×
29.05.2020
220.018.2210

Способ производства экологически чистого мёда в условиях заповедной зоны Республики Адыгея

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. Предложен способ производства экологически чистого меда в условиях заповедной зоны Республики Адыгея, который включает выбор места размещения пасек, содержание и кормление пчелиных семей, получение и хранение меда, при этом пасеки размещают в пределах предгорной и горной зон цветения растений, используя для пчеловождения только ульи, изготовленные из натуральных материалов и окрашенные не содержащей свинец краской, при получении меда устраняют избыток воды, помещая мед в сотах в помещение, обогреваемое теплым воздухом с температурой 38°С, и распечатывают соты, удаляя забрусы нагретым в горячей воде керамическим ножом, после чего для откачивания меда используют только деревянную медогонку или деревянный пресс для меда, откачивание меда производят только с магазинных сотов, исключая соты с расплодом, далее проводят отстаивание меда в деревянной таре с последующей механической очисткой верхнего слоя и сцеживанием от нижнего слоя, и осуществляют хранение полученного натурального меда в стеклянной, деревянной или обливной керамической таре. Изобретение обеспечивает медосбор в условиях заповедной зоны Республики Адыгея при соблюдении требований экологической безопасности и приводит к повышению пищевой ценности натурального меда и снижению содержания в нем токсичных веществ. 2 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. Проблемы обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов имеют большую значимость и актуальность. Изначально правильный выбор места и технологии ухода за пчелами, решает многие проблемы при реализации повышения качества меда.

Известна технология ухода за пчелами (В.Г. Кашковский Технология ухода за пчелами. - Новосибирск: Новосибирское книжное издательство. - 1989. - 224 с), заключающаяся в сохранении биологической ценности пчелиной семьи, выращивании сильных пчелиных семей. Данная технология не учитывает комплекс условий для получения экологически чистой продукции от пчел, что является ее недостатком.

Наиболее близким по техническому решению является способ получения меда с повышенной биологической активностью, включающий подкормку пчел сахарным сиропом, орошение сотовых рамок, вощины и рамки с расплодом сахарным сиропом, смешанным с экстрактом люцерны, при расширении гнезда сотами и рамками, оснащенными вощиной, сотов с расплодом и пчелами, поении пчел путем орошения водными растворами полимерных комплексов йода, производство пчелами товарного меда. Способ получения меда позволяет повысить биологическую активность меда, а также его антиоксидантные, адаптогенные, антистрессовые и репродуктивные свойства (патент РФ №2355164, кл. А01K 59/00, 2009). Недостаток этого способа в том, что он не учитывает условия содержания пчел, а сахар не является полноценным кормом, что негативно сказывается на развитии семьи и качестве получаемого меда.

Задача и технический результат предлагаемого способа состоит в повышении пищевой ценности меда и снижению содержания в нем токсичных веществ.

Поставленная задача решается тем, что в отличие от известного способа, медосбор проводится в условиях заповедной зоны Республики Адыгея при соблюдении требований экологической безопасности.

Согласно изобретению разработанный способ производства экологически чистого меда в условиях заповедной зоны Республики Адыгея включает выбор места размещения пасек, содержание и кормление пчелиных семей, получение и хранение меда, при этом пасеки размещают в пределах предгорной и горной зоны цветения растений, используя для пчеловождения только ульи, изготовленные из натуральных материалов и окрашенные не содержащей свинец краской, при получении меда устраняют избыток воды, помещая мед в сотах в помещение, обогреваемое теплым воздухом с температурой 38°С, и распечатывают соты, удаляя забрусы нагретым в горячей воде керамическим ножом, после чего для откачивания меда используют только деревянную медогонку или деревянный пресс для меда, откачивание меда производят только с магазинных сотов, исключая соты с расплодом, далее проводят отстаивание меда в деревянной таре с последующей механической очисткой верхнего слоя и сцеживанием от нижнего слоя, и осуществляют хранение полученного натурального меда в стеклянной, деревянной или обливной керамической таре.

Заявляемый способ может быть использован в производстве меда, и был успешно апробирован в пчеловедении пасеки №25 Майкопского района Республики Адыгея, следовательно, соответствует критерию «промышленная применимость».

