×
10.07.2020
220.018.3103

МАГНИТНАЯ СИСТЕМА ПОДВЕСКИ ДЛЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ КОНТАКТ-ДЕТАЛЕЙ ГЕРКОНОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к подвесочным приспособлениям (подвескам), используемым для нанесения гальванических покрытий на малоразмерные изделия, изготовленные из ферромагнитных материалов, например на контакт-детали герконов. Магнитная система подвески для гальванической обработки контакт-деталей герконов состоит из корпуса, образованного основанием и крышкой корытообразной формы прямоугольного сечения, выполненных из листовой нержавеющей стали толщиной 1,0 мм, основание изготовлено из магнитопроницаемой стали, внутри корпуса размещены примыкающая к крышке пластина из магнитной стали и магнитный модуль, собранный из плоских магнитов квадратной или прямоугольной формы, при этом толщина пластины составляет 1,0 мм, а крышка изготовлена из листовой нержавеющей магнитной стали. Технический результат: снижение массы магнитной системы. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к подвесочным приспособлениям (подвескам), используемым для нанесения гальванических покрытий на малоразмерные изделия, изготовленные из ферромагнитных материалов, например, на контакт-детали герконов.

Конструкция подвесок должна обеспечивать оперативный групповой монтаж деталей, их надежный электрический контакт с токоподводящими элементами и равномерное распределение тока по поверхности деталей.

Типичная подвеска состоит из трех основных узлов: держателя для загрузки контакт-деталей, токоподводящих элементов, соединенных с источником питания, и магнитной системы, обеспечивающей фиксацию деталей в держателе за счет нормальной составляющей сил магнитного поля.

Известна магнитная система подвески для гальванической обработки контакт-деталей герконов, изготовленная из ферритового магнита с примыкающими к нему магнитопроводами [SU 423890, С23В 5/68, опубл. 15.04.74].

Однако известная магнитная система не позволяет обрабатывать массивы деталей в количестве 1000-2000 шт. с диаметром поперечного сечения, меньшим 0,7 мм. Данное обстоятельство связано с недостаточной силой прижатия таких контакт-деталей к токоподводящему элементу подвески, развиваемой применяемыми магнитами.

Известна магнитная система аналогичного назначения, выполненная из блока электромагнитов, сформированного в виде параллелепипеда [SU 1611996 А1, C25D 17/06, опубл. 07.12.90]. При этом катушки электромагнитов соединены последовательно и подключены к источнику постоянного тока.

Недостаток данной магнитной системы заключается в том, что для ее функционирования необходим автономный источник тока, что существенным образом снижает экономичность используемого оборудования.

Известна магнитная система подвески, используемая для удержания ферромагнитных деталей, состоящая из постоянного магнита и электромагнита, по обмотке которого протекает ток электрохимической обработки [SU 1608252 А1, C25D 7/00, C25D 17/06, опубл. 23.11.90]. Если направления магнитных потоков, образованных элементами системы, совпадают, то возможно снижение расхода электроэнергии.

Данная система из-за сложности конструкции, однако, не применима для гальванической обработки массива малоразмерных контакт-деталей.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявляемому объекту по совокупности технических признаков и достигаемому результату является магнитная система подвески для гальванической обработки контакт-деталей герконов, состоящая из корпуса, образованного основанием и крышкой корытообразной формы прямоугольного сечения, выполненных из листовой нержавеющей стали толщиной 1,0 мм, при этом основание изготовлено из магнитопроницаемой стали, внутри корпуса размещены примыкающая к крышке пластина из магнитной стали и магнитный модуль, собранный из плоских магнитов квадратной или прямоугольной формы [RU 2689836, C25D 7/00, C25D 17/06, опубл. 29.05.2019].

Описанное устройство принято за прототип предлагаемого изобретения. В известном устройстве крышка корпуса имеет толщину 1 мм. Пластина изготовлена толщиной, равной 2 мм и выполняет функцию магнитопровода.

