×
17.05.2023
223.018.6499

Ловушка для летающих насекомых

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для уничтожения вредных насекомых. Ловушка включает корпус, токопоражающее средство, источник света, емкость для приманивающих средств, вращающийся цилиндрический барабан, покрытый гидрофобным материалом, установленным над емкостью на высоте, обеспечивающей возможность смачивания нижней части барабана приманивающим веществом, при этом емкость имеет заслонки, регулирующие степень смачивания барабана и очистку его от насекомых, причем в корпусе ловушки установлен с возможностью вращения в вертикальной плоскости отражатель, имеющий форму параболы, в фокусе которой размещен источник света. К нижней части корпуса присоединен основной мешок для сбора пораженных током насекомых, где в верхней центральной части корпуса над токопоражающим средством и выше уровня источника света установлен всасывающий вентилятор без обрешетки, при этом направленные вовнутрь ловушки поверхности нижней части корпуса вентилятора и его лопастей выполнены в виде зеркальных покрытий, а к верхней части вентилятора к его выходному отверстию присоединена гибкая труба, к которой в нижней части корпуса присоединен дополнительный мешок для сбора насекомых. Обеспечивается повышение эффективности работы и производительности ловушки. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для уничтожения вредных насекомых, в том числе в животноводческих помещениях.

Известно устройство для уничтожения летающих насекомых токами высокого напряжения (см. патент США №3835577, кл. А01М 1/22, 1974), содержащее корпус, систему потенциальных электродов, источник света и блок питания.

Недостатком этого устройства является то, что его эффективная работа наблюдается преимущественно в темное время суток (не все насекомые одинаково реагируют на свет и остаются неуязвимыми).

Известно устройство для уничтожения летающих насекомых (см. патент Великобритании №2097233, кл. А01М 1/00, 1982), содержащее корпус из материала, пропускающего ультрафиолетовые (УФ) лучи, ультрафиолетовую лампу и сетку с поданным на нее высоким напряжением.

Недостатком этого устройства является то, что его эффективная работа наблюдается преимущественно в темное время суток (не все насекомые одинаково реагируют на свет и остаются неуязвимыми).

Известна ловушка для летающих насекомых (см. а.с. СССР №880382, кл. А01М 1/22, 15.11.81, бюл. №42), содержащая корпус, приманивающее и токопорожающее средство в виде сетки из разноименных электродов, электрическую лампу и емкость для приманивающего средства.

Недостатком известного устройства является то, что приманивающее средство малодоступно для насекомых, быстро теряет свои свойства вследствие быстрого высыхания в присутствии сильного электрического поля, это снижает эффективность ловушки и усложняет ее эксплуатацию.

Известна ловушка для летающих насекомых (прототип) (см. патент на изобретение РФ №2236130, МПК А01М 1/22; А01М 5/00, 2004, Бюл. №26), включающая корпус, токопоражающее средство, источник света, емкость для приманивающих средств, вращающийся цилиндрический барабан, покрытый гидрофобным материалом, установленным над емкостью на высоте, обеспечивающей возможность смачивания нижней части барабана приманивающим веществом, при этом емкость имеет заслонки, регулирующие степень смачивания барабана и очистку его от насекомых, причем в корпусе ловушки установлен с возможностью вращения в вертикальной плоскости отражатель, имеющий форму параболы, в фокусе которой размещен источник света.

Недостатком известного устройства является его низкая поражающая летающих насекомых способность и вследствие этого малая эффективность, так как насекомые как легко могут попасть вовнутрь ловушки, так и беспрепятственно вылететь из нее, а завлекающее воздействие источника света почти не распространяется на нижнюю часть ловушки.

Задачей, которую решает изобретение, заключается в повышении эффективности работы и производительности ловушки.

