×
21.04.2019
219.017.3629

СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НАСТУПЛЕНИЯ БОЛЕВОГО СИНДРОМА У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ТОРАКОАБДОМИНАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии и может быть использовано для прогнозирования наступления боли у больных после выполнения торакоабдоминальных операций. У пациента до и после операции с помощью нагрузочного спирометра однократно определяют объем максимального вдоха в мл. Объем максимального вдоха до операции принимают за 100%. Если объем максимального вдоха после операции составляет 68±2% от исходного значения, прогнозируют возникновение болевого синдрома через 25-30 минут после исследования. Если объем максимального вдоха после операции составляет 58±2% от исходного значения, возникновение болевого синдрома прогнозируют через 15-20 минут после исследования. Способ обеспечивает своевременное прогнозирование наступления болевого синдрома, что позволяет проводить упреждающее обезболивание и уменьшить количество койко-дней в отделении реанимации и интенсивной терапии. 2 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии и реаниматологии, хирургии, а именно к прогнозированию наступления боли у больных после выполнения торакоабдоминальных операций.

Известен способ оценки интенсивности болевого синдрома (Дж. Э. Морган - мл. Клиническая анестезиология. 4-е издание. Книга первая. Москва, издательство БИНОМ, 2011, - с. 414), заключающийся в том, что интенсивность боли оценивается по 10-бальной визуально-аналоговой шкале (ВАШ), в которой «0» означает отсутствие боли, а «10» - наиболее сильная боль, которую можно представить.

Недостатками способа являются: 1. Констатация уже наступившего эпизода возникновения болевого синдрома; 2. Трудность обучения пользования шкалой пациентов пожилого и преклонного возраста; 3. Способ не дает объективной оценки боли: боль у одного пациента не эквивалентна боли с такой же оценкой у другого пациента, хотя показатель свидетельствует, что у обоих пациентов боль сильная.

Известен также способ оценки интенсивности болевого синдрома (В.А. Волчков, О.Д. Игнатов, В.И. Страшнов Болевые синдромы в анестезиологии и реаниматологии. Москва. «МЕДпресс-информ», 2006. - С. 78-79), заключающийся в том, что интенсивность болевого синдрома оценивается путем заполнения анкеты.

Недостатками способа являются:

- невозможность прогнозирования болевого синдрома, а констатация уже наступившего болевого синдрома;

- при высокой тревожности и психологических отклонениях у пациентов результаты не всегда достоверны.

Наиболее близким к предполагаемому изобретению является способ оценки болевого синдрома (В.А. Волчков, О.Д. Игнатов, В.И. Страшнов Болевые синдромы в анестезиологии и реаниматологии. Москва. «МЕДпресс-информ», 2006. - С. 93-102), включающий оценку функции внешнего дыхания методом спирографии, позволяющим оценить динамическую структуру объемов легких и скоростные параметры бронхиальной проходимости. Пациенту проводят инструктаж, после чего предлагают сделать форсированный выдох, а затем - максимально возможный выдох. Изучение функции внешнего дыхания (ФВД) проводится на автоматическом спирометре с последующей обработкой на ЭВМ параметров: жизненная емкость легких (ЖЕЛ, л), форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ, л), объем форсированного выдоха за первую секунду от точки начала маневра (ОФВ1, л/с), отношение ОФВ1/ФЖЕЛ, которое является чувствительным показателем наличия или отсутствия ухудшения проходимости дыхательных путей (индекс Тиффно, %). Снижение индекса Тиффно служит показателем интенсивности болевого синдрома: снижение на 10-20% - слабая боль, на 20-30% - боль средней интенсивности, более 30% - выраженная боль, более 50% - нестерпимая боль.

Недостатками данного способа являются: 1. По степени снижения индекса Тиффно оценивается интенсивность уже наступившего болевого синдрома; 2. Проводится двойной прием выдоха - форсированный, а затем - максимально возможный; 3. Обследование пациента и последующая обработка данных занимает от 40 до 60 минут; 4. Трудность обучения двойного выдоха у пациентов пожилого и преклонного возраста; 5. Высокая стоимость аппаратуры (стоимость реографического комплекса составляет 500-700 тыс.руб.); 6. Способ может выполняться только специально обученным врачом.

Цель изобретения - путем оценки функции внешнего дыхания за счет однократного максимального вдоха прогнозировать наступление болевого синдрома до начала его развития, назначать упреждающую анальгетическую терапию для повышения послеоперационной комфортности пациента, снижения пребывания пациента на койке, уменьшения расхода опиоидных аналгетиков, снижения числа ближайших послеоперационных осложнений (остановка дыхания).

