×
27.04.2019
219.017.3d8e

Результат интеллектуальной деятельности: МАНЕВРОВЫЙ ЛОКОМОТИВ, РАБОТАЮЩИЙ НА ПРИРОДНОМ ГАЗЕ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к области железнодорожных локомотивов, в том числе к маневровым локомотивам, работающим на природном газе. Маневровый локомотив содержит главную раму, съемную емкость с газовым криогенным топливом, кабину машиниста, модули охлаждающего устройства, газовый дизель-генератор, пневматические системы и вспомогательные устройства. Главная рама установлена на две тележки с колесно-моторными блоками с моторно-осевыми подшипниками качения. Емкость топлива соединена с газификатором отводящим криогенным патрубком. Емкость топлива установлена над одной из тележек локомотива в максимальном удалении от кабины машиниста. Шкворневые балки локомотива установлены таким образом, что при количестве топлива в съемной емкости, равном 0,4 – 0,6 расходуемого запаса топлива, вертикальная нагрузка от главной рамы распределена равномерно, с отклонением, не превышающим допустимых пределов разности нагрузок по осям колесных пар тележек. Достигается снижение затрат на изготовление, обслуживание и ремонт локомотива. 1 ил.

Изобретение относится к локомотивам с энергетической установкой, состоящей из газового двигателя с тяговым агрегатом и касается конструкции маневрового локомотива, работающего на природном газе.

Известен маневровый тепловоз с газопоршневым двигателем, содержащий главную несущую раму, установленный на главной несущей раме капот, размещенный под капотом газопоршневой двигатель, вспомогательный генератор, приводимый газопоршневым двигателем, винтовой компрессор тормозной системы, а также криогенную емкость сжиженного природного газа и охлаждающее устройство с жидкостно-воздушными радиаторными секциями и мотор-вентилятором, объединенными в один блок, при этом охлаждающее устройство с жидкостно-воздушными радиаторными секциями и мотор-вентилятором, объединенными в один блок, установлено на капоте над вспомогательным генератором и винтовым компрессором на участке капота между газопоршневым двигателем и криогенной емкостью сжиженного природного газа и отделено от криогенной емкости огнезащитной перегородкой.

Ширина охлаждающего устройства с жидкостно-воздушными радиаторными секциями и мотор-вентилятором в плоскости, перпендикулярной продольной оси тепловоза, выполнена не превышающей величины 1,15 ширины капота тепловоза (патент RU 138476, В61С 5/00 (2006.01) от 11.10.2013).

Недостатком известного маневрового тепловоза с газопоршневым двигателем является то, что при количестве топлива в криогенной емкости сжиженного природного газа равном 0,4-0,6 всего расходуемого из криогенной емкости количества топлива, вертикальная нагрузка от главной рамы на тележки тепловоза распределена неравномерно с отклонением, превышающим допустимые пределы разности нагрузок по колесным парам тележек.

Известен маневровый тепловоз с газопоршневой силовой установкой, содержащий главную раму, опирающуюся на тележки с колесными парами, кабину машиниста, газопоршневую силовую установку с охлаждающим устройством, газопоршневым двигателем и тяговым генератором, съемную емкость газового криогенного топлива, соединенную отводящим криогенным патрубком с газовым патрубком газификатора жидкого топлива, вспомогательное оборудование и неподвижный балласт, при этом съемная емкость газового криогенного топлива установлена на главной раме тепловоза над одной из тележек в максимальном удалении от кабины машиниста, размещенной на противоположном конце главной рамы тепловоза, газопоршневая силовая установка с охлаждающим устройством, газопоршневым двигателем и тяговым генератором установлена между съемной емкостью газового криогенного топлива и кабиной машиниста тепловоза, между съемной емкостью газового криогенного топлива и газопоршневой силовой установкой укреплена ударостойкая огнезащитная перегородка, вспомогательное оборудование и неподвижный балласт установлены и закреплены на главной раме тепловоза таким образом, что при количестве топлива в съемной емкости газового криогенного топлива, равном 0,4-0,6 всего расходуемого из емкости количества топлива, вертикальная нагрузка от главной рамы на тележки тепловоза распределена на тележки равномерно с отклонением, не превышающим допустимых пределов разности нагрузок, маневровый тепловоз снабжен подвижным в направлении продольной оси тепловоза балластом, который размещен по сторонам главной рамы тепловоза и снабжен механизмом его перемещения от тележки, над которой установлена кабина машиниста, до тележки, над которой установлена съемная емкость газового криогенного топлива и обратно, причем механизм перемещения подвижного балласта может быть электрически связан с датчиком количества или уровня топлива в съемной емкости газового криогенного топлива (патент RU 2537022, В61С 5/00 (2006.01) от 16.05.2013) - прототип.

