×
24.07.2018
218.016.7461

СПОСОБ ОБНАРУЖЕНИЯ УТЕЧКИ ГИДРАЗИНА И НЕСИММЕТРИЧНОГО ДИМИТИЛГИДРАЗИНА ИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для обнаружения утечки гидразина и несимметричного диметилгидразина из емкостей хранения и транспортирования. Сущность: подготавливают индикаторный реагент, состоящий из хлорида меди двухвалентного, бромфенолового синего и изопропилового спирта. Наносят индикаторный реагент на поверхность с помощью распылительного устройства или в составе краски. Появление синего пятна на фоне краски свидетельствует об утечке гидразина и несимметричного диметилгидразина в местах нарушения целостности емкости. Технический результат: повышение точности обнаружения мест утечки. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Гидразин и его алкилпроизводные обладают высокой токсичностью, применяются они в качестве горючего в жидких ракетных топливах. Поэтому разработка надежных оперативных способов обнаружения их утечки является актуальной задачей экоаналитического контроля.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам экспресс-определения наличия гидразина и его алкилпроизводного - несимметричного диметил гидразина (НДМГ), путем индикации на поверхностях, в частности, для контроля целостности емкостей и трубопроводов объектов хранения и транспортирования компонентов ракетных топлив.

В процессе эксплуатации объектов хранения компонентов ракетных топлив неизбежны случаи нарушения целостности емкостей, трубопроводов и агрегатов. Оперативная ликвидация утечки гидразина и несимметричного диметилгидразина позволяет предохранить окружающую среду от возможных загрязнений и предупредить возможность поражения обслуживающего персонала.

Известен способ определения наличия паров гидразина в воздухе путем контактирования его с реагентом фосфорномолибденовой кислотой (Перегуд Е.А., Гернет Е.В. Химический анализ воздуха промпредприятий. - Л.: Химия, 1973).

Гидразин восстанавливает фосфорно-молибденовую кислоту, с образованием молибденовой сини. Гидразин определяют фотоколориметрически по интенсивности окрашивания молибденовой сини.

Недостатком указанного способа является невозможность его использования для экспресс-обнаружения гидразина и несимметричного диметилгидразина на поверхностях. Кроме того, использование фосфорномолибденовой кислоты для определения гидразина и несимметричного диметилгидразина на металлических поверхностях приводит к появлению ложного индикационного эффекта (изменение окраски индикаторного раствора в отсутствии гидразина или НДМГ).

Известен способ обнаружения утечки из изделий, заполненных аммиаком, заключающийся в том, что на наружную поверхность изделия наносят индикаторный материал в виде прозрачной в оптическом диапазоне целлюлозной пленки, предварительно химически обработанной до состояния непрозрачности, а о появлении утечки судят но восстановлению прозрачности материала (АС СССР №920422).

Недостатком этого способа испытания на герметичность и применяемого индикаторного материала является невысокая надежность, обусловленная тем, что целлюлозная пленка не обеспечивает положенного прилегания к поверхности изделия и воспроизведения его рельефа из-за недостаточной эластичности.

Также известен способ для выявления утечек из систем, заполненных аммиаком, с помощью химических средств.

Для этой цели используют индикаторную краску, содержащую, мас.%:

Эмаль на нелетучих апротонных растворителях 88-90
Индикатор кислотно-основный-бромфеноловый синий 0,15-0,2
Хлорид кальция 0,8-0,9
Хлорид меди (11) 0,3-0,4

(АС СССР №1779963 А1)

Недостатком этого способа является невысокая надежность, обусловленная тем, что плохая диффузия индикаторных компонентов в краске к месту утечки не обеспечивает активного взаимодействия аммиака с хлоридом меди (11), а также реакцию бромфенолового синего на создаваемую слабощелочную среду аммиаком.

Данное изобретение рассматривается в качестве прототипа потому, что аммиак, гидразин и его алкилпроизводные проявляют одинаковые химические свойства - это создание щелочной среды (рН>7) и образование комплексных соединений с переходными металлами.

Цель изобретения: повышение точности и достоверности обнаружения места утечки гидразина и несимметричного диметилгидразина на поверхностях средств хранения и транспортирования.

Для достижения поставленной цели используется реагент для индикации наличия гидразина и НДМГ на поверхности нарушения целостности емкости при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Хлорид меди (11) 0,6-0,8
Бромфеноловый синий 0,02-0,03
Изопропиловый спирт Остальное

Контроль целостности поверхностей при помощи реагента для индикации осуществляется следующим образом.

