×
09.06.2019
219.017.7848

СПОСОБ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА СВАРНЫХ ШВОВ ТЕПЛОВЫДЕЛЯЮЩЕГО ЭЛЕМЕНТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
02234150
Дата охранного документа
10.08.2004
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Способ контроля качества сварных швов тепловыделяющего элемента предназначен для использования в области ядерной энергетики. Способ заключается в излучении ультразвукового сигнала. Ультразвуковой сигнал пьезоэлектропреобразователя падает нормально к наружной поверхности тепловыделяющего элемента и поверхности сварного шва при перемещении его вдоль образующей. Производят регистрацию эхо-сигналов от наружной и внутренней поверхности оболочки и сварного шва в области линии продолжения внутренней поверхности оболочки по времени. Обеспечивается выявление непроваров, пор, микропор, длины зоны сплошности и повышение надежности их обнаружения. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля качества сварных швов, а именно к ультразвуковому контролю герметизирующих сварных швов тепловыделяющего элемента ядерных реакторов типа ВВЭР-1000, ВВЭР-440, в котором сварные швы выполняются контактно-стыковой сваркой (КСС-2) и электронно-лучевой сваркой (ЭЛС).

Известен способ ультразвукового контроля сварного шва контактно-стыковой сварки заглушки к оболочке тепловыделяющего элемента, включающий прозвучивание в диаметральном направлении остросфокусированным ультразвуковым лучом сварного соединения, приемку ультразвуковых импульсов при вращении тепловыделяющего элемента и перемещении излучателя и приемника ультразвуковых импульсов в осевом направлении зоны сварного соединения тепловыделяющего элемента, запись результатов контроля и определение протяженности участка сплавления в направлении оси тепловыделяющего элемента (“Разработка, производство и эксплуатация тепловыделяющих элементов энергетических реакторов”. /Под ред. Ф.Г.Решетникова, кн.2, М.: Энергоатомиздат, 1995 г., с.274-276 и рис.21.12. Схемы ультразвукового контроля сварного соединения, выполненного контактно-стыковой сваркой КСС-2).

Недостатком способа является отсутствие возможности обнаружения пор в области линии продолжения внутренней поверхности и непроваров, определяемых длиной линии продолжения внутренней поверхности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ-прототип ультразвукового контроля сварного шва по патенту РФ №2158031 “Способ ультразвукового контроля сварного шва контактно-стыковой сварки заглушки к оболочке тепловыделяющего элемента”, МПК G 21 С 17/07, 21/00, 2000 г., включающий прозвучивание ультразвуковым лучом сварного соединения, приемку ультразвуковых импульсов при дискретном повороте тепловыделяющего элемента и при построчно возвратно-поступательном перемещении излучающего и приемного пьезоэлектрических преобразователей в осевом направлении зоны сварки тепловыделяющего элемента, запись результатов контроля и определение протяженности участка сплавления в направлении оси тепловыделяющего элемента.

Недостатком способа является отсутствие возможности обнаружения пор в области линии продолжения внутренней поверхности и непроваров, определяемых длиной линии продолжения внутренней поверхности.

Задачей изобретения является выявление непроваров, пор, микропор, длины зоны сплошности и повышение надежности их обнаружения.

Задача решается тем, что способ контроля качества сварных швов тепловыделяющего элемента заключается в излучении ультразвукового сигнала, его приеме и анализе, согласно формуле изобретения ультразвуковой сигнал преобразователя падает нормально к наружной поверхности тепловыделяющего элемента и поверхности шва при перемещении его вдоль образующей и регистрируют эхо-сигналы от наружной и внутренней поверхности оболочки и в области линии продолжения внутренней поверхности оболочки по времени, длительности и протяженности наблюдения.

Указанная совокупность признаков является новой и обладает изобретательским уровнем, так как использование способа позволяет оценивать качество герметизирующих сварных соединений оболочки с заглушками тепловыделяющих элементов, выполненных электронно-лучевой сваркой и контактно-стыковой сваркой (КСС-2), за счет выявленных непроваров, пор, микропор и длину зоны сплошности и повышения надежности их обнаружения за счет ввода ультразвукового сигнала нормально к поверхности оболочки и сварного шва и дополнительного использования эхо-сигналов от поднутрения заглушки для электронно-лучевой сварки и донного сигнала для контактно-стыковой сварки (КСС-2).

