×
20.01.2018
218.016.1807

Способ лечения атрофии зрительного нерва после черепно-мозговой травмы

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении атрофии зрительного нерва после черепно-мозговой травмы. Для этого внутривенно один раз в день вводят Рекогнан по 1000 мг в 4 мл 0,9% физиологического раствора. Кроме того, с первого дня лечения проводят 10 сеансов эндоназального электрофореза с отрицательного полюса в течение 20 мин с 10 мг химотрипсина, разведённого в 5 мл 0,2% физиологического раствора. Курс лечения - 10 дней. Способ обеспечивает стабилизацию зрительных функций больных при снижении фармакологической нагрузки на организм, длительный срок действия, отсутствие осложнений со стороны центральной нервной системы. 2 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении атрофии зрительного нерва после черепно-мозговой травмы.

При черепно-мозговой травме изменения зрительного нерва в остром периоде наблюдается у 5% пациентов и значительно возрастают в отдаленном периоде - до 15%. Клинически посттравматическая атрофия зрительного нерва проявляется прогрессирующими зрительными расстройствами, снижением остроты зрения как постепенным, так и скачкообразным, вплоть до полной слепоты. Развитие посттравматической атрофии зрительного нерва, кроме механического повреждения зрительного нерва в момент травмы, связано и усугубляется проявлениями общей травмы в различные ее периоды (вазоспазм, отек вещества мозга, развитие спаечного процесса в его оболочках). Хроническая недостаточность мозгового кровообращения является одним из ведущих факторов, способствующих развитию посттравматической атрофии зрительного нерва. После черепно-мозговой травмы появляются нарушения гемо- и ликвородинамики головного мозга с распространением на центральные отделы зрительного пути. В основе посттравматической атрофии зрительного нерва лежат деструктивно-дистрофические изменения: демиелинизация аксонов, ишемия, глиоз, уменьшение числа функционирующих капилляров, запустевание периваскулярных пространств. В случаях несвоевременно выявленного диагноза или поздно начатого лечения возможно резкое и необратимое снижение зрительных функций.

Ближайшим аналогом является способ лечения поражения зрительного пути, а именно оптической нейропатии после черепно-мозговой травмы, включающий комплексное лечение путем введения лекарственных препаратов: внутримышечно лидазы по 32-64 ед., внутривенно ноотропила, церебролизина по 5-10 мл, парабульбарно дексазон по 0,5 мл, перорально диакарб по 1 таблетке в день, 3-5 сеансов гирудотерапии на область виска (патент РФ на изобретение №2398553).

Однако использование предложенной лекарственной терапии является недостаточно эффективным способом лечения, так как отрицательным моментом является чрезмерная фармакологическая нагрузка на весь организм в целом, множество побочных реакций, недостаточная длительность его действия.

Задачей изобретения является создание эффективного способа лечения атрофии зрительного нерва после черепно-мозговой травмы, позволяющего снизить чрезмерную фармакологическую нагрузку на весь организм в целом.

Техническим результатом изобретения является стабилизация зрительных функций у данных больных за счет проведения комплексной терапии, малая фармакологическая нагрузка на организм, длительный срок действия, отсутствие осложнений со стороны центральной нервной системы у данного контингента больных.

Технический результат согласно изобретению достигается тем, что в способе лечения атрофии зрительного нерва после черепно-мозговой травмы, включающем введение лекарственных средств и проведение электрофореза, согласно изобретению в течение 10 дней вводят внутривенно один раз в день Рекогнан по 1000 мг в 4 мл 0,9% физиологического раствора и с первого дня лечения проводят 10 сеансов эндоназального электрофореза с отрицательного полюса в течение 20 мин с химотрипсином, 10 мг которого разводят в 5 мл 0,2% физиологического раствора.

Лечение проводят в течение 10 дней путем введения внутривенно препарата Рекогнан по 1000 мг/4 мл и 10 сеансов эндоназального электрофореза с химотрипсином с 1-го дня лечения. Препарат в количестве 10 мг разводят в 5 мл 0,2% физиологического раствора. Электрофорез проводят с отрицательного полюса в течение 20 мин, один раз в день.

