×
18.05.2018
218.016.5106

Результат интеллектуальной деятельности: УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ КУЗОВА ВАГОНА С ТЕЛЕЖКОЙ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002653471
Дата охранного документа
08.05.2018
Аннотация: Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к узлам соединения кузова вагона с тележкой. Узел соединения кузова вагона с тележкой содержит скользуны кузова вагона, опирающиеся на скользуны тележки, пятник кузова вагона, цилиндрический шкворень. Скользуны тележки расположены на надрессорной балке с центральным отверстием. Пятник кузова вагона заглублен в подпятник тележки. Цилиндрический шкворень соединен одним концом с пятником кузова вагона. Узел снабжен жестко соединенным с надрессорной балкой основанием с направляющим пазом в его верхней части и отверстием, совмещенным с центральным отверстием надрессорной балки. В направляющем пазу размещена задвижка в виде рамки с продольным вырезом в виде двух сопряженных овальных отверстий различных радиусов. Надрессорная балка с внешней стороны вагона снабжена поворотным приводным рычагом, соединенным канатной тягой с задвижкой. Соединение одного конца шкворня с пятником выполнено жестким, а на втором конце шкворня выполнена кольцевая выемка для захода задвижки. Достигается повышение технологичности узла соединения. 4 ил.

Заявляемое изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к устройствам, соединяющим кузов вагона с тележкой.

Известен узел соединения тележки с пятником рамы вагона (Вагоны. / Л.А. Шадур. - М.: «Транспорт», 1980, с. 189) с применением замкового сборного шкворня, состоящего из двух полушкворней, выполненных с поперечным сечением в виде сегмента круга, и расположенной между ними замковой планки (клина).

В известной конструкции сборка и разборка шкворня выполняется изнутри вагона через люк в его полу. Это не может обеспечить быстроту и удобство проведения работ связанных с выкаткой и подкаткой тележек.

За прототип принят узел соединения кузова вагона с тележкой (патент РФ №148129 на полезную модель, B61F 5/00, 5/18, опубл. 27.11.2014), содержащий скользуны кузова вагона, опирающиеся на скользуны тележки, расположенные на надрессорной балке с центральным отверстием, заглубленный в подпятник тележки пятник кузова вагона, цилиндрический шкворень, соединенный одним концом с пятником кузова вагона. Шкворень имеет в нижней части резьбу для навертывания специальной гайки со стопорением ее шплинтом.

В данной конструкции для выкатки тележки из-под приподнятого кузова вагона требуется проведение расшплинтовки и свинчивания гайки с резьбовой части шкворня из положения под вагоном, весьма неудобного и травмоопасного для проведения таких работ.

Задачей предложения является обеспечение быстроты, удобства и повышение безопасности проведения работ, связанных с выкаткой и подкаткой тележек в пунктах перестановки вагонов, а также при проведении технического обслуживания тележек.

Для этого узел соединения кузова вагона с тележкой содержит скользуны кузова вагона, опирающиеся на скользуны тележки, расположенные на надрессорной балке с центральным отверстием, заглубленный в подпятник тележки пятник кузова вагона, цилиндрический шкворень, соединенный одним концом с пятником кузова вагона.

Новым является то, что он снабжен жестко соединенным с надрессорной балкой основанием с направляющим пазом в его верхней части и отверстием, совмещенным с центральным отверстием надрессорной балки, размещенной в направляющем пазу основания задвижкой в виде рамки с продольным вырезом в виде двух сопряженных овальных отверстий различных радиусов, соединенной пружинами растяжения с основанием, при этом надрессорная балка с внешней стороны вагона снабжена поворотным приводным рычагом, соединенным канатной тягой с задвижкой, соединение одного конца шкворня с пятником выполнено жестким, а на втором конце шкворня выполнена кольцевая выемка для захода задвижки.

Технический результат выразится в следующем.