На чертеже представлена схема реализации способа контроля качества сварного шва тепловыделяющего элемента, в которой I - схема сканирования сварного шва первой заглушки, выполненного электронно-лучевой сваркой, II - схема сканирования сварного шва второй заглушки, выполненного контактно-стыковой сваркой (КСС-2).

Способ реализуется следующим образом.

Твэл подается в иммерсионную ванну механизма вращения. После установки твэла на позиции контроля и получения сигналов исходного состояния по команде персонального компьютера начинается возвратно-поступательное перемещение пьезоэлектропреобразователя (ПЭП) вдоль оси твэла и последующим поворотом твэла на заданный угол после каждого перемещения, причем персональный компьютер запоминает текущую координату перемещения ПЭП и угол поворота твэла.

Одновременно запускается генератор зондирующих импульсов, соединенный с ПЭП, и ультразвуковые сигналы, возбуждаемые ПЭП, прозвучивают оболочку твэла и его сварное соединение. Эхо-сигналы, отражаемые от поверхностей твэла и несплошностей, принимаются ПЭП и усиливаются в усилителе для последующей обработки в персональном компьютере и наблюдения на экране электронно-лучевой трубки дефектоскопа.

Пример выполнения способа

Ультразвуковые колебания, возбуждаемые фиксирующим пьезоэлектрическим, например фокусирующим, преобразователем 1, через иммерсионную жидкость падают нормально к наружной поверхности 2 оболочки твэла. Отраженные от наружной поверхности 2 эхо-сигналы 3 регистрируются ультразвуковым дефектоскопом 4 и на экране электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) 5 наблюдают эхо-сигналы 3. Ультразвуковые колебания, прошедшие в материал оболочки, отражаются от внутренней поверхности 6. Отраженные эхо-сигналы от внутренней поверхности 6 регистрируют ультразвуковым дефектоскопом 4 и на экране ЭЛТ наблюдают эхо-сигналы 7.

Длительность строб-импульса 12 дефектоскопа 4 устанавливают между сигналами 3 и 7. При перемещении пьезоэлектрического преобразователя 1 вдоль образующей твэла регистрируются эхо-сигналы 3 и 7 ультразвуковым дефектоскопом 4 и запоминают синхронно с перемещением в памяти ПК 16.

При переходе на сварное соединение продолжается регистрация эхо-сигналов 3, установленная длительность строб-импульса 12 обеспечивает регистрацию дефектов в сварном соединении 9 или 10 выше линии 11 продолжения внутренней поверхности. Амплитуда и ширина эхо-сигналов, попавших в строб-импульс 12 определяет дефекты: поры, непровары, а протяженность времени наблюдения сигнала определяет размер дефекта. По окончании перемещения так называемой “строки” твэл поворачивают на заданный угол и перемещение ПЭП производят вновь, это повторяют до завершения полного поворота твэла на угол 360°С. Эхо-сигнал каждой строки запоминают. После исчезновения эхо-сигнала 7 от внутренней поверхности 6 начинается отсчет протяженности сплошности, так как в сварном шве при отсутствии непровара происходит прием эхо-сигналов вторым строб-импульсом 19, установленным в определенном месте. Для сварного соединения 9 ЭЛС в месте 3-го отражения эхо-сигнала 7 появляется эхо-сигнал 13, отраженный от поверхности 14 поднутрения, что несет дополнительную информацию о качестве сварного соединения: наличие его информирует об отсутствии непровара, а прерывание - о наличии пор, для сварного соединения 10 КСС-2 - эхо-сигнал 15, отраженный от противоположной поверхности заглушки. Наличие его информирует о качестве сварного соединения и его протяженности, а прерывание - о наличии непроваров и микропор.

Таким образом, применение данного способа позволяет повысить качество контроля и, следовательно, надежность тепловыделяющего элемента.

