×
01.07.2018
218.016.6967

ПОНТОН ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ОБЪЕКТОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к понтонам, предназначенным для транспортировки объектов по внутренним водным путям, под мостами, эстакадами и мелководью. Понтон для транспортировки объектов содержит корпус, который разделен на балластные отсеки и воздушный ящик, системы затопления и осушения, кингстон с крышками, строповые ниши с закруглениями для плавного перегиба понтонных стропов, арматуру систем затопления и осушения, приводы закрытия кингстонов, установленные на палубе понтона, приспособления для предохранения скуловых килей. Приспособления для предохранения скуловых килей выполнены в виде полуосей, установленных внутри каждой строповой ниши, причем места установки полуосей определены графически в зависимости от конфигурации скуловых килей и положения понтона относительно объекта по высоте. Достигается упрощение использования понтона. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к устройствам, в частности к понтонам, предназначенным для транспортировки объектов по внутренним водным путям, под мостами, эстакадами и мелководью.

Известен понтон для транспортировки объектов, содержащий корпус, имеющий в поперечном сечении форму трапеции и разделенный на отсеки, сообщающиеся между собой в нижней части через шпигаты в поперечных переборках, воздушные ящики, строповые ниши (клюзы), системы затопления и продувки понтона, приспособления для закрепления понтона у борта транспортируемого объекта, и его найтовки, приспособление для обтяжки стропов, выполненное в виде клетки из набора деревянных брусьев, опорные подушки, выполненные по форме корпуса транспортируемого объекта. Понтоны крепятся к объекту парами посредством стропов, охватывающих корпус в нижней части и плотно прилегающих к нему (См., например, понтон, описанный в книге Э.Р. Гольдина, В.П. Козлова, Ф.П. Челышева. Подводно-технические и судоподъемные аварийно-спасательные работы. - М.: Транспорт. - 1990, с. 191-194).

Недостатком такой схемы остропки понтонов является невозможность закрепления понтонов к объектам, имеющим скуловые кили, которые разрушаются под действием сжимающих нагрузок от стропов.

Известен понтон для транспортировки объектов, имеющий корпус, разделенный на балластные отсеки и воздушные ящики, системы затопления и осушения, кингстоны с крышками, строповые ниши с закруглениями для плавного перегиба понтонных стропов и приспособлением для предохранения скуловых килей, выполненным в виде подкладок и деревянных подушек, арматуру систем затопления и осушения, также приводы закрытия кингстонов, установленные на палубе понтона (См., например, книгу В.И. Шкиркова и др. Применение понтонов для уменьшения осадки судов. - Л.: Судостроение, 1974, стр. 56-68), принятый за прототип.

Понтон обеспечивает транспортировку объект со скуловыми килями. Однако технология использования его приспособления для предохранения скуловых килей достаточна сложна, трудоемка и связана с дополнительными работами по изготовлению подкладок и деревянных подушек и работами по закреплению их на корпусе транспортируемого объекта.

Целью изобретения является упрощение и удешевление использования понтона.

Задача решается тем, что в известном понтоне, содержащем корпус, разделенный на балластные отсеки и воздушный ящик, системы затопления и осушения, кингстон с крышкой, строповые ниши с закруглениями для плавного перегиба понтонных стропов, арматуру систем затопления и осушения, приводы закрытия кингстонов, установленные на палубе понтона, приспособления для предохранения скуловых килей, выполненные в виде полуосей, установленных внутри каждой строповой ниши, причем места установки полуосей определены графически в зависимости от конфигурации скуловых килей и положения понтона относительно объекта по высоте.

Новым существенным признаком предложенного понтона является выполнение приспособления для предохранения скуловых килей в виде полуосей, установленных на внутренней стороне стенки строповой ниши.