Наличие основания и задвижки, размещенной в его направляющем пазу и соединенной с ним пружинами, поворотного приводного рычага, соединенного канатной тягой с задвижкой, позволяет управлять фиксацией шкворня с внешней стороны вагона. Тем самым обеспечивается быстрота, удобство и повышение безопасности проведения работ, связанных с выкаткой и подкаткой тележек в пунктах перестановки вагонов, а также при проведении технического обслуживания тележек.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображено:

Фиг. 1 - узел соединения кузова вагона с тележкой, общий вид;

Фиг. 2 - вид А на фиг. 1;

Фиг. 3 - задвижка;

Фиг. 4 - положение приводного рычага при выкатке тележки.

Узел соединения кузова вагона с тележкой содержит скользуны 1 кузова вагона, опирающиеся на скользуны 2 тележки, расположенные на надрессорной балке 3 с центральным отверстием. В подпятник 4 тележки заглублен пятник 5 кузова вагона. С пятником 5 кузова вагона одним концом жестко соединен цилиндрический шкворень 6. С надрессорной балкой 3 жестко соединено основание 7 с направляющим пазом (не показан) в его верхней части и отверстием, совмещенным с центральным отверстием надрессорной балки 3. При этом диаметр этого отверстия превышает диаметр цилиндрического шкворня 6. В направляющем пазу основания 7 размещена задвижка 8 в виде рамки с продольным вырезом 9. Продольный вырез 9 выполнен в виде двух сопряженных овальных отверстий различных радиусов для фиксации шкворня 6 при перемещении задвижки 8. Задвижка 8 соединена с основанием 7 пружинами 10 растяжения. Надрессорная балка 3 с внешней стороны вагона снабжена поворотным приводным рычагом 11, соединенным канатной тягой 12 с задвижкой 8. На втором конце цилиндрического шкворня 6 выполнена кольцевая выемка (не показана) для захода задвижки 8.

Узел соединения кузова вагона с тележкой работает следующим образом.

Перед выкаткой тележки из-под вагона задвижка 8 приводится в действие через канатную тягу 12 путем поворота приводного рычага 11, переводящего его из вертикального в горизонтальное положение, фиксируемое шарнирно закрепленной защелкой 13. Перед подкаткой тележки под вагон защелка 13 отводится от приводного рычага 11, который при этом переводится в вертикальное положение, а задвижка 8 под действием пружин 10 растяжения возвращается в исходное состояние, запирая шкворень 6 в рабочем положении в зоне кольцевой выемки шкворня 6.

Узел соединения кузова вагона с тележкой, содержащий скользуны кузова вагона, опирающиеся на скользуны тележки, расположенные на надрессорной балке с центральным отверстием, заглубленный в подпятник тележки пятник кузова вагона, цилиндрический шкворень, соединенный одним концом с пятником кузова вагона, отличающийся тем, что он снабжен жестко соединенным с надрессорной балкой основанием с направляющим пазом в его верхней части и отверстием, совмещенным с центральным отверстием надрессорной балки, размещенной в направляющем пазу задвижкой в виде рамки с продольным вырезом в виде двух сопряженных овальных отверстий различных радиусов, соединенной пружинами растяжения с основанием, при этом надрессорная балка с внешней стороны вагона снабжена поворотным приводным рычагом, соединенным канатной тягой с задвижкой, соединение одного конца шкворня с пятником выполнено жестким, а на втором конце шкворня выполнена кольцевая выемка для захода задвижки.
УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ КУЗОВА ВАГОНА С ТЕЛЕЖКОЙ
УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ КУЗОВА ВАГОНА С ТЕЛЕЖКОЙ
УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ КУЗОВА ВАГОНА С ТЕЛЕЖКОЙ
УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ КУЗОВА ВАГОНА С ТЕЛЕЖКОЙ
Источник поступления информации: Портал edrid.ru

