×
19.01.2017
217.015.9268

Устройство для снаряжения боеприпасов

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области снаряжения боеприпасов взрывчатым веществом и используется на заводах отрасли при снаряжении изделий прессованием ВВ непосредственно в камеру боеприпасов. Устройство для снаряжения боеприпасов порошкообразными взрывчатыми веществами содержит установленный на неподвижной плите-основании пресс, компенсатор, поворотный стол с люльками, тележки с пресс-инструментом в виде закрепленных на общей плите пуансонов и матриц, механизмы предварительного и окончательного разбора пресс-инструмента и узел съема готовых изделий. Изобретение обеспечивает повышение качества и производительности процесса снаряжения. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к области снаряжения боеприпасов взрывчатым веществом и может быть использовано на заводах отрасли при снаряжении изделий прессованием ВВ непосредственно в камору боеприпаса.

Для снаряжения боеприпасов сыпучими ВВ наряду с раздельно-шашечным методом за последнее время все более широкое применение находит метод снаряжения путем запрессовки ВВ непосредственно в камору.

Метод прессования в камору имеет целый ряд преимуществ: увеличение количества ВВ в каморе, сокращение производственных площадей, снижение трудозатрат и т.д. Известные прессовые установки, приспособленные для прессования в корпус изделий "ПГ-7", ПГ-9", обладают целым рядом недостатков: они одноместные, малопроизводительны и маломеханизированы.

Целью настоящего изобретения является создание установки прессования, конструкция которой позволит поднять производительность труда и повысить качество выпускаемых изделий путем равномерного распределения нагрузок прессования на все изделия при групповом прессовании и обеспечения групповой разборки и сборки пресс-инструмента.

Предлагаемая авторами установка существенно отличается от вышеперечисленных по конструкции и обладает рядом преимуществ: более производительна, удобна в обслуживании и требует меньшего количества ручного труда.

На установке автоматически выполняются следующие операции: прессование, разборка пресс-инструмента, подача и выдача тележек в кабину, открытие-закрытие шибера. Устройство установки позволяет прессовать в один или несколько приемов изделия групповым способом, при равномерном распределении нагрузок на каждое изделие за счет компенсатора, производить одновременное извлечение из матриц всех пуансонов и групповую вставку их обратно перед прессованием, поворот тележек с пресс-инструментом в горизонтальной и вертикальной плоскостях для удобства обслуживания, одновременный съем всех изделий после прессования.

В предлагаемой установке имеются: пресс с компенсатором для равномерного распределения нагрузок прессования на все прессуемые изделия, состоящий из плиты с внутренними каналами, к выходным отверстиям которых подсоединены цилиндры с пуансонами по количеству прессуемых изделий, каналы и рабочие полости цилиндров заполнены жидкостью; устройства для предварительной (в кабине) и окончательной (вне кабины) разборки пресс-инструмента, рабочие цилиндры первого устройства соединены с клиньями-подставками, заходящими при разборке пресс-инструмента под плиту пуансонов, на штоках цилиндров второго устройства укреплены рамки с центрирующими упорами для съема и вставки одновременно всех пуансонов в матрицы тележки; поворотный стол, на котором закреплены люльки, удерживающие тележки горизонтально во время засыпки навесок в матрицы и вставки и выема пуансонов, и позволяющие опрокидывать тележки в вертикальной плоскости с фиксацией их в наклонном, удобном для обслуживания положении; две тележки с пресс-инструментом, матрицами и пуансонами. На нижние концы матрицы надеваются изделия перед прессованием. Матрицы одновременно служат направляющими для движения пуансонов, камерой для засыпки навесок ВВ и втулками для защиты резьбы изделий от попадания ВВ при прессовании;

устройство (кассета) для удержания изделий во время транспортирования тележек в кабину под пресс и обратно;

гребенка, закрепленная на прессе, в пазах которой помещаются изделия при прессовании, а выступы служат упорами-ограничителями.

Такая конструкция установки позволяет получать качественные изделия, удовлетворяющие чертежу, увеличить производительность, снизить трудоемкость и облегчить ручной труд.

