×
10.04.2019
219.017.0191

СМАЗКА ДЛЯ ЗАГОТОВОК ПРИ ГОРЯЧЕЙ ИЛИ ПОЛУГОРЯЧЕЙ ОБРАБОТКЕ МЕТАЛЛОВ ДАВЛЕНИЕМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
02224011
Дата охранного документа
20.02.2004
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Сущность: смазка содержит, мас. %: графит 12,5-25,0, оксид металла 7,5-12,0, натриевая соль фосфорной кислоты 3-7, силикат щелочного металла 2-5, карбонат щелочного металла 0,5-3, лигносульфонат 0,2-0,5, водорастворимый целлюлозный полимер 0,3-1,5, оксиэтилированный алкилфенол 0,5-2,0, вода остальное. Предпочтительно используют коллоидный графит с размерами частиц менее 4 мкм, силикат натрия, карбонат натрия и лигносульфонат технический. Технический результат - обеспечение взрыво- и пожаробезопасности смазки, ее экологической чистоты, теплозащитности, хорошей адгезии к поверхности, на которую наносится смазка, хорошей смачиваемости и низкого коэффициента трения. 4 з.п.ф-лы, 2 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к смазочным материалам, в частности к водно-графитовым составам, и может быть использовано в качестве смазки для заготовок при горячей или полугорячей обработке металлов, сталей и сплавов.

Известна смазка для заготовок при горячей и полугорячей обработке металлов давлением, содержащая графит, триполифосфат натрия, древесную массу, полученную в процессе бумажного производства при измельчении древесины в воде и воду (SU 503897, МПК4 С 10 М 173/02, 25.02.1976, формула). Данная смазка не обеспечивает условий полугорячей штамповки при нанесении на холодную поверхность заготовки с последующим ее нагревом до 660-700oС.

Наиболее близкой к заявленной смазке является смазка для заготовок при горячей или полугорячей обработке металлов давлением (в описании указано, что данная смазка используется при температуре до 1050oС, следовательно, она применяется и при горячей и при полугорячей обработке металлов давлением), содержащая следующие компоненты, мас.%: графит 25-35, хлорид натрия, карбонат натрия, гидроокись натрия, сульфанол, лигносульфонат, тринатрий фосфат и воду (SU) 1558961, МПК С 10 М 173/02, формула). Данная смазка имеет высокий коэффициент трения и низкую теплозащитность.

Технический результат изобретения заключается в обеспечении взрыво- и пожаробезопасности смазки, ее экологической чистоты, теплозащитности, хорошей адгезии к поверхности, на которую наносится смазка, хорошей смачиваемости и низкого коэффициента трения, определяющего смазывающие свойства смазки при горячей или полугорячей обработке металлов, сталей и сплавов.

Технический результат достигается тем, что предлагаемая смазка для заготовок при горячей или полугорячей обработке металлов давлением содержит графит, соли щелочного металла, лигносульфонат и воду, согласно изобретению в качестве солей щелочного металла смазка содержит карбонат, силикат и натриевую соль фосфорной кислоты и дополнительно содержит оксид металла, водорастворимый целлюлозный полимер, оксиэтилированный алкилфенол при следующем соотношении компонентов, мас. %: графит 12,5-25,0, оксид металла 7,5-12,0, натриевая соль фосфорной кислоты 3,0-7,0, силикат щелочного металла 2,0-5,0, карбонат щелочного металла 0,5-3,0, лигносульфонат 0,2-0,5, водорастворимый целлюлозный полимер 0,3-1,5, оксиэтилированный алкилфенол 0,5-2,0, вода - остальное.

В предпочтительном варианте изобретения в качестве графита смазка содержит коллоидный графит с размерами частиц менее 4 мкм.

В предпочтительном варианте изобретения в качестве силиката щелочного металла смазка содержит силикат натрия.

В предпочтительном варианте изобретения в качестве карбоната щелочного металла смазка содержит карбонат натрия.

В предпочтительном варианте изобретения в качестве лигносульфоната смазка содержит лигносульфонат технический.

Графит и оксид металла служат для образования твердого разделительного слоя. Оксид металла предохраняет графит от выгорания при длительном нагреве. В качестве оксидов металла могут быть использованы оксиды мягких металлов, например цинка, свинца, алюминия, меди и кадмия.

