×
17.05.2023
223.018.6477

ЛОВУШКА ДЛЯ НАСЕКОМЫХ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к ловушке для насекомых. Ловушки содержит по меньшей мере два источника света, привлекающие насекомых, каждый из которых имеет соответствующий рефлектор и часть для обездвиживания насекомых в виде липкой пластины с возможностью ее съема после съема рефлекторов, где липкая пластина выполнена с обращенной к источникам света липкой волнообразной наружной поверхностью, сечение которой вертикальной плоскостью имеет форму синусоиды, амплитуда которой равна 30-40 мм, а шаг - 90-100 мм, причем рефлекторы крепятся во впадинах синусоиды. Обеспечивается повышение эффективности и производительности устройства. 5 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к ловушке для насекомых, в частности (но не ограничиваясь ею) к ловушке для насекомых, содержащей лампы, привлекающие насекомых, и липкую пластину для ловли насекомых, привлеченных лампами.

Известные в уровне техники ловушки для насекомых часто имеют форму корпуса, в котором расположены лампы, привлекающие насекомых, вблизи которых расположены липкие пластины, для ловли насекомого, привлеченного светом лампы, при его вступлении в контакт с пластиной.

Такие липкие пластины, обычно известны как пластины, покрытые липким составом.

Известные в уровне техники ловушки для насекомых также могут включать в себя решетки, находящиеся под током, для обездвиживания или убивания насекомого, вступившего в контакт с решеткой. Решетка часто располагается перед лампами, упомянутыми выше, для вступления таким образом насекомых, летящих или движущихся к лампам, в контакт с решеткой.

Используемые лампы обычно являются ультрафиолетовыми (УФ) люминесцентными лампами, привлекательными для летающих насекомых. Однако при использовании УФ ламп возникают проблемы с липкими пластинами, заключающиеся в том, что снижалась эффективность липкого состава из-за его отверждения под воздействием УФ излучения.

Известна, принятая за прототип, ловушка для насекомых (см. патент на изобретение РФ №2684212 С2, 04.04.2019, Бюл. №2), содержащая по меньшей мере два источника света, привлекающих насекомых, каждый из которых имеет соответствующий рефлектор и часть для обездвиживания насекомых в виде липкой пластины с возможностью ее съема после съема рефлекторов.

Недостатком известного устройства является его недостаточная эффективность и производительность, так как липкая пластина имеет плоскую форму и ограниченную возможность по захвату насекомых вследствие отсутствия пространственных форм, а площадь липкой поверхности пластины ограничена и быстро заполняется обездвиженными насекомыми, что создает препятствие для налипания на пластину других насекомых.

Задачей, которую решает изобретение, является повышение эффективности и производительности устройства.

Поставленная задача решается с помощью ловушки для насекомых, содержащая по меньшей мере два источника света, привлекающих насекомых, каждый из которых имеет соответствующий рефлектор и часть для обездвиживания насекомых в виде липкой пластины с возможностью ее съема после съема рефлекторов, где липкая пластина выполнена с обращенной к источникам света липкой волнообразной наружной поверхностью, сечение которой вертикальной плоскостью имеет форму синусоиды, амплитуда которой равна 30-40 мм, а шаг-90-100 мм, причем рефлекторы крепятся во впадинах синусоиды.

На фиг. 1 представлен схематичный вид в перспективе спереди ловушки для насекомых; на фиг. 2 - схематичный вид в перспективе спереди ловушки для насекомых, представленной на фиг. 1 с механизмом решетки в открытом положении; на фиг. 3 - схематичный вид в поперечном разрезе ловушки для насекомых; на фиг. 4 - схематичный вид в перспективе спереди ловушки для насекомых с решеткой в открытом положении и лампами ловушки для насекомых, не находящимися в рабочем положении, но с рефлекторами ловушки для насекомых, находящимися в рабочем положении; на фиг. 5 - схематичный вид спереди, подобный виду, представленному на фиг. 4, но с удаляемыми рефлекторами в разобранном состоянии, извлеченными из корпуса ловушки для насекомых.