Выполнение приспособления для предохранения скуловых килей в виде полуосей, установленных внутри строповой ниши, упрощает технологию остропки понтона и уменьшает стоимость работ за счет исключения изготовления подкладок под стропы и деревянных подушек, а также доковой операции по закреплению их на корпусе транспортируемого объекта, что упрощает конструкцию и снижает эксплуатационную стоимость понтона.

На фиг. 1 показан общий вид понтона в продольном сечении.

На фиг. 2 показан понтон в сечении А-A.

На фиг. 3 показана схема проводки подъемного стропа вокруг скулового киля.

Понтон для транспортировки объекта содержит корпус 1, разделенный на балластные отсеки 2 и воздушный ящик 3. На палубе понтона установлены кнехты 4 для транспортировки понтона, обухи 5 для закрепления подъемных стропов, обухи 6 для крепления понтона к корпусу транспортируемого объекта и обухи 7 для крепления прижимных стропов, привод 8 закрытия горловины 9, воздухораспределительная коробка 10 со штуцером 11 для присоединения трубопровода от компрессорной станции и вентилями 12 для трубопроводов 13 осушения балластных отсеков 2. Для доступа во внутрь балластных отсеков и воздушных ящиков предусмотрены трапы 14. В корпусе 1 понтона выполнены ниши 15 для подъемных стропов, а на его внешней стороне - привальный брус 16. В каждой нише на одной из ее боковых стенок жестко установлены полуоси 17. Место установки полуосей 17 определяется графически в зависимости от конфигурации скуловых килей.

Остропка предлагаемого понтона осуществляется следующим образом:

К транспортируемому объекту 18, установленному в доке, подводят предлагаемые понтоны и предварительно закрепляют их на корпусе объекта с помощью обухов 6. Затем вокруг понтонов и объекта заводят прижимные стропы 19, огоны которых закрепляют в обухах 7 и с помощью клеток 20 выбирают их слабину. Потом с помощью проводников протаскивают под корпусом объекта подъемные стропы 21, пропуская их вокруг полуосей 17 и скуловых килей 22 объекта 18. Концы подъемных стропов закрепляют в обухах 5 и обтягивают их втугую с помощь клеток 23. После этого обтягивают втугую прижимные стропы 19. Пара понтонов полностью остроплена.

Остропка остальных пар понтонов выполняется аналогичным образом. Технико-экономическое преимущество предложенного понтона для транспортировки объектов по сравнению с известным понтоном, описанным в книге В.И. Шкиркова и др. Применение понтонов для уменьшения осадки судов. - Л.: Судостроение, 1974, стр. 53-68 и принятым за прототип, заключается в снижении эксплуатационной стоимости понтона и упрощении его использования.

В настоящее время понтон изготовлен и выполнена транспортировка объекта по внутренним водным путям с его использованием.

Понтон для транспортировки объектов, содержащий корпус, разделенный на балластные отсеки и воздушный ящик, системы затопления и осушения, кингстон с крышками, строповые ниши с закруглениями для плавного перегиба понтонных стропов, арматуру систем затопления и осушения, приводы закрытия кингстонов, установленные на палубе понтона, приспособления для предохранения скуловых килей, отличающийся тем, что приспособления для предохранения скуловых килей выполнены в виде полуосей, установленных внутри каждой строповой ниши, причем места установки полуосей определены графически в зависимости от конфигурации скуловых килей и положения понтона относительно объекта по высоте.
ПОНТОН ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ОБЪЕКТОВ
ПОНТОН ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ОБЪЕКТОВ
ПОНТОН ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ОБЪЕКТОВ
ПОНТОН ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ОБЪЕКТОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 139.
20.01.2018
№218.016.10f5

Цифровой комплекс спутниковой системы связи

Изобретение относится к радиоэлектронным системам связи с использованием радиоизлучения при размещении станции в морском мобильном объекте и может быть использовано в качестве бортовой станции системы спутниковой связи. Технический результат – расширение функциональных возможностей на основе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633911
Дата охранного документа: 19.10.2017
10.05.2018
№218.016.4b39

