×
10.12.2015
216.013.9745

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕФИЦИТА ЭНЕРГООБМЕНА ПРИ ПЕРВОЙ СТАДИИ ПОЛИОРГАННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫМ ПЕРИТОНИТОМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано для определения дефицита энергообмена при первой стадии полиорганной недостаточности у больных распространенным перитонитом. В любые смежные трое суток после операции у больного с первой стадией полиорганной недостаточности при распространенном перитоните определяют баллы шкалы SOFA. При наличии на первые сутки 7 и более баллов, на вторые сутки - 8 и более баллов, на третьи сутки - 10 и более баллов определяют дефицит энергообмена и прогнозируют летальный исход. Способ позволяет повысить дискриминационную способность и чувствительность шкалы SOFA для определения прогноза летального исхода у каждого конкретного больного распространенным перитонитом. 4 пр.
Основные результаты: Способ определения дефицита энергообмена при первой стадии полиорганной недостаточности у больных распространенным перитонитом путем определения энергозатрат, отличающийся тем, что энергозатраты определяют по динамике баллов шкалы SOFA в течение любых трех смежных суток в послеоперационном периоде, и при наличии на первые сутки 7 и более баллов, на вторые сутки - 8 и более баллов, на третьи сутки - 10 и более баллов определяют дефицит энергообмена и прогнозируют летальный исход.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано для определения дефицита энергообмена при первой стадии полиорганной недостаточности у больных распространенным перитонитом.

Способом определения энергозатрат при распространенном перитоните в настоящее время является калориметрия (http://www.tiensmed.ru/fat3.html).

Существует способ определения дефицита энергообмена при первой стадии полиорганной недостаточности у больных распространенным перитонитом с помощью калориметрии (Трифонов Е.В. Пневмапсихосоматология человека. Русско-англо-русская энциклопедия, 17-е изд., 2014. http://www.tryphonov.ru/tryphonov2/terms2/incalo.htm). Способ основан на косвенном определении потери калорий организмом.

Недостатки определения энергозатрат при распространенном перитоните с помощью калориметрии: непрямая калориметрия основана на измерении количества вдыхаемого и выдыхаемого кислорода и углекислого газа. Определив потребление кислорода (VO2) и продукции углекислого газа (VCO2), можно рассчитать энергопотери (http://integralsveta.ru/fiziologiya-xolotropnogo-dyxaniya). Однако при этом невозможно оценить индивидуальное отклонение в нарушении функций органов и систем, вызванное дефицитом энергообмена. К тому же известно, что энергия в организме образуется не только при поступлении питательных веществ и их метаболизме. Организм получает энергию из естественного радиационного фона, где присутствуют радиоволны, волны видимого спектра излучения, радиационные, звуковые и другие волны. Все они поглощаются, перерабатываются и излучаются организмом (http://biofile.ru/bio/3882.html). Калориметрия учитывает только энергообмен метаболизма и не может учесть энергию, излученную организмом в окружающую среду или поглощенную из нее.

Технический результат: упрощение определения дефицита энергообмена при высокой точности и специфичности способа.

Сущность способа заключается в определении количества баллов шкалы SOFA при первой стадии полиорганной недостаточности у больных распространенным перитонитом за любые смежные трое суток послеоперационного периода. При наличии 7 и более баллов по шкале SOFA на 1-е сутки, 8 и более - на 2-е сутки, 10 и более баллов - на 3-и сутки исследуемого периода определяют дефицит энергообмена.

Способ осуществляется следующим образом. У больного распространенным перитонитом с первой стадией полиорганной недостаточности (абсолютный прирост баллов шкалы SOFA третьих суток выбранного периода более чем на 100% превышает абсолютный прирост баллов вторых суток) оценивают динамику баллов шкалы SOFA за любые смежные трое суток послеоперационного периода. При наличии 7 и более баллов по шкале SOFA на 1-е сутки, 8 и более - на 2-е сутки, 10 и более баллов - на 3-и сутки исследуемого периода определяют дефицит энергообмена. При этом уровень энергообмена настолько низкий, что это ведет к гибели больного.

Преимуществом предлагаемого способа определения дефицита энергообмена у больного распространенным перитонитом с первой стадией полиорганной недостаточности является возможность объективного определения летального исхода при современном уровне медицины, а также упрощение оценки энергообмена при высокой точности и специфичности способа.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Код истории А17112. Больная 38 лет. Диагноз: Распространенный серозно-фибринозный асцит-перитонит. Эвентрация. Двусторонняя пневмония. Септический эндокардит. Полиорганная недостаточность, первая стадия. Вирусный гепатит "С" с исходом в цирроз.

Анализ баллов шкалы SOFA был проведен на первые, вторые и третьи сутки от первой операции. На первые сутки по шкале SOFA определено 7 баллов, на вторые сутки - 8, на третьи сутки - 10 баллов. Определен дефицит энергообмена.

Больная погибла на 9-е сутки при явлениях прогрессирующей полиорганной недостаточности.

