×
19.01.2017
217.015.9256

Установка для прессования шашек из взрывчатого вещества групповым способом

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0001841255
Дата охранного документа
27.12.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области формирования зарядов из взрывчатых веществ и предназначено для прессования шашек, например, из скального аммонита. Установка для прессования шашек из взрывчатого вещества групповым способом содержит пресс с верхней неподвижной и нижней - подвижной плитами, карусельного устройства, тележки с прессинструментом, имеющим матрицу и нижний пуансон, привод тележек, эластичные протиры. Изобретение обеспечивает повышение производительности. 3 ил., 1 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области формирования зарядов из взрывчатых веществ и предназначено для прессования шашек, например, из скального аммонита. Известные установки для прессования скального аммонита состоят из двухпозиционного поворотного стола, тележки с пресс-инструментом, шибера и гидравлического пресса.

Пресс-инструмент включает в себя матрицу, верхний и нижний пуансоны.

Существующий процесс формирования зарядов состоит из операций чистки верхних пуансонов, засыпки навески в матрицы, вставки верхних пуансонов в матрицы, поворота стола с тележкой, подачи тележек в кабину, закрытия шиберного проема, прессования шашек, выпрессовки шашек с верхними пуансонами, открытия шиберного проема, вывода тележки из кабины, съема верхних пуансонов и готовых шашек.

Все операции за исключением прессования и выпрессовки шашек производятся вручную. Пресс-инструмент, используемый для прессования зарядов, массивен и его обслуживание вручную трудоемко.

Чистка верхних пуансонов создает дополнительные неудобства и запыленность рабочего места. Низкий уровень механизации указанного производства, малая производительность и тяжелые санитарно-гигиенические условия труда являются недостатком существующих установок, применяемых для прессования скального аммонита.

Целью настоящего изобретения является повышение производительности установки, более удобное обслуживание пресс-инструмента и улучшение санитарно-гигиенических условий путем прессования шашек групповым способом без верхних пуансонов с помощью неподвижной и подвижной гребенок пресса и чистки последней протиром, установленным на тележке.

В предлагаемой авторами установке прессования скального аммонита пресс-инструмент (установленный на тележке) состоит только из матрицы и нижнего пуансона, которые во время работы не разбираются.

Верхний пуансон отсутствует.

К неподвижной гребенке пресса крепятся два цилиндра для поджатия матриц и направляющие, по которым перемещается подвижная гребенка. Пластины гребенки закрывают верхние торцы матриц во время прессования и открывают их при выпрессовки шашек. На тележке установлен цилиндрический протир. При перемещении тележки в кабину протир чистит рабочие плоскости подвижной гребенки перед прессованием, а при перемещении тележки из кабины - после прессования.

Такое выполнение установки прессования скального аммонита позволяет повысить производительность, облегчить ручной труд и улучшить санитарно-гигиенические условия за счет исключения операций чистки, переноски, съема и вставки в матрицы верхних пуансонов.

Предлагаемая установка прессования изображена на чертеже, где: на фиг. 1 - показан общий вид установки прессования;

на фиг. 2 - прессование и выпрессовка шашки с помощью подвижной гребенки;

на фиг. 3 - чистка гребенки протиром.

Полуавтоматическая установка прессования шашек из скального аммонита имеет пневмогидравлический привод.

Операции прессования и выпрессовки шашек, а также все транспортные операции осуществляются автоматически в определенной последовательности.

Техническая характеристика

№№ пп Наименование Размерность Величина
1 2 3 4
1. Производительность шт./час 1000
2. Размер изделий:
а) диаметр мм 36-45
б) высота мм 87
3. Усилие пресса кг 250000
4. Рабочее давление в гидросистеме кгс/см2 25-320

1 2 3 4
5. Давление воздуха кгс/см2 3-5
6. Потребляемая мощность кВт 4,5
7. Габариты:
а) в кабине
длина мм 2000
ширина мм 1200
высота мм 2300
б) в предпрессовом зале
длина мм 1500
ширина мм 1500
высота мм 1200
8. Число обслуживающих рабочих чел. 2

Установка прессования состоит из карусели (1), пресса (2), механизма передвижения (3), трех тележек (4) и шиберного устройства (5).

Карусель (1) представляет собой трехпозиционный поворотный стол, установленный в станине на подшипниках.

На рельсах карусели стоят тележки с пресс-инструментом во время операций съема шашек (17) с тележки, засыпки продукта (18) в матрицы и передачи тележки на пресс. На позиции съема шашек установлен цилиндр (12) для подъема и опускания нижней плиты тележки с пуансонами.

Карусель вращается от пневмоцилиндра (13) через реечную пару и храповой механизм.

Пресс (2) состоит из верхней и нижней траверс, соединенных стальными колоннами. Между верхней и нижней траверсами установлен ползун, который получает движение от гидроцилиндра.

К верхней неподвижной траверсе крепится неподвижная гребенка (8), с вмонтированными в ней цилиндрами (7) для поджатия матриц, и кронштейн с рельсами и направляющими, по которым перемещается подвижная гребенка (6) от цилиндра (9).

Подвижная гребенка имеет два конечных положения, фиксируемых регулируемыми упорами: "прессование" и "выпрессовка".

Механизм передвижения (3) служит для передачи тележки на пресс и обратно через шиберный проем кабины. Состоит из сварного корпуса, в котором на подшипниках скольжения смонтирована толкающая рейка (10) с приводом от цилиндра (11). Тележка (4) состоит из двух плит, связанных между собой стержнями, служащими ограничителями при прессовании и выпрессовке. Тележка перемещается на катках. Для чистки подвижной гребенки на тележке имеется цилиндрический протир (14).