Предлагаемая установка прессования ВВ в корпус схематически изображена на эскизах, где:

на фиг. 1 - общий вид установки прессования;

на фиг. 2 - прессование (слева) и разборка (предварительная) пресс-инструмента в кабине (справа);

на фиг. 3 - групповой съем запрессованных изделий с тележки;

на фиг. 4 - поворот люльки с тележкой и фиксация в положении, удобном для обслуживания;

на фиг. 5 - защита резьбы изделия втулкой матрицы от попадания ВВ.

Предлагаемая установка состоит из пресса (1) с компенсатором и гребенкой, поворотного стола (2) с люльками и цилиндрами разборки пресс-инструмента, узла подачи тележек через стену (3), двух тележек (4) с пресс-инструментом (20, 23) и шиберного устройства (5).

Пресс (1) имеет станину, верхние и нижние траверсы которой соединены колоннами. К верхней траверсе крепится подвеска с компенсатором (6), устройством для предварительной разборки пресс-инструмента с клиньями-подставками (7) и рельсами для тележек. На ползуне пресса установлена гребенка (8) с пазами, расположенными вдоль движения тележек. В пазах гребенки помещаются изделия (16) при прессовании, а гребни совместно с плитой (9) тележки, матрицами (20) и головками пуансонов (23) служат ограничителями при прессовании. Для создания дополнительных к весу ползуна пресса усилий при разъеме пресс-инструмента на станине пресса имеются два гидроцилиндра (11), соединенные с ползуном пресса.

Поворотный стол 2-позиционный со сварной поворотной рамой (12), вращающейся на вертикальной оси.

В пазах поворотной рамы на подшипниках (14) укреплены две люльки (15) с рельсами для тележек. Люльки имеют два фиксируемых положения: горизонтальное (фиг. 1) и наклонное (фиг. 4). На кронштейне неподвижного центрального вала установлены цилиндры разборки (17). На штоках цилиндров закреплены рамки (18) с центрирующими упорами (13). На позиции передачи тележки в кабину установлен пневмоцилиндр (21) с захватами (27, 28) для одновременного съема готовых изделий.

Узел подачи тележек через стену (3) закреплен на неподвижной плите пресса и имеет пневмоцилиндр (22), на конце штока которого закреплены поддерживающие катки и крючок для захвата тележек.

Нижняя плита (9) 4-колесной тележки (4) выполнена каленой и служит упором-ограничителем при прессовании. В гнездах размещаются тридцать матриц (20) и два фиксатора верхнего положения плиты пуансонов(23). К нижней плите тележки закреплены два кронштейна (10) для разборки пресс-инструмента в кабине. Для удержания изделий при транспортировании тележек снизу к плите крепится кассета (24) на пружинных защелках (25). Для обеспечения групповой разборки и сборки пресс-инструмента пуансоны вставлены в общую плиту (19).

Основные технологические операции: прессование и отрыв пуансонов от среза (предварительная разборка) происходят при закрытом шибере, что гарантирует безопасность обслуживающего персонала. Управление работой установки производится с пульта. Установка может работать в наладочном и полуавтоматическом режимах.

При полуавтоматическом режиме процесс ведется в следующей последовательности: поворот люльки (15) с тележкой (4) в наклонное положение (фиг. 4), установка корпусов на матрицы и поджатие их кассетой (24), поворот тележки в горизонтальное положение, групповая засыпка навесок и групповая вставка пуансонов (23) в матрицы цилиндром разборки, поворот стола на 180°, подача тележки узлом подачи (3) на пресс в кабину, закрытие шибера и прессование до ограничителей. После выдержки производится сброс давления прессования, ввод клиньев-подставок (7) под плиту (19) пуансонов, отрыв пуансонов от верхнего среза заряда усилиями веса плунжера пресса и гидроцилиндров (11) через крючки гребенки (8) и кронштейны (10) тележки. Отвод клиньев-подставок (7) и выдача тележки узлом (3) из кабины на поворотный стол. Съем кассеты с готовыми изделиями захватами (27, 28) цилиндра (21). Обратный поворот стола на 180°, извлечение пуансонов цилиндром (17), опрокидывание тележки, чистка матриц и подготовка пресс-инструмента к новому циклу.

При запрессовке ВВ в два или несколько приемов повторная засыпка навесок с извлечением пуансонов и установкой дополнительных ограничительных втулок производится после выдачи тележки из кабины непосредственно на позиции съема кассет одновременно с подготовкой второй тележки к первому прессованию.

