×
22.04.2023
223.018.5103

Результат интеллектуальной деятельности: Устройство для измерения давления в трахее

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано для измерения внутритрахеального давления при различных заболеваниях и стенозах трахеи во время хирургических вмешательств. Устройство для измерения давления в трахее состоит из трубки, по окружности которой снаружи расположены два баллона, соединенных с воздухонагнетательными помпами при помощи двух катетеров, находящихся внутри стенок зонда, причем один из них соединен с малым баллоном, расположенным в нижней части зонда, а второй с большим баллоном в верхней части зонда, который, в свою очередь, соединен с манометром. Устройство является экономичным, простым в использовании, позволяет сократить время измерения давления в трахее. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано для измерения внутритрахеального давления при различных заболеваниях и стенозах трахеи во время хирургических вмешательств.

В настоящее время количество рубцовых и опухолевых стенозов трахеи остается велико. Для уменьшения осложнений при лечении рубцовых и опухолевых стенозов трахеи необходима информация о давлении в трахеи, от чего будет зависеть выбор тактики и объем вмешательства.

Известно устройство и способ оценки прижизненного тонуса стенки трахеи и бронхов (RU 2649500, А61В 5/08, опубл. 03.04.2018). Устройство состоит из трубки с баллоном на рабочем конце и измерительным прибором на другом. Трубка выполнена с возможностью подачи через нее воздуха для дыхания, имеет в стенке дополнительный канал для подачи воздуха в баллон, выполненный в форме манжеты. Манжета расположена снаружи трубки. Измерительный прибор соединен с боковой трубкой, которая соединена с дополнительным каналом в стенке трубки. В конец боковой трубки установлен трехходовой кран для поочередного подключения к прибору подачи воздуха в манжету или для его откачивания и к измерительному прибору манометру.

Способ заключается в измерении изменения давления в трахее и бронхах при кашлевых движениях с помощью разработанного устройства. Проводят гибкую бронхоскопию и определяют место проведения измерения давления на стенку и диаметр трахеи или бронхов в этом месте. Проводят калибровку диаметра раздуваемой манжеты устройства от количества поданного в нее воздуха. Вводят устройство через интубационную трубку или по предустановленному проводнику до места измерения, дыхание осуществляют через трубку методом высокочастотной вентиляции или ингаляцией кислорода.

Недостатками устройства являются сложность в обслуживании, уязвимость при обработке прибора (попадание жидкости) и регистрирующего прибора, риск смещения манжеты при проведении манипуляции, неэкономичность, а также невозможность измерения давления в трахее при ее стенозировании.

Задачей изобретения является разработка устройства для безопасного и эффективного измерения давления в трахее.

Задача реализуется за счет того, что трубка устройства представляет собой зонд, по окружности которого снаружи расположены два баллона, соединенных с воздухонагнетательными помпами при помощи двух катетеров, находящихся внутри стенок зонда, причем один из них соединен с малым баллоном, расположенным в нижней части зонда, а второй с большим баллоном в верней части зонда, который в свою очередь соединен с манометром.

Положительный эффект от использования предлагаемого устройства состоит в более безопасном и эффективном измерении давления в трахее, обеспечивающем улучшение результатов лечения поражений трахеи, в том числе и стенозирующих ее просвет, а также упрощение выбора метода лечения, уменьшение времени воздействия на пораженную стенку трахеи, сокращение нагрузки. Может быть использовано в лечебных учреждениях без специального технического оснащения.

Изобретение является более экономичным, простым в использовании, позволяет сократить время измерения давления в трахее.

Устройство представлено на Фиг. 1 (статическое состояние) и Фиг. 2 (рабочее состояние), где 1 - трубчатый зонд, 2 - малый баллон, 3 - большой баллон, 4 и 5 - катетеры, 6 и 7 - воздухонагнетательные помпы, 8 - манометр.

