×
10.05.2018
218.016.4918

НОСОВОЕ ВЫСАДОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002651311
Дата охранного документа
19.04.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к судостроению, а именно к аппарельным устройствам для погрузки и выгрузки техники на десантном корабле при выполнении различного типа высадочных операций. Предложено носовое высадочное устройство, состоящее из ведущей и ведомой секций, шарнирно соединенных между собой и корпусом корабля, причем оно содержит цепные топенанты, закрепленные к краю ведомой секции, обеспечивающие фиксацию аппарельного устройства при опускании секции в воду с последующей возможностью высадки (приема) техники на воду (с воды) при волнении до 3 баллов, при этом основной привод исключается из работы за счет ослабления тросов. Технический результат заключается в повышении эксплуатационной надежности высадочного устройства. 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к судостроению, а именно к аппарельным устройствам для погрузки и выгрузки самоходной техники на транспортное судно с горизонтальным способом загрузки.

Известно «Аппарельное устройство» с двумя складными секциями (ведомой и ведущей), изменение угла между которыми обеспечивается сдвоенными гидроцилиндрами, расположенными в узле стыка секций. Цилиндры закреплены в полостях, выполненных в металлоконструкциях секций, а их штоки опираются на поворотный рычаг, который совмещен с шарниром, соединяющим секции. Секции аппарельного устройства складываются в диапазоне от 0° до 180° (угол между плоскостями ведущей и ведомой секций) во время приведения в походное положение, грузовые тросы при этом закреплены на ведущей секции (крепление к ведомой секции при складывании на 180° исключено). Данная компоновка устройства позволяет обеспечить большую длину аппарели и меньшую зависимость от положения корабля относительно причала по высоте (Симоненко А.С. Судовые аппарели. Учебное пособие. Изд. ЛКИ, 1983. С. 60-66).

Данное аппарельное устройство принято за прототип, однако оно обладает рядом недостатков, а именно:

1. грузовые тросы, осуществляющие опускание (подъем) аппарельного устройства, закреплены за ведущую секцию устройства, что уменьшает плечо приложения силы и, следовательно, увеличивает усилия в приводе и в металлоконструкциях аппарельного устройства, при этом не обеспечивается достаточная прочность при высадке (приеме) плавающей техники на воду (с воды) в условиях волнения моря. Усиление металлоконструкций приведет к неоправданному росту усилий в приводах, их массы и габаритов.

Целью предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков прототипа.

В предлагаемом изобретении данная цель достигается за счет изменения диапазона угла складывания секций аппарели с рабочего положения в походное от 0° до 180° между плоскостями ведущей и ведомой секций, на диапазон от 0° до 110° между плоскостями ведущей и ведомой секций и появившейся в результате этого возможности присоединить грузовые троса и цепные топенанты к ведомой секции аппарели, при этом:

1. за счет присоединения грузовых тросов к краю ведомой секции аппарельного устройства увеличивается плечо приложения силы основного привода к аппарели, то есть уменьшаются силы основного привода и усилия, действующие на металлоконструкции аппарельного устройства при опускании и подъеме аппарельного устройства. Для возможности фиксации аппарельного устройства в разложенном состоянии при высадке (приеме) плавающей техники в условиях волнения моря предусмотрены цепные топенанты, закрепленные за край сходни аппарельного устройства, и застопоренные на палубе корабля цепными стопорами.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1, фиг. 2, фиг. 3, фиг. 4 изображены общий вид носового высадочного устройства в походном положении, общий вид носового высадочного устройства в рабочем положении, вид сверху на привод цепных топенантов, вид сверху на носовое высадочное устройство. Рассматривается аппарельное устройство со складными секциями, плоскости которых в походном положении расположены под углом относительно друг друга. Устройство состоит из ведущей секции 1 и ведомой секции 2, которые соединены между собой шарнирами 17. С корпусом корабля ведущая секция 1 соединена шарнирами 3. Ведомая секция 2 соединена с гидравлическими приводами 4 тросами грузовыми 15, протянутыми через двойные блоки 5. К краю ведомой секции 2 закреплены цепные топенанты 9, проходящие через клюзы цепных топенантов 10 в палубе и по направляющим ложементам цепных топенантов 16 к лебедкам швартовным через проводники 11. Фиксация секций в походном положении осуществляется устройствами для фиксации 12, при этом ведомая секция 1 опирается упорами ведомой секции 13 на упоры ведущей секции 14, тем самым снимая усилия гидроцилиндров 18 привода складывания (раскладывания). В рабочее положение устройство приводится за счет действия собственного веса ведомой секции 2 и травления канатов грузовых 15 с блоков веса ведомой секции 2 и травления канатов грузовых 15 с блоков гидравлических приводов 4, далее за счет работы гидроцилиндров 18 привода складывания (раскладывания) в узлах стыка секций 17 начинается раскладывание секций относительно друг друга в единую сходню. Цепные топенанты 9, закрепленные за ведомую секцию 2, вытравливаются через клюзы цепных топенантов 10, проходя по ложементрам 16. Одерживание цепных топенантов 9 осуществляется за проводники 11, намотанные на турачки лебедок швартовных. Для обеспечения плавного перехода из грузового трюма на сходню аппарельного устройства предусмотрен щиток переходной 7. Подъем секций устройства осуществляется гидравлическими приводами 4, выбиранием канатов грузовых 15, выбиранием цепных топенатов 9 лебедками швартовными через проводник 11. При достижении ведущей секции 1 определенного угла поворота за счет работы одиночных гидроцилиндров 18 привода складывания (раскладывания) начинается складывание секций относительно друг друга до достижения походного положения и последующая фиксация в походном положении устройствами для фиксации 12.

