в перипапиллярной области, и если, средняя толщина слоя нервных волокон сетчатки составляет менее 96 мкм, средняя толщина слоя ганглиозных клеток сетчатки составляет менее 88 мкм, плотность капиллярного русла по всей площади диска зрительного нерва - менее 46%, а в перипапиллярной области - менее 45%, то диагностируют атрофию зрительного нерва у пациентов молодого возраста.

Однако этот способ не учитывает уплощение слоя фоторецепторов, который является важным диагностическим критерием для диагностики атрофии зрительного нерва после перенесенного оптического неврита у пациентов молодого возраста.

Задачей изобретения является создание способа диагностики АЗН после перенесенного оптического неврита у пациентов молодого возраста с помощью ОКТ-ангиографии.

Техническим результатом является диагностика изменений нейроархитектоники, а именно слоя фоторецепторов сетчатки в фовеальной области у пациентов молодого возраста, что позволит достоверно определить АЗН после перенесенного оптического неврита.

Технический результат достигается тем, что в способе диагностики атрофии зрительного нерва после перенесенного оптического неврита у пациентов молодого возраста с помощью ОКТ-ангиографии, включающем сканирование макулярной области, согласно изобретению, измеряют высоту фоторецепторов в фовеальной области по протоколу Cross Line, получают линейный скан высокого разрешения центральной области сетчатки. Строго над фовеальной областью, с помощью встроенный в программное обеспечение линейки, измеряют высоту фоторецепторов - это расстояние от зоны сочленения колбочек с пигментным эпителием (непрерывная гипорефлективная линия сигнала) до миоидной зоны фоторецепторов (непрерывная гиперрлефлективная линия сигнала) на протоколе исследования и если, высота фоторецепторов менее 55 мкм, то диагностируют атрофию зрительного нерва после перенесенного оптического неврита.

Выявление уплощения высоты фоторецепторов в фовеальной области у пациентов при АЗН является важным диагностическим критерием позволяющим диагностировать глаз с ранее перенесенным оптическим невритом, так как при оптическом неврите происходит поражение центральной зоны сетчатки, а фоторецепторы отвечают за центральную остроту зрения.

Теоретической предпосылкой к разработке данного способа явилось обследование 40 глаз (40 пациентов) молодых соматически здоровых добровольцев, 35 глаз (35 пациентов) с АЗН без оптического неврита на фоне рассеянного склероза и 37 глаз (37 пациентов) с АЗН и историей оптического неврита на фоне рассеянного склероза.

Способ осуществляется следующим образом. ОКТ-ангиографию проводят на оптическом когерентном томографе RTVue XR Avanti (Optovue, Inc., Fremont, CA), при исследовании нейроархитектоники сетчатки. Проводят по протоколу Cross Line, с измерением линейного скана с помощью встроенной линейки, строго над фовеальной областью, измеряют высоту фоторецепторов - это расстояние от зоны сочленения колбочек с пигментным эпителием (непрерывная гипорефлективная линия сигнала) до миоидной зоны фоторецепторов (непрерывная гиперрлефлективная линия сигнала) на протоколе исследования.

Способ поясняется клиническими примерами:

Пример 1.

Пациент Н., 34 лет, обратился в связи с ухудшением центрального зрения в течение последних шести лет, было проведено офтальмологическое обследование. Острота зрения правого глаза 0,3 левого глаза 0,8. При проведении ОКТ-ангиографии определено, что на правом глазу, средняя толщина слоя нервных волокон сетчатки составляет - 88 мкм, средняя толщина слоя ганглиозных клеток сетчатки составляет - 78 мкм; на левом глазу средняя толщина слоя нервных волокон сетчатки составляет менее 119 мкм, средняя толщина слоя ганглиозных клеток сетчатки составляет менее 99 мкм. При проведении ОКТ-ангиографии по предложенному способу определено, что на правом глазу высота фоторецепторов 51 мкм, на левом - 57 мкм. Учитывая, что все параметры по правому глазу входят в заявленный диапазон, у пациента была диагностирована АЗН после перенесенного оптического неврита правого глаза, подтвержденного выпиской невролога. Был назначен курс консервативного лечения с применением вазоактивных препаратов.

Пример 2.

