×
09.06.2019
219.017.7831

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ КОНТРОЛЬНО-ПРОВЕРОЧНАЯ АППАРАТУРА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002250565
Дата охранного документа
20.04.2005
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области контрольно-проверочной аппаратуры и может быть использовано для проверки работоспособности многоканальных систем связи. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей устройства. Устройство содержит ПЭВМ, коммутатор каналов, блок контроля цепей, блок управления, многоканальный блок сравнения, виртуальный эталон, коммутатор, формирователь выходных сигналов, мультиплексор, блок нормализации, состоящий из измерителя напряжения и измерителя цепи. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предложенное изобретение относится к области коктрольно-проверочной аппаратуры и может быть использовано для проверки работоспособности многоканальных систем связи.

Известно, выбранное в качестве ближайшего аналога, устройство централизованного контроля, содержащее многоканальный блок сравнения и соединенные с ним виртуальный эталон и блок нормализации, к входам которого подключены выходы контролируемого объекта (пат. РФ №2141722, кл. МПК Н 04 В 3/46, опубл. 20.11.99, Бюл. №32).

Недостатком данного устройства является то, что в нем не осуществляется воздействие на контролируемые каналы объекта, имитируемого при помощи виртуального эталона.

Технической задачей предложенного изобретения является расширение функциональных возможностей устройства.

Поставленная задача достигается тем, что в автоматизированной контрольно-проверочной аппаратуре, содержащей многоканальный блок сравнения, соединенные с ним виртуальный эталон и блок нормализации, введены соединенный своими входами с выходами контролируемых цепей мультиплексор, коммутатор, соединенный своими входами с выходами мультиплексора, а выходами с входами блока нормализации, формирователь выходных сигналов, соединенный своими выходами с входами контролируемых цепей и входом мультиплексора, блок управления, соединенный с многоканальным блоком сравнения, виртуальным эталоном, коммутатором и формирователем выходных сигналов, соединенный с блоком управления коммутатор каналов и соединенная с ним ПЭВМ, при этом блок управления, многоканальный блок сравнения, виртуальный эталон, блок нормализации, мультиплексор, коммутатор и формирователь выходных сигналов объединены в блок контроля цепей; кроме того, в ней с коммутатором каналов соединено не менее трех блоков контроля цепей; при этом в ней блок нормализации выполнен в виде измерителя напряжения и измерителей цепи, которые своими входами соединены с выходами коммутатора, а выходами - с входами многоканального блока сравнения.

Предложенное изобретение поясняется при помощи схемы, приведенной на чертеже, где приняты следующие обозначения:

- ПЭВМ 1,

- коммутатор 2 каналов,

- блок 3 контроля цепей,

- блок 4 управления,

- многоканальный блок 5 сравнения,

- виртуальный эталон 6,

- коммутатор 7,

- формирователь 8 выходных сигналов,

- мультиплексор 9,

- блок 10 нормализации,

- измеритель 11 напряжения (АЦП),

- измерители 12 цепи (АЦП).

Автоматизированная контрольно-проверочная аппаратура работает следующим образом.

Перед проведением проверок цепей многоканальных систем связи оператор на ПЭВМ 1 выбирает программу, соответствующую определенному режиму проверки. После запуска программы проверки ПЭВМ 1 через коммутатор 2 каналов передает в блок 3 контроля цепей на блок 4 управления набор команд по проверке цепей. Блок 4 управления сортирует полученные команды и передает их на виртуальный эталон 6 и формирователь 8 выходных сигналов.

Виртуальный эталон 6 на основании принятых команд формирует и передает на многоканальный блок 5 сравнения сигналы, по величине напряжения соответствующие сигналам контролируемых цепей в цифровом виде при их нормальном функционировании.