Предложенная конструкция носового высадочного устройства позволяет обеспечить фиксацию аппарельного устройства за край ведомой секции аппарели в рабочем положении с последующей высадкой (приемом) техники на воду (с воды) при волнении до 3 баллов без увеличения массы и габаритов металлоконструкций и привода подъема-опускания аппарельного устройства.

Носовое высадочное устройство, состоящее из ведущей и ведомой секций, шарнирно соединенных между собой и корпусом корабля, отличающееся тем, что содержит цепные топенанты, закрепленные к краю ведомой секции, обеспечивающие фиксацию аппарельного устройства при опускании секции в воду с последующей возможностью высадки (приема) техники на воду (с воды) при волнении до 3 баллов, при этом основной привод исключается из работы за счет ослабления тросов.
НОСОВОЕ ВЫСАДОЧНОЕ УСТРОЙСТВО
НОСОВОЕ ВЫСАДОЧНОЕ УСТРОЙСТВО
НОСОВОЕ ВЫСАДОЧНОЕ УСТРОЙСТВО
НОСОВОЕ ВЫСАДОЧНОЕ УСТРОЙСТВО
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 13.
10.11.2015
№216.013.8e0a

Устройство удержания авиационных боеприпасов за выступающие элементы подвески авиационных боеприпасов на стеллаже

Изобретение относится к области судостроения и касается средств удержания от смещения авиационных боеприпасов сложной конфигурации на средствах хранения (стеллажах), в том числе при самопроизвольном срабатывании двигателя авиационного боеприпаса. Устройство удержания авиационных боеприпасов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567969
Дата охранного документа: 10.11.2015
10.11.2015
№216.013.8ec4

Стеллаж универсальный малогабаритный для хранения авиационных боеприпасов

Изобретение относится к судостроению и касается средств хранения авиационных боеприпасов на кораблях, но может быть использовано и на гражданских судах при перевозке нестандартных крупногабаритных длинномерных изделий, имеющих специальные требования при транспортировании. Стеллаж представляет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002568157
Дата охранного документа: 10.11.2015
26.08.2017
№217.015.d922

Крышка выхлопная

Изобретение относится к области судостроения, а именно к средствам сброса избыточного давления газов из непроницаемых контуров и герметичных помещений для предотвращения их разрушения. Крышка выхлопная состоит из составных частей, которые устанавливаются как снаружи помещения, так и внутри его....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623463
Дата охранного документа: 26.06.2017
19.01.2018
№218.016.0dd1

Пакет для хранения авиационных неуправляемых реактивных снарядов

Изобретение относится к хранению боеприпасов, в частности к пакетам для хранения авиационных неуправляемых реактивных снарядов. Пакет для хранения авиационных неуправляемых реактивных снарядов представляет собой сборную рамную конструкцию из вертикальных стоек, связывающих их поперечин, балок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633072
Дата охранного документа: 11.10.2017
10.05.2018
№218.016.45ca

Двухпанельный газоотражательный щит

Изобретение относится к газоотражательным устройствам, размещаемым на авианосцах и на наземных аэродромах, и предназначено для защиты технического персонала и готовящихся к взлету самолетов от высокоскоростного теплового воздействия путем отражения реактивных струй двигателей стартующих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650280
Дата охранного документа: 11.04.2018
10.05.2018
№218.016.4609