Для получения экологически чистого меда в Республике Адыгея есть медоносная база, которую можно выделить в 4 группы: сельскохозяйственные культуры, леса и сенокосы, полезащитные лесополосы, заповедные зоны. Последние практически не подвержены воздействию человека.

Кавказский биосферный заповедник располагается в поселке Гузерипль на правом берегу реки Белой. Территории кавказского биосферного заповедника находятся в трех субъектах страны, одним из которых является республика Адыгея.

Во флоре заповедника зарегистрировано 3000 видов, среди которых более половины - сосудистые растения. Преобладающими семействами являются Астровые (189 вида), Мятликовые (100), Розовые (101) Бобовые (77). Лесная флора включает более 900 видов, часть которых встречается также в горнолуговом поясе. Общее число высокогорных растений превышает 800 видов. Деревья и кустарники составляют 165 видов, в том числе 142 - листопадных, 16 - вечнозеленых лиственных и 7 - хвойных.

На части заповедника, административно принадлежащей Республике Адыгея, произрастают колокольчик Оттрана, лютик Елены, волчеягодник черкесский, отличительной особенностью которых является то, что в настоящее время они имеют распространение исключительно на его территории. Общая площадь лесов составляет свыше 1,8 млн га. Наибольшие площади лесов расположены в горных и предгорных районах, где сосредоточено наибольшее количество дикорастущих медоносов.

Здесь широко применяется кочевка в предгорье, благодаря этому можно получать до десяти сортов монофлерного меда. В предгорной и горной зонах цветение растений начинается уже в конце февраля. В этот период пчеловоды вывозили ранней весной пчел в предгорья и горы Кавказского хребта. Затем пчел перевозят на медосбор выше в горы.

Наиболее ценные сорта меда - это каштановый мед, липовый мед, акациевый мед, мед с плюща и полифлерный мед с предгорий заповедника. В состав меда входят: углеводы - сахароза, фруктоза и другие, комплекс витаминов группы В, витамин С, никотиновая кислота, а также необходимые для организма человека микроэлементы: железо, медь, калий и кальций, магний и натрий, фтор и йод, фосфор и цинк.

Его принимают: для профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний, для нормализации давления, снижения риска гипертонии, при варикозном расширении венд, для снижения уровня холестерина и вывода из организма токсинов, при застое желчи, для улучшения работы почек, при язвенной болезни желудка, для повышения иммунитета.

Липовый мед считается высокосортным медом, по цвету он бледно-желтый, поэтому его иногда называют белым медом. Кристаллизуется спустя четыре-шесть месяцев после выкачки в зависимости от условий хранения. После засахаривания его структура крупнозернистая, цвет становится почти белым.

В составе липового меда насчитывается порядка трех сотен минералов и микроэлементов. Наличие незаменимых аминокислот (аргинин, лизин, гистидин, лейцин и другие) придают данному сорту меда большую ценность.

Этот сорт меда считается самым эффективным при лечении простудных заболеваний. Также он применяется для повышения иммунных возможностей организма, лечения печени и желчного пузыря, выведения из организма шлаков и токсинов, улучшения обмена веществ, лечения язв и плохо заживающих ран и при варикозном расширении вен.

Практика показывает, что на качество и безопасность меда непосредственно влияет место медосбора. На сегодняшний день получение экологически чистого меда довольно проблематично, это связано непосредственно с загрязнением окружающей среды бытовыми отходами, отходами предприятий, выхлопными газами, загрязнителями агропромышленного комплекса и т.д. Содержание токсичных элементов может стать причиной дисфункции организма.

Для получения высококачественного меда не допускается подкормка пчелиных семей сахарным сиропом, так как это приводит к тому, что пчелы перестают искать правильные медосборы.

В экологически чистом меде не допускается содержания следов химических лекарственных средств, антибиотиков, поэтому от их использования необходимо отказаться. Также требуется ограничить использование на пасеке дыма, так как он содержит вредные, канцерогенные вещества.

При контакте с металлами мед окисляется, поэтому в работе с ним можно использовать только деревянные медогонку, пресс и тару для отстаивания, керамические ножи. Хранение меда осуществляется в стеклянной, деревянной или обливной керамической таре.