Ловушка 10 для насекомых содержит часть 12 корпуса, к которому прикреплена решетка 14 посредством шарнирного соединения с возможностью открывания решетки 14 поворотом вниз (как показано на фиг. 2), для доступа к части 12 корпуса.

УФ люминесцентные лампы 16a и 16b прикреплены к части 12 корпуса с использованием стандартных держателей, выполненных с возможностью подачи питания к люминесцентным лампам 16a/b обычным способом.

Позади УФ люминесцентных ламп 16a/b и между их концами расположена липкая пластина 18, прикрепленная в рабочем положении с возможностью съема с использованием зажима 20. Липкая пластина 18 выполнена с обращенной к источникам света липкой волнообразной наружной поверхностью, сечение которой вертикальной плоскостью имеет форму синусоиды, амплитуда которой (см. фиг. 3) равна А=30-40 мм, а шаг-Р=90-100 мм, причем во впадинах синусоиды крепятся съемные рефлекторы 22a и 22b, расположенные позади УФ люминесцентных ламп 16a/b. Липкая пластина 18 выполнена с возможностью ее съема для замены, при потере эффективности липкой пластиной из-за скопления большого количества насекомых или из-за отверждения липкого состава под воздействием излучения УФ люминесцентных ламп 16a/b, ведущего к снижению его эффективности. Корпусная панель 24 части 12 корпуса содержит держатели 26a-26d обычной конструкции для УФ люминесцентных ламп 16a/b.

Ушки 28a и 28b рефлекторов 22a/b выполнены с возможностью их приема в соответствующие отверстия 30a и 30b в корпусной панели 24.

Рефлекторы 22a и 22b легко могут быть сняты посредством изгиба корпуса рефлектора 22a/b для выведения из сцепления ушек 28a/b с отверстиями 30a/b. Установка рефлекторов 22a/b осуществляется аналогичным образом посредством изгиба рефлектора 22a/b и сцепления ушек 28a/b с отверстиями 30a/b. Питание ловушки 10 для насекомых осуществляется от электросети.

Устройство работает следующим образом.

УФ люминесцентные лампы 16a/b загораются при использовании ловушки 10 для привлечения насекомых к ловушке 10 для насекомых. Насекомое может проходить сквозь решетку 14 и приближаться к липкой пластине 18, и становиться обездвиженным на ней. При этом выполнение липкой пластины 18 с наружной поверхностью, сечение которой вертикальной плоскостью имеет форму синусоиды повышает вероятность, эффективность и возможность захвата ею насекомых в пространстве, а увеличение площади липкой поверхности существенно повышает производительность устройства и время ее эксплуатации без очистки липкой поверхности от обездвиженных насекомых.

Пользователь должен периодически заменять липкую пластину, при ее покрытии насекомыми или при отверждении ее липкого состава под воздействием УФ излучения от УФ люминесцентных ламп 16a/b.

При желании пользователя продлить срок службы липкой пластины 18, он может использовать рефлекторы 22a/b, выполненные с возможностью их вставки посредством расположения ушек 28a/b в соответствующих отверстиях 30a/b в виде пазов в корпусной панели. Рефлекторы 22a/b удерживаются в рабочем положении посредством натяжения рефлекторов 22a/b, вынуждая ушки 28a/b нести нагрузку в продольном направлении наружу относительно отверстий 30a/b.

При желании пользователя довести до максимума функцию привлечения и ловли насекомых ловушки 10 для насекомых, то рефлекторы 22a/b могут быть сняты. Съем осуществляется посредством поджима концов рефлекторов 22a/b друг к другу для высвобождения ушек 28a/b из отверстий 30a/b и последующего вытягивания рефлекторов наружу.

