×
27.05.2019
219.017.6204

СТЕРИЛИЗАТОР (ВАРИАНТЫ)

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002333008
Дата охранного документа
10.09.2008
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине и может быть использовано для мелкосерийного и разового приготовления лекарственных средств в стеклянной таре. Стерилизатор содержит рабочую камеру с герметичной крышкой, нагревательные элементы и корпус, в котором размещены трубопроводы подачи и отвода теплоносителя, электромагнитные клапаны и средства управления. Трубопроводы подачи воды и воздуха в рабочую камеру с водяным теплоносителем, а также трубопроводы верхнего и нижнего слива снабжены ручными вентилями. Корпус выполнен в виде короба с дверцей, причем в первом варианте стерилизатора на дверце установлены датчики положения ручек вентилей, подключенные к блокирующему устройству, а ручные вентили установлены с возможностью взаимодействия их ручек в закрытом состоянии с датчиками положения. Во втором варианте стерилизатора на дверце выполнены упоры, взаимодействующие с ручками ручных вентилей при их открытом состоянии. Изобретение позволяет повысить надежность стерилизации при одновременном упрощении и сокращении габаритов стерилизатора. 2 н.п. ф-лы., 5 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Заявляемое техническое решение относится к медицине, а именно к устройствам для стерилизации, и может быть использовано для стерилизации растворов лекарственных средств в стеклянной таре в условиях аптек при их мелкосерийном и разовом изготовлении.

Известен медицинский стерилизатор, содержащий корпус с крышкой, нагреватель стерилизующей жидкости, камеру для размещения стерилизуемых объектов, датчики уровня температуры, а также систему управления (см. патент РФ № 2000810 МКИ А61L 2/04).

Указанный стерилизатор не может быть применен для стерилизации сосудов с растворами, так как его конструкция и стерилизующая жидкость - глицерин обеспечивают нагрев до 290°С при нормальном давлении (˜1 атм.), и перепад давления внутри нагретого сосуда с раствором и в камере приводит к его разрушению.

Известны различные паровые стерилизаторы, содержащие герметичную рабочую камеру, парогенератор, средства подачи пара и охлаждающей среды, элементы контроля, регуляторы давления, температуры нагрева, охлаждения и системы управления (см. например, патенты РФ на изобретения №№ 2059374, 2150872, МКИ А23L 3/10; а.с. № 1289442, МКИ А23L 3/10, а.с. № 1080808, МКИ А23L 3/00).

Такие устройства достаточно сложны и применяются обычно в условиях серийного изготовления различного рода консервов в пищевой промышленности. При использовании паровых стерилизаторов для стерилизации медицинских растворов в стеклянных сосудах не гарантирована их сохранность, т.к. образующийся в рабочей камере конденсат при попадании на стекло вызывает локальный перепад температуры, что часто приводит к разрушению сосуда.

Известен медицинский стерилизатор, содержащий рабочую камеру с герметичной крышкой, нагревательные элементы и корпус, в котором размещены трубопроводы подачи теплоносителя, электромагнитные вентили и средства управления, включающие пульт ручного управления при внештатных ситуациях (см. патент РФ № 2156622, МКИ А61L 2/00, 2/06, принято за прототип).

Известный стерилизатор является паровым стерилизатором, рабочая камера которого размещена в охватывающем ее корпусе, в котором помимо вышеуказанных узлов расположены парогенератор, система конденсации воды, система выравнивания давления и система охлаждения, что делает его сложным, дорогостоящим и пригодным для эксплуатации только в крупном производстве. Кроме того, он недостаточно надежен при стерилизации растворов в стеклянной таре, а ручное управление только интенсивностью нагрева недостаточно для устранения этого недостатка.

Цель заявляемого технического решения - создание экономичного устройства, обеспечивающего более надежную, не разрушающую сосуды стерилизацию растворов лекарственных средств при одновременном упрощении и сокращении его габаритов, что позволит использовать его в сети аптек для мелкосерийного и разового приготовления целого ряда лекарственных средств.

Указанная цель достигается двумя вариантами выполнения стерилизатора.

По первому варианту в стерилизаторе, содержащем рабочую камеру с герметичной крышкой, нагревательные элементы и корпус, в котором размещены трубопроводы подачи и отвода теплоносителя, электромагнитные клапаны и средства управления, корпус выполнен в виде короба с дверцей, трубопроводы подачи воды и воздуха в рабочую камеру с водяным теплоносителем, а также трубопроводы верхнего и нижнего слива снабжены ручными вентилями, а на дверце установлены датчики положения ручек вентилей, подключенные к блокирующему устройству, при этом ручные вентили установлены с возможностью взаимодействия их ручек в закрытом состоянии с датчиками положения.

