×
22.04.2019
219.017.3675

СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ ТРЕЩИН В ПОВЕРХНОСТНОМ СЛОЕ ДЕТАЛИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к восстановлению поврежденных деталей, в частности к устранению трещин в поверхностном слое детали, и может быть использовано в авиадвигателестроении и других областях техники. Деталь нагревают в газовой среде, содержащей хлориды никеля, при температуре не ниже 970°С. После нагрева проводят алитирование или хромоалитирование при температуре не ниже 400°С и затем осуществляют пластическую деформацию газовой средой под давлением не ниже 30 МПа при температуре не ниже 600°С. Перед нагревом поверхность детали очищают термической вакуумной обработкой при температуре не ниже 1050°С. Поверхность детали дополнительно очищают абразивной обработкой. Данный способ позволяет повысить надежность и ресурс работы восстановленных деталей. 2 з.п. ф-лы.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к восстановлению поврежденных деталей, в частности к способам устранения трещин в поверхностном слое детали, возникающих как при эксплуатации деталей, так и при их изготовлении, и может быть применено в авиадвигателестроении и других областях техники.

Известен способ устранения трещин в поверхностном слое детали, включающий нагрев детали в муфельной печи и последующее оплавление трещины лазерно-дуговым источником (см. патент RU №2056253, кл. В23Р 6/04, опубл. 20.03.1996).

Однако детали, восстановленные данным способом, имеют низкие надежность и ресурс, так как при оплавлении трещины лазерно-дуговым источником образуется жидкая фаза, которая при охлаждении сопровождается образованием микротрещин в твердеющем участке. Кроме того, данный способ имеет ограниченное применение, так как позволяет устранять трещины в деталях простой формы; данный способ, например, не позволяет устранять трещины в отверстиях и полостях таких деталей, как охлаждаемые лопатки газовых турбин.

Технический результат данного изобретения - повышение надежности и ресурса работы восстановленных деталей.

Технический результат достигается тем, что в способе устранения трещин в поверхностном слое детали, включающем нагрев детали, согласно изобретению нагрев осуществляют при температуре не ниже 970°С в газовой среде, содержащей хлориды никеля, после нагрева проводят алитирование или хромоалитирование при температуре не ниже 400°С и затем осуществляют пластическую деформацию алитированного или хромоалитированного слоя газовой средой под давлением не ниже 30 МПа при температуре не ниже 600°С.

Нагрев детали осуществляют при температуре не ниже 970°С в газовой среде, содержащей хлориды никеля. При таких температурах хлористые соединения никеля и продуктов диссоциации NiCl2 находятся в газообразном состоянии. Газовая среда вступает в обменные реакции с химическими элементами металла на поверхности детали, и происходит очистка поверхности, в том числе поверхностей трещин, и насыщение тонкого поверхностного слоя атомами никеля. Поверхность детали приобретает после никелирования серебристый металлический цвет и обладает высокой активностью, при этом трещины очищены от нежелательных примесей, препятствующих устранению трещин при последующей термической обработке детали (например, алитирование или хромоалитирование). При указанных температурах уменьшается твердость поверхностного слоя с 360 кг/мм2 до 210 кг/мм2 и увеличивается его пластичность. При температурах ниже 970°С при давлении в камере не ниже 10 Па дихлорид никеля находится в твердом состоянии и его содержание в газовой фазе незначительно, диффузионные процессы в поверхностном слое сильно заторможены и процесс диффузионного никелирования затруднен.

Процесс алитирования или хромоалитирования проводят при температуре не ниже 400°С. При таких температурах происходит насыщение поверхностного слоя детали алюминием. При температуре ниже 400°С невозможно сформировать алитированный слой. Верхний предел температуры ограничен температурой гомогенизации сплавов.

В зависимости от условий эксплуатации изделия, в каждом конкретном случае, выбирают насыщать поверхность детали алюминием (алитирование) или алюминием с хромом (хромоалитирование). При высоких термомеханических нагрузках целесообразно использовать хромоалитирование, а при низких - достаточно использовать алитирование.

Пластическую деформацию алитированного или хромоалитированного слоя осуществляют газовой средой под давлением не ниже 30 МПа при температуре не ниже 600°С. При таких параметрах алюминиды никеля переходят из хрупкого в пластическое состояние и заполняют пустоты в трещинах, устраняя концентраторы напряжений и вероятность образования усталостных трещин при воздействии циклически меняющихся температур и напряжений в процессе эксплуатации деталей. При других параметрах процесса слой покрытия находится в условиях низкой пластичности и высокой хрупкости, что препятствует реализации самой возможности устранения (залечивания) трещин.