Устройство состоит из трубчатого зонда (1) наружным диаметром 0,5 см, выполненный из эластичного материала, например, медицинской резины с присущими ему термопластичными свойствами. На протяжении зонда, по всей окружности, в нижнем отделе имеются малый баллон (2) и большой баллон (3), выполненные из термопластичного поливинилхлорида, латекса или медицинской резины. Протяженность малого баллона (2) 2 см, протяженность большого баллона (3) 4 см. Большой баллон (3), посредством катетера (4), проходящего внутри зонда, соединен с воздухонагнетательной помпой (6) и манометром (8). Малый баллон (2) через катетер (5), также проходящего внутри зонда соединен с воздухонагнетательной помпой (7).

Устройство работает следующим образом.

Трубку (1) вводят в трахею с соблюдением правил асептики и антисептики в операционной (через рот). Сначала трубку (1) проводят до бифуркации трахеи, а затем катетеризируют один из главных бронхов, где воздухонагнетательной помпой (7) через катетер (5) раздувают малый баллон (2). Затем трубку (1) подтягивают вверх. Посредством малого баллона (2) происходит фиксация трубки (1) в области бифуркации трахеи, благодаря чему большой баллон (3) располагается в трахее по всей ее длине. Через катетер (4) воздухонагнетательной помпой (6) происходит раздувание большого баллона (3). Стенки трахеи давят на баллон (3), давление в трахее и в баллоне (3) меняется и регистрируется посредством манометра (8).

Клинические примеры: 1. Пациент Ч. 72 года. Диагноз: Постинтубационный рубцовый стеноз шейного отдела трахеи в стадии субкомпенсации. На бронхоскопии: начиная с 4 полукольца рубцовое сужение шейного отдела трахее до 7 мм в диаметре. По данным компьютерной томографии протяженность стеноза 10 мм. В условиях операционной, под в/в наркозом введено устройство в трахею под контролем ригидного бронхоскопа. Расправлен малый баллон 15 мл воздуха. Высокочастотная вентиляция легких через зонд. Расправлен большой баллон в проекции стеноза 15 мл воздуха. Большой баллон подключен к манометру. Показания манометра - 9 мм. рт. ст. Сделан вывод о гипертонусе трахеи. Баллоны опорожнены. Устройство извлечено из трахеи. Выполнено последовательное бужирование стеноза трахеи тубусами различных диаметров. Вновь введено устройство в трахею. Последовательно раздуты баллоны: вначале малый, затем большой 15 мл воздуха в каждый. Произведено измерение давления в большом баллоне. Показания манометра - 4 мм. рт. ст. Баллоны опорожнены. Устройство извлечено. Сделан вывод о сохраненном тонусе трахеи и достаточном бужировании.

2. Пациентка В. 67 лет. Диагноз: Немелкоклеточный рак трахеи. Неопластический стеноз шейного отдела трахеи в стадии декомпенсации. На бронхоскопии Опухолевые массы перекрывают просвет трахеи примерно на 80% диаметра в шейном отделе суживая его просвет до 4 мм. По данным компьютерной томографии протяженность стеноза 22 мм. В условиях операционной под в/в наркозом с высокочастотной вентиляцией выполнена ригидная бронхоскопия и однократное бужирование стеноза трахеи. Просвет стеноза расширен до 5 мм. В трахею под контролем ригидного и гибкого бронхоскопов введено устройство для измерения давления в трахее. Расправлен малый баллон 15 мл. воздуха. Высокочастотная вентиляция легких через зонд. Расправлен большой баллон в проекции стеноза 15 мл воздуха. Большой баллон подключен к манометру. Показания манометра - 12 мм. рт. ст. Сделан вывод о гипертонусе трахеи. (Баллоны опорожнены. Устройство извлечено из трахеи. Выполнено последовательное бужирование неопластического стеноза трахеи тубусами различных диаметров и частичное удаление опухолевых масс. Вновь введено устройство в трахею. Последовательно раздуты баллоны: вначале малый, затем большой 15 мл. воздуха в каждый. Произведено измерение давления в большом баллоне. Показания манометра 2 мм. рт. ст. Баллоны опорожнены. Устройство извлечено. Сделан вывод о гипотонусе трахеи и достаточном бужировании для последующего эндопротезирования трахеи.

