×
29.05.2019
219.017.6687

ЭЛЕКТРОГЕНЕРИРУЮЩИЙ КОМПЛЕКС С КОМБИНИРОВАННЫМ ТОПЛИВОМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к энергетике. Электрогенерирующий комплекс с комбинированным топливом включает паровой котел, высокотемпературный водородный пароперегреватель, к которому подведены трубопроводы подачи топлива - кислорода и водорода, установки по производству кислорода и водорода, паровую турбину с электрогенератором и конденсатором, утилизационный котел, трубопроводы и арматуру. На трубопроводах подачи кислорода и водорода в высокотемпературный водородный пароперегреватель установлены теплообменники, к которым подведены трубопроводы уходящих газов из парового котла. К камере смешения после высокотемпературного водородного пароперегревателя подведен трубопровод подачи части пара из парового котла, который охлаждает стенки камеры смешения, повышая ее надежность. Изобретение позволяет повысить эффективность, экономичность и надежность электрогенерирующего комплекса. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Устройство относится к области энергетики и может быть использовано для производства электроэнергии и тепла с использованием комбинированного топлива.

Известно аналогичное устройство (монография Э.Э.Шпильрайн, С.П.Малышенко, Г.Г. Кулешов. «Введение в водородную энергетику». М.: Энергоатомиздат, 1984, с.203), содержащее атомный реактор, камеру сгорания кислородно-водородного топлива (Н2О2-парогенератор), паровую турбину с электрогенератором и конденсатором, электролизер, накопители водорода и кислорода.

Недостатком этого устройства является необходимость дополнительных затрат электроэнергии для получения водорода, а также наличие больших емкостей для хранения взрывоопасного водорода.

Наиболее близким по технической сущности заявляемому устройству является электрогенерирующий комплекс по патенту RU на полезную модель №54631 от 08.06.2005, который содержит паровой котел, Н2О2-парогенератор, играющий роль высокотемпературного водородного пароперегревателя (ВВПП), паровую турбину с электрогенератором и конденсатором, установки по производству кислорода и водорода (установка для паровой конверсии природного газа в водород) с утилизационным котлом, пар из которого подают в промежуточную ступень паровой турбины.

Недостатком устройства по патенту №54631 является неполное использование теплоты сгорания топлива в паровом котле и высокие температурные напряжения в камере смешения после Н2О2-парогенератора высокотемпературного пара.

Задача изобретения заключается в повышении эффективности работы, экономичности и надежности электрогенерирующего комплекса.

Сущность изобретения заключается в том, что в известном электрогенерирующем комплексе, содержащем паровой котел, высокотемпературный водородный пароперегреватель (Н2О2-парогенератор), который соединен трубопроводами подачи топлива - кислорода и водорода с установкой по производству кислорода и установкой для паровой конверсии природного газа в водород, а также паровую турбину с электрогенератором и конденсатором, утилизационный котел, трубопровод подачи пара от парового котла к высокотемпературному водородному пароперегревателю и к установке для паровой конверсии природного газа в водород, другие трубопроводы и арматуру, в нем высокотемпературный водородный пароперегреватель снабжен камерой смешения, на трубопроводах подачи водорода и кислорода в высокотемпературный водородный пароперегревател, соответственно установлены теплообменники, к которым подведены трубопроводы подачи уходящих газов из парового котла, а к камере смешения подведен трубопровод подачи пара в нее от парового котла.

Использование установки для паровой конверсии природного газа в водород позволяет обеспечить непрерывную работу паровой турбины с номинальной мощностью при высоких начальных температуре и давлении. Высокая температура водяного пара до 1700-1800 К на входе в паровую турбину за счет сжигания в ВВПП водорода с кислородом в среде водяного пара после его выхода из парового котла обеспечивает работу турбины в режимах, характерных для газовых турбин. Выход паровой турбины связан с конденсатором пара, обеспечивающим давление существенно ниже атмосферного, что характерно для таких турбин. Это дает возможность иметь располагаемый теплоперепад, срабатываемый в высокотемпературной паровой турбине, на 25-30 процентов больше, чем в газовой. Предварительный подогрев водорода и кислорода в теплообменниках уходящими газами парового котла повышает экономичность комплекса, а охлаждение камеры смешения паром из парового котла повышает его надежность.

Нагрев водяного пара в современных паровых котлах выше 900 К фактически невозможен из-за пережога труб независимо от вида топлива (природный газ, водород, уголь и т.д.).

