×
09.06.2019
219.017.7670

ЗАЖИМНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОТРЕЗКА ТРОСА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002279003
Дата охранного документа
27.06.2006
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к средствам для запирания с пломбированием вагонов и контейнеров железнодорожного транспорта, пакгаузов, складов, магазинов, торговых палаток и других объектов, где требуется использование гибкой связи в виде отрезка троса. В зажимном приспособлении для отрезка троса первый конец отрезка троса предварительно при сборке размещается в корпусе с помощью наконечника, имеющего полую продольную часть, имеющую форму многоугольника в поперечном сечении, и шляпку, диаметр которой больше наибольшего поперечного размера полой продольной части, при этом шляпка и часть полой продольной части наконечника размещаются внутри корпуса. Формы поперечных сечений шляпки и полой продольной части наконечника аналогичны форме полостей корпуса, в которой они размещаются. Наконечник размещен внутри корпуса так, что часть его полой продольной части находится снаружи корпуса. На части полой продольной части наконечника, который размещен снаружи корпуса, жестко закрепляется кольцо так, что одним торцом контактирует с обращенной к нему внешней поверхностью корпуса. Технический результат заключается в повышении надежности от несанкционированного вскрытия устройства. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение предназначено для запирания с пломбированием вагонов и контейнеров железнодорожного транспорта, пакгаузов, складов, магазинов, торговых палаток и других объектов, где требуется использование гибкой связи в виде отрезка троса.

В уровне техники известно зажимное приспособление для отрезка троса, описанное в RU 2184892 С1, в котором один конец отрезка троса предварительно фиксируется в корпусе, а второй конец отрезка троса при запирании пропускается через сквозной канал корпуса и фиксируется в нем посредством двух подпружиненных роликов, размещенных в посадочных местах, предусмотренных в корпусе. Посадочные места для роликов выполнены в виде двух продольных пазов, расположенных с двух диаметрально противоположных сторон сквозного канала корпуса с возможностью сообщения с полостью сквозного канала корпуса. Пазы смещены на некоторое расстояние друг относительно друга и относительно входного отверстия корпуса, при этом оба паза наклонены к сквозному каналу корпуса и углы их наклона направлены в сторону входного отверстия корпуса. Подпружиненные ролики размещены в пазах с возможностью вращения и перемещения вдоль пазов при запирании. Устройство снабжено двумя толкателями, каждый из которых размещен в пазу для роликов и взаимодействует с одной стороны с боковой поверхностью соответствующего ему ролика, а с другой стороны - с подпружинивающей ролик пружиной. Один конец отрезка троса, предназначенный для предварительной фиксации внутри корпуса, снабжен жестко скрепленным с ним наконечником, который для исключения возможности проворота внутри корпуса в поперечном сечении имеет форму многоугольника, аналогичную форме сквозного отверстия в корпусе, в котором он размещается. Причем часть наконечника с первым концом отрезка троса размещается внутри предусмотренной для него полости корпуса, а часть снаружи корпуса. Это известное в уровне техники устройство обладает высокими силовыми характеристиками, сочетающимися с минимальными габаритами устройства, удобно оно и в эксплуатации, однако его надежность снижена, поскольку возможно выдавливание, выбивание крышки из корпуса при воздействии на нее предварительно размещенным внутри корпуса вместе с шестигранным наконечником концом отрезка троса, после чего легко проникнуть внутрь приспособления и расфиксировать зажатый роликами отрезок троса, осуществив тем самым злоумышленное вскрытие.

Изобретение направлено на устранение отмеченного недостатка его наиболее близкого аналога.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности за счет обеспечения защищенности от несанкционированного вскрытия.

Технический результат изобретения обеспечивается за счет того, что в зажимном приспособлении для отрезка троса первый конец отрезка троса предварительно при сборке размещается в корпусе с помощью наконечника, имеющего полую продольную часть, имеющую форму многоугольника в поперечном сечении, и шляпку, диаметр которой больше наибольшего поперечного размера полой продольной части, при этом шляпка и часть полой продольной части наконечника вместе с размещенным в ней концом отрезка троса размещается внутри корпуса, причем формы поперечных сечений шляпки и полой продольной части наконечника аналогичны форме полостей корпуса, в которой они размещаются, при этом наконечник с размещенным в нем отрезком троса размещен внутри корпуса так, что часть его полой продольной части находится снаружи корпуса, второй конец отрезка троса при запирании пропускается через сквозной канал корпуса и фиксируется в нем посредством фиксирующих отрезок троса элементов, подпружиненных и размещенных в посадочных местах, предусмотренных в корпусе, приспособление снабжено крышкой, на части полой продольной части наконечника, который размещен снаружи корпуса, жестко закрепляется кольцо так, что одним торцом контактирует с обращенной к нему внешней поверхностью корпуса. Крышка при сборке приспособления может скрепляться с шляпкой наконечника. Крышка при сборке приспособления может скрепляться с шляпкой наконечника путем приваривания методом точечной сварки. Кольцо с наконечником жестко закрепляется на первом конце отрезка троса путем обжима.

