×
06.06.2019
219.017.7470

Конструкция дороги

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении земляного полотна железных, автомобильных дорог и взлетно-посадочных полос аэродромов в районах вечной мерзлоты, характеризующихся глубоким сезонным промерзанием грунтов и высоким уровнем залегания грунтовых вод. Конструкция дороги включает земляное полотно, дорожную одежду, балластную призму с подстилающим слоем, выполненным в форме треугольного жесткого ядра из прочных легко уплотняемых зернистых материалов, обладающих дренирующими свойствами, обочины, дренажную систему, заполненную щебнем с фракциями 20-40 мм и уложенную в теле земляного полотна вдоль оси дороги, поперечные дренажные отводы и водоотводные лотки, установленные в местах размещения водоотводящих выпусков. Дорожная одежда выполнена в виде рельсошпальной решетки, опирающейся на балластную призму, которая, как и жесткое ядро ее подстилающего слоя, заполнена кубовидным щебнем с фракциями 25-60 мм, выполненным из горных пород магматического происхождения с добавлением в него вяжущего материала. Основная площадка земляного полотна отделена от опирающегося на нее щебня слоем дренажного иглопробивного геотекстиля. Технический результат состоит в повышении экономичности предлагаемой конструкции дороги за счет увеличения жизненного цикла щебеночных материалов, входящих в ее состав. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области строительства и может быть использована при возведении земляного полотна железных, автомобильных дорог и взлетно-посадочных полос аэродромов в районах вечной мерзлоты, характеризующихся глубоким сезонным промерзанием грунтов и высоким уровнем залегания грунтовых вод.

Известна конструкция дороги (RU 2035536, Е01С 3/06, 20.05.1995), включающая дорожную одежду, дренирующий слой и земляное полотно, верхняя часть которого заключена в гидроизоляционную обойму.

Недостатками конструкции является относительно низкая прочность и морозоустойчивость грунтов земляного полотна, которая вступает в противоречие с их непомерно завышенной влажностью при неравномерном распределении этой влажности по ширине дорожных слоев. В районах вечной мерзлоты это вызывает трещины и провалы земляного полотна в периоды таяния снега и льдогрунтов.

Наиболее близкой к предлагаемому техническому решению является конструкция дороги (RU 2573892, Е01С 3/04, 27.01.2016), включающая земляное полотно, балластную призму с подстилающим слоем, выполненным в форме треугольного жесткого ядра из прочных легко уплотняемых зернистых материалов, обладающих дренирующими свойствами, обочины, дренаж, заполненный щебнем с фракциями 20-40 мм и расположенный в теле земляного полотна вдоль оси дороги, поперечные дренажные отводы, а также водоотводные лотки, установленные в местах расположения водоотводящих выпусков.

Недостатком данной конструкции дороги является большой расход щебня, который идет не только на отсыпку балластной призмы, но также и на создание подстилающего слоя с его жестким ядром треугольной формы, не говоря уже об увеличении протяженности дренажных систем, заполненных щебнем.

При работе над изобретением решалась задача повышения экономичности предлагаемой конструкции дороги за счет увеличения жизненного цикла щебеночных материалов, входящих в ее состав.

Технический результат достигается тем, что в конструкции дороги, включающей земляное полотно, дорожную одежду, балластную призму с подстилающим слоем, выполненным в форме треугольного жесткого ядра из прочных легко уплотняемых зернистых материалов, обладающих дренирующими свойствами, обочины, дренажную систему, заполненную щебнем с фракциями 20-40 мм и уложенную в теле земляного полотна вдоль оси дороги, поперечные дренажные отводы и водоотводные лотки, установленные в местах размещения водоотводящих выпусков, дорожная одежда выполнена в виде рельсошпальной решетки, опирающейся на балластную призму, которая, как и жесткое ядро ее подстилающего слоя, заполнена кубовидным щебнем с фракциями 25-60 мм, выполненным из горных пород магматического происхождения с добавлением в него вяжущего материала, а основная площадка земляного полотна отделена от опирающегося на нее щебня слоем дренажного иглопробивного геотекстиля.

Суть технического решения разъясняется с помощью чертежей:

Фиг. 1. - Поперечное сечение однопутной железной дороги.

Фиг. 2. - Поперечное сечение двухпутной железной дроги.