Заявляемый электрогенерирующий комплекс с комбинированным топливом (далее - комплекс) представлен в виде схемы на чертеже.

Комплекс содержит паровой котел 1, установку 2 для паровой конверсии природного газа в водород, установку 3 для производства кислорода, высокотемпературный водородный пароперегреватель (ВВПП) 4, который снабжен камерой смешения 5, паровую турбину 6 с электрогенератором и конденсатором 7, утилизационный котел 8, а также теплообменник 9 - для подогрева кислорода и теплообменник 10 - для подогрева водорода перед подачей их в ВВПП 4.

Комплекс включает также трубопровод 11 подачи пара от парового котла соответственно к ВВПП 4 и установке 2 для паровой конверсии природного газа в водород, трубопровод 12 подачи пара от парового котла к камере смешения 5, трубопровод 13 подачи уходящих газов из парового котла 1 к теплообменнику 9 подогрева кислорода, трубопровод 14 подачи уходящих газов из парового котла 1 к теплообменнику 10 для подогрева водорода. Теплообменники 9 и 10 предназначены для подогрева топлива - кислорода и водорода и установлены на трубопроводах 15 и 16 подачи кислорода и водорода от установок 2 и 3 в ВВПП 4. Комплекс включает также трубопровод 17 подачи водорода в паровой котел 1, трубопровод 18 подачи смешанного пара к турбине 6, трубопровод 19 подачи вторичных продуктов сгорания из установки 2 в утилизационный котел 8, трубопровод 20 подачи пара из утилизационного котла 8 в промежуточную ступень паровой турбины 6, а также другое оборудование и арматуру.

Комплекс работает следующим образом.

Из парового котла 1 пар поступает по трубопроводу 11 подачи пара от парового котла 1 в ВВПП 4 и к установке 2 для паровой конверсии природного газа в водород, а по трубопроводу 12 часть пара поступает в камеру смешения 5, образовавшийся водород из установки 2 для паровой конверсии природного газа в водород поступает по трубопроводу 16 в ВВПП 4. В установке 3 для производства кислорода, например методом разделения воздуха, получают кислород, который также поступает по трубопроводу 15 в ВВПП 4. Из парового котла 1 часть пара поступает в ВВПП 4, где происходит сгорание кислорода и водорода в среде водяного пара. Продукты сгорания, высокотемпературный водяной пар поступает в камеру смешения 5, где он смешивается с другой частью пара, поданной по трубопроводу 12 из парового котла 1, этот пар охлаждает стенки камеры смешения 5, повышая надежность комплекса и увеличивая температуру перегрева пара (без промежуточных теплообменных поверхностей). Смесь паров по трубопроводу 18 поступает в паровую турбину 6 с электрогенератором, вырабатывая электроэнергию. Вторичные продукты производства водорода из установки 2 по трубопроводу 19 поступают в утилизационный котел 8, пар из которого поступает в промежуточную ступень паровой турбины 6.

Кислород и водород из установок 2 для паровой конверсии природного газа в водород и 3 для производства кислорода перед подачей в ВВПП 4 подогреваются в теплообменниках 9 и 10, установленных соответственно на трубопроводе 15 подачи кислорода из установки 3 в ВВПП 4 и на трубопроводе 16 подачи водорода из установки 2 в ВВПП 4. В теплообменниках 9 и 10 кислород и водород подогреваются уходящими газами парового котла 1, которые поступают по трубопроводам 13 и 14 подачи уходящих газов из парового котла 1. Использование уходящих газов парового котла 1 для подогрева кислорода и водорода перед подачей их в ВВПП 4 уменьшает потери тепла, повышает эффективность работы комплекса в целом.

Пар после парового котла 1, подаваемый по трубопроводу 12 к камере смешения 5, охлаждает ее стенки, снижает термические напряжения и повышает надежность. Благодаря высокой температуре пара, поступающего после ВВПП 4 к паровой турбине 6, увеличивается мощность и КПД турбинной установки.

Заявляемый электрогенерирующий комплекс позволяет обеспечить непрерывную работу паровой турбины с номинальной мощностью при высокой начальной температуре и давлении.

Перечисленные конструктивные особенности позволяют достигнуть коэффициента полезного действия по выработанной электроэнергии до 70% по отношению к теплоте сгорания водорода (статья С.П.Малышенко, О.В.Назаров, Ю.А.Сарумов «Некоторые теоретические и технико-экономические аспекты применения водорода как энергоносителя в электроэнергетике», сб. статей «Атомно-водородная энергетика и технология», Энергоатомиздат, 1988, №8, с.16-38).