Пример 2. Код истории 25951. Больная 77 лет. Диагноз: Перфоративная язва двенадцатиперстной кишки, распространенный фибринозно-гнойный перитонит. Полиорганная недостаточность, первая стадия. Гипофизарный нанизм. Лейомиома матки. Хронический бронхит.

Анализ баллов шкалы SOFA был проведен на первые, вторые и третьи сутки от операции. На первые сутки по шкале SOFA определено 9 баллов, на вторые сутки - 10, на третьи сутки - 13 баллов. Определен дефицит энергообмена.

Больная погибла на 5-е сутки при явлениях прогрессирующей полиорганной недостаточности.

Пример 3. Код истории А12136. Больной 15 лет. Диагноз: Острый гангренозный аппендицит. Парааппендикулярный абсцесс. Тифлит. Распространенный серозно-фибринозный перитонит. Полиорганная недостаточность, первая стадия.

Анализ баллов шкалы SOFA был проведен на первые, вторые и третьи сутки от операции. На первые сутки по шкале SOFA определено 4 балла, на вторые сутки - 5, на третьи сутки - 8 баллов. Дефицит энергообмена не определен.

Больной поправился.

Пример 4. Код истории 6370. Больная 57 лет. Диагноз: Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. Хроническая язва передней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки. Перфорация язвы двенадцатиперстной кишки. Распространенный фибринозно-гнойный перитонит. Несостоятельность швов ушитой перфорации двенадцатиперстной кишки. Абдоминальный сепсис. Полиорганная недостаточность, первая стадия.

Анализ баллов шкалы SOFA был проведен на первые, вторые и третьи сутки от первой операции. На первые сутки по шкале SOFA определено 6 баллов, на вторые сутки - 7, на третьи сутки - 9 баллов. Дефицит энергообмена не определен.

Больная поправилась.

Таким образом, использование предлагаемого способа в послеоперационном периоде позволяет определить дефицит энергообмена при первой стадии полиорганной недостаточности у больных распространенным перитонитом, что позволяет достоверно прогнозировать летальный исход.

Способ определения дефицита энергообмена при первой стадии полиорганной недостаточности у больных распространенным перитонитом путем определения энергозатрат, отличающийся тем, что энергозатраты определяют по динамике баллов шкалы SOFA в течение любых трех смежных суток в послеоперационном периоде, и при наличии на первые сутки 7 и более баллов, на вторые сутки - 8 и более баллов, на третьи сутки - 10 и более баллов определяют дефицит энергообмена и прогнозируют летальный исход.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 40 items.
10.06.2014
№216.012.ccfa

Способ диагностики кислотозависимых заболеваний у больных артериальной гипертензией

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике и может быть использовано для диагностики кислотозависимых заболеваний (КЗЗ). Больному проводят эхокардиографическое исследование грудного отдела аорты, в ходе которого определяют наружный и внутренний радиусы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518245
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.06.2014
№216.012.cd60

Способ определения биологического возраста человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, функциональной диагностике, гериатрии, и может быть использовано для определения биологического возраста сердечно-сосудистой системы у мужчин от 20 до 90 лет и женщин от 20 до 96 лет. У обследуемого определяют следующие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518347
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.06.2014
№216.012.d150

Имплантат для закрытия перфорационного отверстия гайморовой пазухи

Изобретение относится к медицине. Имплантат для закрытия перфорационного отверстия гайморовой пазухи представляет собой наружный цилиндр, в котором расположен внутренний цилиндр. Наружный цилиндр выполнен из титана марки ВТ-5 и имеет ячеистую структуру с диаметром, соответствующим диаметру...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519355
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.07.2014
№216.012.e007

Способ определения эффективности проводимой терапии у больных распространенным перитонитом при прогрессировании полиорганной недостаточности

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для определения эффективности проводимой терапии при прогрессировании синдрома полиорганной недостаточности (СПОН) у больных распространенным перитонитом. В первые трое суток после операции у больного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523137
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.07.2014
№216.012.e20b

Способ определения уровня ампутации нижних конечностей у больных сахарным диабетом 2 типа с некротическим поражением стоп

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для определения уровня ампутации нижних конечностей у больных сахарным диабетом 2 типа с некротическим поражением стоп. Для этого на кожу ладонной поверхности дистальной фаланги 2 пальца правой кисти обследуемого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523653
Дата охранного документа: 20.07.2014
10.08.2014
№216.012.e819

Способ диагностики недостаточности сфинктера одди

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается диагностики недостаточности сфинктера Одди. Для этого после внутривенного введения гепатотропного радиофармпрепарата, меченного Tc, исследуют его кинетику в организме в течение 90 минут. Регистрируют время...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525210
Дата охранного документа: 10.08.2014
20.09.2014
№216.012.f6a7

Способ моделирования приобретенной токсической гемолитической анемии в эксперименте

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к патологической физиологии и гематологии, и касается моделирования гемолитической анемии. Для этого нелинейной белой крысе однократно внутрибрюшинно вводят 0,4%-ный раствор 2-бутоксиэтанола в дозировке 20 мг/кг массы тела...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528976
Дата охранного документа: 20.09.2014
10.10.2014
№216.012.fd82