Для получения экологически чистого меда пасека №25 расположена на расстоянии 20 км от поселка Тимирязево Майкопского района в лесной зоне. Место кочевки, используемое ежегодно для получения меда, находится в заповедной зоне Кавказского биосферного заповедника в районе поселка Гузерипль и Лаго-Накского нагорья в 100 км от автострад и промпредприятий (Гипсовый завод «Волма»), загрязняющих воздух.

Полученный продукт соответствовал требованиям, предъявляемым к натуральному меду и продуктам пчеловодства, приведенным в TP ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Для проведения анализа на содержание токсичных элементов были взяты два образца меда, полученного с соблюдением рекомендуемых нами экологических требований при кочевке в заповеднике: каштановый; липовый и каштановый, также был получен мед цветочный разнотравье на пасеке №25. Для сравнения взят на анализ подсолнечниковый мед с пасеки, расположенной в Майкопском районе Республики Адыгея за пределами заповедника.

При проведении химического анализа на содержание токсичных элементов установлено, что их содержание ниже предельно допустимой концентрации во всех образцах (табл. 1).

Мед, собранный в пределах заповедника (каштановый, липовый-каштановый), характеризовался отсутствием мышьяка и отличался наиболее низким содержанием свинца, относительно других образцов. Наименьшее содержание кадмия было определено для образца «Мед цветочный разнотравье».

В образце «Мед подсолнечниковый» были отмечены содержание мышьяка, свинца и кадмия, однако их содержание не превышало нормативные показатели.

Органолептические и физико-химические показатели всех исследованных образцов меда отвечали требованиям ГОСТ Р 54644-2011 «Мед натуральный. Технические условия» (табл. 2).

Таким образом, использование способа производства экологически чистого меда в условиях заповедной зоны Республики Адыгея приводит к повышению пищевой ценности меда и снижению содержания в нем токсичных веществ.

Способ производства экологически чистого меда в условиях заповедной зоны Республики Адыгея, характеризующийся тем, что включает выбор места размещения пасек, содержание и кормление пчелиных семей, получение и хранение меда, при этом пасеки размещают в пределах предгорной и горной зон цветения растений, используя для пчеловождения только ульи, изготовленные из натуральных материалов и окрашенные не содержащей свинец краской, при получении меда устраняют избыток воды, помещая мед в сотах в помещение, обогреваемое теплым воздухом с температурой 38°С, и распечатывают соты, удаляя забрусы нагретым в горячей воде керамическим ножом, после чего для откачивания меда используют только деревянную медогонку или деревянный пресс для меда, откачивание меда производят только с магазинных сотов, исключая соты с расплодом, далее проводят отстаивание меда в деревянной таре с последующей механической очисткой верхнего слоя и сцеживанием от нижнего слоя, и осуществляют хранение полученного натурального меда в стеклянной, деревянной или обливной керамической таре.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 13.
04.04.2018
№218.016.3444

Способ производства кисломолочного напитка смешанного брожения на основе козьего молока и молочной сыворотки

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ предусматривает приготовление нормализованной смеси из молока по массовой доле жира, пастеризацию, гомогенизацию, охлаждение до температуры заквашивания, внесение закваски прямого внесения, сквашивание, перемешивание, охлаждение,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646157
Дата охранного документа: 01.03.2018
04.04.2018
№218.016.358e

Способ изготовления тепло- и звукоизоляционного строительного материала

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления плит, обладающих тепло- и звукоизоляционными свойствами. Способ изготовления тепло- и звукоизоляционного строительного материала включает измельчение, гомогенизацию смеси полимерных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645994
Дата охранного документа: 28.02.2018
14.05.2019
№219.017.51d0

Композиция растительного сырья, обладающая антиоксидантными свойствами

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к композиции растительного сырья. Предложенная композиция растительного сырья представляет собой смесь, содержащую листья черники обыкновенной, листья грецкого ореха, листья смородины черной, душицу обыкновенную и чабрец, измельченную при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002687361
Дата охранного документа: 13.05.2019
14.05.2019
№219.017.51e6

Композиция растительного сырья для профилактики йоддефицитных состояний

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения композиции растительного сырья. Композиция растительного сырья для профилактики йоддефицитных состояний представляет собой смесь, содержащую листья грецкого ореха, эхинацею пурпурную, чабрец и листья...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002687358
Дата охранного документа: 13.05.2019
23.07.2019
№219.017.b75f

