×
07.09.2018
218.016.8495

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВЫСОКОВОЛЬТНОГО ВАКУУМНОГО ГЕРКОНА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002666150
Дата охранного документа
06.09.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к электровакуумной технике, в частности к способам изготовления высоковольтных вакуумных герконов. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности размещения внутри геркона титанового геттера без изменения его конструкции. Технический результат достигается за счет того, что согласно способу титановый геттер размещают внутри геркона, создают в объеме геркона вакуум, затем производят термическое активирование геттера лазерным излучением, проходящим через стеклянный баллон геркона. При этом непосредственно на поверхность контакт-деталей геркона, не участвующую в коммутации тока, наносят титановое покрытие толщиной 0,5-1,0 мкм. 1 табл., 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к электровакуумной технике, в частности к способам изготовления высоковольтных вакуумных герконов.

Одна из важных проблем, возникающих при изготовлении и эксплуатации вакуумных герконов, заключается в нестабильности давления остаточных газов, которое приводит к разбросу эксплуатационных характеристик приборов. Для обеспечения низкого и стабильного во времени давления остаточных газов, внутри геркона размещают титановый газопоглотитель (геттер).

В первоначальном виде титановый геттер химически инертен. Для приведения его поверхности в химически активное состояние проводят операцию термического активирования (нагревание в вакууме до определенной температуры). При активировании с поверхности титана удаляются адсорбированные газы и окислы, а титан диффундирует из объема на поверхность. В результате образуется атомарно чистая поверхность титана.

Известен способ изготовления высоковольтного вакуумного геркона, при котором термическое активирование геттера осуществляется за счет возбуждения в нем токов Фуко [Шехмейстер Е.И. Технология производства электровакуумных приборов. - М.: «Высшая школа», 1992, с. 361].

К недостаткам данного способа относится вредность воздействия поля высокой частоты на работников и погрешность установления заданной температуры геттера. Кроме того, неизбежен нагрев металлических контакт-деталей геркона, который приводит к интенсивному выделению газов и снижению эффективности работы геттера.

Известен способ изготовления высоковольтного вакуумного геркона [RU 2254637, Н01J 9/00, Н01J /18, опубл. 20.06.2005], при котором осуществляют нагрев геттера до температуры 740-750°С инфракрасным излучением в диапазоне длин волн 1,2-4,8 мкм.

Однако использование данного способа в технологии изготовления герконов не представляется возможным из-за интенсивного нагрева используемым инфракрасным излучением стеклянного баллона геркона. Сопутствующее нагреву выделение газов из стекла может полностью нейтрализовать работу геттера.

Наиболее близким способом того же назначения к заявляемому объекту по технической сущности и достигаемому результату является способ изготовления высоковольтного вакуумного геркона, предусматривающий размещение титанового геттера внутри геркона, создание в его объеме вакуума и последующее термическое активирование геттера лазерным излучением, проходящим через стеклянный баллон геркона [US 5929515, H01 L 23/26, опубл. 27.07.1999 г.] Описанный способ принят за прототип предлагаемого изобретения.

Однако в известном способе геттер должен располагается внутри геркона автономно, в специально выделенной нише. В связи с этим использование данного способа, принятого за прототип, приводит к существенному усложнению конструкции и технологии изготовления геркона.

Технической задачей изобретения является упрощения известного способа изготовления высоковольтного вакуумного геркона.

Технический результат заключается в обеспечении возможности размещения внутри геркона титанового геттера без изменения его конструкции.

Данный технический результат достигается тем, что в способе изготовления высоковольтного вакуумного геркона, предусматривающем размещение титанового геттера внутри геркона, создание в его объеме вакуума и последующее термическое активирование геттера лазерным излучением, проходящим через стеклянный баллон геркона, титановое покрытие толщиной 0,5-1,0 мкм наносят непосредственно на поверхность контакт-деталей геркона, не участвующую в коммутации тока.

Положительный эффект от использования изобретения обусловлен получением герконов со стабильными эксплуатационными параметрами.

Таким образом, сопоставительный анализ предложенного технического решения и уровня техники позволяет установить, что заявленное изобретение соответствует требованию «новизна и «изобретательский уровень».

Заявляемый способ изготовления высоковольтного вакуумного геркона поясняется фиг. 1, на которой представлено схематическое изображение геркона и направления лазерного излучения. Цифрами на фиг. 1 обозначены: 1 - контакт-детали; 2 - стеклобаллон; 3 - титановое покрытие, 4, 5 - возможные направления лазерного излучения.

