×
10.04.2016
216.015.3127

СПОСОБ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ МОЛОЧНОКИСЛЫХ БАКТЕРИЙ В МОЛОКЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к биотехнологии и может применяться в молочной промышленности. Предлагается способ культивирования молочнокислых бактерий в молоке. В пастеризованное обезжиренное молоко добавляют смесь, содержащую Биойод и Гемобин-60 в заданных количествах с последующим внесением мезофильных и термофильных молочнокислых культур. Перемешивают и сквашивают при заданных параметрах до образования сгустка. Изобретение позволяет повысить выход биомассы молочнокислых бактерий и снизить дозу внесения закваски. 2 табл., 2 пр.
Основные результаты: Способ культивирования молочнокислых бактерий Lactococcus lactis subsp. lactis, Lactobacillus asidophilus, Lactobacillus bulgaricus, Streptococcus salivarius subsp. thermophilus в молоке, отличающийся тем, что в молоко вносят микроэлементы йод и железо в органической форме в виде пищевых добавок следующего состава, мг/дм:Биойод - 6,25±0,5;Гемобин-60 - 54±5.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к биотехнологии и может применяться в молочной промышленности при производстве кисломолочных продуктов.

Известен способ выращивания молочнокислых бактерий, предусматривающий внесение в обезжиренное молоко в качестве стимулятора роста раствора солей: ZnSO4, KJ, FeSO4, CuSO4, MnSO4 (патент RU 2316585 C2, 2008 г.).

Недостатком применения минеральных солей в отдельности, является то, что они имеют различный стимулирующий эффект, что при использовании многоштаммовых и многовидовых заквасок в промышленном производстве может давать различный эффект.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ культивирования молочнокислых микроорганизмов, где в качестве стимулятора роста молочнокислых бактерий при культивировании их в обезжиренном молоке используют смесь солей: MnSO4, FeSO4, KJ, ZnSO4 и CuSO4 в заданных соотношениях (патент RU 2430157 C1, 2011 г.).

Недостатком данного способа культивирования является то, что микроэлементы вносятся в молоко в виде неорганических солей, тогда как в пищевых продуктах для более полного и легкого усвоения организмом человека лучше использовать органические формы микроэлементов (3, 4, 5).

Задача изобретения - разработка способа культивирования молочнокислых бактерий в молоке с применением в качестве стимулятора роста микроэлементов в органической форме, имеющих стабильный положительный результат при промышленном производстве и позволяющих уменьшить дозу вносимой закваски при производстве ферментированных молочных продуктов.

Технический результат изобретения заключается в повышении репродуктивных свойств молочнокислых бактерий при культивировании в молоке.

Сущность изобретения состоит в том, что в качестве предлагаемого стимулятора роста для молочнокислых бактерий используют смесь пищевых добавок «Гемобин-60» и «Биойод», содержащих железо и йод в органической форме.

Действие железа обусловлено тем, что оно снижает окислительно-восстановительный потенциал в среде. Известна также способность ионов железа разрушать токсичные для микробной клетки перекиси и гидроксильные радикалы. Роль йода в обменных процессах бактериальной клетки пока не выяснена. В общем случае положительное влияние микроэлементов объясняется участием в регуляции осмотического давления, рН среды, окислительно-восстановительного потенциала, активизации ферментов, вхождения в состав ферментов, витаминов и структурных компонентов микробной клетки.

Штаммы мезофильных и термофильных молочнокислых культур Lactococcus lactis subsp.lactis 378, Lactobacillus acidophilus 5 e, Lactobacillus bulgaricus 245, Streptococcus salivarius subsp. thermophilus 124 получены из коллекции музея чистых культур микроорганизмов Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина.

Микроорганизмы культивируют в пастеризованном молоке, в которое добавляют смесь железа и йода, являющуюся компонентом пищевых добавок Гемобин-60 и Биойода, разрешенных для использования в пищевой промышленности, при этом доза внесения пищевой добавки Биойод будет составлять (6,25±0,5) мг/дм3, а Гемобина-60 - (54±5) мг/дм3.

Изобретение поясняется следующими примерами.