Во втором варианте в стерилизаторе, содержащем рабочую камеру с герметичной крышкой, нагревательные элементы и корпус, в котором размещены трубопроводы подачи и отвода теплоносителя, электромагнитные клапаны и средства управления, корпус выполнен в виде короба с дверцей, трубопроводы подачи воды и воздуха в рабочую камеру с водяным теплоносителем, а также трубопроводы верхнего слива и нижнего слива снабжены ручными вентилями, а на дверце размещены упоры, выполненные с возможностью взаимодействия с соответствующими ручками открытых вентилей.

Использование в предлагаемом стерилизаторе теплоносителя - воды позволяет избежать разрушения стеклянной тары из-за попадания на нее конденсата и упростить устройство, однако из-за специфики применения (стерилизация дорогостоящих лекарств) при отказе системы автоматического управления необходимо вручную доводить процесс стерилизации до конца, сохраняя параметры автоматического режима, а в отдельных ситуациях сохраняя дорогостоящие лекарства от разрушения, проводя постепенное охлаждение продукта вручную.

Необходимость ручного режима обуславливает наличие ручных вентилей, клапаны которых должны быть гарантированно закрыты при работе в автоматическом режиме, т.к. недозакрытие какого-либо клапана резко меняет параметры стерилизации и может привести к срыву цикла.

Предлагаемая совокупность конструктивных элементов и их взаимное расположение позволяет повысить надежность стерилизации за счет исключения возможности стерилизации в автоматическом режиме при недозакрытых ручных вентилях.

В варианте с датчиками положения ручек вентилей на дверце обеспечивается блокировка питания при недозакрытых ручных вентилях, а в варианте с упорами на дверце - информирование оператора о недозакрытых ручных вентилях, если невозможно плотно закрыть дверцу.

На чертеже представлены варианты выполнения стерилизатора, где на фиг.1, 2 - вариант выполнения стерилизатора с датчиками на дверце (фиг.1 - вид сбоку, фиг.2 - вид спереди), на фиг.3, 4 - вариант выполнения стерилизатора с упорами на дверце (фиг.3 - вид сбоку, фиг.4 - вид сверху), на фиг.5 показано положение упоров при закрытой и незакрытой дверце.

Стерилизатор содержит рабочую камеру 1, снабженную герметичной крышкой 2 с байонетным затвором 3. Крышка 2 связана с механизмом подъема 4. В рабочей камере 1 установлены датчик давления 5, датчик уровня воды 6, датчик температуры 7. На дне рабочей камеры 1 размещены нагревательные элементы 8, например ТЭНы. К рабочей камере 1 примыкает короб 9 с дверцей 10. Внутри короба 9 размещены вертикально трубопроводы подачи воды 11, воздуха 12, верхнего слива 13, а также трубопровод нижнего слива 14. Во всех трубопроводах установлены ручные вентили 15 с ручками 16. Ручки 16 вентилей 15 в закрытом состоянии располагаются перпендикулярно плоскости закрытой дверцы 10. В первом варианте на дверце 10 напротив закрытых ручек 16 размещены датчики положения 17, подключенные к блокирующему устройству 18, связанному со средствами управления 19 или с блоком питания (на чертеже не показан).

В качестве датчиков положения 17 (фиг.1, 2) могут быть использованы датчики Холла, концевые переключатели или оптопары. Блокирующее устройство 18 может быть выполнено, например, в виде блока опроса (схема И), подключенного к средствам управления 19.

Во втором варианте выполнения стерилизатора на дверце 10 напротив ручек 16 выполнены упоры 20 (фиг.3, 4, 5), размеры которых при не полностью закрытых вентилях (см. фиг.5), когда ручка вентиля находится в положении, отличном от горизонтального, не позволяют полностью закрыть дверцу, т.к. упор натыкается на ручку.

Стерилизатор работает следующим образом. После загрузки рабочей камеры 1 сосудами с медикаментами в нее через трубопровод 11 наливают воду и герметично закрывают крышку 2 с помощью байонетного затвора 3. Плотно закрыв дверцу 10, включают средство управления 19, обеспечивающее проведение процесса стерилизации в автоматическом режиме.