Поставленная задача решается с помощью ловушки для летающих насекомых, включающей корпус, токопоражающее средство, источник света, емкость для приманивающих средств, вращающийся цилиндрический барабан, покрытый гидрофобным материалом, установленным над емкостью на высоте, обеспечивающей возможность смачивания нижней части барабана приманивающим веществом, при этом емкость имеет заслонки, регулирующие степень смачивания барабана и очистку его от насекомых, причем в корпусе ловушки установлен с возможностью вращения в вертикальной плоскости отражатель, имеющий форму параболы, в фокусе которой размещен источник света, а к нижней части корпуса присоединен основной мешок для сбора пораженных током насекомых, где в верхней центральной части корпуса над токопоражающим средством и выше уровня источника света установлен всасывающий вентилятор без обрешетки, при этом направленные вовнутрь ловушки поверхности нижней части корпуса вентилятора и его лопастей выполнены в виде зеркальных покрытий, а к верхней части вентилятора к его выходному отверстию присоединена гибкая труба, к которой в нижней части корпуса присоединен дополнительный мешок для сбора насекомых.

На фиг. 1 представлена ловушка для летающих насекомых, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Ловушки для летающих насекомых включает корпус 1, в котором размещены токопоражающее средство 2, источник света 3 и емкость 4, в которой помещено приманивающее вещество 5. На емкости размещен покрытый гидрофобным материалом барабан 6, который приводится во вращение приводом 7, и установлены заслонки 8, регулирующие степень смачивания барабана 6 и его очистку. В корпусе размещен параболический отражатель 9, снабженный регулятором 10, регулирующий угол поворота отражателя 9 вокруг вертикальной оси источника света. В корпусе 1 размещен блок питания 11, осуществляющий преобразование электрической энергии для всех приемников ловушки. Корпус 1 ловушки снабжен защитной решеткой 12, предупреждающей случайное прикосновение людей к токопоражающему средству, к нижней части корпуса 1 присоединен основной мешок 14 для сбора пораженных током насекомых.

В верхней центральной части корпуса 1 над токопоражающим средством 2 и выше уровня источника света 3 установлен всасывающий вентилятор 12 без обрешетки, при этом направленные вовнутрь ловушки поверхности нижней части корпуса вентилятора 12 и его лопастей выполнены в виде зеркальных покрытий, а к верхней части вентилятора 12 к его выходному отверстию присоединена гибкая труба 13, к которой в нижней части корпуса 1 присоединен дополнительный мешок 15 для сбора насекомых, причем его мешковина задерживает насекомых и позволяет проникновение нагнетаемого воздуха от вентилятора 12 через нее.

Ловушки для летающих насекомых работает следующим образом.

Включается блок питания 11. Приемники электроэнергии - токопоражающее средство 2, источник света 3, привод барабана 7, вентилятор 12 - обтекаются током, создавая высоковольтное электрическое поле для токопоражающего средства 2, светового потока определенного спектра, привлекающего насекомых, вращение вентилятора 12 и барабана 6, смоченного в емкости 4 приманивающим веществом 5.

Насекомые в дневное время суток привлекаются в ловушку запахом приманивающего вещества, пропитавшего гидрофобное покрытие барабана 6, садятся на барабан 6 и при его вращении затягиваются в ловушку и, достигнув заслонки 8, взлетают и гибнут, попадая на токопоражающее средство 2. Вращающийся барабан 6 постоянно находится во влажном состоянии и поддерживает постоянную концентрацию запаха приманивающего вещества в воздухе.

В сумеречное и темное время суток основную роль приманивающего фактора играет источник света 3, установленный в фокусе параболического отражателя 9. Отражатель 9 может вращаться вокруг фокусной оси в вертикальной плоскости и изменять направление основного потока света в пространстве в направлении вероятного скопления насекомых, увеличивая дальность проникновения света.

Установленный в верхней центральной части корпуса 1 над токопоражающим средством 2 и выше уровня источника света 3 всасывающий вентилятор 12 всасывает воздух из внутренней части ловушки и способствует продвижению насекомых вверх в область возможного воздействия на них токопоражающего средства 2, при этом направленные вовнутрь ловушки поверхности нижней части корпуса вентилятора 12 и его лопастей, выполненные в виде зеркальных покрытий, отражая свет вниз (что в известном устройстве не возможно) от источника света 3 и особенно своими бликами вращающиеся лопасти вентилятора 12 дополнительно заманивают насекомых вверх, где они, пораженные током, падают затем в основной мешок 14, либо захватываются воздушным потоком вентилятора 12 и, в том числе оставшиеся живыми насекомые, по трубе 13 подаются дополнительный мешок 15 для сбора насекомых. При этом вентилятор 12 вытягивает из внутренней части ловушки способные отпугнуть насекомых запахи их сгоревших сородичей и привлекает в верхнюю часть ловушки дополнительно запахи приманивающего вещества из нижней части ловушки.

