×
22.04.2019
219.017.3672

СТАНОК ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ШЛИФОВАНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при электроабразивном шлифовании. Станок содержит поворотный стол, рабочий инструмент, систему снабжения электролитом и систему управления источником тока. Предусмотрены также столы, выполненные с возможностью вертикального перемещения, и столы, выполненные с возможностью горизонтального перемещения относительно столов с вертикальным перемещением и поворотного стола. Рабочий инструмент, в качестве которого может быть использован алмазный токопроводящий круг и неподвижный катод, размещен на столах, выполненных с возможностью горизонтального перемещения. Такая конструкция расширяет технологические возможности за счет обеспечения обработки на одном станке широкой номенклатуры изделий, в частности, плоских поверхностей деталей, наружных и внутренних тел вращения и повышает производительность обработки при одновременном сокращении рабочих площадей. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области размерной электрохимической обработки, в частности к электроабразивному круглому и плоскому шлифованию, и может использоваться в машиностроении для обработки широкой номенклатуры изделий на одном станке, а также внутренней и наружной шлифовке деталей.

Известны станки электрохимического шлифования тонкостенных тел вращения на базе модернизированных универсальных станков с одним электрошпинделем, инструментами определенных диаметров, постоянными рабочими скоростями обработки, ручной регулировкой межэлектродных зазоров. Эти станки имеют ограниченные технологические возможности и недостаточную производительность (см., например, а.с. №1071383, от 07.02.1984 г., бюл. №5; а.с. №1604533 от 07.11.1990 г., бюл. №41) - аналоги.

Известен также станок для электрохимического плоского шлифования, содержащий поворотный стол, рабочий инструмент, систему снабжения электролитом и систему управления источником тока (авторское свидетельство №390906, от 17.11.1972 г., бюл. 31, от 25.07.1973 г.) - прототип.

Недостатком данного устройства является то, что на нем нельзя обработать широкую номенклатуру изделий на одном станке, а также внутреннюю и наружную шлифовку деталей.

Техническим результатом данного изобретения является расширение технологических возможностей, а также повышение производительности труда при одновременном сокращении рабочих площадей.

Указанный технический результат достигается тем, что станок для электрохимического шлифования, содержащий поворотный стол, рабочий инструмент, систему снабжения электролитом и систему управления источником тока, снабжен столами, выполненными с возможностью вертикального перемещения и столами, выполненными с возможностью горизонтального перемещения относительно столов, выполненных с возможностью вертикального перемещения и поворотного стола, при этом рабочий инструмент размещен на столах, выполненных с возможностью горизонтального перемещения.

При этом станок может содержать не менее двух столов, выполненных с возможностью вертикального перемещения, и не менее двух столов, выполненных с возможностью горизонтального перемещения.

Причем поворотный стол может быть выполнен с приводом в виде линейного кольцевого электродвигателя, а система снабжения электролитом может состоять из бака промежуточного, связанного со станцией подачи, очистки и охлаждения электролита. При этом в качестве рабочего инструмента могут быть использованы выполненный с возможностью вращения, по меньшей мере, один токопроводящий алмазный круг и неподвижный катод.

Такое выполнение станка позволяет увеличить технологические возможности станка, а также повысить производительность труда при одновременном сокращении рабочих площадей.

На фиг.1 изображен один из вариантов компоновки предлагаемого станка.

На фиг.2 показан разрез А-А.

Станок для электрохимического шлифования содержит поворотный стол 1. Привод поворотного стола 1 выполнен в виде линейного кольцевого электродвигателя 2, при этом поворотный стол 1 установлен на корпусе 3, закрепленном на раме 4. На раме установлена станция гидрооборудования 5 и бак промежуточный 6. Рядом с рамой располагается станция подачи электролита 7.

По периферии станка установлены: пульт управления 8, шкаф системы управления 9, шкаф системы ЧПУ 10, станция очистки электролита 11, станция охлаждения электролита 12, источник технологического тока 13, шкаф управления источником технологического тока 14.

Система снабжения электролитом состоит из бака промежуточного 6, связанного со станцией подачи электролита 7, станцией очистки электролита 11 и станцией охлаждения электролита 12.

