×
10.06.2016
216.015.4637

Результат интеллектуальной деятельности: БАК ДЛЯ ПЕРЕВОЗА И КРАТКОВРЕМЕННОГО ХРАНЕНИЯ ВОДЫ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к области пищевой промышленности. Бак содержит одностенный резервуар цистерны, оборудованный водоразборным устройством. Внутри корпуса из легкосплавного металла монтируются два нагревательных элемента, термодатчик, шкала уровня воды, пульт управления, электромагнитный клапан, штуцер, датчик уровня воды, ЭВМ. На пульт управления подаются сигналы со шкалы уровня воды, ЭВМ, датчика уровня воды. Выход пульта управления связан с электромагнитным клапаном, ЭВМ, датчиком уровня воды, а ЭВМ связана с насосом, подающим воду в штуцер. Обеспечивается снижение массы бака, автоматизация процесса закачки, нагрева, спуска воды при ее необходимости, а также расширение функциональных возможностей. 2 ил.
Основные результаты: Бак для перевоза и кратковременного хранения воды, содержащий одностенный резервуар цистерны, оборудованный водоразборным устройством, отличающийся тем, что внутри корпуса из легкосплавного металла монтируются два нагревательных элемента, термодатчик, шкала уровня воды, пульт управления, электромагнитный клапан, штуцер, датчик уровня воды, ЭВМ, причем на пульт управления подаются сигналы со шкалы уровня воды, ЭВМ, датчика уровня воды, а выход пульта управления связан с электромагнитным клапаном, ЭВМ, датчиком уровня воды, а ЭВМ связана с насосом, подающим воду в штуцер.

Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к емкостям для перевоза и кратковременного хранения воды в полевых условиях.

Известен электронагреватель [1], принимаемый за прототип изобретения. Эта конструкция состоит из: одностенного резервуара цистерны, оборудованного водоразборным устройством и крышкой с резиновым уплотнителем, предназначенная для нагрева и кратковременного хранения воды. Она имеет существенные недостатки в эксплуатации: большой вес, отсутствие возможности подогрева воды дублирующим способом.

Технической задачей изобретения является снижение массы бака, обеспечение автоматизации процесса закачки, нагрева, спуска воды при ее необходимости, расширение функциональных возможностей.

Техническая задача выполняется за счет того, что бак для перевоза и кратковременного хранения воды содержит одностенный резервуар цистерны, оборудованный водоразборным устройством, отличается тем, что внутри корпуса из легкосплавного металла монтируются два нагревательных элемента, термодатчик, шкала уровня воды, пульт управления, электромагнитный клапан, штуцер, датчик уровня воды, ЭВМ, причем на пульт управления подаются сигналы со шкалы уровня воды, ЭВМ, датчика уровня воды, а выход пульта управления связан с электромагнитным клапаном, ЭВМ, датчиком уровня воды, а ЭВМ связана с насосом, подающим воду в штуцер.

На фиг 1 изображена схема бака для перевоза и кратковременного хранения воды, где обозначено: поз. 1 - шкала уровня воды; поз. 2 - пульт управления; поз. 3 - ЭВМ; поз. 4 - насос; поз. 5 - электромагнитный клапан; поз. 6 - датчик уровня воды; поз. 7 - первый нагревательный элемент.

На фиг 2 представлен внешний вид бака для перевоза и кратковременного хранения воды, на котором изображено: поз. 8 - второй нагревательный элемент; поз. 9 - штуцер; поз. 10 - горловина; поз. 11 - кран; поз. 12 - корпус; поз. 13 - термодатчик.

Бак для перевоза и кратковременного хранения воды работает следующим образом: вода закачивается через штуцер 9. При наполнении воды до верхнего допустимого уровня датчик уровня воды 6 подает сигнал, который поступает на пульт управления 2 и дальше - на ЭВМ 3, связанную с насосом 4. В зависимости от условий нагрева, вода может нагреваться первыми нагревательными элементами 7 или вторым нагревательным элементом 8, а температура воды определяется термодатчиком 13. При нагреве воды до заданной температуры он срабатывает, подавая сигнал на пульт управления 2, который блокирует первый нагревательный элемент 7. При отсутствии электрического тока, подаваемого для работы электрооборудования бака, вода заливается вручную через горловину 10. Нагрев воды осуществляется с помощью второго нагревательного элемента 8, уровень воды определяется по шкале уровня воды 1, визуально, а температура определяется термодатчиком 13, который подает звуковой сигнал при нагреве воды до нужной температуры.

При расходе воды она убывает через кран 11, убытие воды блокируется пультом управления 2 при получении сигнала от ЭВМ 3 с помощью электромагнитного клапана 5. При опускании воды до нижнего допустимого предела датчик уровня воды 6 подает сигнал на пульт управления 2, от которого поступает сигнал на ЭВМ 3, для автоматической подачи воды, дальше насосу 4. От насоса 4 вода поступает в бак через штуцер 9. Нагревательные элементы 7 и 8 отличаются принципом работы: первый нагревательный элемент 7 работает от электрического тока, второй нагревательный элемент 8 может работает от автомобильного бензина, дизельного топлива, керосина, природного газа и представляет собой резервный нагревательный элемент, который может эксплуатироваться в зимних условиях и в экстремальных случаях, что расширяет функциональные возможности бака.