Верхние границы температуры ограничены температурой гомогенизации сплавов. Верхние границы давления ограничены конструкцией оборудования для осуществления пластической деформации (180-200 МПа).

Перед нагревом поверхность детали можно очищать термической вакуумной обработкой при температуре не ниже 1050°С, что позволяет очистить от загрязнений не только поверхность детали, но стенки трещины. Термическую вакуумную обработку проводят при температуре не ниже 1050°С, так как при температурах 1050°С и выше происходит испарение загрязняющих фракций технологического происхождения, в результате чего и осуществляется очистка. При температуре ниже 1050°С не возможно очистить детали в вакууме, так как не возможен процесс испарения загрязняющих фракций. Верхний предел температуры ограничен температурой гомогенизации сплавов.

Поверхность детали можно дополнительно очищать абразивной обработкой, что позволяет дополнительно очистить поверхность детали.

Способ реализуется следующим образом.

Реализация способа рассмотрена на примере устранения трещин, возникающих при изготовлении отверстий для охлаждающего воздуха в турбинных лопатках газотурбинного двигателя.

Отверстия в лопатках (деталях) выполняют с использованием электроискрового разряда путем локального расплавления металла в масляных ваннах. При выполнении отверстий образуется оплавленный, слабо травящийся слой сплава толщиной до 60 мкм с измененной структурой на стенках отверстий и кристаллизационными трещинами глубиной, не выходящей за пределы оплавленного (измененного) слоя, которые являются источником развития магистральных трещин и преждевременного разрушения деталей.

При прожиге отверстий поверхность лопаток загрязняется, поэтому лопатки очищают вначале гидроабразивной (струйно-абразивной) обработкой электрокорундом, а затем термической вакуумной обработкой при остаточном давлении не выше 0,1 Па, при температуре 1050°С в течение 4 часов в электровакуумной печи. В процессе очистки исчезают структурные изменения как в поверхностном слое детали, так и в поверхностном слое на стенках отверстий лопаток, и получается светлая поверхность металла. Затем проводят нагрев (изотермическую выдержку) детали в газовой среде (газовом потоке) хлоридов никеля при температуре 1000°С в течение 3 часов. В течение этого процесса в поверхностном слое протекают обменные реакции типа:

3NiCl2+2W=2WCl3+3Ni,

NiCl2+Mo=MoCl2+Ni.

и поверхностный слой деталей (лопаток) и стенок трещин насыщается никелем. Затем лопатки подвергают алитированию в газовой среде хлоридов при температуре 1000°С в течение 3 часов, в результате чего получают плотный сплошной слой покрытия, состоящий, преимущественно, из моноалюминида никеля (NiAl) толщиной 10-30 мкм. После этого, лопатки вынимают из установки, в которой осуществляли алитирование, и устанавливают в газостат. Затем осуществляют пластическую деформацию алитированного слоя газовой средой. Для этого лопатки обрабатывают в газостате при температуре 1000°С в течение 3 часов при давлении аргона 50 МПа, в результате этой операции материал покрытия заполняет микротрещины и получают плотную структуру поверхностного слоя без концентраторов напряжений в виде микротрещин в отверстиях. Лопатки вынимают из газостата после их охлаждения до температуры 300°С и ниже.

Обработанные лопатки, например, подвергают испытаниям на термическую стойкость путем циклического нагрева и охлаждения на газодинамическом стенде по режиму - нагрев от 350°С до 1050°С за 15-20 с, выдержка при 1050°С 10-15 с и охлаждение до 350°С 15-20 с.

Данным способом можно устранять трещины в поверхностном слое - слое толщиной до 100 мкм. Детали с трещинами глубиной больше толщины поверхностного слоя восстановлению не подлежат.

Реализация способа рассмотрена на примере устранения трещин, появляющихся при изготовления отверстий в детали. Способ устранения трещин, возникающих в процессе эксплуатации, аналогичен вышеописанному. В связи с тем, что лопатки являются ответственными деталями газотурбинного двигателя, для устранения трещин необходимы все операции, характеризующие признаками всех пунктов формулы. На менее ответственных деталях, деталях не сложной формы, в зависимости от условий эксплуатации или от условий изготовления, достаточно операций, характеризующихся признаками только первого пункта формулы изобретения.