Способконтролякачествасварныхшвовтепловыделяющегоэлемента,заключающийсявизлученииультразвуковогосигнала,егоприемеианализе,отличающийсятем,чтоультразвуковойсигналпьезоэлектропреобразователяподаютнормальнокнаружнойповерхноститепловыделяющегоэлементаиповерхностисварногошваприперемещенииеговдольобразующейирегистрируютэхо-сигналыотнаружнойивнутреннейповерхностиоболочкиисварногошвавобластилиниипродолжениявнутреннейповерхностиоболочкиповремени,длительностиипротяженностинаблюдения.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 109.
27.04.2013
№216.012.3981

Цеолитсодержащий катализатор, способ его получения и способ превращения низкооктановых бензиновых фракций в высокооктановый бензин без и в присутствии водорода

Изобретение относится к области нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и посвящено созданию катализаторов, используемых в переработке низкооктановых бензиновых фракций различного происхождения в высокооктановый бензин. Описан цеолитсодержащий катализатор для превращения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480282
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.39a1

Устройство для герметизации оболочек тепловыделяющих элементов контактно-стыковой сваркой с помощью заглушек

Устройство для герметизации оболочек тепловыделяющих элементов контактно-стыковой сваркой с помощью заглушек может применяться для герметизации тепловыделяющих сборок энергетических ядерных реакторов. Неразъемный в процессе работы корпус герметичной сварочной камеры устройства имеет сквозной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480314
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3cf2

Штамп-автомат для формовки выступов в трубчатой детали

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в штамповой оснастке для формовки выступов в трубчатых деталях. Выступы формуют составным пуансоном в виде группы внутренних кулачков по форме наружных выступов детали по составной матрице в виде группы подвижных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481169
Дата охранного документа: 10.05.2013
27.05.2013
№216.012.4584

Способ контроля топливного столба тепловыделяющего элемента ядерного реактора и устройство для его осуществления

Изобретение относится к ядерной энергетике и может найти применение при изготовлении стержневых тепловыделяющих элементов (твэлов) с таблетированным керамическим ядерным топливом. Твэл протягивают линейно через блоки детектирования с постоянной скоростью, регистрируют собственное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483373
Дата охранного документа: 27.05.2013
20.02.2019
№219.016.bd1a

Способ получения силана

Изобретение относится к технологии получения силана из природных кварцитов для изготовления особо чистого полупроводникового кремния, используемого в силовой электронике. Силан получают взаимодействием кремнийсодержащих соединений природного происхождения с гидридом лития. В качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002245299
Дата охранного документа: 27.01.2005
01.03.2019
№219.016.d171

Способ изготовления таблетированного топлива из диоксида урана и оборудование для его осуществления

Использование: для получения спеченных таблеток из диоксида урана для ядерных реакторов. Сущность изобретения: в процессе получения порошка диоксида урана проводят непрерывное двухстадийное осаждение полиураната аммония из азотнокислого раствора уранилнитрата с поддержанием pH от 6,6 до 7,2 на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02158971
Дата охранного документа: 10.11.2000
20.03.2019
№219.016.e3d2

Способ изготовления тепловыделяющей сборки ядерного реактора

Изобретение относится к атомной энергетике. Способ изготовления тепловыделяющей сборки (ТВС) ядерного реактора включает предварительное изготовление пучка тепловыделяющих элементов, гексагональных дистанционирующих решеток (ГДР) из циркониевого сплава, центральной трубы и направляющих каналов,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002287866
Дата охранного документа: 20.11.2006
20.03.2019
№219.016.e4e9

Автоматическая линия изготовления тепловыделяющих элементов

Изобретение относится к атомной промышленности и может найти применение на предприятиях по изготовлению тепловыделяющих элементов для ядерных реакторов. Технический результат: автоматизация контроля и разбраковки снаряженных оболочек по весу топливного столба, исключение при этом колебаний...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02216801
Дата охранного документа: 20.11.2003
20.03.2019
№219.016.e4f7

Способ изготовления таблетированного топлива для тепловыделяющих элементов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к атомной промышленности и может найти применение на предприятиях изготовления таблетированного топлива из диоксида урана. Способ изготовления таблетированного топлива для тепловыделяющих элементов включает подготовку пресс-порошка диоксида урана UO, обогащенного ураном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02210821
Дата охранного документа: 20.08.2003
20.03.2019
№219.016.e586

Установка для калибровки сборных заготовок биметаллических изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве биметаллических изделий, состоящих из заготовки оболочки с донной частью и заготовки сердечника и имеющих донную часть с цилиндрическим участком. Установка содержит гидравлический пресс с системой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002319588
Дата охранного документа: 20.03.2008
Показаны записи 1-10 из 34.
20.02.2019
№219.016.bd1a