Достоинством данного устройства также является то, что для генерации пара, обеспечения его начального перегрева и подогрева кислорода и водорода могут быть использованы уголь, мазут, альтернативные виды топлива и возобновляемые источники энергии.

Электрогенерирующий комплекс с комбинированным топливом, включающий паровой котел, высокотемпературный водородный пароперегреватель, соединенный трубопроводами подачи топлива - водорода и кислорода с установкой по производству кислорода и установкой для паровой конверсии природного газа в водород, а также паровую турбину с электрогенератором и конденсатором, утилизационный котел, трубопровод подачи пара от парового котла к высокотемпературному водородному пароперегревателю и к установке для паровой конверсии природного газа в водород, другие трубопроводы и арматуру, отличающийся тем, что высокотемпературный водородный пароперегреватель снабжен камерой смешения, на трубопроводах подачи водорода и кислорода в высокотемпературный водородный пароперегреватель, соответственно, установлены теплообменники, к которым подведены трубопроводы подачи уходящих газов из парового котла, а к камере смешения подведен трубопровод подачи пара в нее из парового котла.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-8 из 8.
10.04.2019
№219.017.041b

Телескопический гидроцилиндр двухстороннего действия для больших ходов

Телескопический гидроцилиндр двухстороннего действия для больших ходов предназначен для использования в качестве силового объемного гидравлического двигателя с прямолинейным возвратно-поступательным движением двухстороннего действия в судостроении, машиностроении и других отраслях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002378540
Дата охранного документа: 10.01.2010
19.04.2019
№219.017.2f81

Устройство крепления и отделения всплывающего буя с трос-кабелем на подводном техническом средстве

Устройство предназначено для использования на подводных технических средствах для хранения и постановки привязных буев, передающих информацию, в том числе аварийно-спасательных. Буй установлен на подводном техническом средстве в полуоткрытом корпусе, имеющем форму усеченного конуса, обращенного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002373103
Дата охранного документа: 20.11.2009
09.06.2019
№219.017.7b1a

Неполноповоротный лопастной гидропривод

Устройство предназначено для использования в машиностроении в качестве привода для поворота исполнительной части механизма. На неподвижном валу, закрепленном в основаниях, установлен цилиндрический корпус с возможностью поворота с образованием рабочей полости. Рабочая полость имеет тороидальную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002377447
Дата охранного документа: 27.12.2009
09.06.2019
№219.017.7b1c

Муфта шарнирная

Изобретение относится к муфтам. Муфта содержит две полумуфты, заключенные в едином цилиндрическом корпусе, которые соединены с ведущим и ведомым валами, а также соединены между собой при помощи шарнирных элементов. Каждый шарнирный элемент выполнен в виде сферических сухарей прямоугольного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002377452
Дата охранного документа: 27.12.2009
09.06.2019
№219.017.7b4e

Рамочная антенна

Устройство предназначено для использования на подводных технических средствах, в частности на обитаемых подводных аппаратах. Техническим результатом является повышение взаимной поляризационной развязки рамочной системы между горизонтальной рамкой и вертикальными рамками (не менее 25 дБ), что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002372696
Дата охранного документа: 10.11.2009
09.06.2019
№219.017.7bfa

Устройство для подъема объектов со дна моря на подводное техническое средство

Изобретение предназначено для подъема объектов со дна моря. Устройство включает проницаемую шахту, установленную в междубортном пространстве, верхний и нижний щиты, грузовую подвижную секцию, установленную на рельсах внутри шахты, и подъемник. В проницаемой шахте над грузовой подвижной секцией,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002368531
Дата охранного документа: 27.09.2009
09.06.2019
№219.017.7e86

Волоконно-оптический трансформатор тока

Волоконно-оптический трансформатор тока предназначен для измерения действующих значений тока. Заявленное устройство содержит не менее двух токоведущих изолированных проводников, охваченных чувствительными элементами - катушками из оптического волокна, оптически связанные с катушкой средство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002438138
Дата охранного документа: 27.12.2011
09.06.2019
№219.017.7e9d

