×
27.05.2019
219.017.6203

ЗАПИРАЮЩИЙ МЕХАНИЗМ ЦИЛИНДРОВОГО ЗАМКА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002315844
Дата охранного документа
27.01.2008
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Запирающий механизм цилиндрового замка относится к замкам со специальными ключами, а именно с нажимными ключами, и может быть использовано как в механических замках, так и в кодовых электромеханических замках специального назначения, исключающих несанкционированный доступ к электронным схемам приборов и систем специального назначения и касается запирающего механизма замка, содержащего корпус, поворотную ось с расположенными на ее поверхности нажимными штифтами, концы которых вводятся в пазы нажимного ключа, фланец с размещенными в его отверстиях подпружиненными запирающими штифтами, концы которых введены в отверстия поворотной оси и опираются на торцы нажимных штифтов. Запирающие штифты подпружинены лепестковой пружиной с количеством лепестков, равным количеству штифтов. Нажимной ключ выполнен в виде тонкостенной втулки с глухими продольными торцевыми пазами, взаимодействующими с соответствующими опорными площадками нажимных штифтов. Центральное отверстие втулки нажимного ключа предназначено для концентричного совмещения с поворотной осью. Нажимной ключ снабжен пластиной, которая имеет поводок, выступающий за внешний и внутренний диаметры втулки ключа. Техническим результатом является повышение надежности, сокращение габаритов и расширение области применения. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к замкам со специальными ключами, а именно с нажимными ключами, и может быть использовано в различных конструкциях замков:

- в кодовых электромеханических замках, исключающих несанкционированный доступ к электронным схемам приборов и систем (комплексов) специального назначения, преобразующие вращательное движение поворотной оси в кодовый электрический сигнал, зависящий от угла поворота;

- в запирающих замках, преобразующих вращательное движение поворотной оси в линейное перемещение засова (штока).

Известны различные запирающие механизмы с нажимными ключами (см., например, патенты РФ №2061820, МКИ Е05В 35/04, №2105120 МКИ Е05В 35/04), содержащие корпус, поворотный барабан, подпружиненные запирающие штифты и нажимной ключ.

В запирающем механизме по патенту №2061820 нажимной ключ выполнен в виде стержня с продольными выемками, взаимодействующими с соответствующими опорными площадками запирающих штифтов. Механизм снабжен крышкой, установленной с заднего торца поворотного барабана. В крышке выполнены пазы, расположенные напротив запирающих штифтов. Сумма длины выемки каждого запирающего штифта и длины соответствующей ему выемки нажимного ключа равны между собой.

Указанный запирающий механизм конструктивно сложен и незащищен от проникновения влаги и пыли через его подвижные части. Отсутствие направляющих деталей затрудняет совмещение пазов ключа с соответствующими подпружиненными штифтами. Ключ не фиксируется в замке и выталкивается пружиной при снятии нажимного усилия в любом рабочем положении. Использование цилиндрических пружин сжатия увеличивает глубину замка. Вращающий момент на поворотный барабан передается через запирающие штифты, что снижает надежность замка.

Запирающий механизм по патенту РФ №2105120 также недостаточно надежен и обладает значительными габаритами, т.к. конструкция содержит большое количество различных пружин (тормозные пружины, главная пружина, пружины запирающих штифтов).

Ближайшим по технической сущности и принятым за прототип является цилиндровый замок с ключом по патенту РФ №2068927 МКИ Е05В 35/04, содержащий корпус, поворотную ступенчатую ось, подпружиненные запирающие штифты, нажимные штифты, размещенные в сквозных отверстиях поворотной оси, и ключ.

В известном устройстве запирающие штифты подпружинены цилиндрическими пружинами и размещены в глухих отверстиях корпуса, а ключ имеет головку с разновеликими торцевыми штырями для взаимодействия с нажимными штифтами.

Указанный механизм обладает теми же недостатками, что и замки по патентам РФ №2061820 и №2105120. Кроме того, запирающий механизм располагается снаружи запираемого изделия и не может быть использован в кодовых электромеханических замках.

Техническая задача, решаемая в заявляемом устройстве, - повышение надежности, сокращение габаритов и расширение области применения.