Пациент С, 25 лет, обследовался с жалобами на туман, нечеткость изображения левого глаза. Острота зрения правого глаза 0,9 левого глаза 0,8. При проведении ОКТ-ангиографии определено, что на правом глазу, средняя толщина слоя нервных волокон сетчатки составляет - 115 мкм, средняя толщина слоя ганглиозных клеток сетчатки составляет - 95 мкм; на левом глазу средняя толщина слоя нервных волокон сетчатки составляет менее 116 мкм, средняя толщина слоя ганглиозных клеток сетчатки составляет менее 96 мкм. При проведении ОКТ-ангиографии по предложенному способу определено, что на правом глазу высота фоторецепторов 61 мкм, на левом - 59 мкм. Учитывая, что все параметры обследованных глаз не входят в заявленный диапазон, у пациента не была диагностирована АЗН. По выписке невролога пациент не перенес оптический неврит Пациент был направлен в отдел оптической коррекции зрения.

Способ диагностики атрофии зрительного нерва после перенесенного оптического неврита у пациентов молодого возраста, включающий сканирование фовеальной области методом оптической когерентной томографии-ангиографии, отличающийся тем, что сканируют фовеальную область по протоколу Cross Line, при этом измеряют над фовеальной областью с помощью встроенной линейки высоту фоторецепторов - расстояние от зоны сочленения колбочек с пигментным эпителием до миоидной зоны фоторецепторов и, если высота фоторецепторов менее 55 мкм, то диагностируют атрофию зрительного нерва после перенесенного оптического неврита у пациентов молодого возраста.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 180.
19.10.2018
№218.016.940d

Способ индивидуального подбора энергетических параметров микроимпульсного режима на лазере navilas 577s для лечения центральной серозной хориоретинопатии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения центральной серозной хориоретинопатии (ЦСХРП). Проводят оптическую когерентную томографию (ОКТ) с режимом En Face и флуоресцентную ангиографию (ФАГ) для выявления дефектов и отслоек...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002669858
Дата охранного документа: 16.10.2018
29.12.2018
№218.016.acbf

Способ диод-лазерной транспупиллярной термотерапии внутриглазных опухолей в условиях повышенного внутриглазного давления

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения внутриглазных новообразований (ВН). Осуществляют воздействие на внутриглазное новообразование (ВН) лазерным излучением с длиной волны 810 нм. Перед началом лечения и во время него осуществляют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002676248
Дата охранного документа: 26.12.2018
25.01.2019
№219.016.b3e6

Способ определения показаний к интравитреальному введению нейротрофического фактора головного мозга для лечения первичной открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения показаний для лечения первичной открытоугольной глаукомы с помощью нейротрофического фактора головного мозга (НФГМ). Для определения показаний для лечения первичной открытоугольной глаукомы с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002678095
Дата охранного документа: 23.01.2019
16.02.2019
№219.016.bb31

Способ дифференциальной диагностики монокулярного оптического неврита демиелинизирующей и воспалительной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики монокулярного оптического неврита демиелинизирующей и воспалительной этиологии. Проводят спектральную оптическую когерентную томографию по программам...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002680012
Дата охранного документа: 14.02.2019
16.02.2019
№219.016.bb33

Способ прогнозирования результата лечения оптического неврита при манифестации рассеянного склероза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и инструментальной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования результата лечения оптического неврита при манифестации рассеянного склероза (РС). Определяют электрическую лабильность, проводят микропериметрию по программе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002680016
Дата охранного документа: 14.02.2019
08.03.2019
№219.016.d3de

Способ радиохирургического блокирования слезоотведения при недостатке слезопродукции

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Под местной инфильтрационной анестезией области слезного канальца вводят электрод до устья канальца и в режиме «COAG» (коагуляция) при мощности частично выпрямленной формы волны 2,4-3,5 Вт (2-3 ед. по шкале прибора) производят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002681107
Дата охранного документа: 04.03.2019
14.03.2019
№219.016.df0b

Инструмент для тоннельного фемтокросслинкинга роговичного коллагена

Изобретение относится к медицине. Инструмент для тоннельного фемтокросслинкинга роговичного коллагена содержит канюлю с загнутой рабочей частью, связанную с источником подачи раствора фотосенсибилизатора. Рабочая часть канюли выполнена в виде полукольца, отогнутого под углом 45° к оси канюли и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002681745
Дата охранного документа: 12.03.2019
03.04.2019
№219.016.fae6

Способ хирургического лечения отслойки сетчатки с периферическим разрывом сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения отслойки сетчатки с периферическим разрывом сетчатки проводят трехпортовую субтотальную витрэктомию с использованием канюлей 25 и 27 G с удалением задней гиалоидной мембраны, пневморетинопексию. В область...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002683740
Дата охранного документа: 01.04.2019
04.04.2019
№219.016.fb35

