×
01.07.2018
218.016.6932

СПАСАТЕЛЬНОЕ СУДНО

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области судостроения и касается вопросов создания судна, способного оказывать помощь личному составу аварийной подводной лодки (ПЛ), лежащей на грунте подо льдом. Спасательное судно с корпусом из материала ледового класса Arc9 включает в себя привязной спасательный подводный аппарат (СПА), телеуправляемый подводный аппарат (ТНПА), спуско-подъемные устройства для спуска (подъема) СПА и ТНПА и декомпрессионный комплекс. Судно оборудовано эллингом для хранения и обслуживания СПА и ТНПА, соединенным со спуско-подъемными устройствами шахтного типа с шахтой. Шахта проходит через днище судна с открывающимися вниз под ледовый панцирь створками. Достигается возможность выполнения судном спасательных действий по оказанию помощи личному составу аварийной подводной лодки. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области судостроения и касается вопросов создания судна, способного оказывать помощь личному составу аварийной подводной лодки (ПЛ), лежащей на грунте подо льдом.

Известно спасательное судно проекта 527М «Эпрон» со спасательным колоколом (аналог изобретению) [1, с 9-28].

Недостатками данного спасательного судна при его действиях во льдах являются:

- конструкция корпуса спасательного судна, обеспечивающая самостоятельное плавание в мелкобитом разряженном льду неарктических морей (в сплошном льду за ледоколом при толщине льда до 0,7 м, ледовый класс Iсе3 (ЛУ3)), что не позволяет использовать его для работы во льдах;

- отсутствие на судне системы динамического позиционирования, в связи с чем существует зависимость от точной постановки судна на якоря или рейдовое оборудование над аварийной ПЛ, лежащей на грунте, при этом спасательный колокол судна - несамоходный;

- бортовое размещение устройства выгрузки спасательного колокола, что несет опасность потери спасательного колокола из-за обрыва троса льдом.

Данное спасательное судно проекта 527М с указанными недостатками не обеспечивает спасение экипажей аварийных ПЛ, лежащих на грунте подо льдом.

Известно спасательное судно «Belos» (ВМС Швеции) с системой динамического позиционирования и спуско-подъемным устройством кормового типа (аналог изобретения) [2], на котором базируется система спасания экипажей подводных лодок НАТО-NATO Submarine Rescue System (NSRS) [3], состоящая из привязного самоходного обитаемого спасательного аппарата (СПА), телеуправляемого необитаемого подводного аппарата (ТНПА).

Однако спасательное судно «Belos» имеет конструкцию корпуса, обеспечивающую самостоятельное плавание в разряженных однолетних арктических льдах при их толщине до 0,6 м в зимне-весеннюю навигацию и до 0,8 м в летне-осеннюю (плавание в канале за ледоколом в однолетних арктических льдах толщиной до 0,7 м в зимне-весеннюю и до 1,0 м в летне-осеннюю навигацию, ледовый класс Аrс4 (ЛУ4)). При этом спуск (подъем) привязного СПА осуществляется кормовым спуско-подъемным устройством, что не позволяет использовать данную систему для спасения экипажа аварийной ПЛ, лежащей на грунте подо льдом. Дополнительно следует отметить, что наличие постоянного дрейфа льда делает невозможным работу системы динамического позиционирования.

Известно отечественное спасательное судно проекта 21300 «Игорь Белоусов» (прототип изобретения) [1, с 55-70], имеющее на своем борту спасательный глубоководный аппарат проекта 18271, глубоководный водолазный комплекс ГВК-450. Однако оно, имея ледовый класс Аrс4 (ЛУ4), также не может оказывать помощь в ледовых условиях по причинам, изложенным выше.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение возможности выполнения судном спасательных действий по оказанию помощи личному составу аварийной ПЛ, лежащей на грунте подо льдом, и повышение их безопасности.

Задача решается тем, что предложено спасательное судно, имеющее привязной СПА, ТНПА, спуско-подъемное устройство для спуска (подъема) СПА и ТНПА, при этом спасательное судно имеет корпус ледового класса Аrс91 (обеспечивающий самостоятельное плавание в сплоченных многолетних арктических льдах толщиной до 3,5 м в зимне-весеннюю навигацию и до 4,0 м в летне-осеннюю. Эпизодическое преодоление участков однолетних и двухлетних сплошных льдов работой набегами), оборудовано эллингом для хранения и обслуживания СПА и ТНПА, соединенным со спуско-подъемными устройствами шахтного типа с шахтой, проходящей через днище судна, с открывающимися вниз под ледовый панцирь створками.