Способ реализуется следующим образом. Перед сборкой геркона на внутреннюю или внешнюю поверхность контакт-деталей, не участвующую в коммутации тока, вакуумным испарением наносят титановое покрытие толщиной 0,5-1,0 мкм (фиг. 1), выполняющее функцию геттера.

После полного цикла изготовления геркона осуществляют термическое активирование геттера воздействием на поверхность контакт-деталей импульсным лазерным излучением с длиной 1,05 мкм, длительностью 1 мс и энергией 0,5-2,0 Дж на установке «Квант 17». При этом наблюдается локальное расплавление облучаемого участка контакт-детали, восстановление геттерирующих свойств титана, которое сопровождается уменьшением давления остаточных газов внутри геркона и ростом его напряжения пробоя - таблица 1.

Из анализа полученных данных следует, что предлагаемый способ позволяет на 1-4 кВ увеличить напряжение пробоя герконов и гарантированно получать приборы с напряжением пробоя на уровне 11-13 кВ.

Положительный эффект от использования данного способа обусловлен повышением качества и снижением брака выпускаемой продукции.

Способ изготовления высоковольтного вакуумного геркона, предусматривающий размещение титанового геттера внутри геркона, создание в его объеме вакуума и последующее термическое активирование геттера лазерным излучением, проходящим через стеклянный баллон геркона, отличающийся тем, что титановое покрытие толщиной 0,5-1,0 мкм наносят непосредственно на поверхность контакт-деталей геркона, не участвующую в коммутации тока.
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВЫСОКОВОЛЬТНОГО ВАКУУМНОГО ГЕРКОНА
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВЫСОКОВОЛЬТНОГО ВАКУУМНОГО ГЕРКОНА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-9 из 9.
13.01.2017
№217.015.6cab

Способ легирования кремния

Изобретение относится к технике, связанной с процессами ионно-плазменного легирования полупроводников и может быть использовано в производстве солнечных элементов, полупроводниковых приборов и интегральных микросхем на основе кремния. Способ легирования кремния заключается в том, что пластину...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597389
Дата охранного документа: 10.09.2016
13.01.2017
№217.015.74dc

Способ легирования полупроводниковых пластин

Изобретение относится к технологии, связанной с процессами легирования и диффузии примесей в полупроводники, а именно к способам диффузионного перераспределения примеси с поверхности по глубине полупроводниковых пластин, и может быть использовано в производстве солнечных фотоэлементов,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597647
Дата охранного документа: 20.09.2016
31.05.2019
№219.017.70a5

Магнитная система подвески для электрохимической обработки контакт-деталей герконов

Изобретение относится к оборудованию, используемому для нанесения гальванических покрытий на малоразмерные изделия, изготовленные из ферромагнитных материалов, в частности на контакт-детали герконов. Магнитная система подвески состоит из корпуса с закрепленными в нем постоянными магнитами,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002689836
Дата охранного документа: 29.05.2019
09.08.2019
№219.017.bd24

Способ термической обработки контакт-деталей герконов

Изобретение относится к технологии термической обработки контакт-деталей герконов и может быть использовано в их серийном производстве. Способ включает очищающий отжиг в течение 15-25 мин контакт-деталей в сухом водороде при максимальной температуре 700-780°С и окислительный отжиг в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002696510
Дата охранного документа: 02.08.2019
12.10.2019
№219.017.d4fe

Подвеска для гальванической обработки контакт-деталей герконов

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для локального нанесения гальванических покрытий на малоразмерные изделия, выполненные из ферромагнитных материалов, в частности на контакт-детали герметизированных магнитоуправляемых контактов (герконов). Подвеска для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002702514
Дата охранного документа: 08.10.2019
08.12.2019
№219.017.eb5c

Способ изготовления контакт-деталей герконов

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии изготовления контакт-деталей магнитоуправляемых герметизированных контактов (герконов), и может быть использовано в их промышленном производстве. Технический результат заключается в повышении качества изготовления герконов за...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002708065
Дата охранного документа: 04.12.2019
17.02.2020
№220.018.0354

Подвеска для электрохимической обработки контакт-деталей герконов

Изобретение относится к подвесочным приспособлениям, используемым для локального нанесения гальванических покрытий на малоразмерные изделия, выполненные из ферромагнитных материалов, в частности на контакт-детали герконов. Подвеска для электрохимической обработки контакт-деталей герконов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002714359
Дата охранного документа: 14.02.2020
10.07.2020
№220.018.3103

