×
10.04.2019
219.017.0000

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ХАЛВЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002287286
Дата охранного документа
20.11.2006
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к пищевой промышленности, к ее кондитерской отрасли и может быть использовано для приготовления халвы. Способ производства халвы включает предварительное приготовление тертой жировой массы, смешивание ее с вкусовыми и ароматическими добавками, введение в тертую жировую массу антиокислителя, приготовление сбитой карамельной массы, перемешивание приготовленной тертой жировой массы со сбитой карамельной массой. При смешивании тертой жировой массы со сбитой карамельной массой в смесь дополнительно вводят сухое цельное молоко в количестве 0,5-5,0% от общего количества халвичной массы и вымешивают массу в течение 5-10 мин до однородной консистенции. В состав халвы вводят выбранные из группы крупные добавки: обжаренные ядра орехов, цукаты, изюм. Изобретение позволяет повысить стабильность высокого качества готовой продукции, снизить вязкость и повысить пластичность халвичной массы. 1 з.п. ф-лы.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к пищевой промышленности, к ее кондитерской отрасли и может быть использовано для приготовления халвы.

Известен способ производства тахинной халвы, включающий приготовление тертой тахинной массы, добавление в нее вкусовых и ароматических веществ, пенообразователя, сбивание карамельной массы с пенообразователем, смешивание сбитой карамельной массы и тахинной массы, охлаждение, расфасовку.

(SU 1581258, А 23 G 3/00, 1990)

Известен способ производства халвы, предусматривающий приготовление тертой жировой массы, состоящей из тахинной массы и арахисовой массы, смешивание их в соотношении соответственно 3:7-7:3, добавление в тертую жировую смесь вкусовых и ароматических добавок, приготовление сбитой карамельной массы, смешивание ее с жировой массой.

(RU 2103883, А 23 G 3/00, 1998)

Наиболее близким к заявленному способу является способ производства халвы, предусматривающий предварительное приготовление тертой жировой массы, смешивание ее с вкусовыми и ароматическими компонентами, приготовление сбитой карамельной массы с пенообразователем и перемешивание подготовленной тертой жировой массы со сбитой карамельной массой.

(RU 2150847, А 23 G 3/00, 2000)

Недостатком известных способов является отсутствие стабильности высокого качества готовой продукции за счет быстрого структурирования халвичной массы, быстрой потери ее пластичности, а также повышенная вязкость массы, при которой отсутствует возможность снижения дозировки массы в коробочки из полимерных материалов.

Техническим результатом, на решение которого направлено данное изобретение, является повышение стабильности высокого качества готовой продукции, снижение вязкости халвичной массы и повышение ее пластичности для осуществления выпуска фасованной халвы массой 200 г, что невозможно при использовании известной технологии. Новая технология позволяет, кроме того, повысить биологическую ценность готовой продукции, снизить себестоимость выпускаемой продукции, улучшить органолептические свойства готового продукта за счет придания ему нежного, приятного вкуса.

Для достижения указанного технического результата в способе производства халвы, предусматривающем предварительное приготовление тертой жировой массы, смешивание ее с вкусовыми и ароматическими добавками, введение в тертую жировую массу антиокислителя, приготовление сбитой карамельной массы, перемешивание приготовленной тертой жировой массы со сбитой карамельной массой, согласно изобретению при смешивании тертой жировой массы со сбитой карамельной массой в смесь дополнительно вводят сухое цельное молоко в количестве 0,5-5,0% от общего количества халвичной массы и вымешивают массу в течение 5-10 мин до однородной консистенции.

Кроме того, в состав халвы вводят выбранные из группы крупные добавки: обжаренные ядра орехов, цукаты, изюм и другие.

Введение сухого молока менее 0,5% от общей массы не оказывает влияния ни на вкусовые свойства готового продукта, ни на вязкость массы, а введение сухого молока более 5,0% ухудшает технологические свойства формования.