Указанная задача решается за счет того, что в запирающем механизме цилиндрового замка, содержащем корпус, поворотную ступенчатую ось, подпружиненные запирающие штифты, нажимные штифты, размещенные в сквозных отверстиях поворотной оси, и ключ, запирающие штифты размещены в сквозных отверстиях фланца, жестко соединенного с корпусом, и подпружинены лепестковой пружиной, поджатой к фланцу посредством шайбы, установленной на хвостовике поворотной оси, корпус снабжен буртиком с пазом, в поворотной оси выполнен полусегментный паз, а ключ выполнен в виде втулки с торцевыми пазами на ее внешней поверхности и снабжен ручкой в виде пластины с поводком, при этом торцевые пазы втулки концентричны нажимным штифтам, а поводок выполнен с возможностью взаимодействия с пазом буртика корпуса и полусегментным пазом поворотной оси. При этом лепестковая пружина выполнена из листового материала с количеством лепестков, равным количеству запирающих штифтов, а в торцевой канавке шайбы корпуса размещено уплотнительное кольцо.

Такая конструкция имеет минимальный размер по глубине, т.к. не содержит цилиндрических пружин. Вращающий момент передается поворотной оси от ключа и не нагружает запирающие штифты. Запирающее устройство располагается за панелью запираемого изделия и может быть использовано как для механических замков, так и для кодовых электромеханических замков, предусматривающих возможность вставлять и вынимать ключ только в одном нейтральном нерабочем положении, а также при повороте его на 360°×n. Кроме того, конструкция позволяет использовать уплотнительное кольцо для хвостовика поворотной оси не ограничивающее возможность ее вращения, что обеспечивает защиту приборов и замков от пыли и влаги как в нерабочем, так и в рабочем состоянии.

На фиг.1 изображен запирающий механизм цилиндрового замка в разрезе, на фиг.2 - запирающий механизм цилиндрового замка с ключом в момент отпирания в разрезе, на фиг.3 - сечение А-А с вариантами равномерного и неравномерного расположения нажимных штифтов, на фиг.4 - нажимной ключ, на фиг.5 - пример выполнения лепестковой пружины.

Запирающий механизм замка содержит корпус 1, выполненный в виде многоступенчатой цилиндрической втулки с буртиком 2 на внутренней кольцевой проточке 3. Корпус 1 закреплен на внутренней стороне панели 4 винтами 5. Внутри корпуса размещена с возможностью поворота ось 6 ступенчатой формы. На цилиндрическом выступе поворотной оси 6 эксцентрично выполнены равномерно или неравномерно по окружности сквозные отверстия, в которых размещены нажимные штифты 7. За цилиндрическим выступом поворотной оси 6 расположен фланец 8, в эксцентрично выполненных сквозных отверстиях которого размещены запирающие штифты 9. Диаметры и расположение отверстий во фланце 8 полностью совпадают с диаметрами и расположением отверстий в цилиндрическом выступе поворотной оси 6. Фланец 8 крепится винтами к корпусу 1, фиксируя от осевого перемещения поворотную ось 6. За фланцем 8 размещена лепестковая пружина 10. Количество и размещение пружинных лепестков пружины 10 соответствует количеству и расположению запирающих штифтов 9. Лепестки пружины 10 прижимают запирающие штифты 9 таким образом, что они входят в отверстия цилиндрического выступа поворотной оси 6 и стопорят ее. Пружина 10 поджимается к фланцу 8 шайбой 11 и фиксируется штифтом 12. Шайба 11 имеет центральное отверстие с торцевой канавкой конической формы, через которое проходит хвостовик поворотной оси 6. В торцевой канавке размещается уплотнительное кольцо 13 тороидальной формы. Шайбу 11 и уплотнительное кольцо 13 фиксирует крышка 14, которая крепится винтами 15 к корпусу 1, при этом между корпусом 1 и крышкой 14 может быть размещена дополнительно уплотнительная кольцевая прокладка 16. На хвостовике поворотной оси 6 могут крепиться различные запирающие детали и устройства, а также простейшие электромеханические (микропереключатели, переключатели галетные) или более сложные оптоэлектронные кодовые устройства. Корпус 1 имеет паз 17, а поворотная ось 6 - полусегментный паз 18. Нажимной ключ 19 (фиг.2, 4) выполнен в виде тонкостенной втулки 20, на которой закреплена пластина 21. Пластина 21 служит ручкой для удобства поворота ключа на заданный угол и для определения рабочего положения поворотной оси 6 и кодового устройства, которое может крепиться на хвостовике поворотной оси 6. Пластина 21 имеет поводок 22, например, Г-образной формы, выступающий за наружный и внутренний диаметры втулки 20. Выступ 23 (полка Г-образного поводка), расположенный за наружным диаметром втулки 20, имеет ширину, равную ширине паза 17 на буртике 2 корпуса 1, а глубина выступа равна ширине кольцевой проточки 3. Часть поводка 22, выступающая за внутренний диаметр втулки 20, имеет ширину, равную ширине полусегментного паза 18 поворотной оси 6. На наружной поверхности втулки 20 по ее окружности выполнены глухие торцевые пазы 24, расположение которых соответствует расположению нажимных штифтов 7. Суммарная длина паза 24 и соответствующего ему нажимного штифта 7 является величиной постоянной для всех пар «паз - нажимной штифт».

