×
03.06.2020
220.018.2364

Способ изготовления сетчатой поверхности антенны

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к изготовлению отражательных сетчатых поверхностей параболических антенн и может быть использовано для комплектации крупногабаритных трансформируемых антенн космических аппаратов. Способ изготовления сетчатой поверхности антенны включает вязание сетчатого полотна из металлической нити толщиной не более 30 мкм, на поверхность которой наносят высокопроводящий металл. При этом полотно вяжут из молибденовой или вольфрамовой проволоки с образованием ячеек одинаковой ромбовидной формы с размерами сторон от 9 до 20 мм, выполненных с возможностью изменения угла ромба при растяжении полотна. Высокопроводящий металл предпочтительно наносят на поверхность нити до вязания полотна. Улучшается оптическая прозрачность и отражающая способность сетеполотна антенны. 1 з.п. ф-лы.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области технологии изготовления отражательных сетчатых поверхностей параболических антенн.

Создание систем спутниковой связи требует разработки антенн с крупногабаритными рефлекторами, радиоотражающая поверхность которых выполнена из металлического трикотажного сетеполотна. Петельная структура трикотажа в совокупности со свойствами металлических нитей обеспечивает хорошую эластичность, малую удельную массу, достаточную прочность, электропроводность.

Известна отражательная сетчатая поверхность антенн (сетеполотно), которую вывязывают в виде структуры, содержащей ромбовидные ячейки из металлических нитей основовязаного филейного переплетения, образованного двухгребеночным переплетением, имеющим встречные кладки с ввязанными в них дополнительными нитями (патент РФ №2157028).

Недостатком этой отражательной поверхности является повышенная материалоёмкость за счет ввязывания в структуру дополнительных нитей, которые остаются в сетеполотне, используемом в качестве отражающей поверхности. Отражательная сетчатая поверхность антенны изготовлена из металлических неэластичных нитей, что снижает надежность от повреждений при изготовлении сетеполотна и его эксплуатации, так как при локальном повреждении стороны одной ячейки будет нарушена форма нескольких рядом расположенных ячеек, что приведет к снижению степени отражения.

Известен способ изготовления отражательной сетчатой поверхности антенны, взятый за прототип (патент РФ №2198453).

Способ заключается в том, что сетчатую поверхность, содержащую ячейки, вяжут основовязаным двухгребеночным платированным или филейным переплетениями как при полной, так и неполной проборках гребенок из металлических нитей, в котором последние предварительно обкручивают текстильными нитями толщиной 5-16,7 текс, причем в качестве элементарных металлических нитей используют микропроволоку толщиной не более 30 мкм, при этом после вязания текстильные нити удаляют испарением, растворением или выжиганием, а на оставшийся металлический каркас наносят высокотокопроводящее покрытие, обеспечивающее снижение электрического сопротивления сетчатой поверхности путем золочения или никелирования. В изобретении решается задача по разработке вязаной сетчатой поверхности антенны, которая содержит целый спектр ячей различной конфигурации и размеров, обладает достаточной эластичностью и повышенной отражательной способностью. 

Недостатком известного способа с точки зрения достижения отражающей способности является выполнение ячеек разной формы и размеров. При таком выполнении сетеполотна по прототипу получаемая отражающая способность и оптическая прозрачность (светопропускание) неравномерны.

Технической проблемой является неравномерная оптическая прозрачность и отражающая способность сетеполотна.

Техническая проблема решается за счет того, что в способе изготовления сетчатой поверхности антенны сетчатое полотно вяжут из металлической нити толщиной не более 30 мкм, на поверхность нити наносят высокопроводящий металл, ячейки выполняют ромбовидной формы с возможностью её изменения при растяжении за счет изменения углов ромба, при этом ячейки выполняют одинаковыми с размерами сторон ромба в диапазоне от 9 до 20 мм. При этом высокопроводящий металл предпочтительно наносят на поверхность нити до вязания.

