×
10.04.2019
219.017.0094

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КАРАМЕЛИ С НАЧИНКОЙ, ПЕРЕСЛОЕННОЙ КАРАМЕЛЬНОЙ МАССОЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002292152
Дата охранного документа
27.01.2007
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности, к кондитерской ее отрасли, и может быть использовано для получения сахаристых кондитерских изделий, в частности, карамели. Предложенный способ включает приготовление карамельного сиропа, уваривание его до получения карамельной массы, приготовление начинки, проминку карамельной массы, разделение ее на две части, формование из части карамельной массы жгута, его вытягивание, укладывание в виде витков, соединение с оставшейся частью карамельной массы с образованием многослойного пласта из начинки, переслоенной карамельной массой, формование из пласта батона, его вытягивание в виде жгута, формование карамели, ее охлаждение, завертку и упаковку. Согласно изобретению в многослойный пласт из начинки, переслоенной карамельной массой, дополнительно вводят предварительно приготовленные шоколадно-кремовую или кремовую, или ирисную начинки. Отформованную карамель глазируют и обсыпают в течение 5-10 минут предварительно приготовленной сухой смесью. Перед обсыпкой глазированную карамель непрерывно поливают сахарным сиропом до равномерного покрытия изделий сахарным сиропом. При этом в качестве сухой смеси для обсыпки карамели используют смесь из какао-порошка и сахарной пудры, взятых в равном соотношении, или смесь из какао-порошка и кокосовой стружки, взятых в равном соотношении. Предложенный способ позволяет получить продукт с улучшенной структурой массы, которая становится более хрупкой и имеет нежную консистенцию.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности, к кондитерской ее отрасли, и может быть использовано для получения сахаристых кондитерских изделий, в частности, карамели.

Известен способ производства карамели с начинкой, переслоенной карамельной массой, включающий приготовление карамельного сиропа, уваривание его до получения карамельной массы, приготовление начинки, проминку карамельной массы, разделение ее на две части, формование из части карамельной массы жгута, его вытягивание, укладывание в виде витков, соединение с оставшейся частью карамельной массы с образованием многослойного пласта из начинки, переслоенной карамельной массой, формование из пласта батона, его вытягивание в виде жгута, формование карамели, ее охлаждение, завертку и упаковку (RU 2160537, А 23 G 3/00, 2000 г.).

Недостатком известного способа являются недостаточно высокие качественные показатели карамели в части формирования многослойности начинки, повышенная вязкость и недостаточно высокий срок хранения карамели.

Технический результат, достигаемый предлагаемым способом, заключается в повышении качества карамели за счет создания более четкой многослойности начинки и улучшения ее структуры, карамельная масса становится более хрупкой; понижения вязкости массы, она не пристает к зубам; повышение срока хранения готовых изделий.

Для достижения указанного технического результата в способе производства карамели с начинкой, переслоенной карамельной массой, включающем приготовление карамельного сиропа, уваривание его до получения карамельной массы, приготовление начинки, проминку карамельной массы, разделение ее на две части, формование из части карамельной массы жгута, его вытягивание, укладывание в виде витков, соединение с оставшейся частью карамельной массы с образованием многослойного пласта из начинки, переслоенной карамельной массой, формование из пласта батона, его вытягивание в виде жгута, формование карамели, ее охлаждение, завертку и упаковку, отличающийся тем, что в многослойный пласт из начинки, переслоенной карамельной массой, дополнительно вводят предварительно приготовленные шоколадно-кремовую или кремовую, или ирисную начинки, отформованную карамель глазируют и обсыпают в течение 5-10 мин предварительно приготовленной сухой смесью, причем перед обсыпкой глазированную карамель непрерывно поливают сахарным сиропом до равномерного покрытия изделий сахарным сиропом.

В качестве сухой смеси для обсыпки карамели используют смесь из какао-порошка и сахарной пудры, взятых в равном соотношении, или смесь из какао-порошка и кокосовой стружки, взятых в равном соотношении.