Запирающий механизм работает следующим образом. Ключ 19 вставляют в центральное отверстие корпуса 1 (см. фиг.2), при этом поводок 22 входит в паз 18 на поворотной оси 6, а выступ 23 поводка 22 совпадает с пазом 17 на корпусе 1 (пазы 17 и 18 расположены в одной плоскости). Ключ 19 подают до упора вперед, и при этом по мере осевого перемещения ключа опорные торцевые площадки пазов 24 ключа 19, взаимодействуя с соответствующими опорными площадками нажимных штифтов 7, перемещает их на различные расстояния в зависимости от длины торцевых пазов 24. Нажимные штифты 7, в свою очередь, перемещают запирающие штифты 9, которые выходят из отверстий цилиндрического выступа поворотной оси 6, освобождая ее. При повороте ключа 19 выступ 22, вошедший в полусегментный паз 18 поворотной оси 6, поворачивает ось 6 с закрепленной на ее хвостовике деталью или устройством на требуемый угол.

При введении в запирающий механизм чужого ключа несколько запорных штифтов 9 не выйдут полностью из отверстий цилиндрического выступа поворотной оси 6, а некоторые нажимные штифты 7 войдут в отверстия фланца 8, дополнительно блокируя поворотную ось 6.

По сравнению с прототипом к предлагаемым запирающим механизмам сложнее подобрать ключ, т.к. применение большого количества запирающих штифтов наряду с большим разнообразием длины торцевых пазов 24 на втулке 20 ключа 19 значительно увеличивает количество различных не повторяющихся сочетаний «ключ-замок», повышая секретность замка. При этом глубина замка остается величиной постоянной, не зависящей от количества запирающих штифтов.

В заявляемом механизме ключ вставляется и вынимается только в одном положении. Вращающий момент передается от ключа к поворотной оси 6 за счет формы поводка 22, который входит в полусегментный паз 18, выступая за внутренний диаметр втулки 20 и при повороте не нагружает запирающие штифты. Ключ при повороте на угол, не кратный 360°, остается в замке в нужном положении, что особенно важно для кодовых электромеханических замков, и фиксируется в нем, т.к. пружина 10 через запирающие штифты 9 и нажимные штифты 7 прижимает выступ 23 ключа 19 к буртику 2 корпуса 1, а не выталкивает его, как в устройстве-прототипе.

В любом рабочем положении ключа, расположенного в замке, влага и пыль не попадает через запирающий механизм в прибор и в замок, т.к. уплотнительное кольцо 13, через которое проходит хвостовик оси 6, не пропускает влагу и пыль и в то же время не ограничивает возможность ее вращения. Использование лепестковой пружины 16 уменьшает глубину замка и увеличивает надежность работы. В целях исключения коррозии все детали замка изготавливают из антикоррозийных материалов. Ключ для замка легок и удобен в эксплуатации.

1.Запирающиймеханизмцилиндровогозамка,содержащийкорпус,поворотнуюступенчатуюось,подпружиненныезапирающиештифты,нажимныештифты,размещенныевсквозныхотверстияхповоротнойосииключ,отличающийсятем,чтозапирающиештифтыразмещенывсквозныхотверстияхфланца,жесткосоединенногоскорпусом,иподпружиненылепестковойпружиной,поджатойкфланцупосредствомшайбы,установленнойнахвостовикеповоротнойоси,корпусснабженбуртикомспазом,вповоротнойосивыполненполусегментныйпаз,аключвыполненввидевтулкисторцевымипазаминаеевнешнейповерхностииснабженручкойввидепластинысповодком,приэтомторцевыепазывтулкиконцентричнынажимнымштифтам,аповодоквыполненсвозможностьювзаимодействияспазомбуртикакорпусаиполусегментнымпазомповоротнойоси.12.Запирающиймеханизмпоп.1,отличающийсятем,чтолепестковаяпружинавыполненаизлистовогоматериаласколичествомлепестков,равнымколичествузапирающихштифтов.23.Запирающиймеханизмпоп.1,отличающийсятем,чтоонснабженуплотнительнымкольцом,расположеннымвторцевойканавкешайбы,черезкоторуюпроходитхвостовикповоротнойоси.3
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-9 из 9.
27.08.2013
№216.012.64ff