По мере наполнения мешки 14 и 15 опоражниваются обслуживающим персоналом.

Таким образом, положительный эффект предлагаемой ловушки проявляется в повышении эффективности ее работы в любое время суток за счет постоянного поддержания в воздухе концентрации молекул приманивающего вещества, испаряющегося, и концентрации приманивающего светового потока в том числе за счет зеркальных поверхностей корпуса и лопастей вентилятора в направлении наиболее целесообразного перелета насекомых в целях их уничтожения.

При этом уменьшаются эксплуатационные расходы за счет более эффективного использования приманивающего вещества и увеличения количества отловленных насекомых.

Ловушка для летающих насекомых, включающая корпус, токопоражающее средство, источник света, емкость для приманивающих средств, вращающийся цилиндрический барабан, покрытый гидрофобным материалом, установленным над емкостью на высоте, обеспечивающей возможность смачивания нижней части барабана приманивающим веществом, при этом емкость имеет заслонки, регулирующие степень смачивания барабана и очистку его от насекомых, причем в корпусе ловушки установлен с возможностью вращения в вертикальной плоскости отражатель, имеющий форму параболы, в фокусе которой размещен источник света, а к нижней части корпуса присоединён основной мешок для сбора пораженных током насекомых, отличающаяся тем, что в верхней центральной части корпуса над токопоражающим средством и выше уровня источника света установлен всасывающий вентилятор без обрешетки, при этом направленные вовнутрь ловушки поверхности нижней части корпуса вентилятора и его лопастей выполнены в виде зеркальных покрытий, а к верхней части вентилятора к его выходному отверстию присоединена гибкая труба, к которой в нижней части корпуса присоединен дополнительный мешок для сбора насекомых.
Ловушка для летающих насекомых
Ловушка для летающих насекомых
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-6 of 6 items.
27.12.2019
№219.017.f310

Ворошитель сеялки для посева несыпучих семян кормовых растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Ворошитель сеялки для посева несыпучих семян кормовых растений представляет собой спирали левой и правой навивки, установленные на горизонтальном валу в бункере и которые доставляют семена к нагнетателям, причем спирали выполнены конусовидной формы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002710322
Дата охранного документа: 25.12.2019
04.02.2020
№220.017.fd53

Накопительный высевающий аппарат для малосыпучих семян

Устройство относится к сельскому хозяйству, в частности к посевным машинам для высева несыпучих и трудносыпучих семян. Накопительный высевающий аппарат для малосыпучих семян включает бункер для семян 1, выполненный в верхней части конической формы, а в нижней – цилиндрической, с размещенным в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002712889
Дата охранного документа: 31.01.2020
06.02.2020
№220.017.ffa4

Способ детоксикации почвы с применением природных сорбентов

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к очистке грунта, загрязненного различными органическими и неорганическими загрязнителями (тяжелые металлы, нефтепродукты), и может быть использовано для детоксикации различных типов грунтов (техногенно загрязненного грунта,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002713346
Дата охранного документа: 04.02.2020
06.02.2020
№220.017.ffc9

Спирально-шнековый ворошитель для сеялок трав с несыпучими и малосыпучими семенами

Изобретение относится к сельскохозяйственным механизмам, в частности к устройствам для высева несыпучих и малосыпучих семян. Ворошитель для сеялки трав с несыпучими и малосыпучими семенами включает рабочий орган для ворошения семян с упруго-инерционным механизмом с храповым колесом 4,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002713345
Дата охранного документа: 04.02.2020
17.05.2023
№223.018.6477

