×
01.06.2019
219.017.7225

Способ генерации электромагнитного излучения в широком диапазоне радиосвязи

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к оптоэлектронике и может быть использовано для генерации электромагнитного излучения в диапазонах радиосвязи. Способ генерации электромагнитного излучения, заключающийся в том, что возбуждающее лазерное излучение модулируется информационным сигналом на частотах радиосвязи и по волоконно-оптическим световодам подается на N элементов фотоэлектронных преобразователей, осуществляющих преобразование мощности модулированного светового потока в мощность модулированных электрических колебаний в диапазонах радиосвязи. Технический результат заключается в возможности обеспечения широкополосных свойств передающей антенны при неизменных ее габаритах при работе в диапазонах радиосвязи от УКВ до СДВ. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к оптоэлектронике и может быть использовано для генерации электромагнитного излучения в диапазонах радиосвязи.

Известны способы генерации электромагнитного излучения СВЧ диапазона, патент РФ №2 552 518 от 10.06.2015, патент РФ №2 488 909 от 20.01.2013. Недостатками обоих способов является ограничение его возможностей формированием электромагнитных импульсов в сантиметровом, миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах.

Известен способ генерации электромагнитного излучения в терагерцовом диапазоне, патент РФ №2 539 678 от 10.11.2014. Недостатком способа является ограничение его возможностей контролем и управлением параметрами генерации при возбуждении материалов, обладающих свойствами топологического изолятора.

Из известных технических решений наиболее близким к предлагаемому способу является способ, реализованный в оптоэлектронном устройстве (см. патент РФ №2539678, от 10.11.2014), включающем создание направленного возбуждающего лазерного излучения, взаимодействие его с активной средой образца и получение вторичного электромагнитного излучения в терагерцовом диапазоне.

Проведенный анализ уровня техники позволил установить, что аналоги, характеризующиеся совокупностью признаков, тождественных всем признакам заявленного технического решения, отсутствуют в известных источниках информации, что указывает на соответствие заявляемого способа условию патентоспособности «новизна».

Результаты поиска известных решений в данной и смежных областях техники с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного способа, показали, что они не следуют явным образом из уровня техники. Из уровня техники также не выявлена известность использования модуляции лазерного светового потока информационным сигналом на одной из несущих частот в диапазоне от УКВ до СДВ и воздействие этого светового потока на фотоэлектронный преобразователь, предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения на достижение указанного технического результата. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию патентоспособности «изобретательский уровень»

Целью настоящего изобретения является обеспечение широкополосных свойств передающей антенны при неизменных ее габаритах при работе в диапазонах радиосвязи от УКВ до СДВ. Поставленная цель достигается тем, что предложен способ генерации электромагнитного излучения, осуществляется за счет того, что возбуждающее лазерное излучение модулируется информационным сигналом на частотах радиосвязи и по волоконно-оптическим световодам подается на ТУ элементов фотоэлектронных преобразователей (ФЭП), осуществляющих преобразование мощности модулированного светового потока в мощность модулированных электрических колебаний в диапазонах радиосвязи.

На фиг.представлена функциональная схема варианта реализации предлагаемого способа генерации электромагнитного излучения на частотах радиосвязи. Обозначения, принятые на фиг.:

1, 2,…N - фотоэлектронные преобразователи;

С1, С2, …СN - емкости между фотоэлектронными преобразователями и землей (корпус с нулевым потенциалом);

BOJIC - волоконно-оптическая линия связи.

Физическая сущность предлагаемого способа заключается в следующем. Спектр лазерного излучения, после модуляции светового лазерного луча спектром информационного сигнала на несущей частоте радиосвязи на любом участке диапазона радиосвязи от УКВ до СДВ, будет содержать и модулирующий спектр. Таким образом, интенсивность лазерного излучения будет соответствовать закону изменения модулирующего сигнала. При воздействии этого светового потока на ФЭП уровень его электрического потенциала будет изменяться в соответствии с изменением модулирующего сигнала. При условии размещения ФЭП в открытом пространстве над проводящей поверхностью область пространства между внешней поверхностью ФЭП и проводящей поверхностью представляет собой электрическую емкость. При изменении электрического потенциала ФЭП возникнет ток смещения через указанную емкость, закон изменения которого будет соответствовать закону изменения модулирующего сигнала. По существу произойдет генерация электромагнитного излучения в диапазоне, заданном модулирующим сигналом, т.е. на частоте радиосвязи в диапазоне от УКВ до СДВ.