Грузовой контейнер для модуля вооружения и контейнерный комплекс ракетного оружия

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в пусковых установках-контейнерах. Контейнерный комплекс ракетного оружия содержит грузовой контейнер с пусковой установкой (ПУ). Грузовой контейнер содержит жесткие боковые и торцевые стенки, крышу из двух сопрягаемых панелей,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491492
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.04.2014
№216.012.b0be

Автоматизированная система управления боевого корабля с повышенной живучестью

Изобретение относится к вычислительной технике имеющей сложную многоуровневую ветвящуюся структуру с высоким уровнем живучести в процессе боя. Технический результат заключается в повышении надежности работы автоматизированной системы управления боевого корабля за счет применения структурного и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510961
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.04.2019
№219.017.03b6

Ионизатор

Изобретение относится к технике газовых разрядов. В продуваемой ионизационной камере закреплены соосно игольчатые электроды, подключенные к вторичной обмотке импульсного трансформатора высоковольтного блока с датчиком напряжения в цепи понижающей обмотки обратной связи, обеспечивающего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002388125
Дата охранного документа: 27.04.2010
09.05.2019
№219.017.4bf5

Тренажерный комплекс для подготовки экипажей кораблей

Изобретение относится к тренажеростроению и может быть использовано для выработки навыков обслуживания корабельных систем. Устройство включает, по крайней мере, одно рабочее место обучаемого в виде судового поста корабельной системы, рабочее место инструктора, систему обмена данными,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002340950
Дата охранного документа: 10.12.2008
09.05.2019
№219.017.4c1a

Тренажерный комплекс для подготовки экипажей кораблей

Изобретение относится к тренажеростроению, в частности корабельным тренажерам, и может быть использовано для подготовки экипажей кораблей. Тренажер содержит рабочее место инструктора и набор рабочих мест обучаемых. Системный блок ПЭВМ рабочего места инструктора связан с системными блоками ПЭВМ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002346337
Дата охранного документа: 10.02.2009
24.05.2019
№219.017.5f9e

Способ ионизации газа

Изобретение относится к технике генерирования ионов для выведения в замкнутое пространство и может быть использовано для повышения эффективности работы систем, где требуется очистка, снижение токсичности и т.п. Способ ионизации газа основан на формировании нестационарного пробоя между...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002398328
Дата охранного документа: 27.08.2010
27.05.2019
№219.017.6202

Клавиатура

Изобретение относится к ручным устройствам ввода данных и может быть использовано для построения унифицированных пультов управления различных систем обработки данных. Техническим результатом является простота комплектации клавиатуры. Указанный результат достигается за счет того, что клавиатура...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002314560
Дата охранного документа: 10.01.2008
27.05.2019
№219.017.6204

Стерилизатор (варианты)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для мелкосерийного и разового приготовления лекарственных средств в стеклянной таре. Стерилизатор содержит рабочую камеру с герметичной крышкой, нагревательные элементы и корпус, в котором размещены трубопроводы подачи и отвода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002333008
Дата охранного документа: 10.09.2008
27.05.2019
№219.017.6205

Модуль полупроводниковой памяти и приемный блок устройства записи-считывания для него

Модуль полупроводниковой памяти и приемный блок устройства записи-считывания для него относятся к конструктивным элементам цифровых запоминающих устройств и могут быть использованы в устройствах ввода данных ЭВМ. Технический результат - повышение надежности при одновременном упрощении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002327235
Дата охранного документа: 20.06.2008
Показаны записи 1-2 из 2.
10.07.2015
№216.013.60aa

Способ вибрационных испытаний радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к испытательной технике. Способ реализуют следующим образом. На испытуемое изделие воздействует гармоническая вибрация, воспроизводимая на вибростенде и являющаяся эквивалентной ударным воздействиям, возникающим при транспортировании изделия. Предварительно расчетом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556287
Дата охранного документа: 10.07.2015
27.05.2019
№219.017.61fe

Витой спиральный виброизолятор

Изобретение относится к средствам гашения вибраций и может быть использовано, в частности, для виброизоляции судовых электронных приборов. Сущность изобретения заключается в том, что виброизолятор содержит стальной канат, уложенный по винтовой линии в пазах двух пар разъемных опор, и упругие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002285161
Дата охранного документа: 10.10.2006
+ добавить свой РИД