Графит используют коллоидный с размерами частиц менее 4 мкм для создания хороших смазывающих свойств и обеспечения ровного покрытия поверхности.

Введение силиката щелочного металла, например натрия, в количестве 2,0 5,0 мас.% в состав смазки улучшает адгезию. При содержании силиката щелочного металла в количестве менее 2% не дает адгезионного эффекта, а при содержании более 5,0 мас.% приводит к пузырению покрытия.

Водорастворимые целлюлозные полимеры в количестве 0,3-,5 мас.%, в качестве которых может быть использована, например, карбоксилметилцеллюлоза в сочетании с оксиэтилированным алкилфенолом, например неонолом, в количестве 0,5-2,0 мас. %, выполняют роль смачивателя поверхности металла и стабилизатора твердых компонентов в водной суспензии. Использование этих веществ в сочетании с натриевой солью фосфорной кислоты в количестве 3,0-7,0 мас.% и карбонатом щелочного металла, например карбонатом натрия, в количестве 0,5-3,0% мас. %, усиливает моющий эффект, что помогает ликвидировать загрязнения на поверхности заготовок, обеспечивая тем самым ее смачиваемость. Однако введение оксиэтилированного алкилфенола более 2 мас.%, карбоната щелочного металла более 3,0 мас.% и натриевой соли фосфорной кислоты более 7,0 мас. % приводит к обильному пенообразованию. Введение этих веществ в меньшем количестве, чем указано в сущности изобретения, не создает условий для хорошей смачиваемости поверхности. Увеличение процентного содержания водорастворимого целлюлозного полимера более 5 мас.% приводит к значительному загущению смазки и вспучиванию покрытия на заготовке.

Нижеприведенные примеры подтверждают, но не ограничивают использование заявленной смазки в промышленности.

Предлагаемую смазку готовят следующим образом.

В процессе измельчения графита к нему добавляют оксид металла (окись цинка), натриевую соль фосфорной кислоты, силикат натрия, карбонат натрия, лигносульфонат технический, изготовленный в соответствии с ТУ 54-028-00279580-97, водорастворимый целлюлозный полимер (карбоксилметилцеллюлозу), оксиэтилированный алкилфенол (неонол) и воду. Полученную смесь перемешивают до получения однородной массы.

Смазка взрыво- и пожаробезопасна, не выделяет угарного газа, обладает хорошими технологическими свойствами. В таблице 1 приведена рецептура образцов заявленной смазки и смазки - ближайшего аналога.

Технологические свойства смазок проверяли в лабораторных условиях методом осадки кольцевых образцов. Стальные образцы из стали ШХ15 с размерами Dхdхh= 30х15х10,5 мм покрывали смазкой и помещали в электрическую печь, где нагревали до температуры 660oС в течение 42 с. Нагретые образцы осаживали на плоских штампах механического пресса. После осадки измеряли внутренний диаметр образца dВ и его высоту h. Коэффициент трения определяли по расчетным номограммам. В производственных условиях на механическом прессе усилием 6,3 МН визуально определяли качество покрытия заготовок до и после штамповки, а также качество готового изделия, отсутствие заусенцев и других дефектов. Результаты испытаний приведены в таблице 2.

Проверку технологических свойств смазок предлагаемых смазок (образцы 1, 2, 3) для процессов горячей деформации осуществляли на механических прессах усилием 25 МН. Заготовки из углеродистых сталей нагревали в индукционном нагревателе до температуры 1240oС и затем деформировали в штампах. Смазку наносили на штампы с помощью ручного распылительного устройства. Критериями, определяющими свойства смазок, были отсутствие "залипания" заготовок в штампе, качество отштампованного изделия, отсутствие остатков смазки в штампе после штамповки. Предлагаемую смазку сравнивали с прототипом. По результатам испытаний установили, что предлагаемая смазка (образцы 1, 2, 3) обеспечивает хорошие смазывающие свойства и, как следствие, позволяет получать качественные изделия. После штамповки остатки смазки легко выдуваются из полостей штампов и не скапливаются в труднодоступных местах. Заготовки в штампе не "залипают" в процессе штамповки, поскольку смазка имеет хорошую адгезию к штампу, что позволяет обеспечить хорошие теплоизолирующие свойства. При штамповке заготовок на смазке - ближайшем аналоге наблюдали большое скапливание остатков смазки в углах штампов после штамповки и сложность их удаления, плохое качество изделий.