К корпусу 3 под поворотным столом 1, например, на двух позициях слева от поворотного стола 1 крепятся столы 15, а справа стол 16, причем столы (15, 16) выполнены с возможностью вертикального перемещения. На столы 15 крепятся столы 17 с рабочими электрошпинделями 18, токосъемниками 19 и алмазными токопроводящими кругами 20, причем столы 17 выполнены с возможностью горизонтального перемещения относительно поворотного стола 1 и относительно столов 15, выполненных с возможностью вертикального перемещения. На стол 16 крепится стол 21, на торце которого находится неподвижный катод 22, причем стол 21 выполнен с возможностью горизонтального перемещения относительно поворотного стола 1 и относительно стола 16, выполненного с возможностью вертикального перемещения. При этом рабочий инструмент размещен на столах (17, 21), выполненных с возможностью горизонтального перемещения соответственно относительно столов (15, 16), выполненных с возможностью вертикального перемещения, и поворотного стола 1. Причем в качестве инструмента могут быть использованы выполненный с возможностью вращения, по меньшей мере, один алмазный токопроводящий круг 20 и неподвижный катод 22.

При этом станок может содержать не менее двух столов, выполненных с возможностью вертикального перемещения, и не менее двух столов, выполненных с возможностью горизонтального перемещения. Причем количество столов, выполненных с возможностью вертикального перемещения, и количество столов, выполненных с возможностью горизонтального перемещения, может быть как одинаковым, так и разным.

Рабочие установочные перемещения столов (15, 16) осуществляются от электродвигателей 23 через редукторы 24 и шариковинтовые пары 25.

Рабочие и холостые перемещения горизонтальных столов (17, 21) осуществляются от электродвигателей 26, через редукторы 27 и шариковинтовые пары 28.

Устройство работает следующим образом.

Технологический ток разной полярности подается на поворотный стол 1 с деталью 31 через токосъемник 29 поворотного стола 1 и на электрошпиндель 18, алмазный токопроводящий круг 20, через токосъемник 19.

Межэлектродный зазор 30 между обрабатываемой деталью 31 и алмазным токопроводящим крутом 20 или обрабатываемой деталью 31 и неподвижным катодом контролируется системой ЧПУ или в ручную. При этом система управления станком (на основе ЧПУ) позволяет выполнять следующие функции:

- работа в автоматическом наладочном и ручном (с пульта управления) режимах;

- частотная регулировка величин вращения рабочих шпинделей, поворотного стола, горизонтальных и вертикальных подач инструментов;

- контроль межэлектродного зазора, предотвращение короткого замыкания между инструментом и изделием;

- контроль температуры электролита;

- регулировка и контроль технологического тока 14.

Основным параметром управления станком от системы ЧПУ является сила тока источника технологического тока 13. Система ЧПУ, обрабатывая данные по силе тока источника технологического тока 13, дает соответствующие команды на работу электродвигателей 23 и 26. Сила тока источника технологического тока 13 возрастает при уменьшении межэлектродного зазора 30 между деталью 31 и инструментом (алмазным токопроводящим кругом 20 или неподвижным катодом 22) и уменьшается при увеличении межэлектродного зазора 30.

Электрохимическая обработка основана на принципе локального анодного растворения металла детали 31 при больших плотностях тока в межэлектродном зазоре.

Удаление отходов (стружки детали 31) электрохимического растворения из межэлектродного зазора 30 происходит в результате вращения поворотного стола 1, алмазного токопроводящего круга 20 и соответствующе направленной струи электролита в межэлектродный зазор 30, что предотвращает короткое замыкание между инструментом (алмазным токопроводящим кругом 20 или неподвижным катодом 22) и отходами обработки от обрабатываемой детали 31. Электролит, в качестве которого обычно используют водные растворы неорганических солей, смывает отходы в промежуточный бак 6. Далее электролит очищается на станции очистки электролита 11 и охлаждается на станции охлаждения электролита 12, и подается на станцию подачи электролита 7 для последующей подачи в зону обработки. При этом в целях безопасности рабочую часть станка ограждают герметичным кабинетным ограждением 32.

1.Станокдляэлектрохимическогошлифования,содержащийповоротныйстол,рабочийинструмент,системуснабженияэлектролитомисистемууправленияисточникомтока,отличающийсятем,чтоонснабженстолами,выполненнымисвозможностьювертикальногоперемещения,истолами,выполненнымисвозможностьюгоризонтальногоперемещенияотносительностолов,выполненныхсвозможностьювертикальногоперемещенияиповоротногостола,приэтомрабочийинструментразмещеннастолах,выполненныхсвозможностьюгоризонтальногоперемещения.12.Станокпоп.1,отличающийсятем,чтосвозможностьювертикальногоперемещениявыполненыпоменьшеймередвастола.23.Станокпоп.1,отличающийсятем,чтосвозможностьюгоризонтальногоперемещениявыполненыпоменьшеймередвастола.34.Станокпоп.1,отличающийсятем,чтоповоротныйстолвыполненсприводомввиделинейногокольцевогоэлектродвигателя.45.Станокпоп.1,отличающийсятем,чтосистемаснабженияэлектролитомсостоитизбакапромежуточного,связанногосостанциейподачи,очисткииохлажденияэлектролита.56.Станокпоп.1,отличающийсятем,чтовкачествеинструментаиспользованывыполненныйсвозможностьювращенияпоменьшеймереодиналмазныйтокопроводящийкругинеподвижныйкатод.6
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 86.
20.02.2019
№219.016.bcc0

