×
19.01.2017
217.015.9257

Устройство засыпки в матрицы сыпучих компонентов взрывчатых веществ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0001841257
Дата охранного документа
27.12.2016
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области формирования зарядов из порошкообразных взрывчатых веществ и предназначено для автоматической раздачи порций плохосыпучих продуктов из дозатора в матрицы пресс-инструмента, например, при прессовании скального аммонита. Устройство засыпки в матрицы сыпучих компонентов взрывчатых веществ содержит распределитель продукта в виде установленного в подшипниках на вертикальной стойке барабана с верхним и нижним диском, тележку с пресс-инструментом и подъемно-поворотным механизмом. Изобретение обеспечивает повышение производительности и качества процесса засыпки. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области формирования зарядов из порошкообразных ВВ и предназначено для автоматической раздачи порций плохосыпучих продуктов из дозатора в матрицы пресс-инструмента, например, при прессовании скального аммонита.

Известные устройства для засыпки продукта в матрицы пресс-инструмента состоят из двухпозиционного поворотного стола, многоместной тележки, сборки воронок, через которые засыпается продукт в матрицы, и сборки стаканчиков, в которых транспортируются порции продукта к тележкам.

В существующем производстве прессования скального аммонита процесс засыпки продукта в матрицы состоит из вставки в матрицы сборки воронок и засыпки через нее из стаканчиков порций продукта.

Способность скального аммонита к сводообразованию приводит к необходимости проталкивания продукта в матрицы и встряхивания сборки воронок.

Операции эти трудоемки, производятся вручную и создают большую запыленность рабочего места взрывчатым веществом.

Низкий уровень механизации указанного производства, малая производительность и тяжелые санитарно-гигиенические условия труда являются недостатком существующих устройств.

Целью настоящего изобретения является повышение производительности установок прессования, механизация процесса передачи продукта от дозатора в матрицы тележки и улучшение санитарно-гигиенических условий труда путем применения автоматического устройства, раздачи продукта от дозатора в матрицы пресс-инструмента, состоящего из распределителя с воронками, ось которого соединена с вибратором, двух протиров-ворошителей для устранения зависания продукта в воронках распределителя и цилиндра-подъемника тележки с поворотным механизмом для стыковки матриц пресс-инструмента с воронками распределителя и поворота их на 1/8 оборота после засыпки порций продукта в каждую пару матриц.

Такое выполнение автоматического устройства для засыпки продукта в матрицы пресс-инструмента позволяет повысить производительность прессовой установки, облегчить ручной труд и улучшить санитарно-гигиенические условия за счет исключения всех ручных операций, применяемых при засыпке продукта в матрицы пресс-инструмента.

Предлагаемое устройство схематически изображено на чертеже, где:

на фиг. 1 показан продольный разрез устройства;

на фиг. 2 - засыпка продукта в матрицы и разрушение свода в воронках распределителя.

Автоматическое устройство установлено на позиции засыпки трехпозиционной карусели (1) под дозатором и состоит из двух бункеров (2), распределителя продукта (3), механизма подъема и поворота тележки (4) и протиров-ворошителей (5) с пневматическим приводом.

Распределитель продукта (3) представляет собой сварной барабан, состоящий из двух дисков с 16-ю воронками. Барабан установлен в подшипниках на вертикальной оси, соединенной с вибратором (6). К корпусу вибратора прикреплены два бункера (2), которые в нижней части через уплотнения прижимаются к верхнему диску распределителя (3) и сообщаются с воронками при передаче продукта.

Под распределителем продукта находится механизм подъема и поворота (4), состоящий из цилиндра-подъемника (7), поворотного диска (8) с двумя пальцами-фиксаторами, цилиндра (9) с реечной передачей и храповым механизмом (10) и поворотных рамок с рельсами (11).

Над распределителем установлены протиры-ворошители (5), представляющие собой цилиндры, на штоки которых надеты гибкие стержни.

Устройство работает автоматически по заданному циклу.

После поворота карусели (1) на 1/3 оборота, тележка с пресс-инструментом устанавливается на позиции засыпки. Включается цилиндр-подъемник (7). Диск (8), поднимаясь, фиксирует поворотную рамку (11) с тележкой, а затем снимает ее с пальцев карусели. Матрицы входят в направляющие втулки распределителя и поджимаются к уплотнительным кольцам воронок. Производится включение вибратора (6), опрокидывание чашек дозатора и выдача первой пары навесок через бункера (2) и распределитель (3) в матрицы.

После возврата чашек дозатора в исходное положение производится включение цилиндра (9) и поворот тележки с матрицами на 1/8 оборота.

По окончании поворота включаются протиры-ворошители, которые, совершая возвратно-поступательное движение, проталкивают в матрицы зависший в воронках продукт. Вибратор способствует хорошей осыпаемости продукта по стенкам воронок распределителя. Одновременно с этим дозируются две последующие навески, после чего происходит опрокидывание чашек, поворот тележки с матрицами и чистка воронок распределителя.

По окончании дотирования 16-ти навесок, т.е. заполнения всех матриц тележки продуктом, вибратор (6) отключается, тележка опускается и встает в исходное положение. Карусель поворачивается на 1/3 оборота и тележка с заполненными продуктом матрицами идет на прессование, а другая встает на позицию засыпки.