Осуществление изобретения достигается следующим образом. Пациенту до операции предлагают через мундштук нагрузочного спирометра Coach 2 (фирма Portex) сделать однократный максимальный вдох. Полученный объем вдыхаемого воздуха в мл принимается за 100%. В послеоперационном периоде пациенту вновь предлагают через мундштук нагрузочного спирометра произвести однократный максимальный вдох. При уменьшении объема вдыхаемого в мл воздуха на 30% от дооперационного уровня прогнозируется возможность наступления болевого синдрома через 25-30 минут, а при снижении значений максимального вдоха менее 60% - через 15-20 минут, что является основанием для проведения упреждающего обезболивания.

Способ прогнозирования наступления болевого синдрома у пациентов после выполнения торакоабдоминальных операций путем оценки функции внешнего дыхания имеет признаки, отличительные от прототипа, а именно: пациент производит однократный максимальный вдох; прогнозирует наступление боли, выполняется в течение не более 2-3 минут, доступен в выполнении любому пациенту, стоимость нагрузочного спирометра составляет от 3000 до 4000 рублей, способ может быть выполнен любым врачом, средним медицинским персоналом, а так же и самим пациентом. Совокупность указанных признаков обеспечивает достижение технического результата.

Пример конкретного выполнения способа.

Обследовано 48 пациентов после выполнения торакальных (27 операций) или абдоминальных (21 операций) плановых оперативных вмешательств, из них женщин 12, мужчин 36. Возраст пациентов - от 28 до 48 лет. За сутки до операции пациентам предлагалось через мундштук нагрузочного спирометра Coach 2 произвести максимальный вдох. Объем вдыхаемого воздуха составлял 0 2800 до 3900 мл, в среднем 3100±180 мл. У каждого пациента максимально вдыхаемый объем воздуха в мл принимали за 100%.

Через 6-8 часов после проведения оперативного вмешательства и проведения анестезиологического пособия, когда пациенты находились в ясном сознании (болевой синдром у них не отмечался), им вновь предлагалось произвести через мундштук нагрузочного спирометра максимальный вдох. Полученные результаты проведены в таблице 1.

Из данных, приведенных в таблице 1, видно, что если у пациентов объем максимального вдоха составляет 70% и менее, то интенсивный болевой синдром возникает через 25-30 минут. Если объем максимального вдоха составляет 60% и ниже, то интенсивный болевой сидром возникает через 15-20 минут. Прогнозирование наступление интенсивного болевого синдрома позволяет провести упреждающую анальгетическую терапию. Известно, что обезболивающее действие внутримышечно введенных опиоидных аналгетиков развивается через 15-20 минут.

Патофизиологический механизм взаимосвязи между значениями максимального вдоха и временем наступления интенсивного болевого синдрома заключается в следующем. В послеоперационном периоде после выполнения как торакальных, так и абдоминальных оперативных вмешательств возрастает внутрибрюшное давление, обусловленное отсутствием перистальтики кишечника (В.А. Гольбрайх, С.С. Маскин, Д.В. Земляков Оценка внутрибрюшного давления у больных с панкреонекрозом и разлитым гнойным перитонитом. Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Новое в хирургии, анестезиологии и реаниматологии». Владикавказ, 2016. - С. 13-14). Повышение внутрибрюшного давления ограничивает инспираторную емкость легких (Д.П. Доев, В.Д, Слепушкин Взаимосвязь между внутрибрюшинным давлением и данными инспираторной спирометрии у хирургических больных. В кн.: «Новые возможности в хирургии, травматологии и ортопедии, анестезиологии и реаниматологии». Владикавказ, 2008. С. 42-44). В момент проведения попытки максимального вдоха у больных смещается диафрагма в краниальном направлении, проявляется френикус-синдром, что вызывает неприятные ощущения и ограничивает объем вдыхаемого воздуха. Чем выше внутрибрюшное давление, тем ниже объем максимально вдыхаемого воздуха, что прогнозирует появление интенсивного болевого синдрома в ближайшее время.

Проведение упреждающей анальгетической терапии повышает послеоперационную комфортность больного, позволяет уменьшить пребывание пациента в отделении реанимации и интенсивной терапии, что видно из данных таблицы 2.

Сроки пребывания послеоперационных больных в отделении реанимации и интенсивной терапии приведены в таблице 2.

1 группа (контрольная): пациенты получали внутримышечные инъекции опиоидных аналгетиков «по требованию», то есть при возникновении интенсивного болевого синдрома.

2 группа: пациенты получали упреждающую анальгетическую терапию в соответствие с заявляемым техническим решением.