Способ изготовления щеточного уплотнения

Изобретение относится к уплотнительной технике, в частности к способам изготовления щеточных уплотнений, и может быть использовано в машиностроении, авиадвигателестроении и других областях техники. Способ изготовления щеточного уплотнения, включающий намотку материала щетины на оправку из двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002289742
Дата охранного документа: 20.12.2006
20.02.2019
№219.016.bcd7

Способ изготовления многослойного изделия из полимерных композиционных материалов

Изобретение относится к технологии изготовления многослойных изделий, в частности к способам изготовления многослойного изделия из полимерных композиционных материалов, и может быть использовано в машиностроении, энергетике, авиационной промышленности и других областях техники. Способ включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002285613
Дата охранного документа: 20.10.2006
20.02.2019
№219.016.bee6

Способ регулирования сопла с управляемым вектором тяги авиационного газотурбинного двигателя

Изобретение относится к технологиям регулирования авиационных газотурбинных двигателей (ГТД), в частности к способам регулирования сопла с управляемым вектором тяги. Такие сопла, как правило, оснащены приводным кольцом, управляющим сверхзвуковыми створками сопла, и гидроприводами управления со...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002312244
Дата охранного документа: 10.12.2007
20.02.2019
№219.016.c081

Воздушно-реактивный двигатель

Воздушно-реактивный двигатель содержит турбокомпрессорную часть с компрессором, камерой сгорания и турбиной, размещенную перед выходным соплом камеру, имеющую, по меньшей мере, одно окно и заслонки, установленные с возможностью перемещения относительно окна с образованием канала, сообщенного с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002305200
Дата охранного документа: 27.08.2007
11.03.2019
№219.016.d675

Способ суфлирования масляной полости опоры ротора газотурбинного двигателя

Изобретение относится к смазке опор ротора газотурбинного двигателя, в частности к способам суфлирования масляных полостей опор ротора газотурбинных двигателей, и может найти применение в авиадвигателестроении, машиностроении и других областях техники. В способе суфлирования масляной полости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002267625
Дата охранного документа: 10.01.2006
11.03.2019
№219.016.d681

Способ монтажа двигателя летательного аппарата

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано для монтажа авиационных двигателей на летательных аппаратах. Способ монтажа двигателя 5 летательного аппарата включает расстыковку фюзеляжа на носовую 4 и хвостовую 3 части. При этом до регулировки положения оси двигателя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002286922
Дата охранного документа: 10.11.2006
11.03.2019
№219.016.d70e

Абсорбционный способ осушки и охлаждения продуктов сгорания углеводородных топлив

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в процессах утилизации теплоты продуктов сгорания углеводородных топлив. Абсорбционный способ осушки и охлаждения дымовых газов включает абсорбцию водяного пара из дымовых газов охлажденным раствором соли металла в воде,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002290254
Дата охранного документа: 27.12.2006
11.03.2019
№219.016.d802

Осевой компрессор газотурбинного двигателя

Изобретение относится к осевым компрессорам газотурбинных двигателей, в частности к защите компрессора газотурбинного двигателя от резонансных напряжений, и может быть использовано в авиадвигателестроении, энергетике и других областях техники, в которых используются газотурбинные двигатели....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002342566
Дата охранного документа: 27.12.2008
11.03.2019
№219.016.d804

Межроторная опора газотурбинного двигателя

Изобретение относится к газотурбинным двигателям, в частности к опорам двухроторных газотурбинных двигателей, и может быть использовано в авиадвигателестроении и других областях техники, где используют газотурбинные двигатели. Межроторная опора газотурбинного двигателя содержит вал, ротор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002342548
Дата охранного документа: 27.12.2008
11.03.2019
№219.016.d8be