Земляное полотно 1 дороги включает в себя основную площадку 2 с нанесенным на нее подстилающим слоем 3, выполненным в форме треугольного жесткого ядра 4 из прочных легко уплотняемых зернистых материалов, обладающих дренирующими свойствами, балластную призму 5, рельсошпальную решетку 6, обочины 7, дренажную систему 8, заполненную щебнем с фракциями 20-40 мм и уложенную в теле земляного полотна 1 вдоль оси 9 дороги, поперечные дренажные отводы 10 и водоотводные лотки 11, установленные в местах размещения водоотводящих выпусков 12. Для того, чтобы предотвратить возможность проникновения грунта с поверхности земляного полотна 1 в пределы подстилающего слоя 3, этот слой 3 отделен от основной площадки 2 земляного полотна1 слоем 13 дренажного иглопробивного геотекстиля, например, марки ИП - 200.

На балластную призму 5 опирается рельсошпальная решетка 6.

Как показано на фиг.2, на двухпутном земляном полотне оба пути 14 и 15 располагаются на общей балластной призме 16, а их подстилающий слой разделен на два самостоятельных участка 17 и 18, каждый из которых имеет свое треугольное ядро 19 и 20 в подстилающем слое, а также свою собственную дренажную систему 21 и 22.

При разработке мероприятий по повышению экономичности предлагаемой нами конструкции за счет продления жизненного цикла используемого в ней щебня учитывалось, что, чем больше частиц в массе насыпного материала взаимодействуют между собой не острыми углами и ребрами, а плоскими поверхностями, тем медленнее измельчается этот материал и дольше служит. Изучение этой закономерности в свое время привело специалистов к созданию кубовидных щебней, у которых подавляющее число фракций в условиях вибрационных нагрузок от проходящих поездов чаще всего оказываются прижатыми друг к другу плоскими гранями, которые в процессе эксплуатации не выкрашиваются, а постепенно стираются в пыль под действием сил трения. Превращение каменной породы в пыль - это длительный процесс. Поэтому по износостойкости кубовидные щебни в 1,5-2 раза превосходят все общеизвестные сорта щебней традиционных форм и видов.

Однако жизненный цикл щебня зависит не только от износостойкости материала его фракций, но и от конструктивных факторов, влияющих на его эксплуатацию. В частности, интенсивность износа двух плоских поверхностей, трущихся друг о друга под действием вибрационных нагрузок, зависит от скоростей, частот и амплитуд их взаимного перемещения. Чтобы снизить скорости, частоты и амплитуды этих вибраций, в предлагаемой конструкции предусмотрено добавление в щебень балластного 5 и подстилающего 3 слоев вяжущего материала, например, битума марки МГ 70/130, который будет выполнять демпфирующие свойства. А чтобы битум не утратил своих демпфирующих свойств вследствие загрязнения подстилающего слоя 3 грунтом земляного полотна, основная площадка 2 отделена от опирающегося на нее щебня слоем дренажного иглопробивного геотекстиля 13, например, марки ИП-200, который хорошо пропускает воду сверху вниз, но препятствует движению частиц грунта во встречном направлении.

Конструкция работает следующим образом. Ее высокая прочность и морозоустойчивость объясняется тем, что влага, которая в процессе строительства или эксплуатации проникает в зону треугольного жесткого ядра 4, выполненного из уплотненного дренирующего материала, отводится с помощью дренажной системы 8 в осушительный или водный бассейн (на фиг. не показан). Влажность грунта и щебня в течение всего жизненного цикла щебня не превышает оптимального значения.

Поскольку продление этого цикла в нашей конструкции достагается на основе замены рядовых щебней кубовидными, нами был проведен сравнительный анализ стоимости тех и других на рынке нерудных материалов.

В среднем, разность цен кубометра предлагаемого нами кубовидного щебня из горных пород магматического происхождения и обычного гранитного щебня не превышает 10%. Следовательно, предлагаемую нами конструкцию, которая в состоянии обеспечить удвоение межремонтных сроков пути от одной замены щебня до другой можно признать достаточно экономичной.