Пример 1

Для реализации предлагаемого способа используют обезжиренное молоко, подвергнутое пастеризации при температуре (87±2)°С с выдержкой (5-6) мин, охлаждают до (28-30)°С и используют как питательную среду для культивирования мезофильных молочнокислых бактерий.

Штамм Lactococcus lactis subsp. lactis засевают в пастеризованное молоко в количествах 3 и 5% от объема обезжиренного молока.

Пищевые добавки вносятся в молоко в виде водных растворов перед пастеризацией молока. Заквашенную смесь перемешивают и сквашивают при температуре (28-30)°С до образования сгустка при значении рН (5,3-5,4). Контрольные варианты не содержат растворов пищевых добавок, при этом количество вносимой закваски составляет 3 и 5%.

Определение КОЕ проводят методом посева образцов на питательную среду Lactis Agar.

Технологическую оценку влияния пищевых добавок, содержащих железо и йод, проводили по продолжительности сквашивания и количеству молочнокислых бактерий.

Данные приведены в таблице 1.

Полученные результаты свидетельствуют, что смесь Биойода и Гемобина-60 обладает стимулирующим действием на рост мезофильных молочнокислых микроорганизмов в молоке, что позволяет уменьшить количество вносимых заквасочных микроорганизмов в 3 раза, при этом доза внесения смеси составляет мг/дм3: Биойод - (6,25±0,5), Гемобин-60 - (54±5).

Пример 2

Для реализации предлагаемого способа используют штаммы термофильных молочнокислых бактерий.

Для выращивания клеток штамм Lactobacillus acidophilus 5 е вносят в пастеризованное молоко в количестве 3 и 5% от массы молока, вводят пищевые добавки по способу, указанному в примере 1. Культивирование осуществляют при температуре (38-40)°С до образования сгустка. Контрольные варианты не содержат добавки смеси микроэлементов, при этом количество вносимой закваски составляет 3 и 5%.

Культуру Lactobacillus bulgaricus 245 культивируют в смеси пастеризованного молока и смеси пищевых добавок при параметрах, принятых для выращивания Lactobacillus acidophilus 5 е. Количество КОЕ определяют по данным посева на питательную среду Lactobacillus MRS Agar.

Культуру Streptococcus salivarius subsp. thermophilus выращивают в смеси пастеризованного молока и смеси пищевых добавок при 40°С до образования сгустка. Количество КОЕ определяют на среде Lactobacillus MRS Agar.

Технологическую оценку влияния пищевых добавок, содержащих железо и йод проводили по продолжительности сквашивания и количеству молочнокислых бактерий.

Данные приведены в таблице 2.

Полученные результаты свидетельствуют, что смесь йода и железа в органической форме обладает стимулирующим действием на рост термофильных молочнокислых микроорганизмов в молоке, что позволяет уменьшить количество вносимых заквасочных микроорганизмов в 3 раза, при этом доза внесения смеси составляет мг/дм3: Биойод - (6,25±0,5), Гемобин-60 -(54±5).

Источники информации

1. Пат. RU 2430157 C1. Стимулятор роста молочнокислых бактерий в молоке / А.А. Кузин, В.Г. Куленко. - 2011 г. Бюл. №27.

2. Пат. RU №2316585 С2. Способ культивирования молочнокислых бактерий в молоке / А.А. Кузин, Г.В. Борисова. - 2008 г.

3. Спиричев В.Б. Обогащение пищевых продуктов витаминами и минеральными веществами. Наука и технология / В.Б. Спиричев, Л.Н. Шатнюк, В.М. Позняковский; под общ. ред. В.Б. Спиричева. - Новосибирск: Сиб. унив. Изд-во, 2004. - 548 с.

4. Лиз Эрл. Витамины и минералы / Лиз Эрл. - М.: "Диалог", 1996. - 176 с.

5. Эрл Минделл. Справочник по витаминам и минеральным веществам / Эрл Минделл. - Медицина и питание, 2000. - 432 с.

