×
20.10.2015
216.013.8578

Результат интеллектуальной деятельности: СМАЗОЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ПРИРАБОТКИ И КОНСЕРВАЦИИ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Настоящее изобретение относится к смазочной композиции для приработки и консервации ДВС, содержащей минеральное масло, олеиновую кислоту, тетраборат этилендиаммония, октадецилсульфонат натрия, при этом с целью повышения долговечности масленой пленки и повышения консервационных свойств она дополнительно содержит 3,5-динитробензоат пиперидиния при следующем соотношении компонентов, мас. %: олеиновая кислота 0,1…1,1; тетраборат этилендиаммония 0,1…0,5; октадецилсульфонат натрия 0,1…0,5; 3,5-динитробензоат пиперидиния 0,4…0,5; минеральное масло до 100. Техническим результатом настоящего изобретения является получение смазочной композиции для одновременной приработки и консервации двигателей внутреннего сгорания. 3 табл.
Основные результаты: Смазочная композиция для приработки и консервации ДВС, содержащая минеральное масло, олеиновую кислоту, тетраборат этилендиаммония, октадецилсульфонат натрия, отличающаяся тем, что с целью повышения долговечности масленой пленки и повышения консервационных свойств она дополнительно содержит 3,5-динитробензоат пиперидиния при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Предлагаемое изобретение относится к химмотологии, а именно к области разработки и производства новых рецептур смазочных масел, применяемых, в частности, для ускоренной приработки двигателей внутреннего сгорания (ДВС) и их консервации. Обкатка ДВС является важнейшей заключительной операцией при их производстве и ремонте, во многом определяющей надежность и долговечность двигателей [1].

По существующей технологии на заводах-изготовителях и авторемонтных предприятиях производится лишь частичная приработка сопряженных деталей двигателя. Полная макро- и микрогеометрическая приработка выполняется в условиях эксплуатации, где не всегда возможно выдержать рациональный режим обкатки. Предприятия затрачивают значительное количество времени и средств на проведение эксплуатационной обкатки.

Эффективным способом ускорения приработки ДВС является использование приработочных масел.

Наряду с этим проблемным вопросом остается консервация двигателя, предназначенного для постановки на длительное хранение. Данный процесс предполагает значительные трудозатраты и затраты горюче-смазочных материалов (ГСМ).

В связи с этим разработка новых составов смазочных композиций, позволяющих объединить процессы заводской обкатки и консервации ДВС, в настоящее время является актуальной.

Известна смазочная композиция [2], содержащая минеральное масло и присадки при следующем соотношении компонентов, мас. %:

хлорид меди (II) 1,0…10,0
алифатический спирт С410 5,0…20,0
продукт полимеризации эпихлоргидрина и диэтиленгликоля 3,0…10,0
минеральное масло до 100

К недостаткам этой смазочной композиции следует отнести длительность времени приработки, низкое качество поверхностей сопряженных деталей ДВС и подверженность коррозии металлических поверхностей при хранении после обкатки двигателя. Кроме того, суммарная композиция присадки высока и составляет 9,0…40,0 мас. %.

Для ускорения обкатки двигателей используется приработочное масло [3], содержащее хлорокись меди, O,O-диалкил-S-трихлорамилдитиофосфат и олеиновую кислоту при следующем соотношении компонентов, мас. %:

хлорокись меди 0,1…0,9
O,O-диалкил-S-трихлорамилдитиофосфат 0,07…0,63
олеиновая кислота 0,5…4,5
минеральное масло до 100

Недостатками этого приработочного масла являются длительность времени приработки, низкое качество поверхностей сопряженных деталей ДВС и их незащищенность от коррозии после приработки при длительном хранении.

Известно приработочное масло [4, прототип], содержащее олеиновую кислоту, тетраборатэтилендиаммония, октадецилсульфонат натрия и минеральное масло при следующем соотношении компонентов, мас. %:

олеиновая кислота 0,1…1,1
тетраборатэтилендиаммония 0,1…0,5
октадецилсульфонат натрия 0,1…0,5
минеральное масло до 100

Данное приработочное масло обладает лучшими свойствами при обкатке ДВС, чем [2, 3]. Недостатком является низкая долговечность масленой пленки, что приводит к повышенному коррозионному воздействию на детали ДВС при хранении.

