×
19.01.2017
217.015.9282

Станок лакировки среза и гнезда под взрыватель в боеприпасах

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0001841223
Дата охранного документа
20.11.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к технике покраски боеприпасов и может быть применено в снаряжательной промышленности при лакировке формируемого среза и гнезда под взрыватель в артиллерийских снарядах. Технический результат: повышение производительности и облегчение промывки и очистки элементов станка. Станок лакировки среза и гнезда под взрыватель в боеприпасах содержит стол, выполненный в виде диска с ячейками для боеприпасов, распылительное устройство, привод стола и источник сжатого воздуха. В отверстиях диска стола установлены защитные втулки, на которые изделия устанавливаются очком вниз, а распылители установлены под диском и подведены к нему через кольцевой кожух, плотно прилегающий к диску. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к технике покраски боеприпасов и может быть применено в снаряжательной промышленности при лакировке формируемого среза и гнезда под взрыватель в артиллерийских снарядах, например в снарядах авиавыстрела.

В последнее время в снаряжательной промышленности лакировка среза заряда и гнезда под взрыватель производится лаком из воздушного распылителя, устанавливаемого сверху над очком снаряда. Для предохранения поверхностей, не требующих лакировки (резьба, торец и наружная поверхность), применяются различные экраны в виде втулок и шайб, устанавливаемых в очко изделий. Для более качественного покрытия и равномерного нанесения слоя лака применяют вращение изделия вокруг своей оси.

Все эти известные устройства обладают рядом существенных недостатков:

они имеют малую производительность, трудно поддаются механизации; происходит выделение паров лака в производственное помещение; быстро насыхает лаковая пленка на экранах, вследствие чего экраны необходимо часто промывать в растворителе.

Станки с вращающимися столами, применяемые для лакировки шашек при раздельно-шашечном способе снаряжения, не нашли применения при лакировке гнезда и среза взрывчатого вещества, запрессованного в корпус снаряда, ввиду необходимости в сложной и неудобной в обслуживании экранировки.

Целью настоящего изобретения является устранение указанных недостатков. Это достигается тем, что станок имеет вращающийся стол с отверстиями и защитными втулками, а распылители устанавливаются снизу под вращающимся столом. Корпуса снарядов с ВВ устанавливаются на защитные втулки, как на оправки, очком вниз. Диск стола и втулки экранируют изделия во время лакировки, и поэтому надобности в специальных экранах нет.

Ввиду того, что изделия устанавливаются очком вниз, лак на срез заряда и в гнездо затекать не может и необходимость в промывке диска стола и втулок возникает значительно реже. Распыливание лака происходит внутри кольцевого кожуха, который прилегает снизу к диску стола. Кожух предотвращает проникновение паров лака в помещение и замедляет засыхание лаковой пленки на защитных втулках и диске стола. Тем самым облегчается промывка и очистка их.

Предлагаемый станок изображен на чертежах:

на фиг. 1 - общий вид станка в разрезе,

на фиг. 2 - схема лакировки,

на фиг. 3 - вид по "А" на фиг. 1.

Станок лакировки имеет станину (1), внутри которой размещен приводной электродвигатель с редуктором (2) и узел подготовки сжатого воздуха (3). На вертикальном валу (4) закреплен круглый вращающийся стол (5) со съемными секторами (6, фиг. 3). Защитный кожух (7, фиг. 2) укреплен неподвижно и имеет три отверстия для ввода в него распылителей (8), последние укреплены на общем съемном кронштейне (9, фиг. 1).

Защитные втулки (10, фиг. 2) плотно закреплены в секторах (6, фиг. 3).

Три распылителя питаются из общего бачка (12, фиг. 3) и включаются в работу пневмоцилиндром (13, фиг. 3) с помощью планки (14, фиг. 3).

Перед началом работы лакируемые изделия (11, фиг. 2) устанавливаются на защитные втулки (10). Для удобства установки изделий секторы (6) с втулками (10) могут быть сняты со станка. После установки изделий включается электродвигатель и 3-ходовым краном направляется воздух в пневмоцилиндр для включения в работу распылителей. Распыливание лака производится воздухом, который поступает к распылителям по трубкам.

При вращении рабочего стола все изделия поочередно в каждом ряду проходят над факелом одного из трех распылителей. Время лакировки и число оборотов рабочего стола устанавливается в соответствии с требуемой толщиной покрытия.

