×
20.08.2015
216.013.7219

СПОСОБ ЗАБОРА КРОВИ ДЛЯ РЕИНФУЗИИ ИЗ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОГО ДОСТУПА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано при необходимости забора крови для реинфузии. Для этого через манипуляционный троакар в брюшную полость вводят гибкую трубку, свободный конец которой направляют к местам скопления крови. В результате кровь из-за разности давлений поступает самотеком в емкость с консервантом. Способ обеспечивает эффективный забор крови для реинфузии из лапароскопического доступа за счет пассивной аспирации, что обуславливает предотвращение повреждения клеток крови, а также упрощает методику забора крови. 1 ил., 1 пр.
Основные результаты: Способ забора крови для реинфузии во время лапароскопии, отличающийся тем, что через манипуляционный троакар в брюшную полость вводят гибкую трубку, свободный конец которой направляют к местам скопления крови, после чего кровь из-за разности давлений поступает самотеком в емкость с консервантом.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано у пострадавших с травмой живота.

Актуальной проблемой в абдоминальной хирургии при травматических повреждениях и ранениях органов брюшной полости являются мероприятия по возвращению потерянной крови в кровеносное русло. На современном этапе хирургии, когда до 70% операций при неотложных абдоминальных заболеваниях органов брюшной полости выполняются из мини-инвазивных доступов - методы реинфузии при этих вмешательствах не разработаны. Отсутствие методов забора крови для реинфузии при лапароскопии с целью восполнения объема циркулирующей крови существенно ограничивает само применение лапароскопического доступа при состояниях, связанных с острой внутрибрюшной кровопотерей.

Зачастую на диагностической лапароскопии для установления локализации повреждения и характера внутрибрюшного кровотечения необходимо эвакуировать вполне пригодную для реинфузии кровь. Наш опыт показывает, что нередко при травмах органов брюшной полости кровотечение на момент лапароскопии уже остановилось или оно малой степени интенсивности, а тяжесть состояния определяется объемом излившейся крови. В связи с этим представляется возможным забор этой крови для реинфузии, осуществление манипуляций по гемостазу и дальнейшему устранению последствий повреждения.

Уровень техники

Известен способ интраоперационной аппаратной реинфузии аутокрови, заключающийся в том, что производят сбор крови из операционной раны за счет ее самотека под действием гравитации в содержащий антикоагулянт стерильный пакет, прикрепленный стерильной адгезивной пленкой к нижнему краю операционной раны ниже предполагаемого операционного разреза, эту аутокровь обрабатывают в аппарате и возвращают в кровяное русло больного, а также осуществляют сбор крови путем извлечения эритроцитов из операционных салфеток, пропитанных кровью; при этом последние помещают в стерильную емкость, содержащую антикоагулянт и 0,9% раствор хлорида натрия, где выдерживают их в течение 20-30 минут, после чего салфетки извлекают, а элиминированные из салфеток и взвешенные в консервирующем растворе эритроциты обрабатывают в аппарате и также возвращают в кровяное русло больного [патент RU 2232031, 2004 г.].

Известен способ забора крови из брюшной полости при лапаротомном доступе при помощи черпака [Реинфузия крови при сочетанной травме [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://meduniver.com/Medical/Xirurgia/258.html MedUniver http://meduniver.com/Medikal/Xirurgia/258.html. Дата обращения: 07.02.2014].

Наиболее близким аналогом изобретения является способ забора крови для реинфузии во время лапароскопии путем использования канюли для аспирации крови [Дивакова Т.С. и др. Новые технологии в лечении и реабилитации больных с эктопической беременностью методом лапароскопической хирургии (Инструкция по применению). Утверждено 26.06.2006. С. 27-29 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://med.bymethods/pdfy002-0106.pdf.]. Однако данная методика предусматривает забор крови из лапароскопического доступа путем активной аспирации, что может привести к повреждению кровяных телец.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является предотвращение повреждения клеток крови, упрощение и уменьшение продолжительности способа, повышение удобства для хирурга.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: во время лапароскопии через манипуляционный 5 мм троакар вводят в брюшную полость стерильную гибкую (полихлорвиниловую, силиконовую и др.) трубку диаметром 4 мм длиной от 35 до 100 см (можно использовать трубку от системы для внутривенных инфузий) в зависимости от конституции больного, при помощи лапароскопического зажима, введенного в брюшную полость через другой манипуляционный троакар, направляют свободный конец трубки к местам скопления крови (боковые каналы, малый таз) при помощи лапароскопического зажима, установленного из другого 5 мм троакарного доступа (фигура). Благодаря наличию пневмоперитонеума (12-20 мм рт.ст, обычно 14 мм рт.ст.) кровь свободно без применения активной аспирации поступает самотеком благодаря разности давлений в емкость с консервантом, например, Глюгициром (Декстроза + Натрия цитрат). Средняя рассчитанная скорость тока крови составляет 150 мл в минуту. Далее эта кровь через аппарат Cell Saver возвращается в кровяное русло больного.