Поставленная задача достигается предлагаемой смазочной композицией для одновременной приработки и консервации ДВС в период стендовой горячей обкатки под нагрузкой на основе приработочного масла [4] с добавлением 3,5-динитробензоата пиперидиния при следующем соотношении компонентов, мас. %:

олеиновая кислота (С17Н33СООН) 0,1…1,1
тетраборатэтилендиаммония ([C2H4(NH3)2]H4B4O9) 0,1…0,5
октадецилсульфонат натрия (C18H37SO3Na) 0,1…0,5
3,5-динитробензоат пиперидиния [(NO2)2С6Н5СОО]C6H10MH2 0,4…0,5
минеральное масло до 100

3,5-динитробензоат пиперидиния является антикоррозионной добавкой и образует на поверхности прочную хемосорбционную пленку. В результате данное вещество изолирует контакт поверхности деталей с коррозионно-активными компонентами масленой среды, а также подавляет окисление углеводородов масла в начальной его стадии путем взаимодействия с первичными продуктами окисления.

Тетраборатэтилендиаммония, октадецилсульфонат натрия, 3,5-динитробензоат пиперидиния обеспечивают высокую коллоидную стабильность масла при длительном хранении ДВС в условиях переменного воздействия положительных и отрицательных температур, а также они позволяют совместить два разных процесса по времени - приработку деталей ДВС и консервацию их в течение одного года.

Содержание 3,5-динитробензоат пиперидиния в пределах от 0,4 мас. % до 0,5 мас. % обеспечивает оптимальную антикоррозионную защиту деталей ДВС, что подтверждается экспериментально-теоретическими исследованиями.

Таким образом, все признаки (компоненты) в совокупности являются существенными для решения задачи изобретения.

Пример конкретного исполнения.

Составы масел готовят по технологии следующим образом.

Олеиновую кислоту нагревают до 120…130°C, затем при постоянном перемешивании кислоты добавляют последовательно тетраборатэтилендиаммония и 3,5-динитробензоат пиперидиния, перемешивание и поддержание температуры производят до полного растворения компонентов (20 мин), затем смесь охлаждают до 60…70°C и добавляют октадецилсульфонат натрия. Полученную композицию при 45…50°C вводят в масло и перемешивают до полного растворения.

Для оценки синергетических и антагонистических свойств компонентов масла образцы испытывают на машине трения СМТ-1 (мод. 2070), работающей по схеме «колодка-ролик». В качестве образцов использовали колодки и ролики из материалов реальных пар трения цилиндропоршневой группы двигателя Камаз-740. Испытание проводят при постоянной нагрузке 400 Н и частоте вращения ролика 500 мин-1.

Результаты испытаний оценивают по совокупности данных: момент силы трения, температура колодки за время испытания, износ образцов, время приработки. При испытаниях время приработки определяют по времени стабилизации момента силы трения и температуры колодки.

Таким образом, по результатам испытаний видно (табл. 2,), что вследствие синергетического эффекта составы 1, 2 и 3 при наличии 3,5-динитробензоат пиперидиния в пределах от 0,4 мас. % до 0,5 мас. % в совокупности показали улучшенные в сравнении с прототипом [4] приработочные свойства (Мт кон→min; ΔМт→max; VМт→max; Тс→min).

Антикоррозионные свойства образцов предлагаемого изобретения и прототипа испытывали по ГОСТ 9.054-75.

Результаты испытаний масел на антикоррозионные свойства представлены в таблице 3.

По результатам испытаний (табл. 3) установлено, что составы 1, 2 и 3 предлагаемого изобретения в отличие от прототипа практически не подвергают коррозионной активности поверхности деталей двигателей внутреннего сгорания.

Оценивая проведенные исследования, можно сделать вывод, что смазочная композиция с составом компонентов №2 имеет наилучшее приработочные и защитные свойства.

ЛИТЕРАТУРА

1. Стрельцов В.В. Ресурсосберегающая ускоренная обкатка отремонтированных двигателей / Под ред. В.В. Стрельцов, В.Н. Попов, В.Ф. Карпенков. - М: Колос, 1995. - 175 с.

2. Авторское свидетельство СССР №825592, кл. С10М 1/10, 1980.

3. Авторское свидетельство СССР №1456453, кл. С10М 141/10, 1989.