Интенсивность генерируемого излучения будет зависеть от характеристики конкретного ФЭП и от одновременно используемого их числа и не зависит от длины волны возбуждаемого колебания в отличие от существующих антенных устройств, используемых в радиосвязи в указанном диапазоне.

Таким образом, предлагаемый способ генерации электромагнитных волн обеспечивает широкополосность излучателя в диапазоне радиосвязи от УКВ до СДВ.

Способ генерации электромагнитного излучения, отличающийся тем, что возбуждающее лазерное излучение модулируется информационным сигналом на частотах радиосвязи и по волоконно-оптическим световодам подается на N элементов фотоэлектронных преобразователей, осуществляющих преобразование мощности модулированного светового потока в мощность модулированных электрических колебаний в диапазонах радиосвязи.
Способ генерации электромагнитного излучения в широком диапазоне радиосвязи
Способ генерации электромагнитного излучения в широком диапазоне радиосвязи
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 139.
20.01.2018
№218.016.10f5

Цифровой комплекс спутниковой системы связи

Изобретение относится к радиоэлектронным системам связи с использованием радиоизлучения при размещении станции в морском мобильном объекте и может быть использовано в качестве бортовой станции системы спутниковой связи. Технический результат – расширение функциональных возможностей на основе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633911
Дата охранного документа: 19.10.2017
10.05.2018
№218.016.4b39

Способ сплайн-фильтрации сигналов

Изобретение относится к области радиоэлектроники и гидроакустики, а именно к способам обнаружения, обработки сигнала при наличии помех. Изобретение заключается в реализации разработки оптимального метода обнаружения гидроакустического сигнала в условиях помех, описываемых нелинейными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002651640
Дата охранного документа: 23.04.2018
10.05.2018
№218.016.4edf

Способ дистанционного минирования

Изобретение относится к способам поражения морских целей в отдаленных районах, в частности к способам применения морских мин, доставляемых в район минной постановки носителями-транспортировщиками и являющихся средствами дистанционного минирования. Задачей изобретения является разработка способа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652610
Дата охранного документа: 27.04.2018
16.06.2018
№218.016.62ec

Система для транспортировки объектов

Изобретение относится к водному транспорту и касается проводки объектов по внутренним водным путям. Предложена система для транспортировки объектов, содержащая транспортируемый объект, на корпусе которого смонтированы крепежные узлы, подъемные стропы, подъемно-транспортные понтоны, включающие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657618
Дата охранного документа: 14.06.2018
25.06.2018
№218.016.660b

Способ и устройство передачи дискретной информации для быстродвижущихся объектов

Изобретение относится к области специальной радиотехники и может быть использовано в цифровых системах связи для обмена информацией между быстродвижущимися объектами. Наличие доплеровского эффекта существенно снижает отношение сигнал/помеха на выходе системы, что особенно важно для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658649
Дата охранного документа: 22.06.2018
01.07.2018
№218.016.6932

Спасательное судно

Изобретение относится к области судостроения и касается вопросов создания судна, способного оказывать помощь личному составу аварийной подводной лодки (ПЛ), лежащей на грунте подо льдом. Спасательное судно с корпусом из материала ледового класса Arc9 включает в себя привязной спасательный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659317
Дата охранного документа: 29.06.2018
01.07.2018
№218.016.6967

Понтон для транспортировки объектов

Изобретение относится к понтонам, предназначенным для транспортировки объектов по внутренним водным путям, под мостами, эстакадами и мелководью. Понтон для транспортировки объектов содержит корпус, который разделен на балластные отсеки и воздушный ящик, системы затопления и осушения, кингстон с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659339
Дата охранного документа: 29.06.2018
01.07.2018
№218.016.69ae

Способ охраны подводного объекта

Способ охраны подводного объекта с применением подводного аппарата-охранителя (ПАО) заключается в подготовке ПАО к пуску путем проверки бортовой системы управления (БСУ), в которую вводят программу движения и задание. Осуществляют пуск ПАО с охраняемого объекта или носителя, включают БСУ в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659213
Дата охранного документа: 28.06.2018
08.07.2018
№218.016.6d56

Автокорреляционный демодулятор псевдослучайных сигналов с относительной фазовой модуляцией