На тележке установлены 16 комплектов пресс-инструмента, состоящего из матриц (15) и пуансонов (16).

Установка работает автоматически по заданному циклу.

Основные технологические операции - прессование и выпрессовка - шашек производятся при закрытом шиберном проеме, что гарантирует безопасность обслуживающего персонала. Управление работой установки производится с пульта, смонтированного в предпрессовом помещении. Полный цикл операций происходит в определенной последовательности.

Перед началом работы подается напряжение и сжатый воздух на пульт управления, включается насосная станция, подготавливается пресс-инструмент и засыпается в матрицы продукт.

Нажатием на кнопку управления карусель (1) расфиксируется и происходит поворот ее на 1/3 оборота.

При этом тележка (4) с матрицами, наполненными продуктом, устанавливается в позицию на прессование, а другая с подготовленными пресс-инструментами - на позицию засыпки.

Механизм передвижения (3) передвигает тележку с наполненными продуктом матрицами в кабину на пресс, закрывается шибер (5) и переводится гребенка (6) в положение „прессование". Дается сигнал на поджим матриц (15) к гребенке (6) и подъем стола пресса - происходит прессование. Прессование ведется до упора в ограничители и при достижении заданного рабочего давления контактный манометр дает сигнал на опускание стола пресса, отжим матриц и перемещение подвижной гребенки в положение "выталкивание". Гребенка (6), переместившись, дает сигнал на подъем стола пресса для выпрессовки шашек.

Выпрессовка ведется до ограничителя и фиксируется конечником, дающим сигнал на опускание стола пресса и открытие шибера (5). Последний в открытом положении дает сигнал механизму передвижения (3), который передает тележку с пресса на карусель (1). Карусель поворачивается на 1/3 оборота и тележка с вытолкнутыми шашками встает на позицию подготовки пресс-инструмента. Шашки снимаются и цикл повторяется.

Установка для прессования шашек из взрывчатого вещества групповым способом, содержащая пресс с верхней неподвижной и нижней - подвижной плитами, карусельное устройство, тележки с пресс-инструментом, имеющим матрицу и нижний пуансон, привод тележек, эластичные протиры, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, в ней на верхней плите пресса смонтирована подвижная рамка с продольными пластинами для перекрытия верхних торцов матриц при прессовании шашек и пазами - для выхода шашек при их выталкивании и транспортировании, а протиры укреплены на несущих пресс-инструмент тележках.
Установка для прессования шашек из взрывчатого вещества групповым способом
Установка для прессования шашек из взрывчатого вещества групповым способом
Установка для прессования шашек из взрывчатого вещества групповым способом
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-7 of 7 items.
27.08.2016
№216.015.4fbf

Установка для получения чешуйки (гранул) из взрывчатого вещества

Изобретение относится к области оборонной техники. Установка для получения чешуйки (гранул) из взрывчатого вещества состоит из ванны для расплава, поворотного гофрированного барабана чешуирования, устройства водяного охлаждения, регулируемого упора для снятия чешуйки, прижимного регулирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841173
Дата охранного документа: 27.08.2016
19.01.2017
№217.015.9257

Устройство засыпки в матрицы сыпучих компонентов взрывчатых веществ

Изобретение относится к области формирования зарядов из порошкообразных взрывчатых веществ и предназначено для автоматической раздачи порций плохосыпучих продуктов из дозатора в матрицы пресс-инструмента, например, при прессовании скального аммонита. Устройство засыпки в матрицы сыпучих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841257
Дата охранного документа: 27.12.2016
19.01.2017
№217.015.925f

Инструмент для прессования взрывчатого вещества в корпус боеприпаса

Изобретение относится к области прессования ВВ и применяется при прессовании заряда ВВ непосредственно в корпус. Инструмент для прессования взрывчатого вещества в корпус боеприпасов, в том числе, в корпус авиабомбы полусферической формы содержит пуансон, матрицу, поддон, захваты и скобы. Поддон...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841268
Дата охранного документа: 27.12.2016
19.01.2017
№217.015.9266

Устройство для чистки резьбы и контроля глубины запрессовки

Изобретение относится к группе станков, выполняющих в общем случае окончательные операции снаряжения боеприпасов. Станок чистки резьбы очка и промера глубины запрессовки при прессовании взрывчатых веществ непосредственно в корпус изделий состоит из станины, механического привода,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841261
Дата охранного документа: 27.12.2016
19.01.2017
№217.015.9268

Устройство для снаряжения боеприпасов

Изобретение относится к области снаряжения боеприпасов взрывчатым веществом и используется на заводах отрасли при снаряжении изделий прессованием ВВ непосредственно в камеру боеприпасов. Устройство для снаряжения боеприпасов порошкообразными взрывчатыми веществами содержит установленный на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841266
Дата охранного документа: 27.12.2016
19.01.2017
№217.015.9282

Станок лакировки среза и гнезда под взрыватель в боеприпасах

Изобретение относится к технике покраски боеприпасов и может быть применено в снаряжательной промышленности при лакировке формируемого среза и гнезда под взрыватель в артиллерийских снарядах. Технический результат: повышение производительности и облегчение промывки и очистки элементов станка....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841223
Дата охранного документа: 20.11.2016
13.02.2018
№218.016.28d2

Установка для получения чешуйки (гранул) взрывчатого вещества

Изобретение относится к технике получения взрывчатого вещества в чешуированном виде. Установка состоит из объемного дозатора, кристаллизатора продукта, поворотного барабана измельчения с двумя концентрически установленными цилиндрическими ситами, центрально расположенным транспортирующим шнеком...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841133
Дата охранного документа: 10.06.2016
+ добавить свой РИД