Способ культивирования молочнокислых бактерий Lactococcus lactis subsp. lactis, Lactobacillus asidophilus, Lactobacillus bulgaricus, Streptococcus salivarius subsp. thermophilus в молоке, отличающийся тем, что в молоко вносят микроэлементы йод и железо в органической форме в виде пищевых добавок следующего состава, мг/дм:Биойод - 6,25±0,5;Гемобин-60 - 54±5.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 13.
20.06.2013
№216.012.4a69

Способ получения кисломолочного продукта

Способ предусматривает составление молочной смеси из обезжиренного молока и концентрата подсырной сыворотки, полученного методом ультрафильтрации в соотношении 1:1-2:1, пастеризацию, охлаждение, внесение комбинированной закваски, содержащей ацидофильную палочку, кефирную грибковую закваску и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484631
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.04.2014
№216.012.bf23

Способ производства белкового кисломолочного продукта

Изобретение относится к молочной промышленности. Готовят молочную смесь из обезжиренного молока и пахты в соотношении 1:1-2:1. Пастеризуют молочную смесь при температуре 90-95°C с выдержкой 2,5-3 ч и охлаждают до температуры заквашивания. Вносят закваску молочнокислых микроорганизмов, в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514671
Дата охранного документа: 27.04.2014
10.05.2014
№216.012.c093

Способ культивирования бифидобактерий в молоке

Изобретение относится к биотехнологии и может применяться в молочной промышленности. Пастеризованное молоко охлаждают до заданной температуры и добавляют MnSO, ZnSO, KJ, CuSO, FeSO и селексен в заданном соотношении с последующим внесением бифидобактерий. Перемешивают и сквашивают до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515048
Дата охранного документа: 10.05.2014
10.08.2014
№216.012.e84f

Способ производства водорастворимой биологически акти вной добавки из древесной зелени сосны

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению водорастворимой биологически активной добавки (БАД) из древесной зелени сосны, и может быть использовано при производстве продуктов питания. Способ производства водорастворимой БАД из древесной зелени сосны характеризуется...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525264
Дата охранного документа: 10.08.2014
20.08.2014
№216.012.e9d2

Способ производства молокосодержащего концентрированного продукта с сахаром

Изобретение относится к молочной промышленности. Восстанавливают сухое молочное сырье, в качестве которого используют смесь сухого обезжиренного молока и сухого солода, взятых в соотношении от 5:1 до 10:1. Вносят сахар, вводят жир, эмульгируют, фильтруют, гомогенизируют и пастеризуют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525666
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.10.2014
№216.012.ff67

Способ поточного двухстадийного созревания сливок для получения сливочного масла

Изобретение относится к области маслодельной промышленности. Охлаждают сливки в два этапа. На первом этапе сливки охлаждают до температуры 23-25°C путем впрыскивания их через струйную форсунку в вакуум-камеру при разрежении в ней 0,97-0,98 кг/см. На втором этапе сливки охлаждают при щадящем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531239
Дата охранного документа: 20.10.2014
20.12.2014
№216.013.1166

Способ производства йогурта с функциональными свойствами

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ предусматривает нормализацию молока, бактофугирование, внесение в нормализованное молоко одновременно гидроколлоидов - комплексной стабилизирующей системы - и подслащивающего компонента, гомогенизацию смеси, пастеризацию при температуре...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535877
Дата охранного документа: 20.12.2014
10.04.2015
№216.013.3d4b

Способ получения пищевой сладкой смеси

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к составлению пищевых сладких смесей для выработки молочных и кондитерских продуктов питания, напитков. Способ предусматривает растворение в воде натуральных подсластителей. Причем в качестве подсластителей используют сахарозу,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547179
Дата охранного документа: 10.04.2015
27.04.2015
№216.013.471d

Способ производства сметаны пробиотической

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства сметаны предусматривает нормализацию сливок, внесение термоустойчивых солей цитрата кальция, ортофосфата магния, хлорида марганца в количестве 0,5-1,0% от массы, предварительно растворенных в небольшой порции сливок в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549709
Дата охранного документа: 27.04.2015
20.06.2015
№216.013.572f

Поршневой насос-дозатор

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для перекачивания, дозирования и смешивания пищевых, токсичных, агрессивных, стерильных и других жидкостей. Насос состоит из цилиндра, двух всасывающих клапанов, штока, поршня, нагнетательной полости, напорной магистрали,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553849
Дата охранного документа: 20.06.2015
Показаны записи 1-10 из 19.
20.03.2013
№216.012.2f2b