К радиоотражающему сетеполотну для комплектации крупногабаритных трансформируемых антенн космических аппаратов предъявляются высокие технические требования:

- коэффициент радиоотражения сетеполотна не менее 97 %;

- оптическая прозрачность сетеполотна не менее 95 %.

Требуемые технические характеристики сетеполотна обеспечиваются определенной структурой вязания, диаметром и маркой металлической нити.

Трикотажное сетеполотно при вязании получается путем образования петель из нитей и переплетения этих петель. Различные преобразования основного переплетения ведут к конструкторским вариантам, которые создают широкие возможности для качественных модификаций и открывают большую область их применения. В целях решения поставленной задачи повышения оптической прозрачности и отражающей способности сетчатой поверхности полотна разработана серия переплетений с учетом других требований, в частности, сохранения высоких радиоотражающих свойств, прочности, весовых характеристик и других. Решение этой задачи проводилось путем варьирования структур металлического трикотажа.

Сетеполотно мало пропускает и при этом мало отражает радиоволны по причине потерь в контактах переплетений, работающих, как резистивная нагрузка. То есть, чем больше количество ячеек в 1 м2, тем больше контактов проволоки между собой, тем ниже пропускная и отражающая способность сетеполотна. Для выполнения требований по показателям радиоотражения и оптической прозрачности на основании расчетов и проведенных эксперементов сделаны выводы:

- о необходимости нанесения на металлическую нить высокопроводящего покрытия, обеспечивающего снижение электрического сопротивления сетчатой поверхности для повышения коэффициента отражения;

- о необходимости выполнения крупных ячеек сетеполотна, без отрицательного влияния при этом на другие характеристики.

Сетеполотно, связанное из металлической нити, не имеющей высокопроводящего покрытия (медь, серебро, золото), имеет коэффициент отражения не более 90 %, большое количество ячеек на 1 м2 также снижает отражающую способность сетеполотна. При нанесении высокопроводящего покрытия на металлическую нить коэффициент отражения повышается до 97 % и выше, при этом он слабо зависит от размеров ячеек. При использовании металлической нити с высокопроводящим покрытием для повышения оптической прозрачности сетеполотна возможно выполнение ячеек крупных размеров с учетом выполнения требований к другим техническим характеристикам.

В результате проведенных расчетов и испытаний в качестве металлической нити выбрана молибденовая или вольфрамовая проволока толщиной не более 30 мкм с высокопроводящим покрытием, полученным путем золочения. При этом был получен коэффициент отражения не меньше 97 %; оптическая прозрачность была выше или равна 95 % в сетеполотнах с оптимальными размерами сторон ячеек в форме ромба от 9 до 20 мм. Количество петель в сторонах ячеек рассчитывалось исходя из диаметра металлической нити и плотности вязания полотна. За пределами указанного диапазона физико-механические характеристики полотна выходили за рамки требований, чего нельзя не учитывать при его изготовлении.

Характеристики образцов сетеполотна проверялись экспериментально на лабораторном и производственном оборудовании с использованием современной измерительной аппаратуры.

Технический результат, выраженный в выполнении ячеек сетеполотна для радиоотражающей поверхности спутниковых антенн из металлических нитей с высокопроводящим покрытием, с ячейками ромбовидной формы и размерами их сторон от 9 до 20 мм, влияет на решение имеющейся технической проблемы – неравномерной оптической прозрачности и отражающей способности сетеполотна антенны.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 15.
08.02.2020
№220.018.0052

Способ контроля геометрии крупногабаритных объектов

Изобретение относится к области радионавигации и может быть использовано для контроля геометрии крупногабаритных объектов при их эксплуатации. Способ включает измерение пространственных координат узловых точек с помощьюнавигационных радиосигналов спутниковых радионавигационных систем (СРНС)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002713633
Дата охранного документа: 05.02.2020
13.03.2020
№220.018.0b8e