Новыми отличительными признаками являются:

- наличие эллинга, оборудованного спуско-подъемными устройствами шахтного типа, соединенного с шахтой, проходящей через днище судна, обеспечивающей спуск (подъем) СПА (ТНПА) под лед.

Указанные отличительные признаки обеспечивают эффективность выполнения спасательных действий спасательным судном по оказанию помощи личному составу аварийной ПЛ, лежащей на грунте подо льдом, и безопасность их проведения.

На фиг. 1 показан продольный разрез спасательного судна.

На фиг. 2 показан вид сверху спасательного судна.

Цифрами на фиг. 1, 2 обозначены: спасательное судно - 1, эллинг для хранения и обслуживания СПА и ТНПА - 2, спуско-подъемное устройство для спуска (подъема) СПА - 12 и ТНПА - 3, шахта для спуска (подъема) СПА и ТНПА - 4, ангар для базирования вертолета - 5, вертолет - 6, привязной СПА - 7, створки - 8, ТНПА - 9, подводная лодка на грунте - 10, льды - 11.

Спасательное судно 1 имеет корпус ледового класса Аrс9, эллинг 2 для хранения и обслуживания СПА и ТНПА, а в эллинге - спуско-подъемное устройство шахтного типа, предназначенное для спуска (подъема) СПА 12 и ТНПА 3, шахту 4, соединенную с эллингом с открывающимися вниз с помощью гидравлических тяг днищевыми створками 8, обеспечивающими предотвращение обрыва кабель-троса СПА и кабеля ТНПА плавающим льдом, привязного самоходного обитаемого СПА 7, ТНПА 9.

Работает спасательное судно следующим образом.

Спасательное судно 1 следует к месту аварии ПЛ 10, лежащей на грунте подо льдом, по ледовому полю 11 самостоятельно или за ледоколом. Подойдя на необходимое расстояние, становится курсом против дрейфа льда. Открываются вниз с помощью гидравлических тяг створки 8. С помощью спуско-подъемного устройства 3 в шахту 4 опускается ТНПА 9, который производит подводно-технические работы на аварийной ПЛ 10. После чего с помощью спуско-подъемного устройства 12 в шахту опускается СПА 7, наведение которого на аварийную ПЛ выполняет ТНПА 9. СПА 7 осуществляет спасение личного состава аварийной ПЛ 10, лежащей на грунте подо льдом, и доставляет его на борт спасательного судна, в декомпрессионный комплекс.

Преимущество предложенного спасательного судна по сравнению с прототипом [1, с 55-70] заключается в обеспечении возможности выполнения спасательных действий по оказанию помощи личному составу аварийной ПЛ, лежащей на грунте подо льдом, и повышении их безопасности.

Кроме того, предложенное спасательное судно является многофункциональным, так как размещенные на нем технические средства будут активно применяться при проведении подледных исследований и подводно-технических работ. При постоянном базировании на судне в ангаре 5 вертолета 6 расширяются возможности данного предложенного спасательного судна по проведению спасательной операции.

Предложенное спасательное судно находится на стадии исследовательской проработки.

Список литературы

1. Смирнов В.А., Катковский А.Г. Суда поисково-спасательного обеспечения ВМФ, учебно-справочное пособие, Санкт-Петербург, 2005.

2. Jane's Fighting Ships 2004-2005, USA, 2004, p. 711.

2. Казин Д.И. Система спасения экипажей подводных лодок ВМС стран НАТО, журнал Зарубежное Военное Обозрение, 2013, №7, стр. 77-86.