1.Способустранениятрещинвповерхностномслоедетали,включающийнагревдетали,отличающийсятем,чтонагревосуществляютпритемпературенениже970°Свгазовойсреде,содержащейхлоридыникеля,посленагревапроводяталитированиеилихромоалитированиепритемпературенениже400°Сизатемосуществляютпластическуюдеформациюалитированногоилихромоалитированногослоягазовойсредойподдавлениемнениже30МПапритемпературенениже600°С.12.Способустранениятрещинпоп.1,отличающийсятем,чтопереднагревомповерхностьдеталиочищаюттермическойвакуумнойобработкойпритемпературенениже1050°С.23.Способустранениятрещинполюбомуизпп.1и2,отличающийсятем,чтоповерхностьдеталидополнительноочищаютабразивнойобработкой.3
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 86.
20.02.2019
№219.016.bcc0

Способ изготовления щеточного уплотнения

Изобретение относится к уплотнительной технике, в частности к способам изготовления щеточных уплотнений, и может быть использовано в машиностроении, авиадвигателестроении и других областях техники. Способ изготовления щеточного уплотнения, включающий намотку материала щетины на оправку из двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002289742
Дата охранного документа: 20.12.2006
20.02.2019
№219.016.bcd7

Способ изготовления многослойного изделия из полимерных композиционных материалов

Изобретение относится к технологии изготовления многослойных изделий, в частности к способам изготовления многослойного изделия из полимерных композиционных материалов, и может быть использовано в машиностроении, энергетике, авиационной промышленности и других областях техники. Способ включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002285613
Дата охранного документа: 20.10.2006
20.02.2019
№219.016.bee6

Способ регулирования сопла с управляемым вектором тяги авиационного газотурбинного двигателя

Изобретение относится к технологиям регулирования авиационных газотурбинных двигателей (ГТД), в частности к способам регулирования сопла с управляемым вектором тяги. Такие сопла, как правило, оснащены приводным кольцом, управляющим сверхзвуковыми створками сопла, и гидроприводами управления со...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002312244
Дата охранного документа: 10.12.2007
20.02.2019
№219.016.c081

Воздушно-реактивный двигатель

Воздушно-реактивный двигатель содержит турбокомпрессорную часть с компрессором, камерой сгорания и турбиной, размещенную перед выходным соплом камеру, имеющую, по меньшей мере, одно окно и заслонки, установленные с возможностью перемещения относительно окна с образованием канала, сообщенного с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002305200
Дата охранного документа: 27.08.2007
11.03.2019
№219.016.d675

Способ суфлирования масляной полости опоры ротора газотурбинного двигателя

Изобретение относится к смазке опор ротора газотурбинного двигателя, в частности к способам суфлирования масляных полостей опор ротора газотурбинных двигателей, и может найти применение в авиадвигателестроении, машиностроении и других областях техники. В способе суфлирования масляной полости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002267625
Дата охранного документа: 10.01.2006
11.03.2019
№219.016.d681

Способ монтажа двигателя летательного аппарата

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано для монтажа авиационных двигателей на летательных аппаратах. Способ монтажа двигателя 5 летательного аппарата включает расстыковку фюзеляжа на носовую 4 и хвостовую 3 части. При этом до регулировки положения оси двигателя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002286922
Дата охранного документа: 10.11.2006
11.03.2019
№219.016.d70e

Абсорбционный способ осушки и охлаждения продуктов сгорания углеводородных топлив

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в процессах утилизации теплоты продуктов сгорания углеводородных топлив. Абсорбционный способ осушки и охлаждения дымовых газов включает абсорбцию водяного пара из дымовых газов охлажденным раствором соли металла в воде,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002290254
Дата охранного документа: 27.12.2006
11.03.2019
№219.016.d802

Осевой компрессор газотурбинного двигателя

Изобретение относится к осевым компрессорам газотурбинных двигателей, в частности к защите компрессора газотурбинного двигателя от резонансных напряжений, и может быть использовано в авиадвигателестроении, энергетике и других областях техники, в которых используются газотурбинные двигатели....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002342566
Дата охранного документа: 27.12.2008
11.03.2019
№219.016.d804

Межроторная опора газотурбинного двигателя

Изобретение относится к газотурбинным двигателям, в частности к опорам двухроторных газотурбинных двигателей, и может быть использовано в авиадвигателестроении и других областях техники, где используют газотурбинные двигатели. Межроторная опора газотурбинного двигателя содержит вал, ротор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002342548
Дата охранного документа: 27.12.2008
11.03.2019
№219.016.d8be