Конструкция дороги, включающая земляное полотно, дорожную одежду, балластную призму с подстилающим слоем, выполненным в форме треугольного жесткого ядра из прочных легко уплотняемых зернистых материалов, обладающих дренирующими свойствами, обочины, дренажную систему, заполненную щебнем с фракциями 20-40 мм и уложенную в теле земляного полотна вдоль оси дороги, поперечные дренажные отводы и водоотводные лотки, установленные в местах размещения водоотводящих выпусков, отличающаяся тем, что дорожная одежда выполнена в виде рельсошпальной решетки, опирающейся на балластную призму, которая, как и жесткое ядро ее подстилающего слоя, заполнена кубовидным щебнем с фракциями 25-60 мм, выполненным из горных пород магматического происхождения с добавлением в него вяжущего материала, а основная площадка земляного полотна отделена от опирающегося на нее щебня слоем дренажного иглопробивного геотекстиля.
Конструкция дороги
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 118.
25.08.2017
№217.015.bcce

Наномодифицированный бетон

Изобретение относится к строительной отрасли и может найти применение при изготовлении наномодифицированных бетонов на основе потенциально реакционноспособных заполнителей для транспортного, промышленного и гражданского строительства. Технический результат – увеличение прочности на сжатие в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616205
Дата охранного документа: 13.04.2017
25.08.2017
№217.015.c9dd

Способ изготовления строительного элемента с перфорированной стенкой

Способ изготовления строительного элемента с перфорированной стенкой относится к строительным конструкциям и может быть использован в несущих конструкциях зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения, например, в качестве балок покрытий и перекрытий, составных элементов ферм,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619571
Дата охранного документа: 16.05.2017
25.08.2017
№217.015.c9ef

Устройство регулирования скорости электроподвижного состава

Изобретение относится к электрическим тяговым системам транспортных средств с питанием от внешних источников энергоснабжения. Устройство включает в себя четыре тяговых двигателя постоянного тока, обмотки якорей (1)-(4) и обмотки возбуждения (11), (12), (15), (16), контакторы (6), (7), (8),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619499
Дата охранного документа: 16.05.2017
25.08.2017
№217.015.d09a

Сталебетонная балка

Изобретение относится к строительству, а именно к балкам покрытий и перекрытий зданий и сооружений, к подкрановым балкам и другим элементам, работающим преимущественно в условиях пространственного изгиба. Сталебетонная балка состоит из верхнего и нижнего поясов, стенок и опорных диафрагм,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621247
Дата охранного документа: 01.06.2017
25.08.2017
№217.015.d0e8

Комплексная добавка для пенобетонной смеси

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки при производстве пенобетона. Комплексная добавка для пенобетонной смеси содержит, мас.%: золь гидроксида железа(III) 2,1-4,5; пенообразующая добавка на протеиновой основе 89,8-94,3; дихромат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621250
Дата охранного документа: 01.06.2017
26.08.2017
№217.015.d45e

Комплексная добавка для пенобетонной смеси

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки в растворную смесь при производстве пенобетонов. Комплексная добавка для пенобетонной смеси включает, мас.%: золь кремниевой кислоты 4,4-6,2, пенообразующую добавку на протеиновой основе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622420
Дата охранного документа: 15.06.2017
26.08.2017
№217.015.d751

Способ разрушения ледяного покрова для всплытия батискафа

Изобретение относится к области судостроения и касается эксплуатации батискафа в ледовых условиях. Предложен способ разрушения ледяного покрова для всплытия батискафа, в котором производят всплытие батискафа до упора рубки в лед, выдвигают из корпуса штанги с электродами до упора их в лед,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623297
Дата охранного документа: 23.06.2017
26.08.2017
№217.015.ddde

Устройство для измерения аэродинамического давления на тоннельные сооружения

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения аэродинамического давления, и может быть использовано в тоннелях на высокоскоростных железнодорожных магистралях. Техническим результатом изобретения является расширение области использования устройства для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624786
Дата охранного документа: 06.07.2017
26.08.2017
№217.015.dec8

Смесь для автоклавного пенобетона

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к ячеистым бетонам автоклавного твердения. Смесь для автоклавного пенобетона, включающая портландцемент, известь негашеную молотую, песок в виде песчаного шлама с плотностью примерно 1,6 г/л, полученного мокрым помолом до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624942
Дата охранного документа: 11.07.2017
26.08.2017
№217.015.df2f