Изобретение относится к технике телекоммуникаций и может быть применено для обработки дискретных сигналов с относительной фазовой модуляцией в системах с псевдослучайными сигналами в условиях организованных (преднамеренных) помех. Технический результат - повышение помехоустойчивости приема...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660595
Дата охранного документа: 06.07.2018
08.07.2018
№218.016.6d63

Автокорреляционный демодулятор псевдослучайных сигналов с относительной фазовой модуляцией второго порядка

Изобретение относится к технике связи и может быть применено для обработки дискретных сигналов с относительной фазовой модуляцией второго порядка в системах с расширенным спектром (с псевдослучайными сигналами) при нестабильности несущей частоты и в условиях организованных (преднамеренных)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660594
Дата охранного документа: 06.07.2018
Показаны записи 1-10 из 105.
20.03.2013
№216.012.3066

Способ частотного зондирования, совмещенный с процессом передачи данных

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в дуплексных и полудуплексных асинхронных системах передачи данных с каналом обратной связи. Сущность способа частотного зондирования состоит в том, что процесс передачи данных на выбранной частоте перемежается с передачей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477925
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.07.2013
№216.012.5573

Оптический рефлектометр

Изобретение относится к области электрорадиотехники, а именно к технике подводно-кабельной связи, и может быть использовано в подводно-кабельных волоконно-оптических системах связи. За счет определения изменения состояния поляризации оптического излучения по результатам изменений длины биений и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487478
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.11.2013
№216.012.803e

Система радиосвязи

Изобретение относится к радиотехнике и может быть применено в системах радиосвязи с повышенными требованиями к разведзащищенности и защите от преднамеренных помех. Технический результат изобретения заключается в повышении скрытности и помехозащищенности. Для этого в передающую часть системы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498503
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.12.2013
№216.012.8e2a

Способ оценивания отношения сигнал/помеха на длительности отрезка гармонического колебания

Способ оценивания отношения сигнал/помеха на длительности отрезка гармонического колебания относится к области радиотехники, а именно к технике радиосвязи, и может быть использован в системах передачи данных, в режиме, когда на длительности элементарной посылки применяется одночастотный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502077
Дата охранного документа: 20.12.2013
10.02.2014
№216.012.a022

Устройство синхронизации в системе радиосвязи с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение в системах связи с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты. Технический результат - сокращение времени поиска по задержке сигналов, повышение радиозащищенности и помехоустойчивости радиолинии. Для этого в одном устройстве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506702
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.03.2014
№216.012.aaa3

Способ приема радиосигналов крайненизкочастотного диапазона

Изобретение относится к области электрорадиотехники и может быть использовано в радиопередающих устройствах КНЧ диапазона. Технический результат - повышение энергии сигнала КНЧ диапазона без увеличения мощности радиопередатчика за счет того, что величина вертикального элемента антенны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509398
Дата охранного документа: 10.03.2014
10.04.2014
№216.012.b0b3

Способ передачи данных по многолучевому каналу связи с адаптивной настройкой корректирующего фильтра по информационным сигналам

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в системах передачи данных, для последовательной передачи данных с адаптивной коррекцией внесенных каналом искажений на приемной стороне. Техническим результатом является отсутствие необходимости частой передачи зондирующих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510950
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.06.2014
№216.012.d541

Корабельный унифицированный комплекс связи

Изобретение относится к области радиосвязи, а именно к технике управления корабельным радиокомплексом, и может быть использовано для организации внешней и внутренней связи на кораблях, подводных лодках, судах и других подвижных объектах. Техническим результатом является расширение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520371
Дата охранного документа: 27.06.2014
20.08.2014
№216.012.ec3b

Способ определения вероятности ошибки на бит по флуктуациям фазы информационных сигналов

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к технике радиосвязи, и может быть использовано в системах передачи данных. Техническим результатом является обеспечение непрерывной передачи полезной информации во всей выделенной частотной полосе, получение оценки вероятности ошибки на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526283
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.11.2014
№216.013.068c

Способ передачи информации с внутрисимвольной псевдослучайной перестройкой рабочей частоты

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в системах передачи данных с повышенными требованиями к разведзащищенности и защите от организованных и непреднамеренных помех. Техническим результатом способа является повышение скорости передачи информации по сравнению с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533077
Дата охранного документа: 20.11.2014
+ добавить свой РИД