Спасательное судно с корпусом из материала ледового класса Arc9, включающее в себя привязной спасательный подводный аппарат (СПА), телеуправляемый подводный аппарат (ТНПА), спуско-подъемные устройства для спуска (подъема) СПА и ТНПА, декомпрессионный комплекс, отличающееся тем, что судно оборудовано эллингом для хранения и обслуживания СПА и ТНПА, соединенным со спуско-подъемными устройствами шахтного типа с шахтой, проходящей через днище судна, с открывающимися вниз под ледовый панцирь створками.
СПАСАТЕЛЬНОЕ СУДНО
СПАСАТЕЛЬНОЕ СУДНО
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 139.
20.01.2018
№218.016.10f5

Цифровой комплекс спутниковой системы связи

Изобретение относится к радиоэлектронным системам связи с использованием радиоизлучения при размещении станции в морском мобильном объекте и может быть использовано в качестве бортовой станции системы спутниковой связи. Технический результат – расширение функциональных возможностей на основе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633911
Дата охранного документа: 19.10.2017
10.05.2018
№218.016.4b39

Способ сплайн-фильтрации сигналов

Изобретение относится к области радиоэлектроники и гидроакустики, а именно к способам обнаружения, обработки сигнала при наличии помех. Изобретение заключается в реализации разработки оптимального метода обнаружения гидроакустического сигнала в условиях помех, описываемых нелинейными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002651640
Дата охранного документа: 23.04.2018
10.05.2018
№218.016.4edf

Способ дистанционного минирования

Изобретение относится к способам поражения морских целей в отдаленных районах, в частности к способам применения морских мин, доставляемых в район минной постановки носителями-транспортировщиками и являющихся средствами дистанционного минирования. Задачей изобретения является разработка способа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652610
Дата охранного документа: 27.04.2018
16.06.2018
№218.016.62ec

Система для транспортировки объектов

Изобретение относится к водному транспорту и касается проводки объектов по внутренним водным путям. Предложена система для транспортировки объектов, содержащая транспортируемый объект, на корпусе которого смонтированы крепежные узлы, подъемные стропы, подъемно-транспортные понтоны, включающие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657618
Дата охранного документа: 14.06.2018
25.06.2018
№218.016.660b

Способ и устройство передачи дискретной информации для быстродвижущихся объектов

Изобретение относится к области специальной радиотехники и может быть использовано в цифровых системах связи для обмена информацией между быстродвижущимися объектами. Наличие доплеровского эффекта существенно снижает отношение сигнал/помеха на выходе системы, что особенно важно для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658649
Дата охранного документа: 22.06.2018
01.07.2018
№218.016.6967

Понтон для транспортировки объектов

Изобретение относится к понтонам, предназначенным для транспортировки объектов по внутренним водным путям, под мостами, эстакадами и мелководью. Понтон для транспортировки объектов содержит корпус, который разделен на балластные отсеки и воздушный ящик, системы затопления и осушения, кингстон с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659339
Дата охранного документа: 29.06.2018
01.07.2018
№218.016.69ae

Способ охраны подводного объекта

Способ охраны подводного объекта с применением подводного аппарата-охранителя (ПАО) заключается в подготовке ПАО к пуску путем проверки бортовой системы управления (БСУ), в которую вводят программу движения и задание. Осуществляют пуск ПАО с охраняемого объекта или носителя, включают БСУ в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659213
Дата охранного документа: 28.06.2018
08.07.2018
№218.016.6d56

Автокорреляционный демодулятор псевдослучайных сигналов с относительной фазовой модуляцией

Изобретение относится к технике телекоммуникаций и может быть применено для обработки дискретных сигналов с относительной фазовой модуляцией в системах с псевдослучайными сигналами в условиях организованных (преднамеренных) помех. Технический результат - повышение помехоустойчивости приема...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660595
Дата охранного документа: 06.07.2018
08.07.2018
№218.016.6d63

Автокорреляционный демодулятор псевдослучайных сигналов с относительной фазовой модуляцией второго порядка

Изобретение относится к технике связи и может быть применено для обработки дискретных сигналов с относительной фазовой модуляцией второго порядка в системах с расширенным спектром (с псевдослучайными сигналами) при нестабильности несущей частоты и в условиях организованных (преднамеренных)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660594
Дата охранного документа: 06.07.2018
22.09.2018
№218.016.8943

Гидродинамический зонд для измерения скорости звука в море

Изобретение относится к акустическим измерениям и может быть использовано, в частности, для измерения вертикального распределения скорости звука в море. Гидродинамический зонд содержит носовую часть, установленный на фиксированном расстоянии от нее акустический цилиндрический пустотелый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002667322
Дата охранного документа: 18.09.2018
Показаны записи 1-10 из 13.
20.02.2013
№216.012.26a1