Сущность способа поясняется на следующих примерах.

Пример 1. Приготовление тертой жировой массы из кунжутной (тахинной) и арахисовой масс производят в температурном сборнике путем их смешивания в соотношении 2:3.

В полученную жировую массу добавляют соевый фосфатидный концентрат, антиокислитель Токомикс и вкусовые ароматические добавки: соль, ванилин и другие рецептурные компоненты.

Готовят карамельную массу в варочном аппарате. Полученную карамельную массу охлаждают до 106°С и подают в сбивальный аппарат. Туда же автоматически из расходного сборника согласно рецептуре подают экстракт или отвар пенообразователя. Сбивание карамельной массы с пенообразователем осуществляют при подаче сжатого воздуха с давлением 3 кгс/см2 в 2 режимах: быстром в течение 2-3 минут и медленном в течение 30 секунд. Влажность сбитой карамельной массы не более 7%, плотность 800-1150 кг/м3.

Сбитую карамельную массу из сбивального аппарата через трубопровод и пневматический клапан подают под давлением в дежу, предварительно наполненную крупными добавками: обжаренными орехами, цукатами, изюмом и др. в соответствии с рецептурой и тертой жировой массой. Туда же подают сухое цельное молоко в количестве 0,5% от общей массы и вымешивают всю массу в течение 5 минут до однородной консистенции.

Халвичную массу с температурой 65-70°С с помощью дежеопрокидывателя подают в воронку формующей машины, на которой осуществляют фасовку халвы в коробочки из полимерных материалов весом 200 г. Заполненные халвой коробочки герметически закрывают фольгой и направляют для дальнейшей упаковки их в короба.

Пример 2. Осуществляют аналогично примеру 1. Только для приготовление тертой жировой массы тахинную и арахисовую массы берут в соотношении соответственно 3:2. Сухое молоко вводят в количестве 5,0% от общей халвичной массы. Вымешивание осуществляют в течение 10 минут.

Указанный способ производства халвы по сравнению с известным способом обеспечивает возможность улучшения качества халвы, повышения стабильности высокого качества готовой продукции, снижения вязкости халвичной массы и повышения ее пластичности для осуществления выпуска фасованной халвы массой 190-200 г, что влияет на значительное снижение себестоимости выпускаемой продукции. Кроме того, новая технология позволяет повысить биологическую ценность готового продукта, а также улучшить органолептические свойства готового продукта за счет придания ему нежного, приятного вкуса.

1.Способпроизводствахалвы,предусматривающийпредварительноеприготовлениетертойжировоймассы,смешиваниееесвкусовымииароматическимидобавками,введениевтертуюжировуюмассуантиокислителя,приготовлениесбитойкарамельноймассы,перемешиваниеприготовленнойтертойжировоймассысосбитойкарамельноймассой,отличающийсятем,чтоприсмешиваниитертойжировоймассысосбитойкарамельноймассойвсмесьдополнительновводятсухоецельноемолоковколичестве0,5-5,0%отобщегоколичествахалвичноймассыивымешиваютмассувтечение5-10миндооднороднойконсистенции.12.Способпоп.1,отличающийсятем,чтовсоставхалвывводятвыбранныеизгруппыкрупныедобавки:обжаренныеядраорехов,цукаты,изюм.2
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-2 of 2 items.
10.04.2019
№219.017.008c

Способ производства помадных конфет

Изобретение относится к пищевой промышленности, к ее кондитерской отрасли, и может быть использовано для приготовления помадных конфет. Предложенный способ включает приготовление помады, введение в нее вкусовых и ароматических добавок с одновременным темперированием. Затем формование полученной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002292153
Дата охранного документа: 27.01.2007
10.04.2019
№219.017.0094