Препарат Рекогнан относится к группе ноотропных препаратов, способен восстанавливать нейроны, влиять на систему свободных радикалов, уменьшать степень апоптоза нервных клеток. При атрофии зрительного нерва вследствие черепно-мозговой травмы Рекогнан уменьшает объем пораженной ткани, улучшает систему передачи нейрональных импульсов, сокращает время периода восстановления поврежденных участков мозга, улучшает прогноз на восстановление утраченных функций, способствует восстановлению проводимости зрительного нерва, улучшает процессы метаболизма и микроциркуляции головного мозга.

Химотрипсин - ферментный препарат протеолитического действия, обладающий фибринолитическим эффектом. Способен лизировать нежизнеспособные ткани и усиливать регенераторные процессы в тканях. Обладает противовоспалительным и местным противоотечным действием, способствует расщеплению некротизированных тканей.

Авторы эмпирически, основываясь на большом клиническом опыте, с учетом патогенеза и динамики патологического процесса при атрофии зрительного нерва после черепно-мозговой травмы подобрали определенную дозу препарата и длительность лечения. Достоинством предлагаемого лечения является хорошая переносимость, простота выполнения, редкость побочных явлений, возможность ее прекращения после достижения положительной динамики.

Способ поясняется клиническими примерами.

Пример 1. Пациент С., 28 лет, диагноз - посттравматическая атрофия зрительного нерва OD. Перенес тяжелую черепно-мозговую травму. Срок развития атрофии зрительного нерва с момента травмы составил 4 года. Сразу после травмы зрение на правый глаз упало, Vis OS - 1,0. В течение одного месяца после травмы на фоне проводимого консервативного лечения по месту жительства острота зрения повысилась до 0,3. Обратился в МНТК МГ с жалобами на ухудшение зрения.

При поступлении: острота зрения правого глаз - 0,2 не корригируется. Сужение периферических границ поля зрения на 20-25 градусов. При офтальмоскопии: диск зрительного нерва OD монотонно бледный с четкими границами, выраженные изменения показателей электро-физиологического исследования. На оптической когерентной томограмме истончение слоя ганглиозных клеток и нейроэпителия OD. Подтвержден диагноз - посттравматическая атрофия зрительного нерва. Проведено лечение согласно изобретению в течение 10 дней, при этом внутривенно вводили Рекогнан по 1000 мг в 4 мл 0,9% физиологического раствора и проводили 10 сеансов эндоназального электрофореза с химотрипсином с отрицательного полюса в течение 20 мин с химотрипсином, 10 мг в 5 мл 0,2% физиологического раствора.

По окончании стационарного курса лечения острота зрения повысилась до 0,5, расширились поля зрения.

Пример 2. Пациент С., 41 год, диагноз - OS посттравматическая атрофия зрительного нерва. Перенес черепно-мозговую травму 3 года назад. Зрение левого глаза снизилось сразу и оставалось стабильным. Обратился в МНТК МГ с жалобами на ухудшение зрения.

При поступлении: острота зрения правого глаза - 1,0, левого - 0,1. При офтальмоскопии: диск зрительного нерва OS бледного цвета с четкими границами, артерии и вены сужены. Подтвержден диагноз - посттравматическая атрофия зрительного нерва. Проведено лечение согласно изобретению в течение 10 дней, при этом внутривенно вводили Рекогнан по 1000 мг в 4 мл 0,9% физиологического раствора и проводили 10 сеансов эндоназального электрофореза с химотрипсином с отрицательного полюса в течение 20 мин с химотрипсином, 10 мг в 5 мл 0,2% физиологического раствора.

По окончании стационарного курса лечения острота зрения повысилась до 0,3.