Вариант 1. Если дверца 10 плотно закрыта, сигналы от всех датчиков положения 17 поступают на блокирующее устройство 18, которое при наличии сигналов от всех датчиков вырабатывает сигнал, запускающий средство управления 19. Если какой-либо ручной вентиль 15 закрыт не полностью, его ручка 16 не находится напротив соответствующего датчика положения 17. Сигнал таким датчиком не вырабатывается и блокирующее устройство 18 не разблокирует средство управления 19. В случае необходимости перехода на ручное управление открывают дверцу 10. При этом происходит блокировка автоматического режима, и путем манипуляции ручными вентилями 15 обеспечивают охлаждение стерилизующихся сосудов с лекарствами.

Вариант 2. До начала включения средства управления 19 оператор закрывает дверцу 10. Плотно закрытая дверца 10 информирует оператора о возможности начать работу в автоматическом режиме. Если все ручные вентили 15 или какой-либо из них закрыты не полностью, при повороте дверцы 10 упоры 20 будут взаимодействовать с ручками 16 и упрутся в них, не давая дверце 10 закрыться. Таким образом, неплотно закрытая дверца 10 информирует оператора о незакрытых ручных вентилях, то есть о невозможности начать работу в автоматическом режиме.

В процессе управления работой стерилизатора в ручном или автоматическом режиме при необходимости повышать давление по трубопроводу подачи воздуха 12 подают воздух, открывая ручной вентиль 15 или путем включения соответствующего электромагнитного клапана (на чертеже не показаны). Понижение давления обеспечивается ручным вентилем 15 или включением соответствующего электромагнитного клапана трубопровода верхнего слива 13. Стерилизация обеспечивается путем периодического включения нагревательных элементов 8 для компенсации процесса потери тепла через стенки и крышку рабочей емкости и поддержания нужной температуры стерилизации.

Охлаждение обеспечивается поочередным дозированным включением соответствующих вентилей или электромагнитных клапанов для подачи холодной воды и сброса лишней (горячей) воды по трубопроводам 11 и 13.

1.Стерилизатор,содержащийрабочуюкамерусгерметичнойкрышкой,нагревательныеэлементыикорпус,вкоторомразмещенытрубопроводыподачииотводатеплоносителя,электромагнитныеклапаныисредствауправления,отличающийсятем,чтокорпусвыполненввидекоробасдверцей,трубопроводыподачиводыивоздухаврабочуюкамерусводянымтеплоносителем,атакжетрубопроводыверхнегоинижнегосливаснабженыручнымивентилями,анадверцеустановленыдатчикиположенияручеквентилей,подключенныекблокирующемуустройству,приэтомручныевентилиустановленысвозможностьювзаимодействияихручеквзакрытомсостояниисдатчикамиположения.12.Стерилизатор,содержащийрабочуюкамерусгерметичнойкрышкой,нагревательныеэлементыикорпус,вкоторомразмещенытрубопроводыподачииотводатеплоносителя,электромагнитныеклапаныисредствауправления,отличающийсятем,чтокорпусвыполненввидекоробасдверцей,трубопроводыподачиводыивоздухаврабочуюкамерусводянымтеплоносителем,атакжетрубопроводыверхнегосливаинижнегосливаснабженыручнымивентилями,анадверцеразмещеныупоры,выполненныесвозможностьювзаимодействияссоответствующимиручкамиоткрытыхвентилей.2
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-9 из 9.
27.08.2013
№216.012.64ff

Грузовой контейнер для модуля вооружения и контейнерный комплекс ракетного оружия

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в пусковых установках-контейнерах. Контейнерный комплекс ракетного оружия содержит грузовой контейнер с пусковой установкой (ПУ). Грузовой контейнер содержит жесткие боковые и торцевые стенки, крышу из двух сопрягаемых панелей,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491492
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.04.2014
№216.012.b0be

Автоматизированная система управления боевого корабля с повышенной живучестью

Изобретение относится к вычислительной технике имеющей сложную многоуровневую ветвящуюся структуру с высоким уровнем живучести в процессе боя. Технический результат заключается в повышении надежности работы автоматизированной системы управления боевого корабля за счет применения структурного и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510961
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.04.2019
№219.017.03b6

Ионизатор

Изобретение относится к технике газовых разрядов. В продуваемой ионизационной камере закреплены соосно игольчатые электроды, подключенные к вторичной обмотке импульсного трансформатора высоковольтного блока с датчиком напряжения в цепи понижающей обмотки обратной связи, обеспечивающего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002388125
Дата охранного документа: 27.04.2010
09.05.2019
№219.017.4bf5