Индикаторный раствор наносят на поверхность с помощью любого распылительного устройства, а после высыхания поверхности с индикаторным составом ее покрывают краской.

Появление синего пятна на фоне краски свидетельствует об утечки гидразина и несимметричного диметилгидразина в местах нарушения целостности поверхности емкостей.

Применяемый индикаторный состав под краской и сама краска остаются в составе защитного покрытия, и целостность поверхностей технических средств может контролироваться в процессе их эксплуатации.

По приведенной технологии были приготовлены и исследованы следующие составы реагентов для индикации утечки гидразина и несимметричного диметилгидразина (см. табл.).

Состав 1 не дает интенсивного, контрастного синего цвета из-за недостаточного содержания в составе индикаторных компонентов - хлорида меди (11) и бромфенолового синего. Это связано с неполнотой реакции из нецелостностных мест гидразина или несимметричного диметилгидразина хлорида меди (11) и недостаточной реакции бромфенолового синего со средой.

Составы 2, 3, 4 обладают высокой интенсивностью и контрастностью синего пятна и устойчивостью его во времени. Дальнейшее повышение содержания компонентов реагента не приводит к улучшению их индикаторного действия.

Предлагаемый состав позволяет обнаруживать места утечки с высокой точностью и достоверностью за счет четкой контрастности синего пятна в краске.

Использование способа позволяет значительно повысить надежность эксплуатации технических средств хранения и транспортирования гидразина и несимметричного диметилгидразина.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 31.
29.12.2017
№217.015.f1f1

Способ производства мелкоштучных хлебобулочных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства мелкоштучных хлебобулочных изделий, при котором просеивают муку, подготавливают соль, дрожжи и сахар, замешивают тесто, делят на порции, расстаивают, выпекают, охлаждают, при этом замешивают тесто, которое состоит из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636759
Дата охранного документа: 28.11.2017
29.12.2017
№217.015.f24f

Способ повышения коэффициента полезного действия теплового блока полевой кухни

Изобретение относится к способам повышения эксплуатационно-технических характеристик технических средств приготовления пищи в полевых условиях. Технический результат – снижение температуры перегретой стенки котла. Способ повышения коэффициента полезного действия теплового блока полевой кухни...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002636832
Дата охранного документа: 28.11.2017
19.01.2018
№218.016.03e3

Способ ускоренной сушки макаронных изделий с добавками

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу сушки макаронных изделий. Выпрессованные изделия из пшеничной муки, овсяной муки и тонкоизмельченного фарша мяса сублимационной сушки с частицами размером не более 325 мкм в соотношении 55:30:15 размещают на сетчатом поддоне с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002630455
Дата охранного документа: 08.09.2017
19.01.2018
№218.016.054f

Присадка для снижения потерь автомобильных бензинов от испарения при их хранении и применении

Изобретение раскрывает присадку для снижения потерь бензинов от испарения при их хранении и применении, которая характеризуется тем, что в качестве поверхностно-активного вещества используют продукт конденсации борной кислоты, этаноламина и стеариновой кислоты при их мольном соотношении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002630674
Дата охранного документа: 12.09.2017
13.02.2018
№218.016.2162

Способ низкотемпературного запекания мясных и рыбных блюд

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях общественного питания и в столовых воинских частей. Способ низкотемпературного запекания мясных и рыбных блюд включает разделку туши полуфабриката на порции и ее посол. Тепловую обработку проводят при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002641709
Дата охранного документа: 22.01.2018
04.04.2018
№218.016.3714

Переносная кухня

Изобретение относится к способам повышения эксплуатационно-технических характеристик технических средств приготовления пищи в полевых условиях. Технический результат - повышение коэффициента полезного действия, срока эксплуатации, увеличения объема топки и предложения мобильной компоновки для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646645
Дата охранного документа: 06.03.2018
10.05.2018
№218.016.3886

Способ консервирования огурцов

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ консервирования огурцов, включающий подготовку консервируемых продуктов, помещение их в тару, заливку рассолом. Производится ошпаривание огурцов, уложенных в тару, в течение 5 минут, подготовка рассола, из расчета на 1,5 литра...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646888
Дата охранного документа: 12.03.2018
10.05.2018
№218.016.41e4

Способ производства макаронных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к макаронному производству. Предложен способ производства макаронных изделий, при котором печень говяжью при температуре 25°С измельчают до фарша, просеивают пшеничную муку и осуществляют замес крутого теста, при этом смешивают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649337
Дата охранного документа: 02.04.2018
10.05.2018
№218.016.4249