Устройство для измерения давления в трахее, состоящее из трубки с баллонами и измерительного прибора, отличающееся тем, что трубка гибкая, эластичная и термопластичная, по окружности которой снаружи расположены два баллона, соединенных с воздухонагнетательными помпами при помощи двух катетеров, находящихся внутри стенок трубки, причем один из них соединен с малым баллоном, расположенным в нижней части зонда, а второй с большим баллоном в верхней части зонда, который, в свою очередь, соединен с манометром.
Устройство для измерения давления в трахее
Устройство для измерения давления в трахее
Устройство для измерения давления в трахее
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 73 items.
25.08.2017
№217.015.aa9f

Способ прогнозирования нежелательного клинического исхода у больных острым инфарктом миокарда

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии. Определяют наличие инфаркта миокарда и частоту сердечных сокращений, определяют систолическое артериальное давление, скорость клубочковой фильтрации, рассчитанную методом MDRD, фракцию выброса левого желудочка и систолическую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611891
Дата охранного документа: 01.03.2017
24.05.2019
№219.017.5ed7

Способ профилактики токсического действия азота у водолазов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики токсического действия азота у водолазов. Для этого внутримышечно вводят за один час до воздействия токсических концентраций азота 8 мл 0,25% раствора препарата «Цитохром-С». Изобретение обеспечивает профилактику...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002688681
Дата охранного документа: 22.05.2019
24.05.2019
№219.017.5ee9

Способ перкутанной поясничной фораминотомии

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для выполнения эндоскопического трансфораминального доступа к структурам позвоночного канала, а также при оперативном лечении компрессионной радикулопатии, обусловленной стенозом межпозвонковых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002688733
Дата охранного документа: 22.05.2019
24.05.2019
№219.017.5f1c

Система измерения энергетических затрат организма в экстремальных условиях

Изобретение относится к системам динамического контроля (или мониторинга) газовых сред и устройствам неинвазивного контроля состояния энергетического обмена организма человека в условиях чрезмерных или разнонаправленных физических, психологических, стрессовых нагрузок в течение продолжительного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002688724
Дата охранного документа: 22.05.2019
06.07.2019
№219.017.a728

Способ наложения интраоперационного пневмомедиастинума при эндовидеохирургических оперативных вмешательствах по поводу опухолей переднего средостения

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения интраоперационного пневмомедиастинума при эндовидеохирургических оперативных вмешательствах по поводу опухолей переднего средостения. После установки в плевральную полость торакопортов под видеоконтролем вводят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002693818
Дата охранного документа: 04.07.2019
15.08.2019
№219.017.bfe6

Способ оперативного лечения ангиофибромы носоглотки

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения ангиофибромы носоглотки. Проводят разрез в преддверии носа по краю грушевидного отверстия с переходом на дно носа и передний отдел носовой перегородки. Удаляют средние и проводят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002697242
Дата охранного документа: 13.08.2019
16.08.2019
№219.017.c02a

Способ лечения каплевидного псориаза

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных каплевидным псориазом, который развивается после обострения хронического тонзиллита. Для этого в прогрессирующий период псориаза в условиях дерматологического стационара проводят адекватную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002697415
Дата охранного документа: 14.08.2019
23.08.2019
№219.017.c306

Способ выбора хирургического доступа к переднему средостению у больных опухолями вилочковой железы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и лучевой диагностике, и может быть использовано для выбора хирургического доступа к переднему средостению у больных опухолями вилочковой железы с использованием дооперационной компьютерно-томографической ангиографии груди. Деление...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002698050
Дата охранного документа: 21.08.2019
01.09.2019
№219.017.c533

Способ устранения диастаза при полном анатомическом перерыве общего малоберцового нерва

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для устранения диастаза при полном анатомическом перерыве общего малоберцового нерва на уровне головки малоберцовой кости. Осуществляют проекционный доступ к структурам общего малоберцового нерва в подколенной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002698632
Дата охранного документа: 28.08.2019
02.09.2019
№219.017.c60f

Способ чрескожной чреспеченочной противомикробной фотодинамической терапии пиогенных абсцессов печени