Недостатком известного маневрового тепловоза с газопоршневой силовой установкой является наличие механизма перемещения подвижного в направлении продольной оси тепловоза балласта, который размещен по сторонам главной рамы тепловоза, от тележки, над которой установлена кабина машиниста, до тележки, над которой установлена съемная емкость газового криогенного топлива и обратно, который может быть электрически связан с датчиком количества или уровня топлива в съемной емкости газового криогенного топлива, что снижает надежность его работы по обеспечению равномерного распределения вертикальной нагрузки от главной рамы на тележки тепловоза и увеличивает затраты на его изготовление, обслуживание и ремонт. Наличие балласта является нерациональным использованием материальных ресурсов, снижает технический уровень конструкции маневрового тепловоза с газопоршневой силовой установкой.

Техническим результатом изобретения является равномерное распределение вертикальной нагрузки от главной рамы на тележки с отклонением, не превышающим допустимых пределов разности нагрузок по осям колесных пар тележек без применения балласта, снижение затрат на изготовление, обслуживание и ремонт, обеспечение современного технического уровня конструкции локомотива, работающего на природном газе.

Указанный технический результат достигается тем, что маневровый локомотив, работающий на природном газе, содержащий главную раму, установленную на две тележки с колесно-моторными блоками с моторно-осевыми подшипниками качения, съемную емкость газового криогенного топлива, соединенную отводящим криогенным патрубком с газовым патрубком газификатора жидкого топлива, установленную на главной раме над одной из тележек в максимальном удалении от кабины машиниста, размещенной на противоположном конце главной рамы, состоит из модулей охлаждающего устройства, газового двигатель-генератора, высоковольтной камеры, пневматических систем, вспомогательных устройств, которые установлены на главной раме, при этом шкворневые балки главной рамы устанавливаются вдоль продольной оси локомотива относительно поперечной оси локомотива таким образом, что при количестве топлива в съемной емкости газового криогенного топлива, равном 0,4-0,6 всего расходуемого из емкости количества топлива вертикальная нагрузка от главной рамы на тележки распределена равномерно с отклонением, не превышающим допустимых пределов разности нагрузок по осям колесных пар тележек.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, где изображен маневровый локомотив, работающий на природном газе.

Маневровый локомотив, работающий на природном газе, содержащий главную раму 1, установленную на две тележки 2 и 3 с колесно-моторными блоками с моторно-осевыми подшипниками качения, съемную емкость 4 газового криогенного топлива, соединенную отводящим криогенным патрубком с газовым патрубком газификатора 5 жидкого топлива, установленную на главной раме 1 локомотива над тележкой 2 в максимальном удалении от кабины машиниста 6, размещенной на противоположном конце главной рамы 1 локомотива, состоит из модулей комплектующего оборудования: охлаждающего устройства 7; газового двигатель-генератора 8; высоковольтной камеры 9; пневматических систем 10; вспомогательных устройств 11 и содержит шкворневые балки 12 и 13 главной рамы 1 локомотива, установленные таким образом, что при количестве топлива в съемной емкости 4 газового криогенного топлива, равном 0,4-0,6 всего расходуемого из емкости 4 количества топлива, вертикальная нагрузка от главной рамы 1 на тележки 2 и 3 локомотива распределена на тележки 2 и 3 равномерно с отклонением, не превышающим допустимых пределов разности нагрузок.

Применение модульного принципа конструкции и расположения оборудования на главной раме локомотива обеспечивает снижение трудоемкости при изготовлении, а также при выполнении технических обслуживаний и ремонтов маневрового локомотива, работающего на природном газе.

Применение шкворневых балок главной рамы локомотива, установленных таким образом, что при количестве топлива в съемной емкости газового криогенного топлива, равном 0,4-0,6 всего расходуемого из емкости количества топлива, вертикальная нагрузка от главной рамы на тележки локомотива распределена на тележки равномерно с отклонением, не превышающим допустимых пределов разности нагрузок без применения балласта, что позволяет улучшить конструкцию маневрового локомотива, работающего на природном газе.