Способ управления подачей топлива в форсажную камеру газотурбинного двигателя

Изобретение относится к системам автоматического регулирования авиационных газотурбинных двигателей (ГТД), в частности к способам управления подачей топлива в форсажную камеру ГТД, и может найти применение в авиадвигателестроении. Способ управления подачей топлива в форсажную камеру...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002315883
Дата охранного документа: 27.01.2008
Показаны записи 1-10 из 53.
10.11.2013
№216.012.7ce4

Способ изготовления щеточного уплотнения роторов

Изобретение может быть использовано в процессах изготовления щеточных уплотнений методами пайки с помощью электронного луча. Кольцевое основание и кольцевые опорные пластины собирают в кольцевую оправку, на которую наматывают проволоку и прижимают ее к оправке прижимными кольцевыми пластинами....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497645
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.02.2014
№216.012.a174

Способ изготовления сварной тонкостенной конической обечайки с продольными гофрами

Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано в процессах изготовления методами сварки тонкостенных обечаек с элементами жесткости в виде продольных гофр, используемых, например, в качестве теплового экрана сопла ГТД. Способ заключается в том, что производят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507047
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.04.2014
№216.012.afab

Способ изготовления сварных тонкостенных конических обечаек с ребрами жесткости

Способ предназначен для изготовления тонкостенных конических обечаек с ребрами жесткости методом сварки. Производят формирование сегментов обечайки. Отгибают продольные кромки сегментов для получения ребер жесткости, размещают сегменты на съемных опорных пластинах, установленных на основании...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510686
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.06.2014
№216.012.ceca

Щеточное уплотнение роторов, способ и устройство для его изготовления

Группа изобретений относится к уплотнительной технике. Щеточное уплотнение роторов выполнено в виде прижимной щеки и последовательно состыкованных с ней элементов - кольцевой проволочной щетки и опорной щеки. Устройство снабжено технологическим кольцом. Прижимная щека выполнена с торцевым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518709
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.04.2015
№216.013.4768

Способ получения покрытия на детали из безуглеродистого жаропрочного никелевого сплава

Изобретение относится к металлургии, в частности к формированию на деталях из безуглеродистых жаропрочных никелевых сплавов химико-термической обработкой комбинированных покрытий для защиты от газовой коррозии в условиях высоких температур (выше 900°С), и может быть использовано в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549784
Дата охранного документа: 27.04.2015
27.08.2015
№216.013.7524

Способ получения жаростойкого покрытия на детали из безуглеродистого жаропрочного никелевого сплава

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению на деталях из безуглеродистых жаропрочных никелевых сплавов покрытий с барьерным слоем для защиты от газовой коррозии в условиях температур выше 900°C, и может быть использовано в авиадвигателестроении, судостроении, танкостроении и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561563
Дата охранного документа: 27.08.2015
27.11.2015
№216.013.9467

Состав для получения карбидного барьерного покрытия на детали из безуглеродистого жаропрочного никелевого сплава

Изобретение относится к металлургии, в частности к составам для получения карбидного барьерного слоя в алюминийсодержащем покрытии, и может быть использовано в авиадвигателестроении, судостроении, танкостроении и других отраслях промышленности, где используют детали из безуглеродистых сплавов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569610
Дата охранного документа: 27.11.2015
10.06.2016
№216.015.46eb

Способ восстановления бандажных полок лопаток турбомашин из титановых сплавов

Изобретение может быть использовано при ремонте изношенных или поврежденных бандажных полок лопаток турбомашин, выполненных из титановых сплавов. С поврежденных участков удаляют покрытие и поверхностный слой металла, например, алмазным шлифованием. Осуществляют наплавку поврежденных участков...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002586191
Дата охранного документа: 10.06.2016
10.06.2016
№216.015.49b4

Высокотемпературное теплозащитное покрытие

Изобретение относится к областям порошковой металлургии, в частности к неорганическим покрытиям из многослойных композиционных материалов, и может быть использовано в машиностроении для получения высокотемпературного теплозащитного покрытия (ТЗП) методом газотермического напыления, например...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002586376
Дата охранного документа: 10.06.2016
26.08.2017
№217.015.e87d

Способ восстановления бандажных полок лопаток компрессора газотурбинных двигателей (гтд)

Изобретение относится к способу восстановления бандажных полок лопаток компрессора газотурбинных двигателей (ГТД). Определяют линии ремонтного среза бандажных полок. Удаляют по указанной линии их дефектные части. Изготавливают накладки из твердосплавного материала толщиной не более 0,9 мм со...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627558
Дата охранного документа: 08.08.2017
+ добавить свой РИД