4. Авторское свидетельство РФ №2340657, кл. С10М 141/08, 2006 (прототип).

Смазочная композиция для приработки и консервации ДВС, содержащая минеральное масло, олеиновую кислоту, тетраборат этилендиаммония, октадецилсульфонат натрия, отличающаяся тем, что с целью повышения долговечности масленой пленки и повышения консервационных свойств она дополнительно содержит 3,5-динитробензоат пиперидиния при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 12.
20.06.2016
№217.015.0379

Композиция для повышения адаптации организма человека в высокогорье

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции для повышения адаптации организма человека в высокогорье. Композиция для повышения адаптации организма человека в высокогорье, в виде мармелада, содержащая порошок женьшеня, порошок кипрея, пектин, сушеный мед и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587754
Дата охранного документа: 20.06.2016
10.04.2016
№216.015.30eb

Средство для повышения адаптационного потенциала человека в экстремальных условиях

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для повышения адаптационного потенциала человека в экстремальных условиях. Средство для повышения адаптационного потенциала человека в экстремальных условиях, содержащее семена плодов лимонника, сныть, пектин, смесь...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580298
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.06.2016
№216.015.4637

Бак для перевоза и кратковременного хранения воды

Изобретение относится к области пищевой промышленности. Бак содержит одностенный резервуар цистерны, оборудованный водоразборным устройством. Внутри корпуса из легкосплавного металла монтируются два нагревательных элемента, термодатчик, шкала уровня воды, пульт управления, электромагнитный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002586925
Дата охранного документа: 10.06.2016
13.01.2017
№217.015.6d8e

Устройство для подогрева воды в автоводоцистерне при эксплуатации в условиях низких температур

Изобретение относится к техническим средствам подвоза и кратковременного хранения воды и может быть использовано при обеспечении водой при отрицательных температурах, в частности в условиях Крайнего Севера и Арктики. Устройство, состоящее из двух форсунок, которые направляют пламя в топочное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597296
Дата охранного документа: 10.09.2016
13.01.2017
№217.015.7aa8

Способ регенерации отработанного масла

Настоящее изобретение относится к способу регенерации отработанного масла путем смешения предварительно нагретого масла до 80-100°С с водным раствором карбамида и последующим отделением регенерированного масла, при этом смешение масла проводят с водным раствором, состоящим из 30-50 мас. %...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600726
Дата охранного документа: 27.10.2016
25.08.2017
№217.015.9673

Устройство для измерения геометрической деформации стенок цилиндрических и сферических резервуаров, заполняемых светлыми нефтепродуктами (газами)

Изобретение относится к измерительной технике в области диагностики цилиндрических и сферических резервуаров и может быть использовано для оценки остаточного ресурса стенки резервуара по малоцикловой усталости. Устройство содержит лазерный дальномер с датчиком температуры, закрепленный на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608681
Дата охранного документа: 23.01.2017
25.08.2017
№217.015.b1c3

Способ определения наличия гидразинных и аминных горючих ракетных топлив

Изобретение относится к экспресс-определению наличия гидразинных и аминных горючих путем индикации на поверхностях, в частности к контролю целостности технических средств хранения и транспортирования компонентов ракетных топлив. Способ определения наличия гидразинных и аминных горючих путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613304
Дата охранного документа: 15.03.2017
19.01.2018
№218.016.054f

Присадка для снижения потерь автомобильных бензинов от испарения при их хранении и применении

Изобретение раскрывает присадку для снижения потерь бензинов от испарения при их хранении и применении, которая характеризуется тем, что в качестве поверхностно-активного вещества используют продукт конденсации борной кислоты, этаноламина и стеариновой кислоты при их мольном соотношении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002630674
Дата охранного документа: 12.09.2017
10.05.2018
№218.016.49dd

Пластинчатый конвейер с инерционным приводом

Пластинчатый конвейер с инерционным приводом содержит желоб (1), установленный на опорных катках (2), и привод (3), выполненный в виде кривошипно-шатунного механизма. На желобе смонтированы направляющие (4) для опоры закрепленного пластинчатого настила (5) к вертикально замкнутым цепям (6),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002651312
Дата охранного документа: 19.04.2018
05.07.2018
№218.016.6c75