Изобретение поясняется с помощью графических материалов, где на фиг.1 оно изображено схематически, на фиг.2 изображен вид Б фиг.1.

На графических материалах изображено зажимное приспособление для отрезка троса, в котором с первым концом 1 отрезка троса жестко скреплен наконечник 2, имеющий форму многоугольника, предпочтительно шестигранника, в поперечном сечении, аналогичную форме полости корпуса 3, в которой он предварительно размещается так, что его часть 4 находится снаружи корпуса 3. Второй конец 5 отрезка троса при запирании пропускается через сквозной канал 6 корпуса 3 и фиксируется в нем посредством фиксирующих отрезок троса элементов 7, выполненных в виде тел вращения, например шариков или роликов, подпружиненных с помощью пружины 8 и размещенных в посадочных местах 9, предусмотренных в корпусе 3. Приспособление снабжено крышкой 10, которая при сборке приспособления скрепляется с первым концом 1 отрезка троса, например, путем приваривания к ней методом точечной сварки. На наконечнике 2 жестко закрепляется кольцо 11 так, что оно одним торцом контактирует с обращенной к ней внешней поверхностью корпуса. Кольцо 11 на наконечнике 2 жестко закрепляется путем обжима. На фигурах чертежей изображено приспособление, в котором посадочные места 9 для роликов выполнены в виде двух продольных пазов, расположенных с двух диаметрально противоположных сторон сквозного каналом 6 корпуса 3 с возможностью сообщения со сквозным каналом 6 корпуса 3. Наконечник 2 имеет шляпку 12, диаметр которой больше наибольшего поперечного размера продольной части наконечника 2, при этом шляпка 12 размещается в предусмотренной для нее полости корпуса, диаметр которой соответствует диаметру шляпки 12.

Используется изобретение следующим образом. При запирании второй конец 5 отрезка троса пропускается сквозь корпус 3 и фиксируется, зажимается в нем посредством подпружиненных роликов (как изображено на фигурах чертежей) так же, как и в наиболее близком аналоге изобретения, описанном в RU 2184892. В отличие от наиболее близкого аналога в изобретении исключена возможность при попытке злоумышленного воздействия незаметно снять крышку 10 с тем, чтобы ее использовать вторично, закрепив на другой корпус 3, поскольку в одном варианте выполнения приспособления, в котором крышка 10 жестко скреплена со шляпкой 12 наконечника 2, крышка 10 при попытке снять ее с корпуса 3 потянет за собой жестко прикрепленный к ней первый 1 конец отрезка троса. В том случае, даже если удастся отделить крышку 10 от первого конца 1 отрезка троса, скрыть следы этого отделения невозможно, поскольку крышка 10 при отделении обязательно деформируется и ее нельзя будет использовать вторично со злоумышленной целью. В том же случае, когда крышка 10 не скреплена предварительно со шляпкой 12 наконечника 2, при попытке обратного вытягивания отрезка троса из корпуса 3 ее шляпка 12 своей торцевой поверхностью упрется в торцевую поверхность полости, в которой она расположена, исключая тем самым возможность злоумышленного воздействия. А воздействие наконечником 2 на крышку 10 невозможно и исключено, т.к. этому будет препятствовать кольцо 11, контактирующее - упирающееся в поверхность корпуса 3.

Попытки злоумышленного отделения крышки 10 от корпуса 3 связаны с тем, что на ее внешнюю поверхность наносится пломбировочная информация, маркировка, и при ее закреплении на другой корпус легко скрывается факт злоумышленного вскрытия приспособления, а следовательно, и запираемого объекта.

В отличие от наиболее близкого аналога в изобретении невозможно и злоумышленное его вскрытие путем выдавливания, выбивания крышки 10 из корпуса 3 с помощью воздействия на крышку 10 первым концом 1 отрезка троса с наконечником 2, после чего легко проникнуть внутрь корпуса 3 и расфиксировать зажатый роликами отрезок троса и вскрыть приспособление. Этому вытягиванию будет препятствовать кольцо 11, размещенное на многогранном наконечнике 2 и упирающееся своим торцом в контактирующую с ним внешнюю поверхность корпуса 3. При этом воздействии кольцо 11, упираясь торцом во внешнюю поверхность корпуса 3, зафиксирует таким образом первый конец 1 отрезка троса, препятствуя его проникновению вместе с наконечником 2 внутрь корпуса 3.