Ловушка для насекомых

Изобретение относится к ловушке для насекомых. Ловушки содержит по меньшей мере два источника света, привлекающие насекомых, каждый из которых имеет соответствующий рефлектор и часть для обездвиживания насекомых в виде липкой пластины с возможностью ее съема после съема рефлекторов, где липкая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002794360
Дата охранного документа: 17.04.2023
16.06.2023
№223.018.7bfd

Машина для уничтожения саранчи

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, в которых используется электричество для уничтожения вредителей растений. Машина для уничтожения саранчи содержит множество рыхлителей, присоединенных параллельно к переднему концу опорного элемента, и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002745916
Дата охранного документа: 02.04.2021
Showing 1-10 of 82 items.
10.04.2013
№216.012.31d1

Способ получения низколактозного молочного напитка для геродиетического питания

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к производству молочных напитков, предназначенных для питания пожилых людей. Способ включает смешивание нормализованного по жиру молока с предварительно восстановленным сухим обезжиренным молоком, пастеризацию смеси, охлаждение до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478296
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.02.2014
№216.012.a084

Способ кормления лактирующих козоматок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления лактирующих козоматок. Способ кормления лактирующих козоматок включает скармливание им рациона, содержащего кормовую добавку «ЙОДДАР-Zn» в количестве 100 мг на 1 кг концентрированных кормов в сочетании с препаратом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506807
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.10.2014
№216.012.faf0

Устройство для подачи грузов в пневмоопорное сооружение

Изобретение относится к строительству, в частности к сооружениям, работающим с избыточным внутренним давлением, а именно к пневмоопорным сооружениям с устройствами для подачи грузов. Задача изобретения - повышение надежности устройства. Устройство для подачи грузов в пневмоопорное сооружение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530086
Дата охранного документа: 10.10.2014
27.12.2014
№216.013.1616

Упругая муфта

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам соединения валов и передачи движения. Упругая муфта содержит эластичную камеру в виде торообразной оболочки с рабочим наполнителем, установленную с возможностью перемещения в осевом направлении в конусных полостях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537078
Дата охранного документа: 27.12.2014
20.03.2015
№216.013.3267

Выносная секция фрезы садовой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Выносная секция фрезы содержит подвижную раму секции фрезы с рабочими органами и гидроцилиндр подъема секции. Подвижная рама выполнена поворотной и снабжена закрепленными на ней катком и боковиной, установленной со стороны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544378
Дата охранного документа: 20.03.2015
27.03.2015
№216.013.3534

Устройство для перекачивания текучей среды

Изобретение относится к области насосостроения, касается объемных поршневых насосов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства. Устройство для перекачивания текучей среды содержит герметичную камеру, в которой установлен с возможностью совместного и одновременного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545104
Дата охранного документа: 27.03.2015
27.03.2015
№216.013.3540

Устройство для перекачивания текучей среды

Изобретение относится к области насосостроения, касается объемных поршневых насосов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства. Устройство для перекачивания текучей среды включает герметичную камеру, в которой установлен с возможностью совместного и одновременного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545116
Дата охранного документа: 27.03.2015
10.04.2015
№216.013.3959

Способ посева семян люцерны и прутняка на пастбищный корм в аридных зонах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к созданию культурных пастбищ. Способ включает посев травосмесей бобовых культур. Проводят обработку почвы на глубину 20-25 см, поверхностное выравнивание и посев семян с междурядьями 15 см по схеме прутняк - люцерна - люцерна -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546169
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3c72

Устройство для преобразования энергии рабочего тела в электроэнергию

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве исполнительных механизмов и устройств для преобразования энергии рабочего тела в электроэнергию. Технический результат состоит в повышении надежности. Устройство для преобразования энергии рабочего тела в электроэнергию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546962
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3f74

Движитель транспортного средства

Изобретение относится к движителям машин высокой проходимости, предназначенным для передвижения по пересеченной местности, и грунтам с низкой несущей способностью. Движитель транспортного средства содержит несущую раму, опирающуюся своими катками на удлиненную торообразную капсулу из гибкого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547732
Дата охранного документа: 10.04.2015
+ добавить свой РИД