Способ управления подачей топлива в форсажную камеру газотурбинного двигателя

Изобретение относится к системам автоматического регулирования авиационных газотурбинных двигателей (ГТД), в частности к способам управления подачей топлива в форсажную камеру ГТД, и может найти применение в авиадвигателестроении. Способ управления подачей топлива в форсажную камеру...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002315883
Дата охранного документа: 27.01.2008
Показаны записи 1-10 из 10.
10.07.2014
№216.012.da34

Способ газификации углеродосодержащих твердых видов топлива

Изобретение относится к способам газификации твердых видов углеродсодержащего топлива: бурых и каменных углей, сланцев и торфа. При газификации углеродсодержащих твердых видов топлива, включающей нагрев, пиролиз подаваемого в ванну с расплавленным шлаком герметичной электродной электропечи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521638
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.07.2014
№216.012.df65

Способ электроэрозионно-химической обработки деталей с диэлектрическими покрытиями

Изобретение относится к области электрофизической и электрохимической обработки и может быть использовано для обработки деталей с диэлектрическими покрытиями, например, для компонентов ГТД с термозащитными нетокопроводящими керамическими покрытиями. В способе поэтапно воздействуют на деталь с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522975
Дата охранного документа: 20.07.2014
10.11.2015
№216.013.8bce

Способ получения 2,4,5-триметилбензойной (дуриловой) кислоты

Изобретение относится к способу получения дуриловой кислоты, применяемой в синтезе полиэфирных смол, пластификаторов, а также в производстве высокопрочных волокон для тканей аэростатов. Сущность изобретения заключается в окислении дурола водным раствором 50-58 мас.% азотной кислоты при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567397
Дата охранного документа: 10.11.2015
13.01.2017
№217.015.7b2e

Высокопрочная бериллийсодержащая сталь

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения, а именно к составам нержавеющей дисперсионно-твердеющей стали, используемой при изготовлении деталей трения прецизионных приборов, агрегатов гидросистем и топливо-регулирующей аппаратуры авиационной техники, работающих в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600467
Дата охранного документа: 20.10.2016
10.05.2018
№218.016.46f8

Способ термического обезвреживания минеральных строительных материалов и грунтов, загрязненных высокотоксичными хлорорганическими соединениями

Изобретение относится к экологии, в частности к способам для обезвреживания в сыпучем виде минеральных строительных материалов и грунтов, загрязненных высокотоксичными хлорорганическими соединениями: продуктами неполного разложения отравляющих веществ, пестицидов, полихлорбифенилов и т.п., и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650558
Дата охранного документа: 16.04.2018
19.07.2018
№218.016.7295

Способ очистки внутренней поверхности цистерн от остатков мышьяксодержащих хлорорганических полимерных соединений

Изобретение относится к технологии очистки внутренних поверхностей цистерн от остатков мышьяксодержащих хлорорганических полимерных соединений, обладающих адгезией к материалу цистерны, и может быть использовано в химической и других отраслях. Способ очистки внутренней поверхности цистерн от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002661572
Дата охранного документа: 17.07.2018
19.04.2019
№219.017.2e2d

Способ изготовления пластин для теплообменников

Изобретение предназначено для производства плоских заготовок для теплообменников с рельефом заданной формы на одной из сторон пластины. Способ включает продольную горячую прокатку в горизонтальных валках. Возможность получения заготовок для теплообменников заданной формы высокой точности по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002393932
Дата охранного документа: 10.07.2010
22.04.2019
№219.017.3678

Способ центрирования абразивного инструмента относительно обрабатываемого отверстия детали

Способ центрирования абразивного инструмента относительно обрабатываемого отверстия детали относится к области металлообработки и включает совмещение оси вращения абразивного инструмента с осью обрабатываемого отверстия детали. Предварительно ось вращения абразивного инструмента совмещают с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002308367
Дата охранного документа: 20.10.2007
29.04.2019
№219.017.416a

Смеситель для приготовления раствора реагента

Изобретение относится к емкостной химической аппаратуре для проведения различных химико-технологических процессов, связанных с необходимостью интенсивного перемешивания исходных компонентов. Устройство можно применять для приготовления смеси реагента с водой путем перемешивания компонентов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002382674
Дата охранного документа: 27.02.2010
18.05.2019
№219.017.590f

Устройство для электроэрозионной обработки глубоких отверстий малого диаметра

Изобретение относится к устройствам для электроэрозионного и электрохимического прошивания отверстий малых диаметров в электропроводящих материалах и изделиях, например в лопатках газотурбинных двигателей. Устройство содержит стойку, выполненную с опорой, кондукторной втулкой и направляющими, в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002413598
Дата охранного документа: 10.03.2011
+ добавить свой РИД