Станок лакировки среза и гнезда под взрыватель в боеприпасах, содержащий стол, выполненный в виде диска с ячейками для боеприпасов, распылительное устройство, привод стола и источник сжатого воздуха, отличающийся тем, что, с целью экранировки поверхности изделия, не требующей лакировки, и предотвращения затекания лака на срез и в гнездо, в отверстиях диска стола установлены защитные втулки, на которые изделия устанавливаются очком вниз, а распылители установлены под диском и подведены к нему через кольцевой кожух, плотно прилегающий к диску.
Станок лакировки среза и гнезда под взрыватель в боеприпасах
Станок лакировки среза и гнезда под взрыватель в боеприпасах
Станок лакировки среза и гнезда под взрыватель в боеприпасах
Станок лакировки среза и гнезда под взрыватель в боеприпасах
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-8 of 8 items.
27.08.2016
№216.015.4fbf

Установка для получения чешуйки (гранул) из взрывчатого вещества

Изобретение относится к области оборонной техники. Установка для получения чешуйки (гранул) из взрывчатого вещества состоит из ванны для расплава, поворотного гофрированного барабана чешуирования, устройства водяного охлаждения, регулируемого упора для снятия чешуйки, прижимного регулирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841173
Дата охранного документа: 27.08.2016
19.01.2017
№217.015.9256

Установка для прессования шашек из взрывчатого вещества групповым способом

Изобретение относится к области формирования зарядов из взрывчатых веществ и предназначено для прессования шашек, например, из скального аммонита. Установка для прессования шашек из взрывчатого вещества групповым способом содержит пресс с верхней неподвижной и нижней - подвижной плитами,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841255
Дата охранного документа: 27.12.2016
19.01.2017
№217.015.9257

Устройство засыпки в матрицы сыпучих компонентов взрывчатых веществ

Изобретение относится к области формирования зарядов из порошкообразных взрывчатых веществ и предназначено для автоматической раздачи порций плохосыпучих продуктов из дозатора в матрицы пресс-инструмента, например, при прессовании скального аммонита. Устройство засыпки в матрицы сыпучих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841257
Дата охранного документа: 27.12.2016
19.01.2017
№217.015.925f

Инструмент для прессования взрывчатого вещества в корпус боеприпаса

Изобретение относится к области прессования ВВ и применяется при прессовании заряда ВВ непосредственно в корпус. Инструмент для прессования взрывчатого вещества в корпус боеприпасов, в том числе, в корпус авиабомбы полусферической формы содержит пуансон, матрицу, поддон, захваты и скобы. Поддон...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841268
Дата охранного документа: 27.12.2016
19.01.2017
№217.015.9266

Устройство для чистки резьбы и контроля глубины запрессовки

Изобретение относится к группе станков, выполняющих в общем случае окончательные операции снаряжения боеприпасов. Станок чистки резьбы очка и промера глубины запрессовки при прессовании взрывчатых веществ непосредственно в корпус изделий состоит из станины, механического привода,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841261
Дата охранного документа: 27.12.2016
19.01.2017
№217.015.9268

Устройство для снаряжения боеприпасов

Изобретение относится к области снаряжения боеприпасов взрывчатым веществом и используется на заводах отрасли при снаряжении изделий прессованием ВВ непосредственно в камеру боеприпасов. Устройство для снаряжения боеприпасов порошкообразными взрывчатыми веществами содержит установленный на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841266
Дата охранного документа: 27.12.2016
13.02.2018
№218.016.2880

Способ получения порошкообразных поликомпонентных составов типа тгаф-5, тгаг-5

Изобретение относится к получению порошкообразных взрывчатых составов, а именно составов типа ТГАФ-5. Изобретение направлено на автоматизацию производства. Согласно способу получения порошкообразных поликомпонентных составов для снаряжения боеприпасов в аппарат, снабженный рубашкой и мешалкой,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841117
Дата охранного документа: 20.04.2016
13.02.2018
№218.016.28d2

Установка для получения чешуйки (гранул) взрывчатого вещества

Изобретение относится к технике получения взрывчатого вещества в чешуированном виде. Установка состоит из объемного дозатора, кристаллизатора продукта, поворотного барабана измельчения с двумя концентрически установленными цилиндрическими ситами, центрально расположенным транспортирующим шнеком...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841133
Дата охранного документа: 10.06.2016
+ добавить свой РИД