Особое преимущество ловушки 10 для насекомых, заключается в том, что пользователю предоставляется возможность выбора выполнения конфигурации ловушки 10 для насекомых. При желании пользователя продлить срок службы липкого состава липкой пластины 18 посредством замедления его отверждения под воздействием УФ люминесцентных ламп 16a/b, то рефлекторы 22a/b могут быть оставлены в рабочем положении. Это происходит из-за того, что рефлекторы отклоняют УФ излучение от липкого состава липкой пластины 18 в местах, где УФ люминесцентные лампы 16a/b расположены наиболее близко к липкой пластине 18. Это означает, что липкую пластину 18 требуется заменять гораздо реже, что ведет к снижению стоимости технического обслуживания.

Однако при желании пользователя довести до максимума потенциальную способность более быстрой ловли насекомых он может снять рефлекторы 22a/b, благодаря чему открывается наиболее эффективная часть липкой пластины 18, т.е. часть, расположенная непосредственно позади УФ люминесцентных ламп 16a/16b, расположенная наиболее близко к люминесцентным лампам 16a/b.

В уровне техники хорошо известно, что наибольшая часть насекомых, улавливаемых липкой пластиной 18, находится в области липкой пластины 18, расположенной наиболее близко к люминесцентным лампам 16a/b.

Таким образом, как описано выше, пользователю предоставляется возможность выбора между доведением до максимума срока службы пластины или доведением до максимума потенциальной способности ловушки 10 для насекомых к ловле насекомых. Таким образом существенно повышается практическая польза ловушки 10 для насекомых.

Ловушка для насекомых, содержащая по меньшей мере два источника света, привлекающие насекомых, каждый из которых имеет соответствующий рефлектор и часть для обездвиживания насекомых в виде липкой пластины с возможностью ее съема после съема рефлекторов, отличающаяся тем, что липкая пластина выполнена с обращенной к источникам света липкой волнообразной наружной поверхностью, сечение которой вертикальной плоскостью имеет форму синусоиды, амплитуда которой равна 30-40 мм, а шаг - 90-100 мм, причем рефлекторы крепятся во впадинах синусоиды.
ЛОВУШКА ДЛЯ НАСЕКОМЫХ
ЛОВУШКА ДЛЯ НАСЕКОМЫХ
ЛОВУШКА ДЛЯ НАСЕКОМЫХ
ЛОВУШКА ДЛЯ НАСЕКОМЫХ
ЛОВУШКА ДЛЯ НАСЕКОМЫХ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-6 of 6 items.
27.12.2019
№219.017.f310

Ворошитель сеялки для посева несыпучих семян кормовых растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Ворошитель сеялки для посева несыпучих семян кормовых растений представляет собой спирали левой и правой навивки, установленные на горизонтальном валу в бункере и которые доставляют семена к нагнетателям, причем спирали выполнены конусовидной формы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002710322
Дата охранного документа: 25.12.2019
04.02.2020
№220.017.fd53

Накопительный высевающий аппарат для малосыпучих семян

Устройство относится к сельскому хозяйству, в частности к посевным машинам для высева несыпучих и трудносыпучих семян. Накопительный высевающий аппарат для малосыпучих семян включает бункер для семян 1, выполненный в верхней части конической формы, а в нижней – цилиндрической, с размещенным в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002712889
Дата охранного документа: 31.01.2020
06.02.2020
№220.017.ffa4

Способ детоксикации почвы с применением природных сорбентов

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к очистке грунта, загрязненного различными органическими и неорганическими загрязнителями (тяжелые металлы, нефтепродукты), и может быть использовано для детоксикации различных типов грунтов (техногенно загрязненного грунта,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002713346
Дата охранного документа: 04.02.2020
06.02.2020
№220.017.ffc9

Спирально-шнековый ворошитель для сеялок трав с несыпучими и малосыпучими семенами

Изобретение относится к сельскохозяйственным механизмам, в частности к устройствам для высева несыпучих и малосыпучих семян. Ворошитель для сеялки трав с несыпучими и малосыпучими семенами включает рабочий орган для ворошения семян с упруго-инерционным механизмом с храповым колесом 4,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002713345
Дата охранного документа: 04.02.2020
17.05.2023
№223.018.6499

