×
31.07.2020
220.018.3995

СПОСОБ ВЫЯВЛЕНИЯ ИНФИЦИРОВАНИЯ ПОЧЕЧНОГО ТРАНСПЛАНТАТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской диагностике, трансплантологии, и может быть использовано для выявления инфицирования почечного трансплантата герпесвирусами путем определения концентрации вирусной ДНК методом полимеразной цепной реакции в моче пациента. При концентрации вирусной ДНК менее 2500 коп/мл констатируют наличие латентной вирусной инфекции у реципиента почечного трансплантата. При концентрации вирусной ДНК равной и более 2500 коп/мл констатируют наличие активной вирусной инфекции, требующей специфической противовирусной терапии. Способ обеспечивает возможность выявления инфицирования почечного трансплантата герпесвирусами, более точного и безопасного для пациента, за счет выявления инфицирования почечного трансплантата герпесвирусами путем определения концентрации вирусной ДНК в моче пациента методом полимеразной цепной реакции. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к способам прогнозирования инфекционных осложнений после трансплантации почки.

Известен патент США №6605602, в котором, в частности, описан способ выявления риска поражения почки ВК (полиомавирус человека 1) вирусом методом полимеразной цепной реакции гена ВК вируса в моче пациента после трансплантации почки.

После трансплантации почки инфекционные осложнения у пациентов являются одним из серьезных осложнений. Среди инфекционных осложнений преимущественно герпесвирусная инфекция, которая является причиной инфицирования и удаления трансплантата.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - разработка действенного и простого способа выявления инфицирования почечного трансплантата герпесвирусами, более точного и безопасного для пациента.

Поставленная задача решается путем применения способа выявления инфицирования почечного трансплантата герпесвирусами, определением концентрации вирусной ДНК в моче пациента методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). При концентрации ДНК герпесвируса менее 2500 коп/мл в моче констатируют наличие латентного вирусного фактора, который не сопровождается клиникой вирусной инфекции и нарушением функции трансплантата. При концентрации ДНК герпесвируса более 2500 коп/мл в моче констатируют наличие активной вирусной инфекции, что требует назначение противовирусной терапии.

Представленный способ выявления инфицирования почечного трансплантата подтвержден следующими исследованиями.

Исследовано 32 пациента (мужчин - 21, женщин - 11) с хронической болезнью почек в терминальной стадии (ХБПС5). Медиана возраста составила 43 года.

Методом ПЦР в режиме реального времени определяли концентрацию ДНК цитомегаловируса (ЦМВ), вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ) и вируса герпеса человека 6 типа (ВГЧ 6) в периферической крови и моче реципиента через 1, 2, 4, 6 месяцев и через 1 год после трансплантации почки (ТАП). Наименьшей концентрацией вирусной ДНК в периферической крови и моче считалась менее 500 коп. Концентрация вирусной ДНК более 2500 коп считалась высокой.

На фоне иммуносупрессивной терапии у реципиентов почечного трансплантата преимущественно первый два месяца после ТАП выявлялись маркеры герпесвирусной инфекции, последующие 4 и 6 месяцев, через 1 год значительно реже. Однако нарушение функции трансплантата наблюдалась не во всех выявленных случаях.

При концентрация ДНК менее 500 коп/105 клеток в крови и менее 500 коп/мл в моче ЦМВ у 8 реципиентов, ВЭБ у 10 и ВГЧ у 13 не отмечалось нарушение функции трансплантата (таблица 1).

У 9 реципиентов почечного трансплантата с ЦМВ, у 6 - с ВЭБ, у 2 - с ВГЧ 6 выявлена высокая концентрация вирусной ДНК в моче более 2500 коп/мл, что сопровождалась нарушением функции трансплантата и указывала на инфицирование трансплантата (таблица 2). При этом в крови у этих пациентов вирусная ДНК либо вообще не была выявлена, либо ее концентрация находилась в пределах минимальных значений - менее 500 коп/105 клеток.

Таким образом, при инфицирование почечного трансплантата прежде всего повышается концентрация герпесвирусов в моче при этом в крови их количество может оставаться на низком уровне. Выявлена корреляция между уровнем концентрации ДНК герпесвирусов (ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6) в моче и нарушением функции трансплантата. При низкой вирусной нагрузке не отмечается нарушений функции трансплантата, а при высокой вирусной нагрузке более 2500 коп/мл в моче наблюдается дисфункция трансплантата.

Таким образом, как видно из представленных выше данных, разработан способ выявления инфицирования почечного трансплантата герпесвирусами путем определения концентрации вирусной ДНК методом полимеразной цепной реакции в моче пациента, более точный по сравнению с существующим методом полимеразной цепной реакции в плазме крови пациента.

В известном патентном документе США №6605602 описан способ определения ВК вируса, который является представителем полиомавирусов и не относится к герпесвирусам. Так же в нем не раскрыта концентрация ДНК вируса, определяющая тип и стадии инфицирования трансплантата. Вышеперечисленное позволяет оценивать представленный способ, как соответствующий критерию патентоспособности «новизна».