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, и предназначенного для одновременной обработки массивов из 1500-2000 шт. контакт-деталей относится то, что масса магнитной системы достигает 1,15 кг при общей массе подвески, равной 2,5 кг. В процессе гальванических работ за одну смену персонал переносит подвески с деталями сотни раз и испытывает при этом избыточные физические нагрузки.

Таким образом, непосредственное использование известной конструкции магнитной системы, принятой за прототип, в условиях массового производства герконов приводит к физической перегрузке персонала.

Задача данного изобретения заключается в снижении массы магнитной системы подвесок.

Технический результат заключается в оптимизации конструкции магнитной системы, обеспечивающей решение поставленной задачи.

Данный технический результат достигается тем, что в магнитной системе подвески для гальванической обработки контакт-деталей герконов, состоящей из корпуса, образованного основанием и крышкой корытообразной формы прямоугольного сечения, выполненных из листовой нержавеющей стали толщиной 1,0 мм, основание изготовлено из магнитопроницаемой стали, внутри корпуса размещены примыкающая к крышке пластина из магнитной стали и магнитный модуль, собранные из плоских магнитов квадратной или прямоугольной формы, толщина пластины составляет 1,0 мм, а крышка изготовлена из магнитной стали.

Выбор материала крышки и толщины пластины обусловлен следующими обстоятельствами.

В предлагаемой конструкции магнитной системы пластина и крышка в совокупности представляют собой единый магнитопровод толщиной 2,0 мм, При этом отпадает необходимость использования отдельной крышки толщиной 1,0 мм и массой ~200 г из магнитопроницаемой стали, как отдельного элемента системы (прототип).

Положительный эффект от использования предлагаемой магнитной системы обусловлен снижением более чем на 15% ее суммарной массы.

Таким образом, сопоставительный анализ предложенного технического решения и уровня техники позволяет установить, что заявленное изобретение соответствует требованию «новизна» и «изобретательский уровень».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами, где на фиг. 1. изображен разрез предлагаемой магнитной системы.

Корпус магнитной системы состоит из основания 1, изготовленного из листовой магнитопроницаемой нержавеющей стали толщиной 1,0 мм, и крышки 2, выполненной из листовой магнитной нержавеющей стали толщиной 1,0 мм. Внутри корпуса размещена пластина 3 толщиной 1,0 мм, изготовленная также из магнитной нержавеющей стали, и магнитный модуль 4. Магнитный модуль изготовлен из неодимовых магнитов с поперечной намагниченностью квадратной формы 20,0×20,0 мм толщиной 2,5 мм.

Между корпусом и стенками основания имеется заполненный компаундом технологический зазор 5 высотой 5,5 мм и ширина 5,0 мм.

Магнитная система размещается на держателе подвески. Контакт-детали загружают в держатель и нормальной составляющей сил магнитного поля магнитной системы притягиваются к основанию держателя. Подвеску с контакт-деталями подсоединяют к катодной шине, опускают в гальваническую ванну и пропускают через нее ток от анода к катоду. В результате на поверхности контакт-деталей формируется требуемое покрытие.

Испытание предлагаемого устройства магнитной системы производилось при нанесении на контакт-детали герконов многослойных защитных покрытий.

Установлено, что применение предложенной магнитной системы при сохранении прежней силы притяжения контакт-деталей к держателю подвески (качества гальванических покрытий) приводит к снижению ее массы на ~150 г.

Таким образом, использование предлагаемой магнитной системы позволяет повысить удобство ее работы.

Положительный эффект от использования предлагаемого технического решения обусловлен снижением физических нагрузок на персонал.