Для приготовления карамели взяты следующие компоненты: шоколадная глазурь, сахар-песок, сахарная пудра, патока, какао-тертое, какао-масло, Эртилак, молоко сухое цельное, арахис жаренный, какао-порошок, кокосовая стружка, ароматизаторы и другие компоненты в соответствии с рецептурой.

Сущность способа поясняется на следующих примерах.

Пример 1. Сначала ведется подготовка сырья.

Сырье и полуфабрикаты, идущие на приготовление карамели, должны удовлетворять соответствующим требованиям стандартов.

Из подготовленного сырья готовят карамельный сироп. Его фильтруют и перекачивают в приемные сборники. Затем производят приготовление карамельной массы путем уваривания карамельного сиропа. Из приемного сборника карамельный сироп плунжерным насосом перекачивается в змеевиковую варочную колонку, где происходит уваривание карамельного сиропа при давлении греющего пара 3,0-5,5 кгс/см2 и разрежении в вакуум-камере 0,79-0,92 кгс/см2 до влажности не более 3,5%. Температура карамельной массы при выгрузке ее из вакуум-аппарата в зависимости от содержания патоки 102-125°С. Содержание редуцирующих веществ в карамельной массе не более 22%.

Карамельная масса из вакуум-аппарата выгружается на металлический стол, предварительно смазанный растительным маслом или посыпанный тальком. Стол оборудован охлаждающей водяной рубашкой.

На столе в карамельную массу вводят мерками (из нержавеющей стали) рецептурные добавки при тщательном перемешивании металлической лопаткой или с помощью размешивающего механизма.

Карамельная масса перед ароматизацией должна иметь температуру не выше 95°С. После вымешивания массу снимают с охлаждающего стола и передвигают на стоящий рядом охлаждающий стол, где дополнительно охлаждают до температуры 75-85°С.

Затем карамельную массу делят на две части, обе части массы вытягивают на тянульной машине, разделывают пласты для верхней и нижней рубашки, а затем проминают. После этого на раскатанный пласт нижней рубашки с температурой 68-75°С закладывают рецептурное количество темперированной до 58-65°С шоколадно-ореховой начинки, перегибают пласт пополам и замыкают его края.

Полученный "конверт" закладывают в карамеле-обкаточную машину, где он приобретает форму конусного батона. Карамельный жгут пропускают через калибрующе-вытягивающий механизм и направляют в кольцевой складыватель для получения складок. При этом карамельный жгут укладывается в виде колец по периферии чаши.

После остановки кольцевого складывателя полученные кольца, не вынимая из чаши, вручную вытягивают по диаметру, складывают вдвое, слегка подкатывают для ликвидации воздушных полостей и вынимают из чаши. Полученный многослойный батон завертывают в раскатанный пласт верхней рубашки и в таком виде закладывают во вторую карамеле-обкаточную машину. Температура карамельной массы в катально-начиночной машине 70-84°С. Далее в начинконакопитель второй карамеле-обкаточной машины подают предварительно приготовленные начинки: шоколадно-кремовую или кремовую, или ирисную.

По выходе из катальной машины батон пропускается через калибрующе-вытягивающий механизм для придания ему формы жгута. Вытягивание и калибровка жгута осуществляется тремя парами роликов.

Карамельный жгут после прохождения калибрующих роликов поступает на формующую машину. Отформованная карамель в виде сплошной цепочки или отдельных карамелек подается на узкий ленточный транспортер, на котором карамель охлаждается.

С транспортера карамель поступает на сетчатый транспортер охлаждающего агрегата АОК. Охлажденная в шкафу карамель поступает на разгрузочный вибролоток, а затем на распределительный транспортер. В конце транспортера карамель собирается в лотки и направляется для глазирования на линию по производству глазированной карамели.