Таким образом, изобретение в представленной совокупности признаков, каждый из которых выполняет свою функцию, обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении надежности приспособления.

1.Зажимноеприспособлениедляотрезкатроса,вкоторомпервыйконецотрезкатросапредварительноприсборкеразмещаетсявкорпусеспомощьюнаконечника,имеющегополуюпродольнуючасть,имеющуюформумногоугольникавпоперечномсечении,ишляпку,диаметркоторойбольшенаибольшегопоперечногоразмераполойпродольнойчасти,приэтомшляпкаичастьполойпродольнойчастинаконечникавместесразмещеннымвнейконцомотрезкатросаразмещаютсявнутрикорпуса,причемформыпоперечныхсеченийшляпкииполойпродольнойчастинаконечникааналогичныформеполостейкорпуса,вкоторойониразмещаются,приэтомнаконечниксразмещеннымвнемотрезкомтросаразмещенвнутрикорпусатак,чточастьегополойпродольнойчастинаходитсяснаружикорпуса,второйконецотрезкатросапризапираниипропускаетсячерезсквознойканалкорпусаификсируетсявнемпосредствомфиксирующихотрезоктросаэлементов,подпружиненныхиразмещенныхвпосадочныхместах,предусмотренныхвкорпусе,приспособлениеснабженокрышкой,отличающеесятем,чтоначастиполойпродольнойчастинаконечника,котораяразмещенаснаружикорпуса,жесткозакрепляетсякольцотак,чтооднимторцомконтактируетсобращеннойкнемувнешнейповерхностьюкорпуса.12.Зажимноеприспособлениедляотрезкатросапоп.1,отличающеесятем,чтокольцонанаконечникежесткозакрепляетсяпутемобжима.23.Зажимноеприспособлениедляотрезкатроса,вкоторомпервыйконецотрезкатросапредварительноприсборкеразмещаетсявкорпусеспомощьюнаконечника,имеющегополуюпродольнуючасть,имеющуюформумногоугольникавпоперечномсечении,ишляпку,диаметркоторойбольшенаибольшегопоперечногоразмераполойпродольнойчасти,приэтомшляпкаичастьполойпродольнойчастинаконечникавместесразмещеннымвнейконцомотрезкатросаразмещаютсявнутрикорпуса,причемформыпоперечныхсеченийшляпкииполойпродольнойчастинаконечникааналогичныформеполостейкорпуса,вкоторойониразмещаются,приэтомнаконечниксразмещеннымвнемотрезкомтросаразмещенвнутрикорпусатак,чточастьегополойпродольнойчастинаходитсяснаружикорпуса,второйконецотрезкатросапризапираниипропускаетсячерезсквознойканалкорпусаификсируетсявнемпосредствомфиксирующихотрезоктросаэлементов,подпружиненныхиразмещенныхвпосадочныхместах,предусмотренныхвкорпусе,приспособлениеснабженокрышкой,отличающеесятем,чтокрышкаприсборкеприспособленияскрепляетсясшляпкойнаконечника.34.Зажимноеприспособлениедляотрезкатросапоп.3,отличающеесятем,чтокрышкаприсборкеприспособленияскрепляетсясшляпкойнаконечникапутемпривариванияметодомточечнойсварки.4
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 19.
20.02.2019
№219.016.bd00

Импульсный кодовый преобразователь

Изобретение относится к периферийным устройствам и может быть использовано для ввода-вывода информации, обмена с другим дистанционно удаленным периферийным устройством вычислительной машины. Технический результат изобретения - расширение функциональных возможностей за счет обеспечения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002248607
Дата охранного документа: 20.03.2005
20.02.2019
№219.016.bd04

Электронная метка

Изобретение относится к средствам идентификации перевозимых грузов при их прохождении через автоматический пункт считывания информации для оперативного слежения за дислокацией и обеспечения контроля за сохранностью при перевозках. Сущность: согласно изобретению импульсный кодовый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002248292
Дата охранного документа: 20.03.2005
10.04.2019
№219.017.004b

Зажимное приспособление для отрезка троса

Изобретение относится к зажимным приспособлениям для отрезка троса и может быть использовано во всех отраслях, где необходимо применение отрезка троса, фиксируемого с заклинивающим действием, например, как фрикционный зажим для заделки коушей, как охранное устройство, защищающее объекты от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02241160
Дата охранного документа: 27.11.2004
10.04.2019
№219.017.0a2f