Способ лечения атрофии зрительного нерва после черепно-мозговой травмы, включающий введение лекарственных средств и проведение электрофореза, отличающийся тем, что в течение 10 дней вводят внутривенно, один раз в день, Рекогнан по 1000 мг в 4 мл 0,9% физиологического раствора и с первого дня лечения проводят 10 сеансов эндоназального электрофореза с отрицательного полюса в течение 20 мин с химотрипсином, 10 мг которого разводят в 5 мл 0,2% физиологического раствора.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 191.
10.10.2013
№216.012.71be

Способ лечения люэтической оптической нейропатии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения люэтической оптической нейропатии. Для этого вводят цефазолин 0,3-0,5 мг под конъюнктиву. Кроме того, внутримышечно вводят препараты глиатилин 2,0-4,0 мл, глутоксим 1-3% 2,0 мл и мильгамму 1,0-2,0...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494775
Дата охранного документа: 10.10.2013
27.10.2013
№216.012.7816

Способ диагностики патологии зрительного нерва

Изобретение относится к медицине. При осуществлении способа первоначально формируют по всем патологиям с разными степенями поражения зрительного нерва представительную выборку больных с установленным диагнозом, получают данные клинических обследований каждого из больного из этой выборки. У...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496404
Дата охранного документа: 27.10.2013
20.07.2014
№216.012.e010

Способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Способ включает ретробульбарное введение дексаметазона, внутримышечное введение церебролизина и прозерина, внутривенное введение ноотропила. Все препараты вводят в течение 10 дней. Дополнительно после введения препаратов один раз в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523146
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.04.2015
№216.013.4275

Способ ранней диагностики ретробульбарного неврита при дебюте рассеянного склероза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. При минимальных изменениях на глазном дне и неинформативности данных визометрии и оптической когерентной томографии (ОКТ) у пациента с симптомами впервые возникшего ретробульбарного неврита проводят микропериметрию с использованием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548511
Дата охранного документа: 20.04.2015
20.06.2015
№216.013.55dd

Способ диагностики новообразований зрительного нерва

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при диагностике новообразований зрительного нерва. Проводят локализацию границ диска зрительного нерва на цифровом изображении глазного дна. В пределах локализованной зоны диска зрительного нерва проводят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553511
Дата охранного документа: 20.06.2015
10.09.2015
№216.013.7753

Способ диагностики монокулярного оптического неврита в дебюте рассеянного склероза

Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для диагностики монокулярного оптического неврита в дебюте рассеянного склероза (РС). Проводят визометрию, периметрию, офтальмоскопию, оптическую когерентную томографию (ОКТ), неврологический осмотр для выявления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562136
Дата охранного документа: 10.09.2015
10.03.2016
№216.014.c033

Способ диагностики друз диска зрительного нерва

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики друз зрительного нерва. Измеряют площадь нейроретинального пояска зрительного нерва (Rim Aria), объема экскавации диска зрительного нерва. Диагностику проводят методом оптической когерентной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002576810
Дата охранного документа: 10.03.2016
20.08.2016
№216.015.4c15

Способ лечения кератоконуса и воронка для его осуществления

Группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначена для лечения кератоконуса. На поверхность глазного яблока устанавливают воронку с внутренним диаметром, превышающим диаметр роговицы. Заполняют ее 0,1% раствором рибофлавина на 20% растворе декстрана до объема,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002594434
Дата охранного документа: 20.08.2016
20.08.2016
№216.015.4c89

Способ определения степени воздействия на структуры глаза в ходе факоэмульсификации катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения тактики вмешательства при проведении факоэмульсификации катаракты. После определения перед операцией плотности хрусталика путем исчисления акустической плотности хрусталика в ходе выполнения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002594441
Дата охранного документа: 20.08.2016
25.08.2017
№217.015.9d2b

Способ лечения паралитического несодружественного косоглазия, ассоциированного с параличом глазодвигательного нерва