Охлажденная карамель с температурой 25-27°С поступает на сетку глазировочной машины, где покрывается оттемперированной шоколадной глазурью с температурой 30-33°С. Шоколадная глазурь с температурой 40-45°С хранится в температурном сборнике, оборудованном водяной рубашкой. Далее шоколадная глазурь поступает в промежуточную температурную емкость, откуда насосом подается в темперирующую машину, где происходит резкое охлаждение и нагрев шоколадной глазури.

Оттемперированная глазурь непрерывно подается в ванну глазировочной машины по обогреваемому трубопроводу. Ванна глазировочной машины имеет водяную рубашку. Из ванны глазурь с помощью насоса подается в распределительную воронку. Температура глазури в воронке 30-32°С. Покрытая глазурью карамель поступает в охлаждающий шкаф, в котором поддерживается температура воздуха 8-10°С, время прохождения 4-5 мин.

Глазированная карамель поступает в дражировочный котел, снабженный вытяжкой и системой аспирации. При вращении котла карамель поливают сахарным сиропом. После полного покрытия поверхности глазированной карамели тонким слоем сахарного сиропа карамель производят процесс обкатки карамели путем обсыпания ее сухой смесью в течение 5-10 мин до полного покрытия всей поверхности карамели. В качестве сухой смеси используют смесь какао-порошка и сахарной пудры, взятых в равном соотношении, или смесь какао-порошка и кокосовой стружки, взятых в равном соотношении. Выгружают обсыпанную карамель на полиэтиленовые лотки, где стряхивают с карамели излишки сухой смеси.

Глазированная и обсыпанная смесью карамель поступает на транспортер, с которого собирается и подается на завертку и упаковку.

Таким образом, полученная карамель обладает повышенными качествами за счет создания более четкой многослойности начинки. Улучшается структура массы, она становится более хрупкой и имеет нежную консистенцию. Понижается вязкость массы, она не пристает к зубам. Повышается срок хранения готовых изделий в 2 раза по сравнению с известным.

1.Способпроизводствакарамелисначинкой,переслоеннойкарамельноймассой,включающийприготовлениекарамельногосиропа,увариваниеегодополучениякарамельноймассы,приготовлениеначинки,проминкукарамельноймассы,разделениееенадвечасти,формованиеизчастикарамельноймассыжгута,еговытягивание,укладываниеввидевитков,соединениесоставшейсячастьюкарамельноймассысобразованиеммногослойногопластаизначинки,переслоеннойкарамельноймассой,формованиеизпластабатона,еговытягиваниеввидежгута,формованиекарамели,ееохлаждение,заверткуиупаковку,отличающийсятем,чтовмногослойныйпластизначинки,переслоеннойкарамельноймассой,дополнительновводятпредварительноприготовленныешоколадно-кремовуюиликремовую,илиириснуюначинки,отформованнуюкарамельглазируютиобсыпаютвтечение5-10минпредварительноприготовленнойсухойсмесью,причемпередобсыпкойглазированнуюкарамельнепрерывнополиваютсахарнымсиропомдоравномерногопокрытияизделийсахарнымсиропом.12.Способпоп.1,отличающийсятем,чтовкачествесухойсмесидляобсыпкикарамелииспользуютсмесьизкакао-порошкаисахарнойпудры,взятыхвравномсоотношении,илисмесьизкакао-порошкаикокосовойстружки,взятыхвравномсоотношении.2
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-2 of 2 items.
10.04.2019
№219.017.0000

Способ производства халвы

Изобретение относится к пищевой промышленности, к ее кондитерской отрасли и может быть использовано для приготовления халвы. Способ производства халвы включает предварительное приготовление тертой жировой массы, смешивание ее с вкусовыми и ароматическими добавками, введение в тертую жировую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002287286
Дата охранного документа: 20.11.2006
10.04.2019
№219.017.008c