Способ автономной коллокации на околостационарной орбите

Изобретение относится к управлению движением космических аппаратов (КА) вблизи точек стояния на стационарной орбите. КА с самоколлокацией (КАСК) постоянно удерживают в заданной области удержания (ОУ) по долготе. Внутри этой ОУ находятся смежные КА, для которых определяют, по траекторным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002716394
Дата охранного документа: 11.03.2020
21.05.2020
№220.018.1e63

Поворотное устройство с трособлочной системой для обезвешивания раскрываемых конструкций космического аппарата

Изобретение относится к испытательной технике, а более конкретно к наземной экспериментальной отработке для обезвешивания раскрываемых конструкций космического аппарата. Поворотное устройство с трособлочной системой для обезвешивания раскрываемых конструкций космического аппарата содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002721448
Дата охранного документа: 19.05.2020
21.05.2020
№220.018.1e97

Телескопическая упругая опора

Изобретение относится к космической технике, в частности к устройствам контроля раскрытия конструкций. Телескопическая упругая опора содержит корпус, пружину сжатия, опорную площадку, грузонесущую трубу и направляющую, расположенную внутри грузонесущей трубы. Через отверстие, выполненное на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002721449
Дата охранного документа: 19.05.2020
21.05.2020
№220.018.1ed2

Резервированный релейный коммутатор

Изобретение относится к устройствам автоматики и телемеханики и может найти применение в ответственной аппаратуре, имеющей повышенные требования к надежности, например в устройствах управлениях ракетно-космической техники (РКТ). Резервируемый релейный коммутатор содержит три электромагнитных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002721328
Дата охранного документа: 19.05.2020
21.05.2020
№220.018.1f6a

Контроллер сетевого транспортного протокола

Изобретение относится к устройствам аппаратной реализации сетевого транспортного протокола (СТП), используемого при передаче и приеме информационных данных. Технический результат - реализация механизма транспортных соединений, представляющего собой виртуальное однонаправленное соединение между...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002721230
Дата охранного документа: 18.05.2020
22.05.2020
№220.018.1fd5

Акселерометр космический

Изобретение относится к области космической техники. Акселерометр содержит корпус, физический маятник в виде осесимметричного стержня, измеритель периода колебаний, включающий электрическую схему со встроенным в маятник вдоль его оси светодиодом, в месте, смещенном от середины рабочего цикла...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002721589
Дата охранного документа: 20.05.2020
23.05.2020
№220.018.209b

Способ изготовления отражательной сетчатой поверхности антенны и сетчатое полотно для его осуществления

Изобретение относится к области технологии изготовления отражательных поверхностей параболических антенн. При изготовлении отражательной сетчатой поверхности антенны сетчатую поверхность выполняют основовязаным переплетением из металлической нити толщиной не более 30 мкм, наносят на поверхность...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002721766
Дата охранного документа: 22.05.2020
23.05.2020
№220.018.20b6

Способ мониторинговой коллокации на геостационарной орбите

Изобретение относится к удержанию геостационарного космического аппарата (КА) в рабочей позиции при мониторинге смежного с ним КА (СКА). Способ осуществляют с помощью двух радиальных двигателей коррекции (РДК) мониторингового КА (МКА), ориентированных в надир так, чтобы векторы малой тяги РДК...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002721812
Дата охранного документа: 22.05.2020
12.06.2020
№220.018.2690

Способ определения и уточнения ускорений от работы двигателей коррекции космического аппарата

Способ относится к области космической техники и может быть использован для повышения точности коррекции орбитального движения космического аппарата (КА), оборудованного автономной аппаратурой радионавигации и работающего на прием радиосигналов от глобальных навигационных систем в режиме...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002723349
Дата охранного документа: 10.06.2020
Показаны записи 1-10 из 12.
20.02.2013
№216.012.26cb