Способ сплайн-фильтрации сигналов

Изобретение относится к области радиоэлектроники и гидроакустики, а именно к способам обнаружения, обработки сигнала при наличии помех. Изобретение заключается в реализации разработки оптимального метода обнаружения гидроакустического сигнала в условиях помех, описываемых нелинейными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002651640
Дата охранного документа: 23.04.2018
10.05.2018
№218.016.4edf

Способ дистанционного минирования

Изобретение относится к способам поражения морских целей в отдаленных районах, в частности к способам применения морских мин, доставляемых в район минной постановки носителями-транспортировщиками и являющихся средствами дистанционного минирования. Задачей изобретения является разработка способа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652610
Дата охранного документа: 27.04.2018
16.06.2018
№218.016.62ec

Система для транспортировки объектов

Изобретение относится к водному транспорту и касается проводки объектов по внутренним водным путям. Предложена система для транспортировки объектов, содержащая транспортируемый объект, на корпусе которого смонтированы крепежные узлы, подъемные стропы, подъемно-транспортные понтоны, включающие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657618
Дата охранного документа: 14.06.2018
25.06.2018
№218.016.660b

Способ и устройство передачи дискретной информации для быстродвижущихся объектов

Изобретение относится к области специальной радиотехники и может быть использовано в цифровых системах связи для обмена информацией между быстродвижущимися объектами. Наличие доплеровского эффекта существенно снижает отношение сигнал/помеха на выходе системы, что особенно важно для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658649
Дата охранного документа: 22.06.2018
01.07.2018
№218.016.6932

Спасательное судно

Изобретение относится к области судостроения и касается вопросов создания судна, способного оказывать помощь личному составу аварийной подводной лодки (ПЛ), лежащей на грунте подо льдом. Спасательное судно с корпусом из материала ледового класса Arc9 включает в себя привязной спасательный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659317
Дата охранного документа: 29.06.2018
01.07.2018
№218.016.69ae

Способ охраны подводного объекта

Способ охраны подводного объекта с применением подводного аппарата-охранителя (ПАО) заключается в подготовке ПАО к пуску путем проверки бортовой системы управления (БСУ), в которую вводят программу движения и задание. Осуществляют пуск ПАО с охраняемого объекта или носителя, включают БСУ в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659213
Дата охранного документа: 28.06.2018
08.07.2018
№218.016.6d56

Автокорреляционный демодулятор псевдослучайных сигналов с относительной фазовой модуляцией

Изобретение относится к технике телекоммуникаций и может быть применено для обработки дискретных сигналов с относительной фазовой модуляцией в системах с псевдослучайными сигналами в условиях организованных (преднамеренных) помех. Технический результат - повышение помехоустойчивости приема...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660595
Дата охранного документа: 06.07.2018
08.07.2018
№218.016.6d63

Автокорреляционный демодулятор псевдослучайных сигналов с относительной фазовой модуляцией второго порядка

Изобретение относится к технике связи и может быть применено для обработки дискретных сигналов с относительной фазовой модуляцией второго порядка в системах с расширенным спектром (с псевдослучайными сигналами) при нестабильности несущей частоты и в условиях организованных (преднамеренных)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660594
Дата охранного документа: 06.07.2018
22.09.2018
№218.016.8943

Гидродинамический зонд для измерения скорости звука в море

Изобретение относится к акустическим измерениям и может быть использовано, в частности, для измерения вертикального распределения скорости звука в море. Гидродинамический зонд содержит носовую часть, установленный на фиксированном расстоянии от нее акустический цилиндрический пустотелый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002667322
Дата охранного документа: 18.09.2018
Показаны записи 1-10 из 29.
10.06.2013
№216.012.47d5

Разборный судоподъемный понтон

Изобретение относится к области судостроения, в частности к средствам, предназначенным для подъема затонувших объектов. Разборный судоподъемный понтон содержит корпус, выполненный в виде торообразных надуваемых оболочек, установленных на водопроницаемой трубе, на концах и по длине которой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483969
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.08.2014
№216.012.eccf