Способ производства карамели с начинкой, переслоенной карамельной массой

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности, к кондитерской ее отрасли, и может быть использовано для получения сахаристых кондитерских изделий, в частности, карамели. Предложенный способ включает приготовление карамельного сиропа, уваривание его до получения карамельной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002292152
Дата охранного документа: 27.01.2007
Showing 1-10 of 10 items.
20.09.2013
№216.012.699f

Сбивное кондитерское изделие с низким гликемическим индексом

Изобретение относится к кондитерским изделиям профилактического и диетического назначения. Сбивное кондитерское изделие с низким гликемическим индексом имеет корпус, выполненный посредством формования сбивной кондитерской массы. Сбивная кондитерская масса получена из композиции, включающей в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492690
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.06.2014
№216.012.d9af

Кондитерское изделие

Изобретение относится к многослойным кондитерским изделиям, одним из слоев в которых является слой, изготовленный из халвичной массы. Кондитерское изделие состоит, по крайней мере, из корпуса в виде, по крайней мере, двух уложенных один на другой слоев с одинаковой или близкой активностью воды,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521505
Дата охранного документа: 27.06.2014
20.03.2016
№216.014.c978

Способ получения кондитерского двухслойного изделия и кондитерское двухслойное изделие

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано для приготовления многослойных кондитерских изделий. Предложен способ получения кондитерского двухслойного изделия, включающий формование корпуса конфеты путем укладки двух слоев конфетной массы один на другой и их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002577897
Дата охранного документа: 20.03.2016
10.04.2019
№219.017.008c

Способ производства помадных конфет

Изобретение относится к пищевой промышленности, к ее кондитерской отрасли, и может быть использовано для приготовления помадных конфет. Предложенный способ включает приготовление помады, введение в нее вкусовых и ароматических добавок с одновременным темперированием. Затем формование полученной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002292153
Дата охранного документа: 27.01.2007
10.04.2019
№219.017.0094

Способ производства карамели с начинкой, переслоенной карамельной массой

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности, к кондитерской ее отрасли, и может быть использовано для получения сахаристых кондитерских изделий, в частности, карамели. Предложенный способ включает приготовление карамельного сиропа, уваривание его до получения карамельной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002292152
Дата охранного документа: 27.01.2007
10.04.2019
№219.017.024c

Способ производства сахарного печенья

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли. Предварительно готовят эмульсию из инвертного сиропа, яичного продукта, молочного продукта, солодового экстракта, сахаросодержащего компонента, соли, соды, ароматических добавок, жирового компонента,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002345533
Дата охранного документа: 10.02.2009
10.04.2019
№219.017.02e6

Способ производства кремово-сбивной массы для конфет, конфета и способ ее получения

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть применено для приготовления сахарных кондитерских изделий. Способ предусматривает приготовление сбивной массы путем сбивания уваренного сахаро-паточного сиропа со студнеобразователем и пенообразователем с последующим смешиванием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002314704
Дата охранного документа: 20.01.2008
30.05.2023
№223.018.7303

Способ получения обогащенного хлеба

Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к области производства хлеба. Способ получения обогащенного хлеба включает безопарное приготовление теста, его разделку, формование и выпечку. При приготовлении теста смешивают пшеничную муку, муку киноа, дрожжи хлебопекарные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002777411
Дата охранного документа: 03.08.2022
30.05.2023
№223.018.7326

Способ производства печенья повышенной пищевой ценности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано при производстве мучных кондитерских изделий, а именно печенья повышенной пищевой ценности, обогащенного антиоксидантами и силимарином, с повышенным содержанием белка. Предложен способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002775492
Дата охранного документа: 01.07.2022
30.05.2023
№223.018.7396

Состав для приготовления шоколадной массы

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано при производстве шоколада. Предложенный состав для приготовления шоколадной массы содержит, мас. %: какао тертое 30-35; какао-масло 15,0-21,0; соевый фосфатидный концентрат (лецитин)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002761380
Дата охранного документа: 07.12.2021
+ добавить свой РИД