Схема автоматического управления работой установки выполнена по путевому принципу.

При наладочном режиме все операции выполняются при управлении с пульта.


Устройство для снаряжения боеприпасов
Устройство для снаряжения боеприпасов
Устройство для снаряжения боеприпасов
Устройство для снаряжения боеприпасов
Устройство для снаряжения боеприпасов
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-9 of 9 items.
27.08.2016
№216.015.4fbf

Установка для получения чешуйки (гранул) из взрывчатого вещества

Изобретение относится к области оборонной техники. Установка для получения чешуйки (гранул) из взрывчатого вещества состоит из ванны для расплава, поворотного гофрированного барабана чешуирования, устройства водяного охлаждения, регулируемого упора для снятия чешуйки, прижимного регулирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841173
Дата охранного документа: 27.08.2016
19.01.2017
№217.015.9256

Установка для прессования шашек из взрывчатого вещества групповым способом

Изобретение относится к области формирования зарядов из взрывчатых веществ и предназначено для прессования шашек, например, из скального аммонита. Установка для прессования шашек из взрывчатого вещества групповым способом содержит пресс с верхней неподвижной и нижней - подвижной плитами,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841255
Дата охранного документа: 27.12.2016
19.01.2017
№217.015.9257

Устройство засыпки в матрицы сыпучих компонентов взрывчатых веществ

Изобретение относится к области формирования зарядов из порошкообразных взрывчатых веществ и предназначено для автоматической раздачи порций плохосыпучих продуктов из дозатора в матрицы пресс-инструмента, например, при прессовании скального аммонита. Устройство засыпки в матрицы сыпучих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841257
Дата охранного документа: 27.12.2016
19.01.2017
№217.015.925f

Инструмент для прессования взрывчатого вещества в корпус боеприпаса

Изобретение относится к области прессования ВВ и применяется при прессовании заряда ВВ непосредственно в корпус. Инструмент для прессования взрывчатого вещества в корпус боеприпасов, в том числе, в корпус авиабомбы полусферической формы содержит пуансон, матрицу, поддон, захваты и скобы. Поддон...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841268
Дата охранного документа: 27.12.2016
19.01.2017
№217.015.9266

Устройство для чистки резьбы и контроля глубины запрессовки

Изобретение относится к группе станков, выполняющих в общем случае окончательные операции снаряжения боеприпасов. Станок чистки резьбы очка и промера глубины запрессовки при прессовании взрывчатых веществ непосредственно в корпус изделий состоит из станины, механического привода,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841261
Дата охранного документа: 27.12.2016
19.01.2017
№217.015.9282

Станок лакировки среза и гнезда под взрыватель в боеприпасах

Изобретение относится к технике покраски боеприпасов и может быть применено в снаряжательной промышленности при лакировке формируемого среза и гнезда под взрыватель в артиллерийских снарядах. Технический результат: повышение производительности и облегчение промывки и очистки элементов станка....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841223
Дата охранного документа: 20.11.2016
19.01.2017
№217.015.929b

Термостойкое взрывчатое вещество

Изобретение относится к области технологии переработки взрывчатых веществ и снаряжения боеприпасов. В термостойкое взрывчатое вещество на основе гексогена или октогена введен нитрогуанидин, полученный высаждением водой из азотнокислых растворов с удельной поверхностью 9000-16000 см/г....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841219
Дата охранного документа: 20.10.2016
13.02.2018
№218.016.2880

Способ получения порошкообразных поликомпонентных составов типа тгаф-5, тгаг-5

Изобретение относится к получению порошкообразных взрывчатых составов, а именно составов типа ТГАФ-5. Изобретение направлено на автоматизацию производства. Согласно способу получения порошкообразных поликомпонентных составов для снаряжения боеприпасов в аппарат, снабженный рубашкой и мешалкой,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841117
Дата охранного документа: 20.04.2016
13.02.2018
№218.016.28d2

Установка для получения чешуйки (гранул) взрывчатого вещества

Изобретение относится к технике получения взрывчатого вещества в чешуированном виде. Установка состоит из объемного дозатора, кристаллизатора продукта, поворотного барабана измельчения с двумя концентрически установленными цилиндрическими ситами, центрально расположенным транспортирующим шнеком...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841133
Дата охранного документа: 10.06.2016
+ добавить свой РИД