Преимущества способа забора крови для реинфузии из лапароскопического доступа:

1. Сохранение мини-инвазивности;

2. Минимальное время на осуществление лапароскопического доступа (установка троакаров) и начала выполнения реинфузии по сравнению с лапаротомией;

3. Время лапароскопического забора крови на реинфузию составляет от 2 до 10 минут при объеме от 200 мл до 1500 мл;

4. Отсутствие отрицательного влияния вакуума на кровяные клетки;

5. Отсутствие уменьшения пневмоперитонеума и, как следствия, ухудшения визуализации органов брюшной полости;

6. Забор крови на реинфузию при лапароскопии значительно облегчает дальнейшее проведение санации брюшной полости.

Лапароскопический метод забора крови для реинфузии был применен при закрытых травмах селезенки, печени, брыжейки тонкой и толстой кишки, надрывах связочного аппарата паренхиматозных органов, всего в 27 случаях. Объем взятой крови составил от 200 мл до 2000 мл, в среднем 940 мл. Среднее время манипуляции составило 6,5 минуты. При кровопотере свыше 2000 мл или продолжающемся интенсивном внутрибрюшном кровотечении забор крови на реинфузию не производили, а выполняли широкую лапаротомию и мероприятия по остановке кровотечения, так как затягивание лапароскопического этапа может привести к увеличению объема кровопотери. Такая ситуация нами была установлена у 2 (7,4%) больных.

Изобретение иллюстрируется следующим клиническим примером. Больной Г., 59 лет поступил в клинику 26.06.2013 г. через 3 часа после получения умышленной травмы (получил удар рукой в область живота неизвестным лицом). При поступлении состояние больного средней тяжести, сознание ясное, ЧСС 96 ударов в минуту, АД 100/60 мм рт.ст. Больному выполнено ультразвуковое исследование живота, при котором выявлена свободная жидкость в брюшной полости. Далее больному под интубационным наркозом в экстренном порядке выполнена диагностическая лапароскопия, при которой в правом боковом канале, в подпеченочном пространстве, в правом поддиафрагмальном пространстве и в малом тазу выявлена кровь с погружением петель тонкой кишки в кровь на 1/3. Далее через манипуляционный 5 мм троакар в брюшную полость была введена стерильная трубка диаметром 4 мм длиной 60 см от системы для внутривенных инфузий, свободный конец которой последовательно был направлен к вышеописанным местам скопления крови при помощи лапароскопического зажима, установленного из другого 5 мм троакарного доступа. Благодаря наличию пневмоперитонеума (14 мм рт.ст.) кровь объемом 1400 мл свободно без применения активной аспирации самотеком была эвакуирована в емкость с Глюгициром, после чего аппаратом Cell Saver возвращена в кровеносное русло. Источником кровотечения явился поверхностный разрыв 6 сегмента печени по диафрагмальной поверхности 40×5 мм, с кровотечением малой интенсивности на момент операции. Гемостаз достигнут электрокоагуляцией области разрыва. Операция завершена дренированием малого таза и правого бокового канала 2-просветными полихлорвиниловыми дренажами через отдельные разрезы на передней брюшной стенке. Швы с раны удалены больному на 7 сутки после операции. На 12 сутки больной выписан с выздоровлением в удовлетворительном состоянии.