Способ производства творога

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве творога. Способ предусматривает нормализацию молока, обработку нормализованной смеси внешним магнитным полем, гомогенизацию, пастеризацию, охлаждение до температуры заквашивания, заквашивание,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477610
Дата охранного документа: 20.03.2013
20.05.2013
№216.012.3f46

Устройство для гомогенизации молока

Изобретение предназначено для использования в молочной промышленности при производстве устойчивых мелкодисперсных продуктов, например молока, сливок, смеси мороженого и т.д. Устройство для гомогенизации молока имеет две ступени. Каждая ступень состоит из вихревой гомогенизирующей головки с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481768
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.05.2013
№216.012.42d8

Способ производства кефира с функциональными свойствами

Изобретение относится к молочной промышленности. Для производства кефира с функциональными свойствами молочное сырье нормализуют, очищают, гомогенизируют, пастеризуют, охлаждают до температуры заквашивания, вносят закваску и совместно с закваской вносят порошок мелатонина в количестве 5-25 г на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482689
Дата охранного документа: 27.05.2013
20.06.2013
№216.012.4a69

Способ получения кисломолочного продукта

Способ предусматривает составление молочной смеси из обезжиренного молока и концентрата подсырной сыворотки, полученного методом ультрафильтрации в соотношении 1:1-2:1, пастеризацию, охлаждение, внесение комбинированной закваски, содержащей ацидофильную палочку, кефирную грибковую закваску и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484631
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.08.2013
№216.012.62c3

Способ производства сгущенного молочного продукта с сахаром

Способ предусматривает пастеризацию молока, приготовление сахарного сиропа. Для приготовления сахарного сиропа наряду с сахаром используют крахмальную патоку, которой заменяют 20-40% сахара. Изобретение позволяет повысить хранимоустойчивость продукта, упростить способ производства за счет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490920
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.01.2014
№216.012.9532

Устройство для подготовки к сжиганию нефтяного топлива

Устройство для подготовки к сжиганию нефтяного топлива содержит корпус со штуцерами для ввода нефтяного топлива и воды. Штуцер выполнен в виде прямолинейного участка. Устанавливается кольцевое сопло с расположенными напротив сопла резонансными пластинами. Пластины имеют кольцевое расположение и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503888
Дата охранного документа: 10.01.2014
27.04.2014
№216.012.bf23

Способ производства белкового кисломолочного продукта

Изобретение относится к молочной промышленности. Готовят молочную смесь из обезжиренного молока и пахты в соотношении 1:1-2:1. Пастеризуют молочную смесь при температуре 90-95°C с выдержкой 2,5-3 ч и охлаждают до температуры заквашивания. Вносят закваску молочнокислых микроорганизмов, в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514671
Дата охранного документа: 27.04.2014
10.05.2014
№216.012.c093

Способ культивирования бифидобактерий в молоке

Изобретение относится к биотехнологии и может применяться в молочной промышленности. Пастеризованное молоко охлаждают до заданной температуры и добавляют MnSO, ZnSO, KJ, CuSO, FeSO и селексен в заданном соотношении с последующим внесением бифидобактерий. Перемешивают и сквашивают до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515048
Дата охранного документа: 10.05.2014
10.08.2014
№216.012.e84f

Способ производства водорастворимой биологически акти вной добавки из древесной зелени сосны

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению водорастворимой биологически активной добавки (БАД) из древесной зелени сосны, и может быть использовано при производстве продуктов питания. Способ производства водорастворимой БАД из древесной зелени сосны характеризуется...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525264
Дата охранного документа: 10.08.2014
20.08.2014
№216.012.e9d2

Способ производства молокосодержащего концентрированного продукта с сахаром

Изобретение относится к молочной промышленности. Восстанавливают сухое молочное сырье, в качестве которого используют смесь сухого обезжиренного молока и сухого солода, взятых в соотношении от 5:1 до 10:1. Вносят сахар, вводят жир, эмульгируют, фильтруют, гомогенизируют и пастеризуют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525666
Дата охранного документа: 20.08.2014
+ добавить свой РИД