Смесь для автоклавного пенобетона

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к ячеистым пенобетонам. Смесь для автоклавного пенобетона включает, мас.%: портландцемент 17,00-19,38, известь негашеную молотую 6,9-7,18, песок в виде песчаного шлама с плотностью около 1,6 кг/л, полученного мокрым помолом до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625063
Дата охранного документа: 11.07.2017
Показаны записи 1-10 из 10.
20.09.2013
№216.012.6c0e

Трамвайный путь на бетонном основании

Изобретение относится к области транспортного строительства, а именно к проектированию и строительству рельсовых путей городского трамвая. Трамвайный путь на бетонном основании содержит два рельса (2) и (3), образующих колею, связи, фиксирующие ширину колеи S, и монолитное бетонное покрытие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493313
Дата охранного документа: 20.09.2013
10.11.2013
№216.012.7e43

Способ изготовления системы верхнего строения пути

Изобретение относится к строительству железных дорог, а именно к способам проектирования и изготовления верхнего строения трамвайных путей на земляном полотне, совмещенном с проезжей частью уличных автомобильных дорог. Способ изготовления системы верхнего строения пути содержит стадии:...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497996
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.05.2015
№216.013.4b50

Железнодорожная крестовина

Изобретение относится к области транспортного строительства, а именно к конструкциям железнодорожных крестовин, входящих в комплекты деталей стрелочных переводов и глухих пересечений. Железнодорожная крестовина содержит подвижный элемент (1). Подвижный элемент (1) выполнен из рельсов (4)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550787
Дата охранного документа: 10.05.2015
20.03.2016
№216.014.c9ff

Способ возведения свайного фундамента

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению свайных фундаментов на болотистых и слабых грунтах при строительстве и реконструкции зданий жилого, производственного или общественного назначения, а также промышленных и линейных транспортных объектов. Способ возведения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002577780
Дата охранного документа: 20.03.2016
12.01.2017
№217.015.6387

Радиолокационная антенна с уменьшенной эффективной площадью рассеяния

Радиолокационная антенна содержит минимум один излучатель, работающий в заданной полосе рабочих частот, размещенные перед излучателями в одной плоскости устройства частотной селекции с полосовыми характеристиками, позволяющими пропускать электромагнитное излучение в полосе рабочих частот, а за...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002589250
Дата охранного документа: 10.07.2016
25.08.2017
№217.015.bfff

Устройство для измерения эффективной площади рассеяния радиолокационных объектов

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано при измерении эффективной площади рассеяния различных объектов радиолокации, соизмеримых и меньших длины волны. Достигаемый технический результат – повышение точности измерения сверхмалых значений эффективной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616586
Дата охранного документа: 18.04.2017
25.08.2017
№217.015.c5f2

Система обогрева стрелочных переводов железнодорожного пути металлургического производства

Изобретение относится к средствам обогрева стрелочных переводов и может быть использовано для очистки их от снега и льда в зимнее время года. Система (3) обогрева стрелочных переводов (4), эксплуатируемых в районе горячего металлургического агрегата (2), содержит источник тепловой энергии в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618577
Дата охранного документа: 04.05.2017
05.07.2018
№218.016.6b73

Стреловидный переотражатель сигнала

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано для увеличения эффективной площади рассеяния объектов в широком диапазоне длин волн. Достигаемый технический результат – обеспечение максимально возможного сигнала, отраженного переотражателем в диапазоне длин...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659812
Дата охранного документа: 04.07.2018
26.12.2018
№218.016.aacd

Поглотитель электромагнитного излучения

Изобретение относится к элементам электрического оборудования, поглощающим излученные антенной электромагнитные волны с целью уменьшения отражений при калибровке радиоизмерительных или радиолокационных устройств. Поглотитель электромагнитного излучения представляет собой расположенные вплотную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002675780
Дата охранного документа: 24.12.2018
04.06.2019
№219.017.7376

Безостряковый стрелочный перевод

Изобретение относится к области строительства железных дорог и предназначается для совершенствования конструкций соединений и разветвлений рельсовых путей, а именно, стрелочных переводов. Безостряковый стрелочный перевод (1) содержит стрелку (2) с подвижными переводными рельсами (3),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002690301
Дата охранного документа: 31.05.2019
+ добавить свой РИД