Способ сушки макаронных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу сушки макаронных изделий. Выпрессованные полуфабрикаты из пшеничной муки и говяжьей печени с частицами размером не более 325 мкм в соотношении 70:30 укладывают в кассеты на сетчатый поддон с ячейкой 5×5 мм, а затем в сушильный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649341
Дата охранного документа: 02.04.2018
29.05.2018
№218.016.5452

Машина для нарезки хлеба

Изобретение относится к устройствам для нарезки хлеба и может быть использовано в хлебопекарной отрасли и предприятиях общественного питания. Машина для нарезки хлеба содержит станину, вибродвигатель с электронным блоком управления, тензодатчики общего и касательного усилий, ножевой блок,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002654158
Дата охранного документа: 16.05.2018
Показаны записи 1-9 из 9.
20.10.2015
№216.013.8578

Смазочная композиция для приработки и консервации двигателей внутреннего сгорания

Настоящее изобретение относится к смазочной композиции для приработки и консервации ДВС, содержащей минеральное масло, олеиновую кислоту, тетраборат этилендиаммония, октадецилсульфонат натрия, при этом с целью повышения долговечности масленой пленки и повышения консервационных свойств она...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565771
Дата охранного документа: 20.10.2015
13.01.2017
№217.015.7aa8

Способ регенерации отработанного масла

Настоящее изобретение относится к способу регенерации отработанного масла путем смешения предварительно нагретого масла до 80-100°С с водным раствором карбамида и последующим отделением регенерированного масла, при этом смешение масла проводят с водным раствором, состоящим из 30-50 мас. %...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600726
Дата охранного документа: 27.10.2016
25.08.2017
№217.015.9673

Устройство для измерения геометрической деформации стенок цилиндрических и сферических резервуаров, заполняемых светлыми нефтепродуктами (газами)

Изобретение относится к измерительной технике в области диагностики цилиндрических и сферических резервуаров и может быть использовано для оценки остаточного ресурса стенки резервуара по малоцикловой усталости. Устройство содержит лазерный дальномер с датчиком температуры, закрепленный на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608681
Дата охранного документа: 23.01.2017
25.08.2017
№217.015.b1c3

Способ определения наличия гидразинных и аминных горючих ракетных топлив

Изобретение относится к экспресс-определению наличия гидразинных и аминных горючих путем индикации на поверхностях, в частности к контролю целостности технических средств хранения и транспортирования компонентов ракетных топлив. Способ определения наличия гидразинных и аминных горючих путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613304
Дата охранного документа: 15.03.2017
19.01.2018
№218.016.054f

Присадка для снижения потерь автомобильных бензинов от испарения при их хранении и применении

Изобретение раскрывает присадку для снижения потерь бензинов от испарения при их хранении и применении, которая характеризуется тем, что в качестве поверхностно-активного вещества используют продукт конденсации борной кислоты, этаноламина и стеариновой кислоты при их мольном соотношении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002630674
Дата охранного документа: 12.09.2017
05.07.2018
№218.016.6c75

Устройство для образования скважин в грунте

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для бестраншейной прокладки трубопроводов, и может найти применение для устройства скрытых переходов при строительстве трубопроводов, подземных кабельных линий связи и электропередачи. Технический результат -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659927
Дата охранного документа: 04.07.2018
05.10.2018
№218.016.8f61

Способ фильтрации авиационных масел и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к устройству и способу фильтрации авиационных масел и может быть использована для их очистки от воды и механических примесей. Установка для фильтрации авиационных масел состоит из отстойных емкостей с антикоррозионным покрытием, оборудованных кранами для слива...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002668928
Дата охранного документа: 04.10.2018
19.10.2018
№218.016.93e9

Клещевое грузозахватное устройство для захвата и транспортирования труб из различных комплектов полевых магистральных трубопроводов

Изобретение относится к области подъемно-транспортного оборудования. Клещевое устройство для захвата и транспортирования труб содержит несущую балку с приваренным центрирующим устройством, навешиваемым на крюк и наводящим ось траверсы в положение параллельно оси трубы. С каждой стороны балки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002669882
Дата охранного документа: 16.10.2018
02.08.2019
№219.017.bb59

Способ и анализатор для осуществления способа определения содержания оксидов азота в ракетных окислителях

Группа изобретений относится к определению оксидов азота в ракетных окислителях и может найти применение в лабораториях для контроля качества ракетных топлив. Способ определения содержания оксидов азота в ракетных окислителях заключается в охлаждении навески окислителя, постоянном измерении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002695816
Дата охранного документа: 29.07.2019
+ добавить свой РИД