Конструктивно бак для перевоза и кратковременного хранения воды может быть выполнен как показано на фиг. 2. Внутри корпуса 12, выполненного из легкого материала, устанавливаются первые нагревательные элементы 7 (электрические тены), шкала уровня воды 1, в которую по всей шкале встроен термодатчик 13 и два датчика уровня воды 6, из которых один датчик контролирует предельно допустимый верхний уровень воды, а второй - предельно допустимый нижний уровень воды, пульт управления 2, электромагнитный клапан 5. Второй нагревательный элемент 8 устанавливается в нишу в нижней части корпуса 12. С внешней стороны на верхней или боковой стенке корпуса 12 устанавливаются штуцер 9, а в нижней части - кран 11.

Таким образом, предложенный бак для перевоза и кратковременного хранения воды обладает новизной и существенными отличиями от прототипа, обеспечивающими ему новые полезные характеристики.

Литература

1. Патент РФ №54148 «Электронагреватель», опубл. 10.06.2006 г.

Бак для перевоза и кратковременного хранения воды, содержащий одностенный резервуар цистерны, оборудованный водоразборным устройством, отличающийся тем, что внутри корпуса из легкосплавного металла монтируются два нагревательных элемента, термодатчик, шкала уровня воды, пульт управления, электромагнитный клапан, штуцер, датчик уровня воды, ЭВМ, причем на пульт управления подаются сигналы со шкалы уровня воды, ЭВМ, датчика уровня воды, а выход пульта управления связан с электромагнитным клапаном, ЭВМ, датчиком уровня воды, а ЭВМ связана с насосом, подающим воду в штуцер.
БАК ДЛЯ ПЕРЕВОЗА И КРАТКОВРЕМЕННОГО ХРАНЕНИЯ ВОДЫ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 19.
20.10.2014
№216.012.fe77

Макаронный пресс

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства высококачественных макаронных изделий с добавками. Пресс содержит тестомесительный бункер, шнек в корпусе, матрицу, ультразвуковой генератор, магнитострикционный преобразователь и ультразвуковой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530999
Дата охранного документа: 20.10.2014
20.10.2015
№216.013.8578

Смазочная композиция для приработки и консервации двигателей внутреннего сгорания

Настоящее изобретение относится к смазочной композиции для приработки и консервации ДВС, содержащей минеральное масло, олеиновую кислоту, тетраборат этилендиаммония, октадецилсульфонат натрия, при этом с целью повышения долговечности масленой пленки и повышения консервационных свойств она...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565771
Дата охранного документа: 20.10.2015
20.06.2016
№217.015.0379

Композиция для повышения адаптации организма человека в высокогорье

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции для повышения адаптации организма человека в высокогорье. Композиция для повышения адаптации организма человека в высокогорье, в виде мармелада, содержащая порошок женьшеня, порошок кипрея, пектин, сушеный мед и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587754
Дата охранного документа: 20.06.2016
10.04.2016
№216.015.2ff7

Композиция для повышения адаптации организма человека в арктической зоне

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для повышения адаптации организма человека в Арктической зоне. Композиция для повышения адаптации организма человека в Арктической зоне в виде мармелада, содержащая настойку родиолы розовой, порошок медуницы, пектин,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580297
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.04.2016
№216.015.30eb

Средство для повышения адаптационного потенциала человека в экстремальных условиях

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для повышения адаптационного потенциала человека в экстремальных условиях. Средство для повышения адаптационного потенциала человека в экстремальных условиях, содержащее семена плодов лимонника, сныть, пектин, смесь...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580298
Дата охранного документа: 10.04.2016
13.01.2017
№217.015.6836

Способ производства макаронных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к макаронному производству. Способ производства макаронных изделий предусматривает, что зерно овса промывают при температуре 25°C, удаляют излишнюю влагу при температуре 45-60°C до 12%, измельчают зерна овса до муки с размером частиц...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002591458
Дата охранного документа: 20.07.2016
13.01.2017
№217.015.6d8e

Устройство для подогрева воды в автоводоцистерне при эксплуатации в условиях низких температур

Изобретение относится к техническим средствам подвоза и кратковременного хранения воды и может быть использовано при обеспечении водой при отрицательных температурах, в частности в условиях Крайнего Севера и Арктики. Устройство, состоящее из двух форсунок, которые направляют пламя в топочное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597296
Дата охранного документа: 10.09.2016
13.01.2017
№217.015.7aa8