Устройство рдп для носителя водолазов

Изобретение относится к области судостроения, а именно к устройствам работы дизеля под водой. Устройство для работы дизеля под водой для носителя водолазов содержит прочный герметичный отсек с двигателем внутреннего сгорания и легкое ограждение. В ограждении размещены впускной и выпускной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475409
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.04.2013
№216.012.3657

Движительно-рулевой комплекс транспортировщика водолазов

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно к средствам передвижения водолазов под водой - транспортировщикам водолазов. Движительно-рулевой комплекс транспортировщика водолазов торпедообразной формы выполнен в виде двух винторулевых колонок левого и правого бортов. Колонки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479464
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.03.2015
№216.013.3550

Спуско-подъёмное устройство

Изобретение относится к грузовым спуско-подъемным устройствам, установленным на автотранспорте и предназначенным для спуска на воду маломерных плавсредств с необорудованного побережья и обратного их подъема из воды на транспортное средство. Спуско-подъемное устройство выполнено в виде двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545132
Дата охранного документа: 27.03.2015
27.05.2015
№216.013.4f84

Устройство для буксировки подводных аппаратов подводной лодкой

Изобретение относится к области кораблестроения и касается буксировки подводных аппаратов, в частности спасательных, подводной лодкой. Предложено устройство для буксировки подводных аппаратов подводной лодкой, устанавливаемое на палубу ПЛ в районе комингс-площадки. Устройство имеет проставку с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551874
Дата охранного документа: 27.05.2015
27.05.2016
№216.015.43a2

Выдвижное ограждение люка

Изобретение относится к средствам спасения подводников и касается использования всплывающей спасательной камеры (КСВ). Предложено выдвижное ограждение люка, содержащее основание, сильфон с предохранительным клапаном, крышку с ручками, воздушный баллон, трубопровод с клапанами наполнения и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585389
Дата охранного документа: 27.05.2016
25.08.2017
№217.015.bdb5

Способ измерения величины остаточной плавучести подводного аппарата

Изобретение относится к области подводного аппаратостроения, а именно к способам измерения остаточной плавучести подводного аппарата. Для измерения величины остаточной плавучести подводного аппарата включают использование режима автоматической стабилизации глубины без хода, вертикального винта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616453
Дата охранного документа: 17.04.2017
25.08.2017
№217.015.c6a1

Система вывески и дифферентовки подводного грузового контейнера

Изобретение относится к водолазной технике, а именно к системе вывески и дифферентовки подводных грузовых контейнеров. Система вывески и дифферентовки подводного грузового контейнера состоит из двух одинаковых независимых систем вывески, которые установлены в носовой и кормовой оконечностях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618583
Дата охранного документа: 04.05.2017
29.12.2018
№218.016.ac83

Устройство для загрузки водолазов в торпедный аппарат подводной лодки

Изобретение относится к области судостроения, а именно к водолазному и спасательному оборудованию. Предложено устройство для загрузки водолазов в торпедный аппарат (ТА) подводной лодки (ПЛ), которое содержит лоток, состоящий из двух листов - верхнего и нижнего, выполненных из нержавеющей стали...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002676216
Дата охранного документа: 26.12.2018
09.02.2019
№219.016.b85d

Самоходный телеуправляемый спасательный колокол

Изобретение относится к области судостроения и касается вопросов создания средства, способного оказывать помощь личному составу аварийной подводной лодки (ПЛ), лежащей на грунте, в том числе подо льдом. Самоходный телеуправляемый спасательный колокол (СТСК) имеет спасательный отсек для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002679381
Дата охранного документа: 07.02.2019
09.02.2019
№219.016.b899

Мобильная спасательная система

Изобретение относится к области спасательной техники. Мобильная спасательная система (МСС) имеет в своем составе телеуправляемый спасательный колокол (ТСК), спуско-подъемное устройство (СПУ), смонтированное на специальном фундаменте, имеющем механизм закрепления за лед, для спуска (подъема)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002679382
Дата охранного документа: 07.02.2019
+ добавить свой РИД