Формирователь 8 выходных сигналов формирует на своих выходах и передает на цепи контролируемого объекта импульсные и аналоговые сигналы, по величине напряжения соответствующие импульсным и аналоговым сигналам взаимодействующего с цепями контролируемого объекта. Те же сигналы формирователь 8 выходных сигналов передает на мультиплексор 9 и далее через коммутатор 7 на входы блока 10 нормализации в соответствии с командами блока 4 управления. Блок 10 нормализации преобразует полученные импульсные и аналоговые сигналы в цифровые и передает их на многоканальный блок 5 сравнения, где они сравниваются с сигналами, которые должны быть сформированы на выходах формирователя 8 выходных сигналов в соответствии с заданной программой проверки. Результаты сравнения передаются по команде блока 4 управления через коммутатор 2 каналов на ПЭВМ 1. Таким образом, ПЭВМ 1 осуществляет контроль правильности работы формирователя 8 выходных сигналов. В случае недопустимого отклонения сигналов сформированных формирователем 8 выходных сигналов от сигналов, которые должны быть сформированы, ПЭВМ 1 передает на блок 4 управления команду о прекращении работы формирователя 8 выходных сигналов.

Затем мультиплексор 9 принимает на своих входах сигналы от контролируемых цепей и передает их через коммутатор 7 на входы блока 10 нормализации в соответствии с командами блока 4 управления.

Блок 10 нормализации преобразует полученные импульсные и аналоговые сигналы в цифровые и передает их на многоканальный блок 5 сравнения, где они сравниваются с сигналами, поступающими от виртуального эталона 6 в реальном режиме времени. Блок 10 нормализации включает в себя измеритель 11 напряжения, определяющий и преобразующий в цифровую форму величины напряжений, поступающих от цепей контролируемого объекта, и измерители 12 цепи, по поступающим сигналам определяющие, имеется или нет обрыв в той или иной цепи, и преобразующие эту информацию в цифровой код. Результаты обработки сигналов, поступающих от блока 10 нормализации, методом сравнения с сигналами, поступающими от виртуального эталона 6, передаются многоканальным блоком 5 сравнения на ПЭВМ 1 при помощи блока 4 управления через коммутатор каналов 2. На основании полученных результатов обработки сигналов ПЭВМ 1 принимает решение о годности контролируемых цепей.

Таким образом, за счет того, что в автоматизированную контрольно-проверочную аппаратуру введены ПЭВМ, блок управления, многоканальный блок сравнения, виртуальный эталон, блок нормализации, мультиплексор, коммутатор и формирователь выходных сигналов, объединенные в блок контроля цепей, расширяются функциональные возможности устройства.

1.Автоматизированнаяконтрольно-проверочнаяаппаратура,содержащаямногоканальныйблоксравнения,соединенныеснимвиртуальныйэталониблокнормализации,отличающаясятем,чтовнейвведенысоединенныйсвоимивходамисвыходамиконтролируемыхцепеймультиплексор,коммутатор,соединенныйсвоимивходамисвыходамимультиплексора,авыходамисвходамиблоканормализации,формировательвыходныхсигналов,соединенныйсвоимивыходамисвходамиконтролируемыхцепейивходоммультиплексора,блокуправления,соединенныйсмногоканальнымблокомсравнения,виртуальнымэталоном,коммутаторомиформирователемвыходныхсигналов,соединенныйсблокомуправлениякоммутаторканаловисоединеннаяснимПЭВМ,приэтомблокуправления,многоканальныйблоксравнения,виртуальныйэталон,блокнормализации,мультиплексор,коммутаториформировательвыходныхсигналовобъединенывблокконтроляцепей.12.Автоматизированнаяконтрольно-проверочнаяаппаратурапоп.1,отличающаясятем,чтовнейскоммутаторомканаловсоединенонеменеетрехблоковконтроляцепей.23.Автоматизированнаяконтрольно-проверочнаяаппаратурапоп.1,отличающаясятем,чтовнейблокнормализациивыполненввидеизмерителянапряженияиизмерителейцепи,которыесвоимивходамисоединенысвыходамикоммутатора,авыходамисвходамимногоканальногоблокасравнения.3
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 14.
20.02.2019
№219.016.bc5f

Способы взлета и посадки летательных аппаратов и устройство для осуществления этих способов