Способ регенерации отработанного масла

Настоящее изобретение относится к способу регенерации отработанного масла путем смешения предварительно нагретого масла до 80-100°С с водным раствором карбамида и последующим отделением регенерированного масла, при этом смешение масла проводят с водным раствором, состоящим из 30-50 мас. %...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600726
Дата охранного документа: 27.10.2016
25.08.2017
№217.015.b1c3

Способ определения наличия гидразинных и аминных горючих ракетных топлив

Изобретение относится к экспресс-определению наличия гидразинных и аминных горючих путем индикации на поверхностях, в частности к контролю целостности технических средств хранения и транспортирования компонентов ракетных топлив. Способ определения наличия гидразинных и аминных горючих путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613304
Дата охранного документа: 15.03.2017
29.12.2017
№217.015.f1f1

Способ производства мелкоштучных хлебобулочных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства мелкоштучных хлебобулочных изделий, при котором просеивают муку, подготавливают соль, дрожжи и сахар, замешивают тесто, делят на порции, расстаивают, выпекают, охлаждают, при этом замешивают тесто, которое состоит из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636759
Дата охранного документа: 28.11.2017
Показаны записи 1-10 из 37.
20.10.2014
№216.012.fe77

Макаронный пресс

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства высококачественных макаронных изделий с добавками. Пресс содержит тестомесительный бункер, шнек в корпусе, матрицу, ультразвуковой генератор, магнитострикционный преобразователь и ультразвуковой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530999
Дата охранного документа: 20.10.2014
20.10.2015
№216.013.8578

Смазочная композиция для приработки и консервации двигателей внутреннего сгорания

Настоящее изобретение относится к смазочной композиции для приработки и консервации ДВС, содержащей минеральное масло, олеиновую кислоту, тетраборат этилендиаммония, октадецилсульфонат натрия, при этом с целью повышения долговечности масленой пленки и повышения консервационных свойств она...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565771
Дата охранного документа: 20.10.2015
20.06.2016
№217.015.0379

Композиция для повышения адаптации организма человека в высокогорье

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции для повышения адаптации организма человека в высокогорье. Композиция для повышения адаптации организма человека в высокогорье, в виде мармелада, содержащая порошок женьшеня, порошок кипрея, пектин, сушеный мед и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587754
Дата охранного документа: 20.06.2016
10.04.2016
№216.015.2ff7

Композиция для повышения адаптации организма человека в арктической зоне

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для повышения адаптации организма человека в Арктической зоне. Композиция для повышения адаптации организма человека в Арктической зоне в виде мармелада, содержащая настойку родиолы розовой, порошок медуницы, пектин,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580297
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.04.2016
№216.015.30eb

Средство для повышения адаптационного потенциала человека в экстремальных условиях

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для повышения адаптационного потенциала человека в экстремальных условиях. Средство для повышения адаптационного потенциала человека в экстремальных условиях, содержащее семена плодов лимонника, сныть, пектин, смесь...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580298
Дата охранного документа: 10.04.2016
13.01.2017
№217.015.6836

Способ производства макаронных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к макаронному производству. Способ производства макаронных изделий предусматривает, что зерно овса промывают при температуре 25°C, удаляют излишнюю влагу при температуре 45-60°C до 12%, измельчают зерна овса до муки с размером частиц...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002591458
Дата охранного документа: 20.07.2016
13.01.2017
№217.015.6d8e

Устройство для подогрева воды в автоводоцистерне при эксплуатации в условиях низких температур

Изобретение относится к техническим средствам подвоза и кратковременного хранения воды и может быть использовано при обеспечении водой при отрицательных температурах, в частности в условиях Крайнего Севера и Арктики. Устройство, состоящее из двух форсунок, которые направляют пламя в топочное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597296
Дата охранного документа: 10.09.2016
13.01.2017
№217.015.7aa8

Способ регенерации отработанного масла

Настоящее изобретение относится к способу регенерации отработанного масла путем смешения предварительно нагретого масла до 80-100°С с водным раствором карбамида и последующим отделением регенерированного масла, при этом смешение масла проводят с водным раствором, состоящим из 30-50 мас. %...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600726
Дата охранного документа: 27.10.2016
25.08.2017
№217.015.b1c3

Способ определения наличия гидразинных и аминных горючих ракетных топлив

Изобретение относится к экспресс-определению наличия гидразинных и аминных горючих путем индикации на поверхностях, в частности к контролю целостности технических средств хранения и транспортирования компонентов ракетных топлив. Способ определения наличия гидразинных и аминных горючих путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613304
Дата охранного документа: 15.03.2017
29.12.2017
№217.015.f1f1

Способ производства мелкоштучных хлебобулочных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства мелкоштучных хлебобулочных изделий, при котором просеивают муку, подготавливают соль, дрожжи и сахар, замешивают тесто, делят на порции, расстаивают, выпекают, охлаждают, при этом замешивают тесто, которое состоит из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636759
Дата охранного документа: 28.11.2017
+ добавить свой РИД