Способ забора крови для реинфузии во время лапароскопии, отличающийся тем, что через манипуляционный троакар в брюшную полость вводят гибкую трубку, свободный конец которой направляют к местам скопления крови, после чего кровь из-за разности давлений поступает самотеком в емкость с консервантом.
СПОСОБ ЗАБОРА КРОВИ ДЛЯ РЕИНФУЗИИ ИЗ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОГО ДОСТУПА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 20.
20.01.2015
№216.013.1eb2

Новое природное вещество из травы первоцвета весеннего

Изобретение относится к применению 3′,4′-метилендиокси-5′-метоксифлавона в качестве специфического маркера для стандартизации надземной части первоцвета весеннего (лекарственного) (Primula veris L., или Primula officinalis (L.) Hill.), что позволяет расширить перечень специфических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539299
Дата охранного документа: 20.01.2015
20.01.2015
№216.013.1eb5

6-метил-5-морфолинометил-1-(тиетан-3-ил)пиримидин-2,4(1н,3н)-дион, проявляющий антиоксидантную активность

Изобретение относится к органической химии, а именно к гетероциклическому соединению - 6-метил-5-морфолинометил-1-(тиетан-3-ил)пиримидин-2,4(1H,3H)-дион формулы 6-метил-5-морфолинометил-1-(тиетан-3-ил)пиримидин-2,4(1H,3H)-дион формулы:. Технический результат: получено новое соединение,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539302
Дата охранного документа: 20.01.2015
27.06.2015
№216.013.59a8

Средство растительного происхождения, обладающее гепатозащитным действием

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к гепатопротекторному средству. Применение густого экстракта травы первоцвета весеннего (Primula veris L.) в качестве гепатозащитного средства. Вышеописанное средство эффективно в качестве гепатопротектора. 1 табл.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554493
Дата охранного документа: 27.06.2015
20.07.2015
№216.013.6350

Способ лечения глубокого кариеса

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и касается лечения глубокого кариеса. Для этого производят раскрытие кариозной полости, удаление нависающих краев эмали по всей окружности, проводят некрэктомию и медикаментозную обработку 0,06%-ным раствором...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556971
Дата охранного документа: 20.07.2015
10.08.2015
№216.013.6ae9

Способ специфической детекции microsporum canis в клиническом материале при различных клинических формах заболевания

Изобретение относится к области медицины и предназначено для детекции гриба Microsporum canis. Осуществляют выделение тотальной нативной ДНК из образца кожи и волос, проводят полимеразную цепную реакцию и амплификацию фрагмента гена 5.8S рРНК Microsporum canis с использованием специфических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558927
Дата охранного документа: 10.08.2015
20.08.2015
№216.013.7336

Средство растительного происхождения, обладающее эндотелиопротекторной активностью

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению густого экстракта травы первоцвета весеннего (Primula veris L.). Густой экстракт травы первоцвета весеннего эффективен в качестве эндотелиопротекторного средства. Изобретение расширяет арсенал лекарственных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561064
Дата охранного документа: 20.08.2015
10.09.2015
№216.013.78e7

Способ специфической детекции trichophyton verrucosum в клиническом материале при различных клинических формах заболевания

Изобретение относится к медицине, а именно к микологии и дерматовенерологии, и может быть использовано для диагностики микроспории. Способ включает выделение тотальной нативной ДНК из кожи и волос, специфическую амплификацию фрагмента гена 5.8S рРНК Trichophyton verrucosum с использованием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562540
Дата охранного документа: 10.09.2015
20.09.2015
№216.013.7d16

Способ специфической детекции trichophyton mentagrophytes в клиническом материале при различных клинических формах заболевания

Изобретение относится к области медицины и предназначено для детекции гриба Trichophyton mentagrophytes. Осуществляют выделение тотальной нативной ДНК из образца кожи и волос, проводят полимеразную цепную реакцию и амплификацию фрагмента гена 5.8S рРНК Trichophyton mentagrophytes с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563619
Дата охранного документа: 20.09.2015
20.10.2015
№216.013.85ba

Способ визуальной оценки величины внутрибрюшной кровопотери

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и касается. оценки величины внутрибрюшной кровопотери. Интраоперационно определяют объем крови, находящейся в брюшной полости путем визуального осмотра. При локальном скоплении крови в одной анатомической области брюшной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565837
Дата охранного документа: 20.10.2015
20.10.2015
№216.013.85bf

Индивидуальный трейнер-моноблок для лечения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для улучшения нейромышечной координации, лечения мышечных болей и дисфункции ВНЧС, увеличения вертикальной высоты прикуса, обеспечения определенного положения нижней челюсти, перестройки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565842
Дата охранного документа: 20.10.2015
Показаны записи 1-10 из 20.
20.01.2015
№216.013.1eb2