Цикл повторяется.

Устройство для засыпки в матрицы сыпучих компонентов взрывчатых веществ, содержащее распределитель продукта в виде установленного в подшипниках на вертикальной стойке барабана с верхним и нижним диском, тележку с пресс-инструментом и подъемно-поворотным механизмом, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества процесса засыпки, в нем размещенные между дисками снабженного вибратором барабана, например, шестнадцать воронок расположены верхними торцами равномерно по двум концентрическим окружностям, нижними торцами-рядами в соответствии с пресс-инструментом на тележке, а внутри воронок установлены ворошители в виде связанных с пневмоприводом гибких стержней, взаимодействующих с внутренней полостью пресс-инструмента.
Устройство засыпки в матрицы сыпучих компонентов взрывчатых веществ
Устройство засыпки в матрицы сыпучих компонентов взрывчатых веществ
Устройство засыпки в матрицы сыпучих компонентов взрывчатых веществ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 17 items.
27.08.2016
№216.015.4fbf

Установка для получения чешуйки (гранул) из взрывчатого вещества

Изобретение относится к области оборонной техники. Установка для получения чешуйки (гранул) из взрывчатого вещества состоит из ванны для расплава, поворотного гофрированного барабана чешуирования, устройства водяного охлаждения, регулируемого упора для снятия чешуйки, прижимного регулирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841173
Дата охранного документа: 27.08.2016
27.08.2016
№216.015.4fc2

Заливочный инструмент для вакуум-кускового снаряжения корпусов боеприпасов

Изобретение относится к области оборонной техники. Заливочный инструмент для вакуум-кускового снаряжения корпусов боеприпасов состоит из прибыльной камеры с зубчатым фланцем, имеющей конусные отверстия для подачи расплава и конфигурацию образуемого среза, снабженный герметизирующими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841175
Дата охранного документа: 27.08.2016
27.08.2016
№216.015.4fc5

Автоматизированная установка для вакуумного снаряжения корпусов боеприпасов взрывчатым веществом

Изобретение относится к области оборонной техники. Автоматизированная установка для вакуумного снаряжения корпусов боеприпасов взрывчатым веществом содержит узел заполнения корпусов чешуйкой (кусками), узел вакуумирования и заливки, узел среза и извлечения заливочного инструмента и карусель с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841174
Дата охранного документа: 27.08.2016
27.08.2016
№216.015.4fc7

Сушилка периодического действия для сыпучих взрывчатых веществ

Изобретение относится к области оборонной техники. Сушилка периодического действия для сыпучих взрывчатых веществ содержит цилиндрический корпус с полыми цапфами и конической горловиной, днище, фильтрующую перегородку, трубопроводы для подвода и отвода теплоносителя и поворотное устройство для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841176
Дата охранного документа: 27.08.2016
27.08.2016
№216.015.4fc8

Установка для водной флегматизации гексогена

Изобретение относится к области флегматизации гексогена. Установка содержит узел подготовки рабочих эмульсий, суспензии и промывных растворов из соединенных трубопроводами дозирующих и смесительных емкостей, узел обработки продукта эмульсией флегматизатора из приемной емкости с дозирующим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841170
Дата охранного документа: 27.08.2016
19.01.2017
№217.015.9253

Автоматический объемно-весовой дозатор

Изобретение относится к дозирующим устройствам и может быть использовано для дозирования пресс-порошков. Сущность: устройство включает загрузочный бункер, узел объемного дозирования, два весовых механизма с устройствами арретирования и опрокидывания весовых чаш, сблокированную с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841250
Дата охранного документа: 27.12.2016
19.01.2017
№217.015.9256

Установка для прессования шашек из взрывчатого вещества групповым способом

Изобретение относится к области формирования зарядов из взрывчатых веществ и предназначено для прессования шашек, например, из скального аммонита. Установка для прессования шашек из взрывчатого вещества групповым способом содержит пресс с верхней неподвижной и нижней - подвижной плитами,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841255
Дата охранного документа: 27.12.2016
19.01.2017
№217.015.925f

Инструмент для прессования взрывчатого вещества в корпус боеприпаса

Изобретение относится к области прессования ВВ и применяется при прессовании заряда ВВ непосредственно в корпус. Инструмент для прессования взрывчатого вещества в корпус боеприпасов, в том числе, в корпус авиабомбы полусферической формы содержит пуансон, матрицу, поддон, захваты и скобы. Поддон...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841268
Дата охранного документа: 27.12.2016
19.01.2017
№217.015.9263

Устройство для фильтрования взрывчатых веществ

Изобретение относится к области фильтрования взрывчатых веществ, например, в производстве флегматизированного гексогена и предназначено для использования в карусельных вакуум-фильтрах. Устройство для фильтрования взрывчатых веществ содержит опрокидывающиеся выкуум-воронки и распредилитель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841258
Дата охранного документа: 27.12.2016
19.01.2017
№217.015.9266

Устройство для чистки резьбы и контроля глубины запрессовки

Изобретение относится к группе станков, выполняющих в общем случае окончательные операции снаряжения боеприпасов. Станок чистки резьбы очка и промера глубины запрессовки при прессовании взрывчатых веществ непосредственно в корпус изделий состоит из станины, механического привода,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841261
Дата охранного документа: 27.12.2016
+ добавить свой РИД