Изобретение относится к офтальмохирургии и предназначено для лечения паралитического несодружественного косоглазия, ассоциированного с параличом глазодвигательного нерва. Выполняют рецессию прямой латеральной мышцы на 9-11 мм от физиологического места прикрепления, а затем осуществляют усиление...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610410
Дата охранного документа: 09.02.2017
Показаны записи 1-10 из 121.
20.07.2014
№216.012.e010

Способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Способ включает ретробульбарное введение дексаметазона, внутримышечное введение церебролизина и прозерина, внутривенное введение ноотропила. Все препараты вводят в течение 10 дней. Дополнительно после введения препаратов один раз в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523146
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.04.2015
№216.013.4275

Способ ранней диагностики ретробульбарного неврита при дебюте рассеянного склероза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. При минимальных изменениях на глазном дне и неинформативности данных визометрии и оптической когерентной томографии (ОКТ) у пациента с симптомами впервые возникшего ретробульбарного неврита проводят микропериметрию с использованием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548511
Дата охранного документа: 20.04.2015
20.06.2015
№216.013.55dd

Способ диагностики новообразований зрительного нерва

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при диагностике новообразований зрительного нерва. Проводят локализацию границ диска зрительного нерва на цифровом изображении глазного дна. В пределах локализованной зоны диска зрительного нерва проводят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553511
Дата охранного документа: 20.06.2015
10.09.2015
№216.013.7753

Способ диагностики монокулярного оптического неврита в дебюте рассеянного склероза

Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для диагностики монокулярного оптического неврита в дебюте рассеянного склероза (РС). Проводят визометрию, периметрию, офтальмоскопию, оптическую когерентную томографию (ОКТ), неврологический осмотр для выявления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562136
Дата охранного документа: 10.09.2015
10.03.2016
№216.014.c033

Способ диагностики друз диска зрительного нерва

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики друз зрительного нерва. Измеряют площадь нейроретинального пояска зрительного нерва (Rim Aria), объема экскавации диска зрительного нерва. Диагностику проводят методом оптической когерентной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002576810
Дата охранного документа: 10.03.2016
20.08.2016
№216.015.4c15

Способ лечения кератоконуса и воронка для его осуществления

Группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначена для лечения кератоконуса. На поверхность глазного яблока устанавливают воронку с внутренним диаметром, превышающим диаметр роговицы. Заполняют ее 0,1% раствором рибофлавина на 20% растворе декстрана до объема,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002594434
Дата охранного документа: 20.08.2016
20.08.2016
№216.015.4c89

Способ определения степени воздействия на структуры глаза в ходе факоэмульсификации катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения тактики вмешательства при проведении факоэмульсификации катаракты. После определения перед операцией плотности хрусталика путем исчисления акустической плотности хрусталика в ходе выполнения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002594441
Дата охранного документа: 20.08.2016
25.08.2017
№217.015.9d2b

Способ лечения паралитического несодружественного косоглазия, ассоциированного с параличом глазодвигательного нерва

Изобретение относится к офтальмохирургии и предназначено для лечения паралитического несодружественного косоглазия, ассоциированного с параличом глазодвигательного нерва. Выполняют рецессию прямой латеральной мышцы на 9-11 мм от физиологического места прикрепления, а затем осуществляют усиление...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610410
Дата охранного документа: 09.02.2017
25.08.2017
№217.015.a9e7

Способ блефаропластики обширных полнослойных дефектов век с помощью сложносоставного аутотрансплантата

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для реконструктивной хирургии обширных полнослойных дефектов век. Сначала подготавливают аутотрансплантаты: свободный мукопериостальный лоскут из твердого неба, свободный кожный лоскут на задней поверхности ушной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611940
Дата охранного документа: 01.03.2017
25.08.2017
№217.015.aa72

Способ хирургического лечения птеригиума

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения птеригиума. Рассекают птеригиум в зоне лимба. Надрезают конъюнктиву и субконъюнктивальную ткань двумя косонаправленными разрезами длиной по 4 мм от краев рассечения птеригиума в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611939
Дата охранного документа: 01.03.2017
+ добавить свой РИД