Способ определения положения интраокулярной линзы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения положения интраокулярной линзы (ИОЛ) в переднем отрезке глазного яблока. В условиях циклоплегии с помощью бесконтактного способа проведения исследования методом оптической когерентной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002683932
Дата охранного документа: 02.04.2019
06.04.2019
№219.016.fdf7

Способ дифференцированного подхода в хирургическом лечении цилиохориоидальной отслойки

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для дифференцированного подхода в лечении цилиохориоидальной отслойки проводят адаптацию отслоенного цилиарного тела к внутренним слоям склеры. В случаях ограниченной и плоской цилиохориоидальной отслойки, протяженностью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002684038
Дата охранного документа: 03.04.2019
Показаны записи 1-10 из 23.
20.07.2014
№216.012.e010

Способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Способ включает ретробульбарное введение дексаметазона, внутримышечное введение церебролизина и прозерина, внутривенное введение ноотропила. Все препараты вводят в течение 10 дней. Дополнительно после введения препаратов один раз в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523146
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.04.2015
№216.013.4275

Способ ранней диагностики ретробульбарного неврита при дебюте рассеянного склероза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. При минимальных изменениях на глазном дне и неинформативности данных визометрии и оптической когерентной томографии (ОКТ) у пациента с симптомами впервые возникшего ретробульбарного неврита проводят микропериметрию с использованием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548511
Дата охранного документа: 20.04.2015
20.06.2015
№216.013.55dd

Способ диагностики новообразований зрительного нерва

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при диагностике новообразований зрительного нерва. Проводят локализацию границ диска зрительного нерва на цифровом изображении глазного дна. В пределах локализованной зоны диска зрительного нерва проводят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553511
Дата охранного документа: 20.06.2015
10.09.2015
№216.013.7753

Способ диагностики монокулярного оптического неврита в дебюте рассеянного склероза

Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для диагностики монокулярного оптического неврита в дебюте рассеянного склероза (РС). Проводят визометрию, периметрию, офтальмоскопию, оптическую когерентную томографию (ОКТ), неврологический осмотр для выявления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562136
Дата охранного документа: 10.09.2015
10.03.2016
№216.014.c033

Способ диагностики друз диска зрительного нерва

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики друз зрительного нерва. Измеряют площадь нейроретинального пояска зрительного нерва (Rim Aria), объема экскавации диска зрительного нерва. Диагностику проводят методом оптической когерентной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002576810
Дата охранного документа: 10.03.2016
25.08.2017
№217.015.b062

Способ проведения микропериметрии при оптическом неврите

Изобретение относится к офтальмологии. Проводят микропериметрию по программе macula 12° 10 дБ, включающую обследование 68 точек макулярной области с учетом остроты зрения и устойчивости центральной фиксации. При остроте зрения ниже 0,1 и неустойчивой центральной фиксация обследование проводят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613425
Дата охранного документа: 16.03.2017
26.08.2017
№217.015.e1bd

Способ определения показаний к лечению частичной атрофии зрительного нерва при рассеянном склерозе

Изобретение относится к офтальмологии. Проводят оптическую когерентную томографию (ОКТ) с измерением толщины перипапиллярного слоя нервных волокон сетчатки (СНВС) каждого глаза по четырем сегментам - височному, верхнему, носовому и нижнему. Если асимметрия средней толщины СНВС по результатам...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625784
Дата охранного документа: 18.07.2017
19.01.2018
№218.016.0881

Способ проведения микропериметрии при атрофии зрительного нерва

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для проведения микропериметрии при атрофии зрительного нерва. Микропериметрию проводят по программе retina 40° 20 дБ. Программа включает обследование 90 точек центральной и парацентральной областей сетчатки в пределах 40° от центра...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631638
Дата охранного документа: 25.09.2017
20.01.2018
№218.016.1807

Способ лечения атрофии зрительного нерва после черепно-мозговой травмы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении атрофии зрительного нерва после черепно-мозговой травмы. Для этого внутривенно один раз в день вводят Рекогнан по 1000 мг в 4 мл 0,9% физиологического раствора. Кроме того, с первого дня лечения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002635485
Дата охранного документа: 13.11.2017
10.05.2018
№218.016.3d73

Способ лечения нейроретинопатии вследствие тяжелой преэклампсии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения нейроретинопатии вследствие тяжелой преэклампсии. Для этого в течение 10 дней один раз в день проводят парабульбарные инъекции Дексаметазона 0,5 мл и Ретиналамина 0,5 мл,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002648181
Дата охранного документа: 22.03.2018
+ добавить свой РИД