Таким образом, предлагаемая смазка обеспечивает хорошие технологические свойства: адгезию, смачиваемость и низкий коэффициент трения, определяющий смазывающие свойства, при горячей или полугорячей обработке давлением металлов, сталей и сплавов.

Графит12,5-25,0Оксидметалла7,5-12,0Натриеваясольфосфорнойкислоты3,0-7,0Силикатщелочногометалла2,0-5,0Карбонатщелочногометалла0,5-3,0Лигносульфонат0,2-0,5Водорастворимыйцеллюлозныйполимер0,3-1,5Оксиэтилированныйалкилфенол0,5-2,0ВодаОстальное1.Смазкадлязаготовокпригорячейилиполугорячейобработкеметалловдавлением,содержащаяграфит,солищелочногометалла,лигносульфонативоду,отличающаясятем,чтовкачествесолейщелочногометалласмазкасодержиткарбонат,силикатинатриевуюсольфосфорнойкислотыидополнительносодержитоксидметалла,водорастворимыйцеллюлозныйполимериоксиэтилированныйалкилфенолприследующемсоотношениикомпонентов,мас.%:12.Смазкапоп.1,отличающаясятем,чтовкачествеграфитаонасодержитколлоидныйграфитсразмерамичастицменее4мкм.23.Смазкапоп.1или2,отличающаясятем,чтовкачествесиликатащелочногометаллаонасодержитсиликатнатрия.34.Смазкаполюбомуизпп.1-3,отличающаясятем,чтовкачествекарбонатащелочногометаллаонасодержиткарбонатнатрия.45.Смазкаполюбомуизпп.1-4,отличающаясятем,чтовкачествелигносульфонатаонасодержитлигносульфонаттехнический.5
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 52.
20.02.2019
№219.016.c0e3

Турбореактивный двухконтурный двигатель с форсажной камерой

Изобретение относится к авиастроению, в частности к турбореактивным двухконтурным двигателям с форсажной камерой. Турбореактивный двухконтурный двигатель с форсажной камерой включает компрессор высокого давления, турбину высокого давления и турбину низкого давления. Двигатель выполнен со...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002369765
Дата охранного документа: 10.10.2009
01.03.2019
№219.016.ca2d

Способ обработки металлического сплава давлением

Изобретение относится к обработке давлением металлических сплавов, преимущественно, в виде слитков и может быть использовано при изготовлении изделий, в том числе ответственного назначения, в различных областях техники, например, в авиации, машиностроении. Сплав нагревают и деформируют за...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002255122
Дата охранного документа: 27.06.2005
11.03.2019
№219.016.d67e

Способ изготовления колец

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в металлургической и авиационной промышленности при изготовлении деталей ответственного назначения, преимущественно деталей газотурбинных двигателей. Производят поперечную осадку заготовки с получением пластины....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002286862
Дата охранного документа: 10.11.2006
11.03.2019
№219.016.d6fa

Щеточное уплотнение

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для уплотнения зазора между подвижными относительно одна другой деталями, а именно к щеточным уплотнениям. Щеточное уплотнение зазора между выполненными с возможностью перемещения одна относительно другой деталями...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002293894
Дата охранного документа: 20.02.2007
11.03.2019
№219.016.d6fc

Узел опоры газотурбинного двигателя

Изобретение относится к энергетическому и транспортному машиностроению, в частности к системам смазки подшипниковых опор газотурбинных двигателей, и может быть использовано для подачи масла в подшипники, например межроторные подшипники высокотемпературных авиационных газотурбинных двигателей....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002293193
Дата охранного документа: 10.02.2007
11.03.2019
№219.016.d716

Способ безоблойной штамповки детали

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при штамповке деталей типа корпусов арматуры газотурбинных двигателей. Деталь, имеющую внутреннюю полость, уступы и отростки с приливами, штампуют безоблойным методом по меньшей мере за два перехода. При этом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002292979
Дата охранного документа: 10.02.2007
11.03.2019
№219.016.d7c8

Обтекаемая конструкция

Изобретение относится к области прикладной гидрогазодинамики, в частности к системам для управления пограничным слоем, и может быть использовано, например, на летательных аппаратах, а также на судах и в трубопроводах. Техническим результатом изобретения является снижение гидравлического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02218490
Дата охранного документа: 10.12.2003
11.03.2019
№219.016.d985