Магнитная система подвески для гальванической обработки контакт-деталей герконов, состоящая из корпуса, образованного основанием и крышкой корытообразной формы прямоугольного сечения, выполненных из листовой нержавеющей стали толщиной 1,0 мм, при этом основание изготовлено из магнитопроницаемой стали, внутри корпуса размещены примыкающая к крышке пластина из магнитной стали и магнитный модуль, собранный из плоских магнитов квадратной или прямоугольной формы, отличающаяся тем, что толщина пластины составляет 1,0 мм, а крышка изготовлена из магнитной стали.
МАГНИТНАЯ СИСТЕМА ПОДВЕСКИ ДЛЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ КОНТАКТ-ДЕТАЛЕЙ ГЕРКОНОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-9 из 9.
13.01.2017
№217.015.6cab

Способ легирования кремния

Изобретение относится к технике, связанной с процессами ионно-плазменного легирования полупроводников и может быть использовано в производстве солнечных элементов, полупроводниковых приборов и интегральных микросхем на основе кремния. Способ легирования кремния заключается в том, что пластину...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597389
Дата охранного документа: 10.09.2016
13.01.2017
№217.015.74dc

Способ легирования полупроводниковых пластин

Изобретение относится к технологии, связанной с процессами легирования и диффузии примесей в полупроводники, а именно к способам диффузионного перераспределения примеси с поверхности по глубине полупроводниковых пластин, и может быть использовано в производстве солнечных фотоэлементов,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597647
Дата охранного документа: 20.09.2016
07.09.2018
№218.016.8495

Способ изготовления высоковольтного вакуумного геркона

Изобретение относится к электровакуумной технике, в частности к способам изготовления высоковольтных вакуумных герконов. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности размещения внутри геркона титанового геттера без изменения его конструкции. Технический результат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002666150
Дата охранного документа: 06.09.2018
31.05.2019
№219.017.70a5

Магнитная система подвески для электрохимической обработки контакт-деталей герконов

Изобретение относится к оборудованию, используемому для нанесения гальванических покрытий на малоразмерные изделия, изготовленные из ферромагнитных материалов, в частности на контакт-детали герконов. Магнитная система подвески состоит из корпуса с закрепленными в нем постоянными магнитами,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002689836
Дата охранного документа: 29.05.2019
09.08.2019
№219.017.bd24

Способ термической обработки контакт-деталей герконов

Изобретение относится к технологии термической обработки контакт-деталей герконов и может быть использовано в их серийном производстве. Способ включает очищающий отжиг в течение 15-25 мин контакт-деталей в сухом водороде при максимальной температуре 700-780°С и окислительный отжиг в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002696510
Дата охранного документа: 02.08.2019
12.10.2019
№219.017.d4fe

Подвеска для гальванической обработки контакт-деталей герконов

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для локального нанесения гальванических покрытий на малоразмерные изделия, выполненные из ферромагнитных материалов, в частности на контакт-детали герметизированных магнитоуправляемых контактов (герконов). Подвеска для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002702514
Дата охранного документа: 08.10.2019
08.12.2019
№219.017.eb5c

Способ изготовления контакт-деталей герконов

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии изготовления контакт-деталей магнитоуправляемых герметизированных контактов (герконов), и может быть использовано в их промышленном производстве. Технический результат заключается в повышении качества изготовления герконов за...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002708065
Дата охранного документа: 04.12.2019
17.02.2020
№220.018.0354

Подвеска для электрохимической обработки контакт-деталей герконов

Изобретение относится к подвесочным приспособлениям, используемым для локального нанесения гальванических покрытий на малоразмерные изделия, выполненные из ферромагнитных материалов, в частности на контакт-детали герконов. Подвеска для электрохимической обработки контакт-деталей герконов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002714359
Дата охранного документа: 14.02.2020
10.07.2020
№220.018.3116

Подвеска для нанесения гальванических покрытий на малоразмерные ферромагнитные детали

Изобретение относится к оборудованию, используемому для нанесения гальванических покрытий на малоразмерные изделия, изготовленные из ферромагнитных материалов, в частности на контакт-детали магнитоуправляемых герметизированных контактов (герконов). Подвеска для нанесения гальванических покрытий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002726055
Дата охранного документа: 08.07.2020
Показаны записи 1-10 из 15.
10.11.2014
№216.013.0402