Showing 1-10 of 21 items.
10.08.2014
№216.012.e657

Поворотная дверь транспортного средства

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к поворотным дверям пассажирских вагонов. Поворотная дверь содержит дверную коробку, створку с полотном и рамой, защитное устройство, петли, уплотнители, запорное устройство. Рама створки и дверная коробка выполнены из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524760
Дата охранного документа: 10.08.2014
10.05.2015
№216.013.4876

Узел крепления перегородки к боковине вагона

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. Узел крепления перегородки к боковине вагона содержит элементы каркаса в виде прогонов (1) с поперечными пазами, корытообразные профильные элементы (3), вставленные в поперечные пазы прогонов и закрепленные на кромочной части (4) перегородки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550057
Дата охранного документа: 10.05.2015
25.08.2017
№217.015.9dd0

Облицовка вентиляционно-отопительной системы транспортного средства

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкций защитных устройств вентиляционно-отопительной системы транспортных средств. Облицовка вентиляционно-отопительной системы транспортного средства содержит облицовочную панель (1) боковой стены (2) транспортного средства,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610752
Дата охранного документа: 15.02.2017
03.10.2018
№218.016.8dd8

Фиксирующее устройство к приводу засова задвижной двери

Изобретение относится к устройствам фиксации и запирания привода засова задвижных дверей, преимущественно пассажирских вагонов. Фиксирующее устройство к приводу засова задвижной двери содержит створку 1, стойку 2 каркаса, в вырезе 13 которой закреплена вертикально опорная рамка 15 с верхней 16...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002668520
Дата охранного документа: 01.10.2018
20.02.2019
№219.016.bc5e

Потолок вагона

Изобретение относится к вагоностроению. Потолок вагона содержит соединенный с кузовом каркас, включающий прижимные рейки, пару профильных прогонов 1, 2, соединенных жестко концами профильных дуг 3 с приемными пазами с образованием ряда рамок, несущих каждая закрепленную в ней по контуру...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002270116
Дата охранного документа: 20.02.2006
20.02.2019
№219.016.bca4

Узел крепления привода дискового тормоза

Изобретение относится к тормозным устройствам железнодорожных транспортных средств. Узел крепления привода дискового тормоза содержит связанные с опорами рамы тележки клещевые механизмы, тормозной цилиндр, шток и корпус которого имеют перемещаемые в плоскости клещевых механизмов вертикальные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002264940
Дата охранного документа: 27.11.2005
11.03.2019
№219.016.d752

Замок для створки

Замок может быть использован для запирания ограждающих щитков и створки люков в пассажирских вагонах. Замок содержит пластину с прямоугольным изгибом в середине, в которой поворотно установлен валик с приводным элементом. Валик удерживается посредством прикрепленного к его цапфе опорного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002257453
Дата охранного документа: 27.07.2005
11.03.2019
№219.016.da09

Крепление поперечной перегородки к боковине вагона

Изобретение относится к вагоностроению. Крепление поперечной перегородки к боковине вагона содержит закрепленный на боковине корытообразный профиль (4), в котором размещена с зазором кромочная часть (6) перегородки (1), декоративную планку (7) с заплечиком (8), прилегающую одним своим краем к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002339525
Дата охранного документа: 27.11.2008
11.03.2019
№219.016.da52

Автоматический стояночный тормоз пассажирского вагона (варианты)

Изобретение относится к комбинациям автоматически действующих тормозов различных типов подвижного состава. Автоматический стояночный тормоз содержит корпус тормозного цилиндра с направляющей, блок и фиксатор стояночного тормоза, аккумулирующую пружину, воздухораспределитель (по первому...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002302958
Дата охранного документа: 20.07.2007
11.03.2019
№219.016.dcf7

Торцевая стена пассажирского вагона

Изобретение относится к вагоностроению. Торцевая стена вагона содержит обшивку (2), подкрепленную с внутренней стороны ребрами, поперечную балку и придверные стойки, прикрепленные снизу к раме вагона, а сверху - к поперечной балке. Придверные стойки выполнены из профиля со стенкой и полками -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002434770
Дата охранного документа: 27.11.2011
+ добавить свой РИД