Новое природное вещество из травы первоцвета весеннего

Изобретение относится к применению 3′,4′-метилендиокси-5′-метоксифлавона в качестве специфического маркера для стандартизации надземной части первоцвета весеннего (лекарственного) (Primula veris L., или Primula officinalis (L.) Hill.), что позволяет расширить перечень специфических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539299
Дата охранного документа: 20.01.2015
20.01.2015
№216.013.1eb5

6-метил-5-морфолинометил-1-(тиетан-3-ил)пиримидин-2,4(1н,3н)-дион, проявляющий антиоксидантную активность

Изобретение относится к органической химии, а именно к гетероциклическому соединению - 6-метил-5-морфолинометил-1-(тиетан-3-ил)пиримидин-2,4(1H,3H)-дион формулы 6-метил-5-морфолинометил-1-(тиетан-3-ил)пиримидин-2,4(1H,3H)-дион формулы:. Технический результат: получено новое соединение,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539302
Дата охранного документа: 20.01.2015
27.06.2015
№216.013.59a8

Средство растительного происхождения, обладающее гепатозащитным действием

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к гепатопротекторному средству. Применение густого экстракта травы первоцвета весеннего (Primula veris L.) в качестве гепатозащитного средства. Вышеописанное средство эффективно в качестве гепатопротектора. 1 табл.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554493
Дата охранного документа: 27.06.2015
20.07.2015
№216.013.6350

Способ лечения глубокого кариеса

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и касается лечения глубокого кариеса. Для этого производят раскрытие кариозной полости, удаление нависающих краев эмали по всей окружности, проводят некрэктомию и медикаментозную обработку 0,06%-ным раствором...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556971
Дата охранного документа: 20.07.2015
10.08.2015
№216.013.6ae9

Способ специфической детекции microsporum canis в клиническом материале при различных клинических формах заболевания

Изобретение относится к области медицины и предназначено для детекции гриба Microsporum canis. Осуществляют выделение тотальной нативной ДНК из образца кожи и волос, проводят полимеразную цепную реакцию и амплификацию фрагмента гена 5.8S рРНК Microsporum canis с использованием специфических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558927
Дата охранного документа: 10.08.2015
20.08.2015
№216.013.7336

Средство растительного происхождения, обладающее эндотелиопротекторной активностью

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению густого экстракта травы первоцвета весеннего (Primula veris L.). Густой экстракт травы первоцвета весеннего эффективен в качестве эндотелиопротекторного средства. Изобретение расширяет арсенал лекарственных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561064
Дата охранного документа: 20.08.2015
10.09.2015
№216.013.78e7

Способ специфической детекции trichophyton verrucosum в клиническом материале при различных клинических формах заболевания

Изобретение относится к медицине, а именно к микологии и дерматовенерологии, и может быть использовано для диагностики микроспории. Способ включает выделение тотальной нативной ДНК из кожи и волос, специфическую амплификацию фрагмента гена 5.8S рРНК Trichophyton verrucosum с использованием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562540
Дата охранного документа: 10.09.2015
20.09.2015
№216.013.7d16

Способ специфической детекции trichophyton mentagrophytes в клиническом материале при различных клинических формах заболевания

Изобретение относится к области медицины и предназначено для детекции гриба Trichophyton mentagrophytes. Осуществляют выделение тотальной нативной ДНК из образца кожи и волос, проводят полимеразную цепную реакцию и амплификацию фрагмента гена 5.8S рРНК Trichophyton mentagrophytes с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563619
Дата охранного документа: 20.09.2015
20.10.2015
№216.013.85ba

Способ визуальной оценки величины внутрибрюшной кровопотери

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и касается. оценки величины внутрибрюшной кровопотери. Интраоперационно определяют объем крови, находящейся в брюшной полости путем визуального осмотра. При локальном скоплении крови в одной анатомической области брюшной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565837
Дата охранного документа: 20.10.2015
20.10.2015
№216.013.85bf

Индивидуальный трейнер-моноблок для лечения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для улучшения нейромышечной координации, лечения мышечных болей и дисфункции ВНЧС, увеличения вертикальной высоты прикуса, обеспечения определенного положения нижней челюсти, перестройки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565842
Дата охранного документа: 20.10.2015
+ добавить свой РИД