Способ измерения влажности вискозного волокна

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению влажности волокнистых материалов, и может быть использовано в текстильной и хлопчатобумажной промышленности. Предлагаемый способ включает в себя размещение между двумя электродами пробы волокна, приложение к ним переменного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532424
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.04.2015
№216.013.3b3a

Магнитоуправляемый герметизированный контакт

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции магнитоуправляемых герметизированных контактов, и может быть использовано при промышленном производстве этих приборов. Техническим результатом изобретения является повышение стабильности работы магнитоуправляемого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546650
Дата охранного документа: 10.04.2015
27.04.2015
№216.013.4670

Способ управления газоразрядной индикаторной панелью постоянного тока

Изобретение относится к области приборов тлеющего разряда с холодным катодом, в частности к газоразрядным индикаторным панелям постоянного тока и методам их управления. Способ включает в себя нагрев газоразрядных индикаторных панелей постоянного тока, возбуждение и поддержание разряда в их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549536
Дата охранного документа: 27.04.2015
12.01.2017
№217.015.5b95

Способ изготовления холодного катода гелий-неонового лазера

Изобретение относится к технологии изготовления холодных катодов гелий-неоновых лазеров и может быть использовано в газоразрядной технике и микроэлектронике. Способ включает в себя нагрев заготовок катода из алюминия в вакууме не ниже 10 мм рт.ст. и последующее термическое окисление ее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002589731
Дата охранного документа: 10.07.2016
13.01.2017
№217.015.7901

Способ изготовления электродов электронных приборов

Изобретение относится к технологии получения материалов, поверхность которых обладает стабильными электрофизическими свойствами, в частности электродов газоразрядных и электровакуумных приборов (холодных катодов газоразрядных лазеров, контакт-деталей герконов, электродов масс-спектрометров и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599389
Дата охранного документа: 10.10.2016
13.01.2017
№217.015.7e97

Устройство измерения потенциала поверхности диэлектрических покрытий

Изобретение относится к методам исследования электрофизических свойств диэлектрических покрытий и может быть использовано, в частности, для изучения электронно-индуцированных процессов зарядки, накопления и кинетики зарядов в диэлектриках. Устройство содержит неподвижный измерительный электрод...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601248
Дата охранного документа: 27.10.2016
07.09.2018
№218.016.8495

Способ изготовления высоковольтного вакуумного геркона

Изобретение относится к электровакуумной технике, в частности к способам изготовления высоковольтных вакуумных герконов. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности размещения внутри геркона титанового геттера без изменения его конструкции. Технический результат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002666150
Дата охранного документа: 06.09.2018
23.09.2018
№218.016.89ff

Способ регулирования взаимного расположения контакт-деталей геркона

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве герметизированных магнитоуправляемых контактов (герконов). Техническим результатом является изготовление герконов с заданной величиной области перекрытия. В способе регулирования взаимного расположения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002667495
Дата охранного документа: 21.09.2018
03.10.2018
№218.016.8d1f

Подвеска для нанесения гальванических покрытий на контакт-детали герконов

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения гальванических покрытий на малоразмерные изделия, изготовленные из ферромагнитных материалов, в частности на контакт-детали герметизированных магнитоуправляемых контактов - герконов. Подвеска содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002668240
Дата охранного документа: 27.09.2018
31.05.2019
№219.017.70a5

Магнитная система подвески для электрохимической обработки контакт-деталей герконов

Изобретение относится к оборудованию, используемому для нанесения гальванических покрытий на малоразмерные изделия, изготовленные из ферромагнитных материалов, в частности на контакт-детали герконов. Магнитная система подвески состоит из корпуса с закрепленными в нем постоянными магнитами,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002689836
Дата охранного документа: 29.05.2019
+ добавить свой РИД