ВК-вирус локализируется в эпителии канальцев почек. При инфицировании ВК вирусом наблюдается поражение собирательных трубочек, дистальных канальцев и петли Генле, что делает естественным выявление ДНК ВК - вируса методом ГЩР в моче реципиента почечного трансплантата. ВК - вирус практически не поражает эндотелиальные, гладкомышечные и интерстициальные клетки, что служить критерием дифференциальной диагностики с герпесвирусной инфекцией. ЦМВ поражает эндотелиальные клетки, ВЭБ преимущественно локализируется в CD21-позитивных лимфоцитах, а ВГЧ 6 преимущественно в Т-лимфоцитах. При герпесвирусной инфекции поражается интерстиций (межканальцевая ткань и клубочки почки) почки. Поэтому повышение концентрации маркеров ЦМВ, ВЭБ и ВГЧ 6 первоначально в моче у реципиента почечного трансплантата не очевидны для специалистов, что позволяет судить о соответствии заявляемого способа критерию патентоспособности «изобретательский уровень».

Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 13 items.
29.12.2017
№217.015.f808

Гемостатическое покрытие в форме губки или плёнки (варианты)

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и представляет собой гемостатическое покрытие в форме губки или пленки, содержащее основу и активное вещество цеолит, отличающееся тем, что в качестве основы содержит альгинат натрия, пластификатор и воду, а в качестве активного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639379
Дата охранного документа: 21.12.2017
10.05.2018
№218.016.3b90

Антиагрегантное средство

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к антиагрегантному средству. Антиагрегантное средство на основе полисахарида представляет собой олигохитозан с молекулярной массой 5 кДа или 10 кДа и степенью дезацетилирования 85%, полученный из хитозана краба путем его...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002647366
Дата охранного документа: 15.03.2018
10.05.2018
№218.016.4d2a

Гемостатический раствор на основе сульфатированных полисахаридов и получение гемостатических губок из этого раствора (варианты)

Группа изобретений относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой гемостатический раствор, содержащий водную основу и активное вещество, которое представляет собой сульфатированный полисахарид каппа-каррагинана в объеме на 1 литр водного раствора 0,1-3,0 масс. %, и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652270
Дата охранного документа: 25.04.2018
08.07.2018
№218.016.6dbe

Гемостатическое покрытие в форме порошка

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к вариантам гемостатических средств в форме порошка на основе природного полисахарида альгината натрия. В одном из вариантов указанное средство содержит смесь альгината натрия и фибрин-мономера в весовых соотношениях (1-3):(3:1)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660582
Дата охранного документа: 06.07.2018
08.05.2019
№219.017.48e2

Способ определения выраженности интерстициального фиброза почек при миеломной нефропатии

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ определения индекса выраженности интерстициального фиброза почек при миеломной нефропатии, включающий световое микроскопическое исследование биоптатов почек, окрашенных трихромом по Массону, отличающийся тем, что осуществляют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002686846
Дата охранного документа: 06.05.2019
23.07.2019
№219.017.b6f8

Тест-система для проведения исследований гемостатических свойств локальных раневых покрытий in vitro

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к тест-системам для проведения лабораторных исследований гемостатических свойств раневых покрытий. Раскрыта тест-система для проведения исследований гемостатических свойств локальных раневых покрытий , содержащая исследуемый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002695075
Дата охранного документа: 19.07.2019
02.10.2019
№219.017.cb7f

Способ получения искусственных губок в микропробирках для проведения лабораторных исследований in vitro

Изобретение относится к медицине и касается способа получения искусственных губок в микропробирках для проведения лабораторных исследований in vitro, включающего в себя стадии приготовления композиции для получения губок, помещения навески композиции в микропробирку, высушивания композиции...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002701195
Дата охранного документа: 25.09.2019
14.11.2019
№219.017.e175

Гемостатическое средство на основе поливинилпирролидона и способы получения его фармакологических форм

Группа изобретений относится к медицине, а именно к гемостатическому средству на основе поливинилпирролидона, содержащему полимерный материал и комплекс биологически активных компонентов, отличающемуся тем, что в качестве полимерного материала оно содержит высокомолекулярный поливинилпирролидон...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002705812
Дата охранного документа: 12.11.2019
15.05.2020
№220.018.1d05

Способ определения степени выраженности патологической инфильтрации костного мозга при болезни гоше

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для определения степени выраженности патологической инфильтрации костного мозга при болезни Гоше (БГ). Проводят магнитно-резонансное томографическое исследование (МРТ). При этом МРТ исследование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002720827
Дата охранного документа: 13.05.2020
27.05.2020
№220.018.2150

Способ прогнозирования почечного ответа на противомиеломную терапию у пациентов с миеломной каст-нефропатией, острым почечным повреждением и потребностью в диализе

Изобретение относится к области медицины, в частности к гематологии, а именно к прогнозированию почечного ответа на противомиеломную терапию при миеломной каст-нефропатии с острым почечным повреждением с потребностью в диализе. Прогнозирование проводят путем исследования биоптатов пораженной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002721947
Дата охранного документа: 25.05.2020
+ добавить свой РИД