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано для чрескожной чреспеченочной противомикробной фотодинамической терапии пиогенных абсцессов печени. Для этого под местной инфильтрационной анестезией выполняют чрескожное чреспеченочное дренирование абсцесса печени...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002698563
Дата охранного документа: 29.08.2019
Showing 1-9 of 9 items.
26.08.2017
№217.015.ddbe

Способ лапароскопического дистального спленоренального анастомоза с перевязкой селезеночной артерии и деваскуляризацией желудка при портальной гипертензии

Изобретение относится к медицине, хирургии. Для разгрузки портального кровотока при циррозах печени с субкомпенсированным синдромом портальной гипертензии накладывают лапароскопический селективный портокавальный шунт. Выполняют мобилизацию желудка по большой кривизне с клипированием и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624812
Дата охранного документа: 06.07.2017
26.12.2018
№218.016.aa96

Способ комбинированного лечения крупных многокамерных пиогенных абсцессов печени

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для комбинированного лечения крупных многокамерных пиогенных абсцессов печени. Производят чрескожную чреспеченочную пункцию и дренирование абсцесса печени под ультразвуковой и рентгентелевизионной навигацией по наиболее короткому...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002675778
Дата охранного документа: 24.12.2018
06.06.2019
№219.017.7497

Способ видеоассистированного комбинированного субксифоидального и трансторакального хирургического доступа к переднему средостению у больных опухолями вилочковой железы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. На первом этапе оперативного вмешательства в положении пациента на спине под мечевидным отростком за нижний край грудины выполняют стернальный лифтинг универсальной системой ранорасширителей "Omni-Tract Surgical". Затем в отверстие под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002690614
Дата охранного документа: 04.06.2019
06.07.2019
№219.017.a728

Способ наложения интраоперационного пневмомедиастинума при эндовидеохирургических оперативных вмешательствах по поводу опухолей переднего средостения

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения интраоперационного пневмомедиастинума при эндовидеохирургических оперативных вмешательствах по поводу опухолей переднего средостения. После установки в плевральную полость торакопортов под видеоконтролем вводят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002693818
Дата охранного документа: 04.07.2019
23.08.2019
№219.017.c306

Способ выбора хирургического доступа к переднему средостению у больных опухолями вилочковой железы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и лучевой диагностике, и может быть использовано для выбора хирургического доступа к переднему средостению у больных опухолями вилочковой железы с использованием дооперационной компьютерно-томографической ангиографии груди. Деление...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002698050
Дата охранного документа: 21.08.2019
02.09.2019
№219.017.c60f

Способ чрескожной чреспеченочной противомикробной фотодинамической терапии пиогенных абсцессов печени

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано для чрескожной чреспеченочной противомикробной фотодинамической терапии пиогенных абсцессов печени. Для этого под местной инфильтрационной анестезией выполняют чрескожное чреспеченочное дренирование абсцесса печени...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002698563
Дата охранного документа: 29.08.2019
31.01.2020
№220.017.fb3b

Способ контролируемого отграниченного дренирования сальниковой сумки и забрюшинного пространства при панкреонекрозах

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для дренирования сальниковой сумки и забрюшинного пространства при панкреонекрозах. Проводят один дренаж через Винслово отверстие и укладывают в проекции верхнего контура поджелудочной железы, а два...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002712315
Дата охранного документа: 28.01.2020
06.03.2020
№220.018.09b2

Способ моделирования динамики опухолевого роста в эксперименте

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для моделирования динамики опухолевого роста в эксперименте. Способ моделирования динамики опухолевого роста в эксперименте включает системное изменение тиреоидного статуса у белых беспородных крыс массой 200-250 г. Для этого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002715891
Дата охранного документа: 04.03.2020
22.04.2023
№223.018.50f0

Способ скрининговой диагностики периоперационного инсульта

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для скрининговой диагностики периоперационного инсульта. Проводят тестирования пациента с помощью теста ПАУЗА. Предлагают поднять каждую конечность – Подъем (П). Затем врач-анестезиолог оценивает наличие остаточных явлений анестезии –...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002794222
Дата охранного документа: 12.04.2023
+ добавить свой РИД