Способ прогнозирования ампутации нижней конечности у больных сахарным диабетом 2 типа и атеросклерозом, осложненных язвенным поражением стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования ампутации нижней конечности у больных сахарным диабетом 2 типа и атеросклерозом, осложненных язвенным поражением стоп. Для этого на кожу ладонной поверхности дистальной фаланги 2 пальца правой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530744
Дата охранного документа: 10.10.2014
10.10.2014
№216.012.fd83

Способ прогнозирования больших ампутаций нижних конечностей у больных сахарным диабетом 2 типа и атеросклерозом, осложненных некротическим поражением стоп

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования больших ампутаций нижних конечностей у больных сахарным диабетом 2 типа и атеросклерозом. Для этого на кожу ладонной поверхности дистальной фаланги 2 пальца правой кисти обследуемого накладывают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530745
Дата охранного документа: 10.10.2014
10.11.2014
№216.013.03e2

Способ постмортальной диагностики синдрома эндогенной интоксикации

Изобретение относится к судебной медицине и биохимии и может быть использовано для установления причины смерти, обусловленной наличием синдрома эндогенной интоксикации. Сущность изобретения: определяют содержание пептидов средней молекулярной массы (ПСММ) модифицированным способом определения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532392
Дата охранного документа: 10.11.2014
Showing 1-10 of 39 items.
27.03.2014
№216.012.adea

Способ контроля качества снижения веса

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при контроле качества снижения веса. Величину абсолютного содержания жировой ткани делят на величину идеальной массы тела. Получают коэффициент контроля снижения веса (ККСВ) и при величине ККСВ >0,25 диагностируют снижение веса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510237
Дата охранного документа: 27.03.2014
10.06.2014
№216.012.ccfa

Способ диагностики кислотозависимых заболеваний у больных артериальной гипертензией

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике и может быть использовано для диагностики кислотозависимых заболеваний (КЗЗ). Больному проводят эхокардиографическое исследование грудного отдела аорты, в ходе которого определяют наружный и внутренний радиусы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518245
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.06.2014
№216.012.cd60

Способ определения биологического возраста человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, функциональной диагностике, гериатрии, и может быть использовано для определения биологического возраста сердечно-сосудистой системы у мужчин от 20 до 90 лет и женщин от 20 до 96 лет. У обследуемого определяют следующие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518347
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.06.2014
№216.012.d150

Имплантат для закрытия перфорационного отверстия гайморовой пазухи

Изобретение относится к медицине. Имплантат для закрытия перфорационного отверстия гайморовой пазухи представляет собой наружный цилиндр, в котором расположен внутренний цилиндр. Наружный цилиндр выполнен из титана марки ВТ-5 и имеет ячеистую структуру с диаметром, соответствующим диаметру...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519355
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.07.2014
№216.012.e007

Способ определения эффективности проводимой терапии у больных распространенным перитонитом при прогрессировании полиорганной недостаточности

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для определения эффективности проводимой терапии при прогрессировании синдрома полиорганной недостаточности (СПОН) у больных распространенным перитонитом. В первые трое суток после операции у больного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523137
Дата охранного документа: 20.07.2014
10.08.2014
№216.012.e819

Способ диагностики недостаточности сфинктера одди

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается диагностики недостаточности сфинктера Одди. Для этого после внутривенного введения гепатотропного радиофармпрепарата, меченного Tc, исследуют его кинетику в организме в течение 90 минут. Регистрируют время...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525210
Дата охранного документа: 10.08.2014
20.09.2014
№216.012.f6a7

Способ моделирования приобретенной токсической гемолитической анемии в эксперименте

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к патологической физиологии и гематологии, и касается моделирования гемолитической анемии. Для этого нелинейной белой крысе однократно внутрибрюшинно вводят 0,4%-ный раствор 2-бутоксиэтанола в дозировке 20 мг/кг массы тела...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528976
Дата охранного документа: 20.09.2014
10.11.2014
№216.013.03e2

Способ постмортальной диагностики синдрома эндогенной интоксикации

Изобретение относится к судебной медицине и биохимии и может быть использовано для установления причины смерти, обусловленной наличием синдрома эндогенной интоксикации. Сущность изобретения: определяют содержание пептидов средней молекулярной массы (ПСММ) модифицированным способом определения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532392
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.11.2014
№216.013.03e5

Способ определения необходимости релапаротомии у больных распространенным перитонитом

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу определения необходимости релапаротомии у больных распространенным перитонитом. Сущность способа состоит в том, что в любые смежные трое суток после операции у больного распространенным перитонитом с явлениями полиорганной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532395
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.12.2014
№216.013.0e5a

Способ оценки травматичности липосакции

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для оценки травматичности липосакции. Сущность способа: липоаспират собирают в контейнер, производят забор жидкой части липоаспирата из нижней части контейнера, разводят его в физиологическом растворе и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535091
Дата охранного документа: 10.12.2014
+ добавить свой РИД