Маневровый локомотив, работающий на природном газе, содержащий главную раму, установленную на две тележки с колесно-моторными блоками с моторно-осевыми подшипниками качения, съемную емкость газового криогенного топлива, соединенную отводящим криогенным патрубком с газовым патрубком газификатора жидкого топлива, установленную на главной раме над одной из тележек в максимальном удалении от кабины машиниста, размещенной на противоположном конце главной рамы, состоит из модулей охлаждающего устройства, газового двигатель-генератора, высоковольтной камеры, пневматических систем, вспомогательных устройств, которые установлены на главной раме, отличающийся тем, что шкворневые балки главной рамы устанавливаются вдоль продольной оси локомотива относительно поперечной оси локомотива таким образом, что при количестве топлива в съемной емкости газового криогенного топлива, равном 0,4-0,6 всего расходуемого из емкости количества топлива вертикальная нагрузка от главной рамы на тележки распределена равномерно с отклонением, не превышающим допустимых пределов разности нагрузок по осям колесных пар тележек.
МАНЕВРОВЫЙ ЛОКОМОТИВ, РАБОТАЮЩИЙ НА ПРИРОДНОМ ГАЗЕ
МАНЕВРОВЫЙ ЛОКОМОТИВ, РАБОТАЮЩИЙ НА ПРИРОДНОМ ГАЗЕ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-9 из 9.
13.01.2017
№217.015.7c22

Шиберный механизм разгрузки вагона-хоппера

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции вагонов-хопперов с шиберными разгрузочными устройствами. Шиберный механизм разгрузки вагона-хоппера с шиберным разгрузочным устройством (1) и устройством для запирания шиберных заслонок (3) содержит корпус, в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600179
Дата охранного документа: 20.10.2016
26.08.2017
№217.015.dea2

Воздухоочиститель

Изобретение предназначено для очистки воздуха на транспортном средстве. Воздухоочиститель содержит корпус, переднюю крышку, размещенные в ее отверстиях циклонные элементы с завихрителями потока, основание, размещенные в его отверстиях соосно с циклонными элементами патрубок отвода очищенного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624696
Дата охранного документа: 05.07.2017
19.01.2018
№218.016.0c29

Способ развески локомотива

Изобретение относится к железнодорожным транспортным средствам, в частности к способам развески локомотивов. Способ развески локомотива заключается в равномерном распределении нагрузок от верхнего строения. Перегруженный центр приложения массы верхнего строения смещается в продольном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002632626
Дата охранного документа: 06.10.2017
29.05.2018
№218.016.576b

Способ выравнивания скоростей в системах воздухоснабжения

Изобретение относится к системам воздухоснабжения потребителей воздуха. Система воздухоснабжения содержит воздухоочиститель, вентилятор, потребитель воздуха и короб для подачи воздуха от вентилятора к потребителю. Короб выполнен в виде диффузора с большими значениями угла и степени расширения....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002654843
Дата охранного документа: 22.05.2018
05.07.2018
№218.016.6b8d

Искрогаситель для выхлопных газов двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к области очистки выхлопных газов двигателя внутреннего сгорания. Искрогаситель для выхлопных газов содержит улитку с тангенциальным впускным и осевым выпускным патрубками. В полости улитки размещен центростремительный направляющий аппарат с лопатками, изогнутыми в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659701
Дата охранного документа: 03.07.2018
04.04.2019
№219.016.fb2a

Электрический реостатный обдуваемый тормоз локомотива

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта. Электрический реостатный обдуваемый тормоз локомотива содержит боковые стены, крышу и пол, блок резисторов, один осевой вентилятор с обечайкой и спрямляющим аппаратом, электродвигатель привода вентилятора, жалюзи со стороны входа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002683906
Дата охранного документа: 02.04.2019
06.02.2020
№220.017.ff75

Двухрядные жалюзи холодильной камеры локомотива

Изобретение относится к железнодорожному рельсовому тяговому подвижному составу, в частности к системе охлаждения дизеля, и касается установки жалюзи в холодильной камере. Двухрядные жалюзи холодильной камеры локомотива устанавливаются на кузове холодильной камеры локомотива и состоят из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002713244
Дата охранного документа: 04.02.2020
21.03.2020
№220.018.0e1f

