Международный день интеллектуальной собственности

26 апреля 2023

26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности, который был учрежден Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) в 2000 году. Целью этого дня является повышение осведомленности об интеллектуальной собственности и ее значении для инноваций и культуры.

Интеллектуальная собственность — это права на результаты интеллектуальной деятельности, такие как изобретения, произведения науки, литературы, искусства, программы для ЭВМ, товарные знаки, фирменные наименования. Эти права помогают защитить интеллектуальную собственность и обеспечить инновации и культурное развитие.

Международный день интеллектуальной собственности напоминает нам о важности защиты и уважения прав интеллектуальной собственности. Это также день, чтобы отметить достижения, которые были сделаны в области интеллектуальной собственности, и обратить внимание на вызовы и проблемы, связанные с ее защитой и управлением.

В этот день проводятся различные мероприятия и кампании, направленные на повышение осведомленности об интеллектуальной собственности и ее значении. В рамках этих мероприятий организуются семинары, конференции, выставки, конкурсы и другие мероприятия.

В целом, Международный день интеллектуальной собственности представляет собой возможность отметить важность прав интеллектуальной собственности и их влияние на инновации и культуру. Это также возможность привлечь внимание к аспектам, связанным с защитой интеллектуальной собственности и ее управлением в нашей всё более цифровой и глобализированной экономике.

Посмотреть все