Способ производства помадных конфет

Изобретение относится к пищевой промышленности, к ее кондитерской отрасли, и может быть использовано для приготовления помадных конфет. Предложенный способ включает приготовление помады, введение в нее вкусовых и ароматических добавок с одновременным темперированием. Затем формование полученной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002292153
Дата охранного документа: 27.01.2007
Showing 1-10 of 10 items.
20.09.2013
№216.012.699f

Сбивное кондитерское изделие с низким гликемическим индексом

Изобретение относится к кондитерским изделиям профилактического и диетического назначения. Сбивное кондитерское изделие с низким гликемическим индексом имеет корпус, выполненный посредством формования сбивной кондитерской массы. Сбивная кондитерская масса получена из композиции, включающей в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492690
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.06.2014
№216.012.d9af

Кондитерское изделие

Изобретение относится к многослойным кондитерским изделиям, одним из слоев в которых является слой, изготовленный из халвичной массы. Кондитерское изделие состоит, по крайней мере, из корпуса в виде, по крайней мере, двух уложенных один на другой слоев с одинаковой или близкой активностью воды,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521505
Дата охранного документа: 27.06.2014
20.03.2016
№216.014.c978

Способ получения кондитерского двухслойного изделия и кондитерское двухслойное изделие

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано для приготовления многослойных кондитерских изделий. Предложен способ получения кондитерского двухслойного изделия, включающий формование корпуса конфеты путем укладки двух слоев конфетной массы один на другой и их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002577897
Дата охранного документа: 20.03.2016
10.04.2019
№219.017.0000

Способ производства халвы

Изобретение относится к пищевой промышленности, к ее кондитерской отрасли и может быть использовано для приготовления халвы. Способ производства халвы включает предварительное приготовление тертой жировой массы, смешивание ее с вкусовыми и ароматическими добавками, введение в тертую жировую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002287286
Дата охранного документа: 20.11.2006
10.04.2019
№219.017.008c

Способ производства помадных конфет

Изобретение относится к пищевой промышленности, к ее кондитерской отрасли, и может быть использовано для приготовления помадных конфет. Предложенный способ включает приготовление помады, введение в нее вкусовых и ароматических добавок с одновременным темперированием. Затем формование полученной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002292153
Дата охранного документа: 27.01.2007
10.04.2019
№219.017.024c

Способ производства сахарного печенья

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли. Предварительно готовят эмульсию из инвертного сиропа, яичного продукта, молочного продукта, солодового экстракта, сахаросодержащего компонента, соли, соды, ароматических добавок, жирового компонента,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002345533
Дата охранного документа: 10.02.2009
10.04.2019
№219.017.02e6

Способ производства кремово-сбивной массы для конфет, конфета и способ ее получения

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть применено для приготовления сахарных кондитерских изделий. Способ предусматривает приготовление сбивной массы путем сбивания уваренного сахаро-паточного сиропа со студнеобразователем и пенообразователем с последующим смешиванием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002314704
Дата охранного документа: 20.01.2008
30.05.2023
№223.018.7303

Способ получения обогащенного хлеба

Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к области производства хлеба. Способ получения обогащенного хлеба включает безопарное приготовление теста, его разделку, формование и выпечку. При приготовлении теста смешивают пшеничную муку, муку киноа, дрожжи хлебопекарные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002777411
Дата охранного документа: 03.08.2022
30.05.2023
№223.018.7326

Способ производства печенья повышенной пищевой ценности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано при производстве мучных кондитерских изделий, а именно печенья повышенной пищевой ценности, обогащенного антиоксидантами и силимарином, с повышенным содержанием белка. Предложен способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002775492
Дата охранного документа: 01.07.2022
30.05.2023
№223.018.7396

Состав для приготовления шоколадной массы

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано при производстве шоколада. Предложенный состав для приготовления шоколадной массы содержит, мас. %: какао тертое 30-35; какао-масло 15,0-21,0; соевый фосфатидный концентрат (лецитин)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002761380
Дата охранного документа: 07.12.2021
+ добавить свой РИД