Маневровый тепловоз

Изобретение относится к маневровому тепловозу, содержащему: несущую раму, кузов капотного типа, кабину управления и силовую энергоустановку. Энергоустановка состоит из: автономных приводов в виде дизелей или газотурбинных установок и генератора, а также тепловоз оборудован преобразователем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002717294
Дата охранного документа: 19.03.2020
11.04.2020
№220.018.142c

Тепловоз

Изобретение относится к тепловозу, содержащему силовое и вспомогательное оборудование, расположенное в кузове с несущей рамой, опирающейся на две тележки с тяговыми электродвигателями, электропривод тяговых электродвигателей, кабину управления, четырехтактный дизель, приводящий тяговый агрегат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002718596
Дата охранного документа: 08.04.2020
Показаны записи 1-10 из 31.
20.02.2013
№216.012.268d

Железнодорожная длиннобазная платформа для крупнотоннажных контейнеров

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам, в частности к железнодорожным грузовым платформам для перевозки крупнотоннажных контейнеров. Железнодорожная длиннобазная платформа для крупнотоннажных контейнеров содержит установленную на две ходовые тележки (1) раму (2) с автосцепными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475389
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.268f

Система наклона кузова железнодорожного транспорта

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. Система содержит колеса или колесные пары, установленные в раме ходовой тележки с подрессорной балкой, на которую опирается кузов вагона и которая через рессоры системы рессорного подвешивания опирается на раму ходовой тележки с возможностью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475391
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2a3b

Система наклона кузова железнодорожного транспорта

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. Система содержит колеса или колесные пары, установленные в раме ходовой тележки с подрессорной балкой, на которую опирается кузов вагона и которая, через рессоры системы рессорного подвешивания опирается на раму ходовой тележки с возможностью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476338
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.06.2013
№216.012.49b0

Катковый стенд

Изобретение относится к испытательным стендам, в частности, для исследования системы колесо - рельс. В катковом стенде для исследования системы колесо - рельс ось с катками, с подшипниковыми опорами и регулируемым электродвигателем установлена в рельсовом блоке с возможностью ее поворота от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484444
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.06.2013
№216.012.500e

Секция газотурбовоза

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и касается усовершенствования конструкции газотурбовозов, включающих секции, оборудованные криогенными емкостями для газового или жидкого топлива газотурбинных силовых установок. Секция газотурбовоза содержит главную раму секции,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486087
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.53b3

Вагон - насосная станция пожарного поезда

Изобретение относится к пожарному оборудованию, в частности, пожарных поездов. Вагон-насосная станция пожарного поезда включает железнодорожный вагон (1) с основанием (2), установленным на ходовых тележках с колесами и сцепками (5), насосами и трубопроводами для подачи жидкости, как минимум, от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487030
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.07.2013
№216.012.5a8b

Катковый стенд

Изобретение предназначено для исследования системы колесо-рельс. Катковый стенд содержит раму (1), установленную в бетонном фундаменте, на основании рамы (4), на разрыве рельсового пути (3), закреплен имитатор рельсового пути (5), содержащий два катка (6), установленные в опорах, выполненных на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488800
Дата охранного документа: 27.07.2013
10.09.2013
№216.012.6746

Система наклона кузова железнодорожного транспорта

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. Система содержит колеса или колесные пары, установленные в раме ходовой тележки с подрессорной балкой, на которую опирается кузов вагона и которая через рессоры системы рессорного подвешивания опирается на раму ходовой тележки с возможностью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492085
Дата охранного документа: 10.09.2013
27.10.2013
№216.012.7a78

Способ регулирования температуры газа в системе топливоподачи газотурбовозов

Изобретение относится к энергетике. Способ регулирования температуры газа в системе топливоподачи газотурбовозов, заключающийся в том, что криогенное жидкое топливо из криогенной емкости нагревают и испаряют в теплообменнике-газификаторе, обогреваемом за счет тепла отработавших газов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497014
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.11.2013
№216.012.7f4a

Универсальный катковый стенд

Изобретение предназначено для исследования системы колесо-рельс. Катковый стенд содержит раму (1), установленную в бетонном фундаменте, на основании рамы (4), на разрыве рельсового пути (3), закреплен имитатор рельсового пути (5), содержащий два катка (6), установленные в опорах, выполненных на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498259
Дата охранного документа: 10.11.2013
+ добавить свой РИД