Способ изготовления крупногабаритной полимерной оснастки

Изобретение относится к способам изготовления крупногабаритной и другой оснастки из неметаллических материалов для производства на ней лемнискатных входов, коков обтекателей, обшивок, мотогондолл и т.д. Техническим результатом заявленного изобретения является снижение металлоемкости,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002375185
Дата охранного документа: 10.12.2009
11.03.2019
№219.016.da8f

Способ изготовления теплоизолирующего покрытия и композиционный материал для его осуществления

Изобретение относится к теплоизолирующим покрытиям. Описан способ изготовления теплоизолирующего покрытия элемента изделия, заключающийся в нанесении на поверхность элемента композиционного материала в виде суспензии фрагментов холста базальтового в водном геле и термообработке нанесенного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002364612
Дата охранного документа: 20.08.2009
22.04.2019
№219.017.365f

Способ изготовления керамических оболочковых форм для точного литья металлов по выплавляемым моделям

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при оценке качества связующего, используемого при изготовлении керамических оболочковых форм. Для приготовления связующего используют гидролизат этилсиликата, у которого значения средневесовых молекулярных масс находятся в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002296645
Дата охранного документа: 10.04.2007
Показаны записи 1-7 из 7.
20.03.2019
№219.016.e4e9

Автоматическая линия изготовления тепловыделяющих элементов

Изобретение относится к атомной промышленности и может найти применение на предприятиях по изготовлению тепловыделяющих элементов для ядерных реакторов. Технический результат: автоматизация контроля и разбраковки снаряженных оболочек по весу топливного столба, исключение при этом колебаний...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02216801
Дата охранного документа: 20.11.2003
27.04.2019
№219.017.3ded

Смазка для обработки металлов давлением

Использование: при обработке металлов давлением, в частности при горячем выдавливании и холодной объемной штамповке. Смазка содержит в мас.%: графит коллоидный 18-22, металлический наполнитель 6-9, полиорганосилоксан остальное. Предпочтительно используют графит коллоидный с размерами частиц...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02232797
Дата охранного документа: 20.07.2004
29.04.2019
№219.017.3ff7

Смазка для горячей обработки металлов давлением

Использование: в процессе обработки металлов давлением в качестве смазочного покрытия заготовки перед нагревом и при последующей горячей обработке давлением сталей и сплавов. Сущность: смазка содержит в мас.%: графит 7-12, по меньшей мере один оксид, выбранный из группы: оксид цинка, свинца,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02224008
Дата охранного документа: 20.02.2004
09.06.2019
№219.017.77f7

Термический модуль для получения активных углей

Изобретение относится к устройству для термохимических процессов обработки углеродных зерненых материалов, в частности активации древесного угля в производстве активных углей. Модуль содержит вращающуюся печь активации с топкой, камеру загрузки и выгрузки, паровые котлы и пароперегреватель....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02200923
Дата охранного документа: 20.03.2003
09.06.2019
№219.017.7848

Способ контроля качества сварных швов тепловыделяющего элемента

Способ контроля качества сварных швов тепловыделяющего элемента предназначен для использования в области ядерной энергетики. Способ заключается в излучении ультразвукового сигнала. Ультразвуковой сигнал пьезоэлектропреобразователя падает нормально к наружной поверхности тепловыделяющего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02234150
Дата охранного документа: 10.08.2004
09.06.2019
№219.017.7864

Устройство для ультразвукового контроля качества сварных швов цилиндрических изделий

Изобретение относится к акустическим методам неразрушающего контроля, в частности, качества сварных швов тепловыделяющих элементов ядерных реакторов ВВЭР-1000, ВВЭР-440. Устройство для ультразвукового контроля качества сварных швов цилиндрических изделий содержит узел загрузки-выгрузки, узел...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02233443
Дата охранного документа: 27.07.2004
29.06.2019
№219.017.9a84

Устройство для измерения размеров тепловыделяющих сборок

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях по изготовлению тепловыделяющих сборок энергетических ядерных реакторов. Технический результат изобретения - снижение стоимости контроля при полном контроле тепловыделяющих сборок на размер "под ключ",...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02240608
Дата охранного документа: 20.11.2004
+ добавить свой РИД