Способ получения поликристаллического кремния

Изобретение относится к технологии полупроводниковых материалов и может быть использовано в производстве поликристаллического кремния. Способ включает приготовление парогазовой смеси (ПГС) из хлорсиланов и водорода в испарителе под давлением посредством барботажа водорода через слой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475451
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2015
№216.013.279d

Способ компоновки космического аппарата

Изобретение относится к тепловому проектированию преимущественно геостационарных телекоммуникационных спутников с тепловой нагрузкой порядка 4,5-5,5 кВт. Спутник выполняют из двух модулей: модуля полезной нагрузки (ПН) и модуля служебных систем (СС). Приборы модуля СС и часть приборов модуля...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541598
Дата охранного документа: 20.02.2015
27.02.2015
№216.013.2c41

Способ компоновки космического аппарата

Изобретение относится космической технике и может быть использовано в компоновке космического аппарата (КА). Устанавливают на внутренних поверхностях трехслойных сотовых панелей с встроенными тепловыми трубами и сдублированными циркуляционными коллекторами с жидким теплоносителем приборы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542797
Дата охранного документа: 27.02.2015
20.08.2015
№216.013.719a

Солнечная электростанция

Изобретение относится к солнечным электростанциям, в том числе к переносным, предназначенным для преобразования солнечной лучистой энергии в электрическую как в солнечную погоду, так и в переменную. Солнечная электростанция содержит раму c приводом азимутального поворота и систему автоматики...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560652
Дата охранного документа: 20.08.2015
20.08.2015
№216.013.719b

Портативная солнечная электростанция

Изобретение относится к переносным портативным солнечным электростанциям, предназначенным для преобразования солнечной лучистой энергии в электрическую как в солнечную погоду, так и в переменную. Портативная солнечная электростанция состоит из рамы, в которой установлен вертикальный вал с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560653
Дата охранного документа: 20.08.2015
13.01.2017
№217.015.84db

Способ изготовления гибко-плоского электронагревателя

Изобретение относится к изготовлению гибко-плоских электронагревателей, поддерживающих в работоспособном состоянии радиоэлектронную аппаратуру космического аппарата при воздействии условий космического пространства, а также используемых в других областях техники. В способе осуществляют сборку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602799
Дата охранного документа: 20.11.2016
04.04.2018
№218.016.354e

Солнечно-ветровая энергетическая установка

Изобретение относится к области возобновляемых источников энергии: ветровой и солнечной энергетики. Солнечно-ветровая энергетическая установка содержит неподвижную платформу, на которой в подшипниковой опоре установлен вертикальный вращающийся вал, на верхнем конце которого жестко закреплена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645891
Дата охранного документа: 28.02.2018
11.06.2018
№218.016.6075

Шнур вязаный для создания ворсовой поверхности и способ его выработки

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является расширение ассортимента изделий с ворсовой поверхностью за счет использования вязаного шнура для создания ворсовой поверхности, в котором присутствуют боковые петли, образованные из основной нити и удерживаемые в шнуре...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657220
Дата охранного документа: 08.06.2018
18.05.2019
№219.017.55e9

Способ вывода полисиланхлоридов из парогазовой смеси, отходящей от установок водородного восстановления кремния, и устройство для его осуществления

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Парогазовую смесь, отходящую от установок водородного восстановления кремния, конденсируют и разделяют на 2 потока. Поток, сконденсированный при температуре минус 95÷105°С, направляют на получение поликристаллического кремния....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002344993
Дата охранного документа: 27.01.2009
18.05.2019
№219.017.5759

Способ получения трихлорсилана плазмохимическим гидрированием тетрахлорида кремния и устройство для его осуществления

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в производстве поликристаллического кремния. Плазму атмосферного водорода получают в плазмотроне 1. В камере смешения 5 в плазму тангенциально, через 3-8 вводов трубопровода, имеющего форму тора, вводят смесь водорода и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002350558
Дата охранного документа: 27.03.2009
+ добавить свой РИД