Ловушка для летающих насекомых

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для уничтожения вредных насекомых. Ловушка включает корпус, токопоражающее средство, источник света, емкость для приманивающих средств, вращающийся цилиндрический барабан, покрытый гидрофобным материалом, установленным над...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002794361
Дата охранного документа: 17.04.2023
16.06.2023
№223.018.7bfd

Машина для уничтожения саранчи

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, в которых используется электричество для уничтожения вредителей растений. Машина для уничтожения саранчи содержит множество рыхлителей, присоединенных параллельно к переднему концу опорного элемента, и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002745916
Дата охранного документа: 02.04.2021
Showing 1-10 of 81 items.
10.04.2013
№216.012.31d1

Способ получения низколактозного молочного напитка для геродиетического питания

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к производству молочных напитков, предназначенных для питания пожилых людей. Способ включает смешивание нормализованного по жиру молока с предварительно восстановленным сухим обезжиренным молоком, пастеризацию смеси, охлаждение до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478296
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.02.2014
№216.012.a084

Способ кормления лактирующих козоматок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления лактирующих козоматок. Способ кормления лактирующих козоматок включает скармливание им рациона, содержащего кормовую добавку «ЙОДДАР-Zn» в количестве 100 мг на 1 кг концентрированных кормов в сочетании с препаратом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506807
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.10.2014
№216.012.faf0

Устройство для подачи грузов в пневмоопорное сооружение

Изобретение относится к строительству, в частности к сооружениям, работающим с избыточным внутренним давлением, а именно к пневмоопорным сооружениям с устройствами для подачи грузов. Задача изобретения - повышение надежности устройства. Устройство для подачи грузов в пневмоопорное сооружение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530086
Дата охранного документа: 10.10.2014
27.12.2014
№216.013.1616

Упругая муфта

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам соединения валов и передачи движения. Упругая муфта содержит эластичную камеру в виде торообразной оболочки с рабочим наполнителем, установленную с возможностью перемещения в осевом направлении в конусных полостях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537078
Дата охранного документа: 27.12.2014
20.03.2015
№216.013.3267

Выносная секция фрезы садовой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Выносная секция фрезы содержит подвижную раму секции фрезы с рабочими органами и гидроцилиндр подъема секции. Подвижная рама выполнена поворотной и снабжена закрепленными на ней катком и боковиной, установленной со стороны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544378
Дата охранного документа: 20.03.2015
27.03.2015
№216.013.3534

Устройство для перекачивания текучей среды

Изобретение относится к области насосостроения, касается объемных поршневых насосов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства. Устройство для перекачивания текучей среды содержит герметичную камеру, в которой установлен с возможностью совместного и одновременного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545104
Дата охранного документа: 27.03.2015
27.03.2015
№216.013.3540

Устройство для перекачивания текучей среды

Изобретение относится к области насосостроения, касается объемных поршневых насосов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства. Устройство для перекачивания текучей среды включает герметичную камеру, в которой установлен с возможностью совместного и одновременного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545116
Дата охранного документа: 27.03.2015
10.04.2015
№216.013.3959

Способ посева семян люцерны и прутняка на пастбищный корм в аридных зонах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к созданию культурных пастбищ. Способ включает посев травосмесей бобовых культур. Проводят обработку почвы на глубину 20-25 см, поверхностное выравнивание и посев семян с междурядьями 15 см по схеме прутняк - люцерна - люцерна -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546169
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3c72

Устройство для преобразования энергии рабочего тела в электроэнергию

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве исполнительных механизмов и устройств для преобразования энергии рабочего тела в электроэнергию. Технический результат состоит в повышении надежности. Устройство для преобразования энергии рабочего тела в электроэнергию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546962
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3f74

Движитель транспортного средства

Изобретение относится к движителям машин высокой проходимости, предназначенным для передвижения по пересеченной местности, и грунтам с низкой несущей способностью. Движитель транспортного средства содержит несущую раму, опирающуюся своими катками на удлиненную торообразную капсулу из гибкого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547732
Дата охранного документа: 10.04.2015
+ добавить свой РИД