Способ запирания и пломбирования загрузочного люка цистерны

Изобретение используется при хранении и транспортировке загруженных цистерн. Технический результат изобретения - обеспечение повышенной надежности и удешевление запирания и контроля запирания люков цистерн. Это обеспечивается за счет того, что для фиксации сверху двух стяжных болтов,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02170683
Дата охранного документа: 20.07.2001
10.04.2019
№219.017.0a80

Гибкое запорно-пломбировочное устройство "лавр 2000"

Предлагаемое изобретение используется для запирания с опломбированием любых объектов, где целесообразно использование гибкой связи в виде отрезка троса, и отличается уменьшенными габаритами, простотой конструкции и эксплуатации при обеспечении высокой надежности запирания. Указанный результат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002145013
Дата охранного документа: 27.01.2000
10.04.2019
№219.017.0a88

Гибкое запорно-пломбировочное устройство

Изобретение может быть использовано в любых отраслях промышленности, где для запирания объектов целесообразно использование гибкой связи в виде отрезка троса, например вагонов и контейнеров железнодорожного транспорта. Техническим результатом изобретения является обеспечение повышенной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002147088
Дата охранного документа: 27.03.2000
10.04.2019
№219.017.0a90

Гибкое запорно-пломбировочное устройство "газгарант"

Предлагаемое изобретение применяется для запирания тех объектов и в тех случаях, когда целесообразно использование гибкой связи. Отличается малыми габаритами, простотой конструкции и изготовления, сочетающимися с высокой надежностью запирания. Это обеспечивается за счет того, что один конец...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002144155
Дата охранного документа: 10.01.2000
10.04.2019
№219.017.0a9c

Гибкое запорно-пломбировочное устройство

Изобретение используется для запирания с пломбированием объектов, требующих при этом образования гибкой петли, таких как мешки и инкассаторские сумки. В изобретении гибкий запирающий элемент выполнен в виде ленты, плоским в поперечном сечении и с утолщениями вдоль узких боковых сторон. Один,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02181096
Дата охранного документа: 10.04.2002
29.04.2019
№219.017.3e78

Зажимное приспособление для отрезка троса

Изобретение относится к средствам для зажима отрезка троса и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где требуется применение отрезка троса, зажимаемого с заклинивающим действием, например для запирания объектов, требующих использования гибкой связи в виде отрезка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002278934
Дата охранного документа: 27.06.2006
29.04.2019
№219.017.4018

Зажимное приспособление для отрезка троса

Изобретение относится к средствам для зажима отрезка троса и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где требуется применение отрезка троса, зажимаемого с заклинивающим действием, например, для запирания объектов, требующих использования гибкой связи в виде отрезка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002225548
Дата охранного документа: 10.03.2004
Показаны записи 1-5 из 5.
27.08.2016
№216.015.51ce

Электропривод

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в конструкциях приводов, передающих крутящий момент от электродвигателя к исполнительному механизму. Электропривод включает приводной электродвигатель, состоящий из статора и ротора с магнитами на его внешней поверхности,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002596002
Дата охранного документа: 27.08.2016
20.03.2019
№219.016.e593

Способ маркировки изделий

Способ маркировки изделий относится к области маркировки изделий, предназначенной для защиты изделий от подделок и копирования, и включает получение визуально различимого графического образа буквенно-цифрового изображения в виде совокупности точечных углублений, которые получают ударным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002316049
Дата охранного документа: 27.01.2008
29.04.2019
№219.017.3e78

Зажимное приспособление для отрезка троса

Изобретение относится к средствам для зажима отрезка троса и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где требуется применение отрезка троса, зажимаемого с заклинивающим действием, например для запирания объектов, требующих использования гибкой связи в виде отрезка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002278934
Дата охранного документа: 27.06.2006
29.04.2019
№219.017.433b

Зажимное приспособление для отрезка троса и способ контроля за фиксацией отрезка троса в нем

Изобретение может быть использовано во всех отраслях, где необходимо применение отрезка троса в качестве элемента охранного устройства, которое защищает объекты от несанкционированного проникновения и касается зажимного приспособления для отрезка троса, один конец которого предварительно жестко...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002324798
Дата охранного документа: 20.05.2008
09.06.2019
№219.017.79cd

Зажимное приспособление для отрезка троса

Изобретение относится к зажимным приспособлениям для отрезка троса и может быть использовано во всех отраслях, где для запирания объектов необходимо применение гибкой связи в виде отрезка троса, фиксируемого с заклинивающим действием. Зажимное приспособление содержит отрезок троса, один конец...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002314445
Дата охранного документа: 10.01.2008
+ добавить свой РИД