Устройство для образования скважин в грунте

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для бестраншейной прокладки трубопроводов, и может найти применение для устройства скрытых переходов при строительстве трубопроводов, подземных кабельных линий связи и электропередачи. Технический результат -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659927
Дата охранного документа: 04.07.2018
Показаны записи 1-10 из 12.
20.06.2016
№217.015.0379

Композиция для повышения адаптации организма человека в высокогорье

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции для повышения адаптации организма человека в высокогорье. Композиция для повышения адаптации организма человека в высокогорье, в виде мармелада, содержащая порошок женьшеня, порошок кипрея, пектин, сушеный мед и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587754
Дата охранного документа: 20.06.2016
10.04.2016
№216.015.30eb

Средство для повышения адаптационного потенциала человека в экстремальных условиях

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для повышения адаптационного потенциала человека в экстремальных условиях. Средство для повышения адаптационного потенциала человека в экстремальных условиях, содержащее семена плодов лимонника, сныть, пектин, смесь...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580298
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.06.2016
№216.015.4637

Бак для перевоза и кратковременного хранения воды

Изобретение относится к области пищевой промышленности. Бак содержит одностенный резервуар цистерны, оборудованный водоразборным устройством. Внутри корпуса из легкосплавного металла монтируются два нагревательных элемента, термодатчик, шкала уровня воды, пульт управления, электромагнитный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002586925
Дата охранного документа: 10.06.2016
13.01.2017
№217.015.6d8e

Устройство для подогрева воды в автоводоцистерне при эксплуатации в условиях низких температур

Изобретение относится к техническим средствам подвоза и кратковременного хранения воды и может быть использовано при обеспечении водой при отрицательных температурах, в частности в условиях Крайнего Севера и Арктики. Устройство, состоящее из двух форсунок, которые направляют пламя в топочное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597296
Дата охранного документа: 10.09.2016
13.01.2017
№217.015.7aa8

Способ регенерации отработанного масла

Настоящее изобретение относится к способу регенерации отработанного масла путем смешения предварительно нагретого масла до 80-100°С с водным раствором карбамида и последующим отделением регенерированного масла, при этом смешение масла проводят с водным раствором, состоящим из 30-50 мас. %...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600726
Дата охранного документа: 27.10.2016
25.08.2017
№217.015.9673

Устройство для измерения геометрической деформации стенок цилиндрических и сферических резервуаров, заполняемых светлыми нефтепродуктами (газами)

Изобретение относится к измерительной технике в области диагностики цилиндрических и сферических резервуаров и может быть использовано для оценки остаточного ресурса стенки резервуара по малоцикловой усталости. Устройство содержит лазерный дальномер с датчиком температуры, закрепленный на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608681
Дата охранного документа: 23.01.2017
25.08.2017
№217.015.b1c3

Способ определения наличия гидразинных и аминных горючих ракетных топлив

Изобретение относится к экспресс-определению наличия гидразинных и аминных горючих путем индикации на поверхностях, в частности к контролю целостности технических средств хранения и транспортирования компонентов ракетных топлив. Способ определения наличия гидразинных и аминных горючих путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613304
Дата охранного документа: 15.03.2017
19.01.2018
№218.016.054f

Присадка для снижения потерь автомобильных бензинов от испарения при их хранении и применении

Изобретение раскрывает присадку для снижения потерь бензинов от испарения при их хранении и применении, которая характеризуется тем, что в качестве поверхностно-активного вещества используют продукт конденсации борной кислоты, этаноламина и стеариновой кислоты при их мольном соотношении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002630674
Дата охранного документа: 12.09.2017
05.07.2018
№218.016.6c75

Устройство для образования скважин в грунте

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для бестраншейной прокладки трубопроводов, и может найти применение для устройства скрытых переходов при строительстве трубопроводов, подземных кабельных линий связи и электропередачи. Технический результат -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659927
Дата охранного документа: 04.07.2018
24.07.2018
№218.016.7461

Способ обнаружения утечки гидразина и несимметричного димитилгидразина из технических средств хранения и транспортирования

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для обнаружения утечки гидразина и несимметричного диметилгидразина из емкостей хранения и транспортирования. Сущность: подготавливают индикаторный реагент, состоящий из хлорида меди двухвалентного,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002662056
Дата охранного документа: 23.07.2018
+ добавить свой РИД