Способ получения силана

Изобретение относится к технологии получения силана из природных кварцитов для изготовления особо чистого полупроводникового кремния, используемого в силовой электронике. Силан получают взаимодействием кремнийсодержащих соединений природного происхождения с гидридом лития. В качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002245299
Дата охранного документа: 27.01.2005
01.03.2019
№219.016.d171

Способ изготовления таблетированного топлива из диоксида урана и оборудование для его осуществления

Использование: для получения спеченных таблеток из диоксида урана для ядерных реакторов. Сущность изобретения: в процессе получения порошка диоксида урана проводят непрерывное двухстадийное осаждение полиураната аммония из азотнокислого раствора уранилнитрата с поддержанием pH от 6,6 до 7,2 на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02158971
Дата охранного документа: 10.11.2000
20.03.2019
№219.016.e4e9

Автоматическая линия изготовления тепловыделяющих элементов

Изобретение относится к атомной промышленности и может найти применение на предприятиях по изготовлению тепловыделяющих элементов для ядерных реакторов. Технический результат: автоматизация контроля и разбраковки снаряженных оболочек по весу топливного столба, исключение при этом колебаний...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02216801
Дата охранного документа: 20.11.2003
20.03.2019
№219.016.e4f7

Способ изготовления таблетированного топлива для тепловыделяющих элементов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к атомной промышленности и может найти применение на предприятиях изготовления таблетированного топлива из диоксида урана. Способ изготовления таблетированного топлива для тепловыделяющих элементов включает подготовку пресс-порошка диоксида урана UO, обогащенного ураном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02210821
Дата охранного документа: 20.08.2003
20.03.2019
№219.016.ea65

Тепловыделяющая сборка ядерного реактора

Сущность изобретения: тепловыделяющая сборка ядерного реактора включает пучок тепловыделяющих элементов 1, установленных в каркасе из дистанционирующих решеток 2 шестигранной формы, смонтированных на трубчатых каналах 3, закрепленных вместе с тепловыделяющими элементами 1 нижними заглушками в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02189644
Дата охранного документа: 20.09.2002
10.04.2019
№219.017.0191

Смазка для заготовок при горячей или полугорячей обработке металлов давлением

Сущность: смазка содержит, мас. %: графит 12,5-25,0, оксид металла 7,5-12,0, натриевая соль фосфорной кислоты 3-7, силикат щелочного металла 2-5, карбонат щелочного металла 0,5-3, лигносульфонат 0,2-0,5, водорастворимый целлюлозный полимер 0,3-1,5, оксиэтилированный алкилфенол 0,5-2,0, вода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02224011
Дата охранного документа: 20.02.2004
10.04.2019
№219.017.0a77

Тепловыделяющая сборка ядерного реактора

Использование: в тепловыделяющих сборках преимущественно для энергетических реакторов типа ВВЭР-1000. Техническим результатом является повышение надежности тепловыделяющих сборок за счет повышения надежности крепления между собой составных частей обода дистанционирующей решетки в процессе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02163036
Дата охранного документа: 10.02.2001
19.04.2019
№219.017.2bf3

Автоматическая линия обезжиривания, мойки и сушки комплектующих деталей тепловыделяющей сборки

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях по изготовлению тепловыделяющих сборок энергетических ядерных реакторов. Технический результат - выполнение механизмов, позволяющих в смежных ваннах осуществлять обезжиривание, мойку с выводом продуктов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002265901
Дата охранного документа: 10.12.2005
19.04.2019
№219.017.2cdf

Способ изготовления таблетированного топлива из диоксида урана

Изобретение может быть использовано на предприятиях изготовления спеченных таблеток из керамического ядерного топлива, в частности из диоксида урана. Способ изготовления таблетированного ядерного топлива из диоксида урана включает испарение и гидролиз гексафторида урана. Производят растворение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02209476
Дата охранного документа: 27.07.2003
19.04.2019
№219.017.2ce0

Тепловыделяющая сборка ядерного реактора

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к конструкции тепловыделяющих сборок ядерных реакторов водо-водяного типа, например ВВЭР-1000. Технический результат достигается тем, что жесткое соединение дистанционирующих решеток между собой и несущей решеткой осуществлено контактной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02209475
Дата охранного документа: 27.07.2003
+ добавить свой РИД