Энергетическая установка подводной лодки

Изобретение относится к судостроению и касается создания энергетической установки подводной лодки. Эта установка имеет заключенные в корпусе подводной лодки систему хранения и подачи жидких топлива и кислорода, камеру сгорания высокого давления, паровой котел, паропровод, соединяющий паровой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002435699
Дата охранного документа: 10.12.2011
Показаны записи 1-10 из 29.
10.08.2013
№216.012.5da0

Универсальная комплексная энергосистема

Универсальная комплексная энергосистема для получения электричества, холода и тепла содержит ветродвигатель, агрегатированный с приводимым им через энергоузел компрессором, накопитель воздуха, теплообменник с горячим и холодным контурами, потребитель теплого воздуха, турбодетандер,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489589
Дата охранного документа: 10.08.2013
27.01.2014
№216.012.9c6b

Камера сгорания газотурбинного двигателя и способ ее работы

Камера сгорания газотурбинного двигателя содержит корпус, жаровую трубу с зонами горения и разбавления, систему подачи топлива, систему подачи первичного и вторичного потоков воздуха, снабженную устройством воздействия на поток вторичного воздуха в полости кольцевого канала между стенками...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505749
Дата охранного документа: 27.01.2014
20.02.2015
№216.013.29d5

Энергетическая установка подводного аппарата

Изобретение относится к энергетике. Энергетическая установка подводного аппарата содержит тепловой двигатель, систему автоматического управления, впускную систему, образованную ресивером-смесителем и регенератором тепла отработанных газов, последовательно соединенные с ним охладитель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542166
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.07.2015
№216.013.6076

Виброизолирующий компенсатор трубопровода аварийной системы расхолаживания ядерного реактора подводной лодки

Изобретение относится к энергетическому оборудованию подводных лодок. Виброизолирующий компенсатор трубопровода аварийной системы расхолаживания ядерного реактора состоит из трубопроводов 1 и 3, фланцев 2 и 4, корпуса корабля 5, внутреннего компенсатора 6, внутренней полости 8, внешних...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556235
Дата охранного документа: 10.07.2015
20.07.2015
№216.013.62e8

Активная виброизолирующая система трубопроводов аварийной системы расхолаживания ядерного реактора подводной лодки

Изобретение относится к энергетическому оборудованию подводных лодок. Изобретение состоит из ядерного реактора 1, виброизоляции 5, трубопроводов 2, корпуса 4, забортного теплообменника 3, датчиков вибрации 6, датчиков динамической силы 10, исполнительных устройств 9, усилителей мощности 8,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556867
Дата охранного документа: 20.07.2015
20.01.2016
№216.013.a344

Способ форсирования авиационных двигателей

Изобретение относится к энергетике. Способ работы газотурбинного двигателя с форсажной камерой, заключающийся в том, что формируют топливовоздушную смесь и обеспечивают ее горение в основной камере сгорания. Продукты сгорания расширяют в турбине и подают их в форсажную камеру, где смешивают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002573438
Дата охранного документа: 20.01.2016
25.08.2017
№217.015.b952

Устройство для удаления углекислого газа

Изобретение относится к судостроению, а именно к воздухонезависимым судовым энергетическим установкам подводных аппаратов, работающих без доступа атмосферного воздуха. Устройство для удаления углекислого газа, выполненное с возможностью работы при рабочем давлении газа 1,6-2,0 МПа, включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615042
Дата охранного документа: 03.04.2017
25.08.2017
№217.015.bc9d

Электрогенерирующее устройство с высокотемпературной парогазовой конденсационной турбиной

Изобретение относится к области энергетики, а точнее к энергетическим установкам, работающим на твердом топливе и на природном газе. Устройство содержит магистральный газопровод природного газа, воздухоразделительную установку для производства кислорода высокого давления, электроприводные и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616148
Дата охранного документа: 12.04.2017
25.08.2017
№217.015.bcc7

Устройство для удаления углекислого газа

Изобретение относится к судостроению, а именно к воздухонезависимым судовым энергетическим установкам подводных аппаратов, работающих без доступа атмосферного воздуха. Устройство для удаления углекислого газа включает последовательно установленные компрессор для создания рабочего давления с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616136
Дата охранного документа: 12.04.2017
15.11.2018
№218.016.9db9

Способ температурной стратификации газа

Изобретение относится к промышленной теплотехнике и может быть использовано при создании холодильно-нагревательных аппаратов. Способ температурной стратификации газа включает подачу исходного газового потока с избыточным давлением на вход внутреннего канала разделительной камеры с обеспечением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002672457
Дата охранного документа: 14.11.2018
+ добавить свой РИД