Магнитная система подвески для гальванической обработки контакт-деталей герконов

Изобретение относится к подвесочным приспособлениям (подвескам), используемым для нанесения гальванических покрытий на малоразмерные изделия, изготовленные из ферромагнитных материалов, например на контакт-детали герконов. Магнитная система подвески для гальванической обработки контакт-деталей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002726054
Дата охранного документа: 08.07.2020
10.07.2020
№220.018.3116

Подвеска для нанесения гальванических покрытий на малоразмерные ферромагнитные детали

Изобретение относится к оборудованию, используемому для нанесения гальванических покрытий на малоразмерные изделия, изготовленные из ферромагнитных материалов, в частности на контакт-детали магнитоуправляемых герметизированных контактов (герконов). Подвеска для нанесения гальванических покрытий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002726055
Дата охранного документа: 08.07.2020
Показаны записи 1-10 из 15.
10.11.2014
№216.013.0402

Способ измерения влажности вискозного волокна

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению влажности волокнистых материалов, и может быть использовано в текстильной и хлопчатобумажной промышленности. Предлагаемый способ включает в себя размещение между двумя электродами пробы волокна, приложение к ним переменного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532424
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.04.2015
№216.013.3b3a

Магнитоуправляемый герметизированный контакт

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции магнитоуправляемых герметизированных контактов, и может быть использовано при промышленном производстве этих приборов. Техническим результатом изобретения является повышение стабильности работы магнитоуправляемого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546650
Дата охранного документа: 10.04.2015
27.04.2015
№216.013.4670

Способ управления газоразрядной индикаторной панелью постоянного тока

Изобретение относится к области приборов тлеющего разряда с холодным катодом, в частности к газоразрядным индикаторным панелям постоянного тока и методам их управления. Способ включает в себя нагрев газоразрядных индикаторных панелей постоянного тока, возбуждение и поддержание разряда в их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549536
Дата охранного документа: 27.04.2015
12.01.2017
№217.015.5b95

Способ изготовления холодного катода гелий-неонового лазера

Изобретение относится к технологии изготовления холодных катодов гелий-неоновых лазеров и может быть использовано в газоразрядной технике и микроэлектронике. Способ включает в себя нагрев заготовок катода из алюминия в вакууме не ниже 10 мм рт.ст. и последующее термическое окисление ее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002589731
Дата охранного документа: 10.07.2016
13.01.2017
№217.015.7901

Способ изготовления электродов электронных приборов

Изобретение относится к технологии получения материалов, поверхность которых обладает стабильными электрофизическими свойствами, в частности электродов газоразрядных и электровакуумных приборов (холодных катодов газоразрядных лазеров, контакт-деталей герконов, электродов масс-спектрометров и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599389
Дата охранного документа: 10.10.2016
13.01.2017
№217.015.7e97

Устройство измерения потенциала поверхности диэлектрических покрытий

Изобретение относится к методам исследования электрофизических свойств диэлектрических покрытий и может быть использовано, в частности, для изучения электронно-индуцированных процессов зарядки, накопления и кинетики зарядов в диэлектриках. Устройство содержит неподвижный измерительный электрод...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601248
Дата охранного документа: 27.10.2016
23.09.2018
№218.016.89ff

Способ регулирования взаимного расположения контакт-деталей геркона

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве герметизированных магнитоуправляемых контактов (герконов). Техническим результатом является изготовление герконов с заданной величиной области перекрытия. В способе регулирования взаимного расположения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002667495
Дата охранного документа: 21.09.2018
03.10.2018
№218.016.8d1f

Подвеска для нанесения гальванических покрытий на контакт-детали герконов

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения гальванических покрытий на малоразмерные изделия, изготовленные из ферромагнитных материалов, в частности на контакт-детали герметизированных магнитоуправляемых контактов - герконов. Подвеска содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002668240
Дата охранного документа: 27.09.2018
31.05.2019
№219.017.70a5

Магнитная система подвески для электрохимической обработки контакт-деталей герконов

Изобретение относится к оборудованию, используемому для нанесения гальванических покрытий на малоразмерные изделия, изготовленные из ферромагнитных материалов, в частности на контакт-детали герконов. Магнитная система подвески состоит из корпуса с закрепленными в нем постоянными магнитами,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002689836
Дата охранного документа: 29.05.2019
09.08.2019
№219.017.bd24

Способ термической обработки контакт-деталей герконов

Изобретение относится к технологии термической обработки контакт-деталей герконов и может быть использовано в их серийном производстве. Способ включает очищающий отжиг в течение 15-25 мин контакт-деталей в сухом водороде при максимальной температуре 700-780°С и окислительный отжиг в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002696510
Дата охранного документа: 02.08.2019
+ добавить свой РИД