Изобретение относится к транспортно-буксировочным авиационным средствам, взаимодействующим с летательными аппаратами (ЛА). Предлагаемый способ взлета включает соединение ЛА с тросом, выпущенным из воздушной гавани, подъем ЛА на высоту его горизонтального полета, включение двигателей ЛА, его...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002270786
Дата охранного документа: 27.02.2006
20.02.2019
№219.016.bd0b

Способ определения местоположения терпящего бедствие транспортного средства и поддержки оператора транспортного средства

Изобретение относится к технике контроля за перемещением транспортных средств и может быть использовано для оперативного определения места нахождения, в том числе падения, летательных аппаратов. Способ определения местоположения терпящего бедствие транспортного средства и поддержки оператора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002240587
Дата охранного документа: 20.11.2004
20.02.2019
№219.016.bd87

Способ короткого взлета летательного аппарата

Изобретение относится к авиации и может быть использовано для обеспечения безопасного взлета летательных аппаратов с площадок малых площадей, в частности корабельных палуб. Способ короткого взлета летательного аппарата заключается в разгоне по взлетной площадке летательного аппарата 1,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002255028
Дата охранного документа: 27.06.2005
20.02.2019
№219.016.bdaf

Охлаждающее устройство

Изобретение может быть использовано для охлаждения агрегатов летательных аппаратов. Устройство содержит корпус с рабочими полостями, к которым подсоединены трубчатые испарительные элементы, заполненные гигроскопичным материалом, и при помощи трубопроводов заправочный штуцер, воздуховод,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002236989
Дата охранного документа: 27.09.2004
20.02.2019
№219.016.bdb0

Способ управления воздушным движением

Изобретение относится к области авиации, в частности к способам управления движением воздушных судов. Технический результат заключается в повышении безопасности полетов. Способ управления воздушным движением (УВД) заключается в получении информации о координатах воздушных судов (ВС) и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002236707
Дата охранного документа: 20.09.2004
01.03.2019
№219.016.ca00

Автоматизированная контрольно-проверочная аппаратура для проверки и регулирования цепей энергетического и информационного взаимодействия системы самолет - силовая установка

Изобретение относится к области контрольно-проверочной аппаратуры и может быть использовано для проверки работоспособности и регулирования многоканальных систем связи, в частности системы самолет - двигатель. Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства. Для этого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002294056
Дата охранного документа: 20.02.2007
11.03.2019
№219.016.d744

Автоматическое оружие

Область применения. Предложенное изобретение относится к области стрелкового оружия. Сущность изобретения. Автоматическое оружие, содержащее рамку с соосно расположенными стволом и затвором, выполненную за одно с рукояткой, имеющей спусковой крючок, и в которой размещен магазин и его пружина,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002255288
Дата охранного документа: 27.06.2005
11.03.2019
№219.016.ddf7

Способ диагностирования и ремонта газотурбинной двигательной установки, работающей на жидком топливе

Способ предназначен для использования в области реактивной техники, в частности в устройствах диагностирования и ремонта газотурбинных двигательных установок, работающих на жидком топливе. Способ диагностирования и ремонта газотурбинной двигательной установки, работающей на жидком топливе,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002173451
Дата охранного документа: 10.09.2001
11.03.2019
№219.016.de5d

Радиоэлектронный блок

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к конструкции блоков пакетного типа, и может быть использовано в системах многоканальной связи, вычислительных устройствах и системах контроля. Техническим результатом является упрощение технологии изготовления пружинных контактов,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002191493
Дата охранного документа: 20.10.2002
11.03.2019
№219.016.de64

Устройство для спасения летательного аппарата

Изобретение относится к оборудованию летательного аппарата. Устройство содержит парашют для стабилизации положения летательного аппарата, парашют для снижения горизонтальной и вертикальной составляющих скорости движения летательного аппарата, ракету, закрепленную за куполом парашюта для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002191140
Дата охранного документа: 20.10.2002
Показаны записи 1-10 из 12.
20.02.2019
№219.016.bd0b