Из данных таблицы видно, что пациенты, получавшие упреждающую анальгетическую терапию в соответствие с заявляемым техническим решением статистически достоверно меньше проводили койко-день в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Способ прогнозирования наступления болевого синдрома у пациента после торакальных и/или абдоминальных операций, включающий оценку функции внешнего дыхания, отличающийся тем, что у пациента до и после операции с помощью нагрузочного спирометра однократно определяют объем максимального вдоха в мл, объем максимального вдоха до операции принимают за 100%, если объем максимального вдоха после операции составляет 68±2% от исходного значения, прогнозируют возникновение болевого синдрома через 25-30 минут после исследования, если объем максимального вдоха после операции составляет 58±2% от исходного значения, возникновение болевого синдрома прогнозируют через 15-20 минут после исследования.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 49.
25.08.2017
№217.015.9b75

Способ лечения плацентарной недостаточности у беременных с вагинальными дисбиозами

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для лечения плацентарной недостаточности у беременных с вагинальными дисбиозами. Для этого одновременно проводят комплексную медикаментозную и лазерную терапию. В течение 6 суток беременным ежедневно проводят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610061
Дата охранного документа: 07.02.2017
20.01.2018
№218.016.12e0

Способ повышения уровня работоспособности у лабораторных животных в эксперименте

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и касается повышения уровня работоспособности у лабораторных животных в эксперименте. Для этого за час до проведения тестов Порсолта и вертикального экрана-сетки животным перорально с помощью пипетки добровольно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002634373
Дата охранного документа: 26.10.2017
16.06.2018
№218.016.6299

Способ лечения экспериментальной амилоидной кардиопатии у крыс

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной биологии, и может быть использовано для лечения амилоидной кардиопатии. Способ лечения амилоидной кардиопатии у крыс заключается в том, что на фоне экспериментальной модели системного кардиопатического амилоидоза крысам вводят 3%...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657844
Дата охранного документа: 15.06.2018
20.06.2018
№218.016.63d3

Способ прогнозирования риска развития доброкачественных заболеваний молочной железы у женщин разных соматотипов

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии и маммологии-онкологии, и может использоваться для прогнозирования риска развития доброкачественных заболеваний молочной железы. Проводят измерение антропометрических показателей: измеряют жировую массу и мышечную массу тела по формуле...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657928
Дата охранного документа: 18.06.2018
29.06.2018
№218.016.6904

Способ повышения осмотической резистентности мембран эритроцитов

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для повышения осмотической резистентности мембран эритроцитов в условиях экспериментального канцерогенеза печени и пищевода, индуцированного N-нитрозодиэтиламином. Для создания модели...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659127
Дата охранного документа: 28.06.2018
21.07.2018
№218.016.7308

Способ моделирования хронической токсической коагулопатии у экспериментальных животных

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к токсикологии и экологии, и может быть использовано для моделирования хронической токсической коагулопатии у экспериментальных животных. Для этого проводят ежедневное 1 раз в сутки введение в желудок крысы раствора хлорида никеля в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002661722
Дата охранного документа: 19.07.2018
02.11.2018
№218.016.99a5

Способ повышения физической выносливости организма в условиях ультрафиолетового облучения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения физической выносливости организма в условиях ультрафиолетового облучения. Для этого за 20 минут до воздействия ультрафиолетовых лучей животным вводят фитопрепарат, представляющий собой композицию из измельченных листьев и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002671509
Дата охранного документа: 01.11.2018
07.02.2019
№219.016.b786

Способ прогнозирования риска развития преэклампсии у женщин разных соматотипов

Изобретение относится к медицине, акушерству, гинекологии и может использоваться для прогнозирования риска развития преэклампсии. Проводят определение экскреции с мочой нефрина и подокаликсина. Также у обследуемой женщины в сроке беременности до 9-10 недель производят антропометрические...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002679111
Дата охранного документа: 05.02.2019
03.04.2019
№219.016.faa8

Способ профилактики хронической токсической коагулопатии у экспериментальных животных

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, экологии и токсикологии, и может быть использовано для профилактики хронической токсической коагулопатии у экспериментальных животных. Производят ежедневное введение антиоксиданта и тяжелого металла. В качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002683723
Дата охранного документа: 01.04.2019
03.04.2019
№219.016.fab1

Способ лечения воспалительных заболеваний придатков матки

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний придатков матки. Для этого на первом этапе вводят препарат Полиоксидоний в количестве 10 процедур по 1 свече вагинально на ночь. Далее, спустя 3 недели используют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002683694
Дата охранного документа: 01.04.2019
Показаны записи 1-1 из 1.
12.04.2023
№223.018.4a34

Способ прогнозирования отторжения дентальных имплантатов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при оценке прогнозирования отторжения дентальных имплантатов. У пациента на 3 сутки после операции проводят оценку степени насыщения гемоглобина кислородом венозной крови тканей в области...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002793882
Дата охранного документа: 07.04.2023
+ добавить свой РИД