Гидравлический привод корабельного подъемника

Изобретение относится к судостроению, а именно к приводам корабельных подъемников. Опускание, подъем платформы корабельного подъемника осуществляется с помощью гидравлического привода. Гидравлический привод корабельного подъемника содержит плунжерный гидроцилиндр с кареткой, двукратный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650285
Дата охранного документа: 11.04.2018
10.05.2018
№218.016.4f01

Траверса с захватами за бугели

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к грузовым траверсам, предназначенным для обеспечения строповки, подъема и последующего перемещения авиационных боеприпасов, имеющих бугели. Траверса с захватами за бугели состоит из сварного трубчатого корпуса, к которому...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652761
Дата охранного документа: 28.04.2018
20.06.2018
№218.016.64d7

Стеллаж для хранения авиационных боеприпасов

Изобретение относится к области судостроения и касается размещаемых на кораблях средств хранения и удержания авиационных боеприпасов. Предложен стеллаж для хранения авиационных боеприпасов, состоящий из стоек, которые для крепления к палубе размещаются на основаниях и соединены между собой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658230
Дата охранного документа: 19.06.2018
25.06.2018
№218.016.65ec

Газоотражательный щит с боковыми щитками

Изобретение относится к газоотражательным устройствам, размещаемым на авианосцах и на наземных аэродромах, и предназначено для защиты от высокоскоростного теплового воздействия реактивных струй двигателей. Газоотражательный щит состоит из фундаментной рамы, размещенных на ней упоров,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658616
Дата охранного документа: 21.06.2018
22.09.2018
№218.016.890b

Устройство и способ корабельного хранения и подачи авиационных топливных баков на подволоке

Изобретение относится к судостроению и касается устройства и способа хранения и подачи авиационных топливных баков, размещаемых на кораблях. Устройство и способ корабельного хранения и подачи авиационных топливных баков на подволоке состоят из подвесных тележек, на которых хранят изделия....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002667413
Дата охранного документа: 19.09.2018
Показаны записи 1-6 из 6.
10.08.2015
№216.013.6d61

Огнепреграждающая штора

Изобретение относится к судостроению, касается средств противопожарной защиты и предназначено для локализации пожара, возникшего в крупногабаритных помещениях, ангарах, грузовых и транспортных трюмах кораблей и гражданских судов. Огнепреграждающая штора, состоящая из полотен шторы, вертикальных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559559
Дата охранного документа: 10.08.2015
13.01.2017
№217.015.762a

Кормовое высадочное устройство

Изобретение относится к судостроению, а именно к аппарельным устройствам для погрузки и выгрузки самоходной техники на транспортное судно с горизонтальным способом загрузки. Кормовое высадочное устройство состоит из ведущей и ведомой секций, которые шарнирно соединены между собой и корпусом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002598681
Дата охранного документа: 27.09.2016
26.08.2017
№217.015.d922

Крышка выхлопная

Изобретение относится к области судостроения, а именно к средствам сброса избыточного давления газов из непроницаемых контуров и герметичных помещений для предотвращения их разрушения. Крышка выхлопная состоит из составных частей, которые устанавливаются как снаружи помещения, так и внутри его....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623463
Дата охранного документа: 26.06.2017
10.05.2018
№218.016.4609

Гидравлический привод корабельного подъемника

Изобретение относится к судостроению, а именно к приводам корабельных подъемников. Опускание, подъем платформы корабельного подъемника осуществляется с помощью гидравлического привода. Гидравлический привод корабельного подъемника содержит плунжерный гидроцилиндр с кареткой, двукратный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650285
Дата охранного документа: 11.04.2018
14.12.2018
№218.016.a709

Сигнализатор обрыва и натяжения тяговой цепи подъемника грузового

Сигнализатор обрыва и натяжения тяговой цепи подъемника грузового относится к области судостроения, в частности к контрольным и предохранительным устройствам подъемников грузовых. Изобретение предназначено для блокировки работы грузового подъемника в зависимости от параметров состояния тяговой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002674787
Дата охранного документа: 13.12.2018
15.06.2019
№219.017.8399

Судовой (корабельный) подъемник с одновинтовым приводом

Изобретение относится к устройствам для перемещения грузов на борту судна (корабля), а именно к устройствам, обеспечивающим вертикальное перемещение грузов между различными палубами судна (корабля). Судовой (корабельный) подъемник с одновинтовым приводом содержит грузовую платформу, выполненную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002691561
Дата охранного документа: 14.06.2019
+ добавить свой РИД