Способ определения местоположения терпящего бедствие транспортного средства и поддержки оператора транспортного средства

Изобретение относится к технике контроля за перемещением транспортных средств и может быть использовано для оперативного определения места нахождения, в том числе падения, летательных аппаратов. Способ определения местоположения терпящего бедствие транспортного средства и поддержки оператора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002240587
Дата охранного документа: 20.11.2004
20.02.2019
№219.016.bd87

Способ короткого взлета летательного аппарата

Изобретение относится к авиации и может быть использовано для обеспечения безопасного взлета летательных аппаратов с площадок малых площадей, в частности корабельных палуб. Способ короткого взлета летательного аппарата заключается в разгоне по взлетной площадке летательного аппарата 1,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002255028
Дата охранного документа: 27.06.2005
20.02.2019
№219.016.bdaf

Охлаждающее устройство

Изобретение может быть использовано для охлаждения агрегатов летательных аппаратов. Устройство содержит корпус с рабочими полостями, к которым подсоединены трубчатые испарительные элементы, заполненные гигроскопичным материалом, и при помощи трубопроводов заправочный штуцер, воздуховод,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002236989
Дата охранного документа: 27.09.2004
20.02.2019
№219.016.bdb0

Способ управления воздушным движением

Изобретение относится к области авиации, в частности к способам управления движением воздушных судов. Технический результат заключается в повышении безопасности полетов. Способ управления воздушным движением (УВД) заключается в получении информации о координатах воздушных судов (ВС) и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002236707
Дата охранного документа: 20.09.2004
11.03.2019
№219.016.d744

Автоматическое оружие

Область применения. Предложенное изобретение относится к области стрелкового оружия. Сущность изобретения. Автоматическое оружие, содержащее рамку с соосно расположенными стволом и затвором, выполненную за одно с рукояткой, имеющей спусковой крючок, и в которой размещен магазин и его пружина,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002255288
Дата охранного документа: 27.06.2005
11.03.2019
№219.016.ddf7

Способ диагностирования и ремонта газотурбинной двигательной установки, работающей на жидком топливе

Способ предназначен для использования в области реактивной техники, в частности в устройствах диагностирования и ремонта газотурбинных двигательных установок, работающих на жидком топливе. Способ диагностирования и ремонта газотурбинной двигательной установки, работающей на жидком топливе,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002173451
Дата охранного документа: 10.09.2001
11.03.2019
№219.016.de5d

Радиоэлектронный блок

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к конструкции блоков пакетного типа, и может быть использовано в системах многоканальной связи, вычислительных устройствах и системах контроля. Техническим результатом является упрощение технологии изготовления пружинных контактов,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002191493
Дата охранного документа: 20.10.2002
11.03.2019
№219.016.de64

Устройство для спасения летательного аппарата

Изобретение относится к оборудованию летательного аппарата. Устройство содержит парашют для стабилизации положения летательного аппарата, парашют для снижения горизонтальной и вертикальной составляющих скорости движения летательного аппарата, ракету, закрепленную за куполом парашюта для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002191140
Дата охранного документа: 20.10.2002
20.03.2019
№219.016.ea79

Снеготаялка

Изобретение относится к средствам очистки дорожных покрытий от снега. Снеготаялка содержит самоходное шасси, на котором размещены шнековый питатель, транспортер, баллоны с топливом, кузов. В кузове установлен водосборник со сливным патрубком. Внутри водосборника размещены горелки, соединенные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002195526
Дата охранного документа: 27.12.2002
18.05.2019
№219.017.5c38

Способ контроля и управления функциональным состоянием летчика в полете и устройство для осуществления способа

Изобретение относится к медицинской технике. Способ заключается в том, что в нем регистрируют обжатие летчиком ручки управления самолетом и его усилие, изменение траектории движения ручки управления, усилие упора ног летчика на педалях, положение головы, дыхательный процесс, давление кислорода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002150886
Дата охранного документа: 20.06.2000
+ добавить свой РИД