Тренажерный комплекс для подготовки экипажей кораблей

Изобретение относится к тренажеростроению и может быть использовано для выработки навыков обслуживания корабельных систем. Устройство включает, по крайней мере, одно рабочее место обучаемого в виде судового поста корабельной системы, рабочее место инструктора, систему обмена данными,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002340950
Дата охранного документа: 10.12.2008
09.05.2019
№219.017.4c1a

Тренажерный комплекс для подготовки экипажей кораблей

Изобретение относится к тренажеростроению, в частности корабельным тренажерам, и может быть использовано для подготовки экипажей кораблей. Тренажер содержит рабочее место инструктора и набор рабочих мест обучаемых. Системный блок ПЭВМ рабочего места инструктора связан с системными блоками ПЭВМ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002346337
Дата охранного документа: 10.02.2009
24.05.2019
№219.017.5f9e

Способ ионизации газа

Изобретение относится к технике генерирования ионов для выведения в замкнутое пространство и может быть использовано для повышения эффективности работы систем, где требуется очистка, снижение токсичности и т.п. Способ ионизации газа основан на формировании нестационарного пробоя между...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002398328
Дата охранного документа: 27.08.2010
27.05.2019
№219.017.6202

Клавиатура

Изобретение относится к ручным устройствам ввода данных и может быть использовано для построения унифицированных пультов управления различных систем обработки данных. Техническим результатом является простота комплектации клавиатуры. Указанный результат достигается за счет того, что клавиатура...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002314560
Дата охранного документа: 10.01.2008
27.05.2019
№219.017.6203

Запирающий механизм цилиндрового замка

Запирающий механизм цилиндрового замка относится к замкам со специальными ключами, а именно с нажимными ключами, и может быть использовано как в механических замках, так и в кодовых электромеханических замках специального назначения, исключающих несанкционированный доступ к электронным схемам...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002315844
Дата охранного документа: 27.01.2008
27.05.2019
№219.017.6205

Модуль полупроводниковой памяти и приемный блок устройства записи-считывания для него

Модуль полупроводниковой памяти и приемный блок устройства записи-считывания для него относятся к конструктивным элементам цифровых запоминающих устройств и могут быть использованы в устройствах ввода данных ЭВМ. Технический результат - повышение надежности при одновременном упрощении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002327235
Дата охранного документа: 20.06.2008
Показаны записи 1-5 из 5.
27.03.2013
№216.012.3169

Судовой навигационный комплекс

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в судовых навигационных комплексах. Технический результат - повышение точности. Для достижения данного результата комплекс вырабатывает интегрированные навигационные данные на основании информации от спутниковой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478187
Дата охранного документа: 27.03.2013
10.04.2019
№219.017.03b6

Ионизатор

Изобретение относится к технике газовых разрядов. В продуваемой ионизационной камере закреплены соосно игольчатые электроды, подключенные к вторичной обмотке импульсного трансформатора высоковольтного блока с датчиком напряжения в цепи понижающей обмотки обратной связи, обеспечивающего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002388125
Дата охранного документа: 27.04.2010
20.05.2019
№219.017.5d5a

Ионизатор на основе нестационарного лавинного пробоя

Изобретение относится к технике газовых разрядов и может быть использовано для очистки воды и воздуха, а также для повышения эффективности работы двигателей внутреннего сгорания. Ионизатор на основе нестационарного лавинного пробоя представляет собой продуваемую цилиндрическую камеру ионизации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002410811
Дата охранного документа: 27.01.2011
24.05.2019
№219.017.5f9e

Способ ионизации газа

Изобретение относится к технике генерирования ионов для выведения в замкнутое пространство и может быть использовано для повышения эффективности работы систем, где требуется очистка, снижение токсичности и т.п. Способ ионизации газа основан на формировании нестационарного пробоя между...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002398328
Дата охранного документа: 27.08.2010
27.05.2019
№219.017.61fe

Витой спиральный виброизолятор

Изобретение относится к средствам гашения вибраций и может быть использовано, в частности, для виброизоляции судовых электронных приборов. Сущность изобретения заключается в том, что виброизолятор содержит стальной канат, уложенный по винтовой линии в пазах двух пар разъемных опор, и упругие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002285161
Дата охранного документа: 10.10.2006
+ добавить свой РИД