Пленкообразующая композиция пищевого назначения

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для сохранения показателей качества пищевых полуфабрикатов и продуктов при их хранении. Предложенная пленкообразующая композиция пищевого назначения содержит комбинацию низкоэтерифицированных и высокоэтерифицированных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002694956
Дата охранного документа: 18.07.2019
14.12.2019
№219.017.ed96

Безалкогольный напиток антиоксидантного действия

Изобретение относится к безалкогольной промышленности, в частности к производству напитков на основе натуральных растительных экстрактов, биологически активные соединения которых обладают антиоксидантным действием на организм человека. Безалкогольный напиток антиоксидантного действия содержит в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002708983
Дата охранного документа: 12.12.2019
24.12.2019
№219.017.f131

Безалкогольный напиток для профилактики йоддефицитных состояний

Изобретение относится к безалкогольной промышленности, в частности к производству безалкогольных профилактических напитков. Безалкогольный напиток содержит в качестве основы экстракт из композиции лекарственных растений Северного Кавказа, включающий листья грецкого ореха, траву эхинацеи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002709956
Дата охранного документа: 23.12.2019
28.02.2020
№220.018.0704

Безалкогольный напиток адаптогенного действия

Изобретение относится к безалкогольной промышленности, к производству безалкогольных напитков на основе экстрактов из растительного сырья, физиологически функциональные ингредиенты которых оказывают адаптогенное действие на организм человека. Предложен безалкогольный напиток адаптогенного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002715342
Дата охранного документа: 26.02.2020
29.05.2020
№220.018.21e7

Цифровой имитатор случайных сигналов

Изобретение относится к областям радиотехники и измерительной техники. Технический результат заключается в уменьшении требуемой емкости блока памяти при формировании двоичных случайных чисел. Цифровой имитатор случайных сигналов, включающий генератор опорной частоты, блок памяти,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002722001
Дата охранного документа: 25.05.2020
17.06.2020
№220.018.2728

Цифровой фазовый детектор

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в устройствах приема аналоговых информационных сигналов с фазовой модуляцией и для выделения (измерения) фазового сдвига, принимаемого и опорного сигналов в системах фазовой синхронизации. Техническим результатом является...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002723445
Дата охранного документа: 11.06.2020
Показаны записи 1-4 из 4.
13.01.2017
№217.015.8cfc

Способ кормления цыплят-бройлеров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, а именно к кормлению цыплят-бройлеров. Способ кормления цыплят-бройлеров включает скармливание цыплятам начиная с суточного возраста и до убоя полнорационного комбикорма, к которому добавляют синбиотик в дозировке 0,1%...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604501
Дата охранного документа: 10.12.2016
25.08.2017
№217.015.bde7

Способ защиты радиолокационной станции от воздействия пассивных помех, обусловленных магнитно-ориентированными неоднородностями электронной концентрации ионосферы

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к области защиты радиолокационных станций (РЛС) от пассивных помех ионосферного происхождения, и может быть использовано для обеспечения работы РЛС в условиях воздействия естественных пассивных помех ионосферного происхождения....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616969
Дата охранного документа: 19.04.2017
09.08.2018
№218.016.7932

Способ повышения биологического статуса и продуктивности сельскохозяйственной птицы и животных за счет использования биологически активной добавки природного происхождения

Изобретение относится к животноводству, птицеводству и рыбоводству и касается биологически активных кормовых добавок на основе природных источников сырья и способов их применения. Способ повышения биологического статуса и продуктивности сельскохозяйственной птицы и животных предусматривает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002663325
Дата охранного документа: 03.08.2018
02.10.2019
№219.017.cb83

Способ применения хвойно-энергетической добавки для подкормки пчел

Изобретение относится к области пчеловодства, в частности способу повышения яйценоскости маток пчел и выращивания расплода. Способ предусматривает введение хвойно-энергетической добавки в основной рацион медово-сахарной смеси в количестве 1-2%. Использование изобретения позволит нормализовать...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002701497
Дата охранного документа: 26.09.2019
+ добавить свой РИД