Способ перемещения плавучей буровой установки средствами комплекса транспортных судов на воздушной подушке

Изобретение относится к судостроению, а именно к плавучим буровым установкам. Обеспечивает снижение энергозатрат при перемещении плавучей буровой установки по мелководью и вытаскивании ее на твердое основание с незначительным уклоном. Способ перемещения плавучей буровой установки средствами...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526431
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.08.2015
№216.013.74dc

Волностойкая морская грузоподъёмная платформа (вмгп)

Изобретение относится к средствам обеспечения подводно-технических работ (ПТР), а также подъема на борт затонувших объектов значительных масс и габаритов в условиях волнения и течения. Предложена волностойкая морская грузоподъемная платформа (ВМГП), которая благодаря понтонам овальной вытянутой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561491
Дата охранного документа: 27.08.2015
10.11.2015
№216.013.8d00

Понтон для подъема затонувших объектов

Изобретение относится к техническим средствам судоподъёма, в частности к понтонам для подъёма затонувших объектов. Понтон для подъёма затонувших объектов содержит корпус, выполненный в виде торообразных надуваемых оболочек, установленных на водопроницаемой трубе. Труба выполнена из отдельных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567703
Дата охранного документа: 10.11.2015
27.04.2016
№216.015.3956

Способ остропки понтонов к судну, транспортируемому по внутренним водным путям

Изобретение относится к водному транспорту и касается вопроса изменения осадки судна при его проводке под мостами, эстакадами, через шлюзы и по мелководью. Предложен способ остропки понтонов к судну, который включает установку без крена и дифферента транспортируемого судна на кильблоках в сухом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582562
Дата охранного документа: 27.04.2016
20.08.2016
№216.015.4def

Устройство для закрепления стального каната при вытяжке

Изобретение относится к области изготовления стальных канатов. Устройство содержит корпус, наметку, механизм сжимания корпуса с наметкой и узел для соединения с тяговым механизмом. При этом на внутренней поверхности корпуса и наметки выполнены выемки для размещения вытягиваемого каната, одни...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595189
Дата охранного документа: 20.08.2016
13.01.2017
№217.015.7f5a

Понтон для транспортировки объектов

Изобретение относится к судостроению, а именно к понтонам, предназначенным для транспортировки объектов по внутренним водным путям. Понтон для транспортировки объектов содержит корпус, балластные отсеки, воздушный ящик, строповые ниши (клюзы), систему затопления и продувки балластных отсеков,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600020
Дата охранного документа: 20.10.2016
13.01.2017
№217.015.8969

Мягкий судоподъемный понтон

Изобретение относится к судоподъемным средствам и может быть использовано при выполнении работ по подъёму затонувших объектов. Мягкий судоподъемный понтон содержит надувную цилиндрическую оболочку, систему продувки оболочки, узлы подвески и буксировки понтона. Система подвески выполнена в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602444
Дата охранного документа: 20.11.2016
13.01.2017
№217.015.9100

Понтон для поддержания на плаву аварийных объектов

Изобретение относится к понтонам, которые используются для поддержания на плаву аварийных или поднятых судов при их буксировке к местам базирования. Понтон для поддержания на плаву аварийных объектов содержит прямостенный корпус, осушаемые отсеки, систему затопления и осушения отсеков, обухи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605659
Дата охранного документа: 27.12.2016
16.06.2018
№218.016.62ec

Система для транспортировки объектов

Изобретение относится к водному транспорту и касается проводки объектов по внутренним водным путям. Предложена система для транспортировки объектов, содержащая транспортируемый объект, на корпусе которого смонтированы крепежные узлы, подъемные стропы, подъемно-транспортные понтоны, включающие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657618
Дата охранного документа: 14.06.2018
+ добавить свой РИД